энциклопУдия• 20 февраля 2019

Разбили очки на физре.

Добрый день! Сегодня на уроке физры одноклассник попал мячом в лицо дочери, разбил очки. Лицо не пострадало, но очки вдребезги. Вот вопрос. Теперь надо ребенку новую оправу и очки, а это совсем не дешево. Звонить родителем мальчика, чтоб хоть чуток возместили или это же дети, с кем не бывает :(
Выступаю Я.• 20 февраля 2019
Ответ дляГоловная
документ есть
подготовительная группа

ничего физ-рук не принимает, требует играть в баскетбол. в присутствии класс рука (учитель укр мовы) - упорно утверждает что не может прям найти за что поставить оценку, а то что написала врач она мол не понимает. Так что вот вам яркий пример, когда физ-ки не умеют читать и не хотят принимать то, что написано.
Я с ней напрямую стараюсь не общаться, это она бегает за мной по школе и вечно пристает, когда младшего в школу привожу.
это ограничение нагрузки, не освобождение.
Подойдите к учителю и поговорите о конкретном случае. Наш пошел на встречу, по справке не всегда понятно что конкретно надо ограничить.

просткрасавица• 20 февраля 2019
Ответ дляtygress
Линзы ведь не пострадали - можно вставить их в новую оправу. Мы вообще взяли справку на спец.группу по зрению.
а спцгруппа - это вообще не ходите или отдельно занимаются или в том же зале, но чем то простым: скакалка и т.д.? как в реальной жизни? мы тоже в очках, но первый класс только, никто их никогда не делит
Головная• 20 февраля 2019
Ответ дляНеугомонная
а я ей еще раз принесла справку от офтальмолога, где было написано что конкретно нужно ограничить - а именно никаких игр (ну и там еще был список, типа не ходить по бревну, не прыгать через козла). Физ-ра это бег, подтягивание и тому подобное. Это можно. А кидать мяч, в присутствии моего ребенка, нельзя - причем четко написано почему; потому что увеличивается риск получения травмы и ухудшения зрения (а у него итак риск косоглазия), а еще он этот мяч без очков не видит. Ну кто ж ей виноват, что у нее все уроки, - это сплошная игра в баскетбол?
Выступаю Я.• 20 февраля 2019
Ответ дляГоловная
значит вам надо к заучу подойти, раз физрук не понимает
Головная• 20 февраля 2019
Ответ дляНеугомонная
подходила :))))

несколько раз

а потом еще и к директору

понимания физ-ке это не добавило :)
но директор клятвенно пообещала, что к концу учебного года оценка таки какая-то в табеле и журнале появится
Выступаю Я.• 20 февраля 2019
Ответ дляГоловная
подходила :))))

несколько раз

а потом еще и к директору

понимания физ-ке это не добавило :)
значит пусть ходит в библиотеку/столовую/гулять вместо физры
Выступаю Я.• 20 февраля 2019
У нас пока справка по пробе Руфье, от офтальмолога не приносили на физру, только классному руководителю чтоб на 1й парте сидеть. Очки не хочет даже идти выбирать 12 лет, хочет линзы.
А с линзами нормально на физ-ре? А как быть с плаваньем?
...аяприкольная• 20 февраля 2019
Ответ дляКому там слова не давали
Да, если бы моя дочь разбила чужую вещь, я бы компесировала. Поэтому у меня и возник такой вопрос.
это случайность, тем более урок физкультуры
Рыжик-пыжик• 20 февраля 2019
Автор, я всю жизнь в очках, с садика. Вердикт всех врачей был такой - на физ-ре без очков однозначно. Если зрение такое, что без очков не видно - физ-ра противопоказана, врач дает справку-освобождение.

У племянницы именно такой случай. Очень плохое зрение, ходит на аппараты. На физ-ру даже в садике нельзя.

Головная• 20 февраля 2019
Ответ дляНеугомонная
а плаванье без очков и линз

хотя для совсем ’слепых’ делают плавательные очки с диоптриями
Анонимба• 20 февраля 2019
Ответ дляГоловная
документ есть
подготовительная группа

Есть вариант либо у врача взять спецгруппу, тогда ребенок будет освобожден от физры, либо сходить к директору с вопросом и предложением научить физрука читать. А то Вы очень обеспокоены тем, что учитель не понимает написанного.
Выступаю Я.• 20 февраля 2019
Ответ дляГоловная
а плаванье без очков и линз

мой, слава богу, не совсем
просто такой рассеянный, как он их будет в бассейне снимать, потом одевать ..... ладно, проконсультируемся у еще одного офтальмолога и будем решать
Та легко!• 20 февраля 2019
Вы это серъезно?в чем вина мальчика и тем более родителей?пускай без очков идет на урок или освобождайте от физ-ы если вам дорого
Головная• 20 февраля 2019
Ответ дляНеугомонная
мой, слава богу, не совсем
та треть бассейна профессиональных плавцов-подростков в очках ходят

снимают и прячут в рюкзак когда переодеваются, одевают очки назад, когда переодеваются назад
tygress• 20 февраля 2019
Ответ дляпросткрасавица
Ходит, но нормативы другие. Где не видит - не участвует - типа метания в стену. А также прыжки, козлы - все, где нужно зрение.
tygress• 20 февраля 2019
Ответ дляНеугомонная
Нормально, моя носит иногда. Муж плавает с линзами
tygress• 20 февраля 2019
Ответ дляНеугомонная
мой, слава богу, не совсем
Если с линзами плавать - очки одевать плавательные. Но в бассейн лучше в очках приходить
Непогодка• 20 февраля 2019
Моя тоже носит очки. Считаю, что случайно сломаные очки родителям придется покупать самим. Последние обошлись более чем в 2000 грн, поэтому на физкультуру она их снима́ет. Зрение позволяет.
Детсадовский полицейский• 20 февраля 2019
Странно, что автор вообще задалась вопросом о компенсации. И странно, что ребенок на физре в очках. У нас в классе детки или снимают очки на уроке физкультуры или играют в уголке в шахматы, шашки. Но точно не в активные игры с мячом в очках

100pudov• 20 февраля 2019
конечно не должен никто кроме вас ничего компенсировать.

Но девочка действительно должна быть освобождена от активных игр на физ-ре, т.к. могли лопнуть и пострадать не только очки, а если бы край оправы впился в глаз? кто отвечал бы?

поговорите с учителем, девочка должна идеть в сторонке в очках, когда остальные играют/бросают мяч
західний_діалект• 20 февраля 2019
Ответ дляПопижёновна
Нет. Вашей дочери на физкультуру следовало бы ходить без очков.
В точку)
tala1• 20 февраля 2019
Ответ дляiranet
Дочь на физре снимамает очки.
сын тоже на уроке физкультуры снимает очки
Тепличная• 20 февраля 2019
Сами
Бабушка мороз• 20 февраля 2019
кто виноват? никто не виноват. Радуйтесь, что ребенок цел. Это несчастный случай.
Диверсификация• 20 февраля 2019
Ответ дляПожмаковна
Автор, ну вот так хочется ВАС оскорбить. Ну,правда. Вы совсем с ума посходили? В наше время в школе и очки разбивали,и портфели рвали( ручки очень часто), и отрывали воротнички и рукава в пиджаках у мальчиков- было всякое...Но чтобы родители вызванивали друг другу...Ваш ребенок-это дети- а, убыток,но а как вы хотели? Я неприятно в шоке от Вас.
Цитата:
Автор, ну вот так хочется ВАС оскорбить. Ну,правда. Вы совсем с ума посходили? В наше время в школе и очки разбивали,и портфели рвали( ручки очень часто), и отрывали воротнички и рукава в пиджаках у мальчиков- было всякое...Но чтобы родители вызванивали друг другу...Ваш ребенок-это дети- а, убыток,но а как вы хотели? Я неприятно в шоке от Вас.[/А
В наше время очки стоили 3 рубля,а сейчас 2000 грн.
Разницу улавливаете?
Незнакомлюся• 20 февраля 2019
У нас діти займаються професійним спортом в окулярах. Я не знаю, що це за окуляри, вони виглядають дещо інакше, подізнавайтеся автор. Якщо у баскетбол і футбол діти в окулярах грають, то фізкультурні навантаження й поготів.
Разумная Губка• 20 февраля 2019
Ответ дляКому там слова не давали
Все, всем спасибо. Просто дочь позвонила, рыдает. Меня накрутила.
Дочь боялась, что ей влетит. У детей всегда так.
Вообще не факт• 20 февраля 2019
Ответ дляГоловная
документ есть
подготовительная группа

Вот и у нас так. Без очков не попадает в кольцо, играла в очках - ситуация как у автора темы - очки вдребезги, баскетбольный мяч тяжелый, влепил в глаз до синяка. Так еще и в медпункт физрук не отпускал, пока мне дочь не позвонила. Неделя больничного от окулиста, три дня постельного режима, консультации у невролога и нейрохирурга, не помню уже делали тогда снимок или нет - но обошлось без сотрясения, а вот травмированный глаз видит на единицу хуже вот уже 3 года.... Новые очки были мелочью по сравнению с лечением.
ЗабежАЛОЧКА• 20 февраля 2019
Купите точно такую же оправу и пусть в оптике вставят ваши линзы, если они не поцарапались при падении.
Рябушка Ку• 20 февраля 2019
Ответ дляГоловная
написать письмо запрос на имя директора чтобы школа в лице физрука оплатила очки
по технике безопасности на физ-ре нельзя находиться в ’лишних’ предметах (сережки, цепочки, очки), которые могут нанести травму
а если бы не просто очки в дребезги - а еще и глаз осколками выбило бы?

(сама в очках, и все дети в очках, запрещаю вообще заходить в зал и что либо делать, особенно играть, в очках)
Тогда у меня встречный вопрос, что делать моему ребенку с -7.5? Контактные линзы не разрешает офтальмолог. А без очков все размытое и ребенок ходить боится. Ей за дверью урок сидеть?