Невидимка Майя• 20 октября 2013
Существует ли в Украине принудительное лечение от алкоголизма?
В моей семье горе. Спивается близкий человек. Уже понятно, что это очень сильная заисимость и дальше становится только хуже. Уговоры пройти курс лечения не действуют. Можно ли как-то в принудительном порядке положить в наркологию и что для этого нужно?
Ответ дляЗоркая Зорро
если он будет подозреваемым по уголовному производству, то можно назначить нарко- и может быть псих. экспертизу. А дальше по результату. Поэтому, если он действительно угрожает вашему здоровью и жизни, пишите заявление и настаивайте на привлечение его к уголовной ответственности
его не посадят хотят, а вылечить...
Ответ дляЗоркая Зорро
с чего? откуда вы знаете, что там за человек и как он отнесется к тому, что ему пару недель принудительно капельницы ширяли и из палаты не выпускали? Это же статья
а где принудительно? его там могут наколоть до состояния овоща. все родственники говорят, пошел добровольно. а он такой будет козырять.
Зоркая Зорро• 20 октября 2013
Ответ дляrattusik
его не посадят хотят, а вылечить...
я пишу о единственно законно возможном способе принудительного лечения. По той же угрозе жизни не посадят, но пролечить при наличии оснований могут.
Уси Пуси• 20 октября 2013
Ответ дляrattusik
ой, да, кто там будет катать.
как кто? Придет синий алкаш в милицию и будет рассказывать о том, как его в психушке насильно вылечить хотели. Как раз будет третьим после бабки, которую соседи рез стенку телевизерем облучають и мужиком, у которого на балконе инопланетяне каждое полнолуние приземляются.
Уси Пуси• 20 октября 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
с наивности вашей. какая статья? Он сам добровольно лечиться пошел, все бумаги подписал...
Рекламама• 20 октября 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
для помещения в на принуд. лечение в психушку нужно как минимум заключение суд.-психиатрической экспертизы. Что не так просто
Экспертиза нужна если человека отправляют на принудлечение, а это принудгоспитализация-когда по заявлению соседей,родственников,если человек представляет опасность для себя и окружающих,через суд,его отправляют в психбольницу,принудлечение и принудгоспитализация это две разные вещи и процедуры-я работаю в этой сфере
ЗаведУющая• 20 октября 2013
В больнице могут лишь оказать помощь при выведении из запоя, могут закодировать. Но они не лечат, единственное существующее реальное средство - желание самого алкоголика вылечиться и сила воли.
У меня отец алкаш законченный, 10 лет возим на такие процедуры, они, заразы, дорогие, ок. 2 - 2,5 т.грн. за неск. дней...и так каждый месяц, ничего его не берет, бухает, гад, беспробудно! А вообще, я считаю, что выходить из запоя они сами должны - один раз выведешь медикаментозно, так они теряют волю и потом уже из запоев сами выйти не могут, прийдется становиться пост. клиентами таких заведений...
Зоркая Зорро• 20 октября 2013
Ответ дляРекламама
можно нормативную базу?
Невидимка Майя
• 20 октября 2013
Ответ дляrattusik
что он может? в наркологии он и подпись поставить и что хотите сделает. а потом пиши-не пиши.
ну снимайте его пьяным на видео, давайте трезвому посмотреть, может подействует ненадолго
пробовали не раз. эффекта ноль.
Асталависта бэйби• 21 октября 2013
нет, не существует. только по решению суда в качестве дополнительного наказания, если преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения.
Рекламама• 21 октября 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
можно нормативную базу?
Я вам что справочник?Если нужно поищите в нете,я просто работаю в этой сфере и говорю то что знаю и то что у нас практикуется, а как там именно дословно если нужно ищите!
Зоркая Зорро• 21 октября 2013
Ответ дляРекламама
вы можете работать в этой сфере кем-угодно (от руководителя до уборщицы). А если вы не знаете как и на основании чего принудительно госпитализируют/лечат, то не стоит рассказывать о своей компетентности.
Рекламама• 21 октября 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
Ну не уборщица это точно-ну тогда вы если компетентны то растолкуйте нормативную базу- а мы почитаем!
Зоркая Зорро• 21 октября 2013
Ответ дляРекламама
так это же вы в посту 36 написали, что возможна принудительная госпитализация без экспертизы)
Я ТАКОЙ нормативной базы не знаю, вот и интересуюсь, на каком основании и с каких пор судьи стали экспертами - психиатрами и сами решают, кого лечить,а кого нет?)
Апофиозная• 23 октября 2013
Наверняка в разных регионах разные ’законы’... плюс везде у врачей маленькая зарплата...
но скажу о нашей наркологии - где работает муж - НИКТО ДАЖЕ ЗА ДЕНЬГИ не будет удерживать насильно алкоголика в стационаре - возможно госпитализируют пьяного, откачают, прокапают - т.е. первичные какие-то действия возможны по просьбе родственников - но как только он начнет рваться на волю, никто его не будет удерживать - это подсудное преступление и ни одному врачу нафиг не надо вылететь с работы или в суд загреметь из-за того, что алкоголик доставляет массу неприятностекй своей семье