Пэрисхилтонша• 25 февраля 2019

Самоуправство ОСББ

Девочки, хочу у вас переспросить, имеет ли право комитет осбб (выбраные от каждого подьезда представители) самостоятельно придумывать и собирать деньги, кроме тех, которые официально платятся по счету за квартиру?
Наведу примеры:
1. Осбб у нас только полгода и уже собрали по 500 грн на трубы
2. Сегодня ходили собирали поквартирно по 50 грн за экономию тепла (типа начальник каждый день подкручивал счетчик)
3. В квитанции установили дополнительную плату 15 грн/кв.метр в какой то ремонтный фонд, помимо основной оплаты.
На собрании был обговорен только коэфициэнт оплаты и зарплата начальника.
Сдают практически все, кроме около 15 квартир на дом.
Может у кого то тоже так?
В гости звали?• 25 февраля 2019
а у вас ничего никогда не ломается?
с чего они ремонтировать будут?
про счетчик бред.

автор Пэрисхилтонша • 25 февраля 2019
Ответ дляВ гости звали?
а у вас ничего никогда не ломается?
с чего они ремонтировать будут?
про счетчик бред.
Ну так по идее квартплата собирается на счет дома и из нее выделяются деньги на ремонты.
осень_осень_харашо• 25 февраля 2019
Если Вы считаете что Вас дурят, попросите сметы, чеки.... Я не думаю что 50 грн с квартиры на нужды/ремонт и тд это так много. Как бы я хотела, чтобы в нашем доме, нашелся хоть кто-то, кто займётся его ремонтом/благоустройством....
Магиня• 25 февраля 2019
В квитанции установили дополнительную плату 15 грн/кв.метр в какой то ремонтный фонд, помимо основной оплаты. ....
что? и сколько в месяц? площадь какая?
автор Пэрисхилтонша • 25 февраля 2019
Ответ дляосень_осень_харашо
Не пойму, почему начальник собирает эти 50 грн за подкручивание счетчика За что он тогда получает зарплату?
ежик в тумане• 25 февраля 2019
Сдавали на деревья и цветы. Весной будем садить вокруг дома. Сдали все по 50грн. Плохого ничего не вижу.
осень_осень_харашо• 25 февраля 2019
Ответ дляПэрисхилтонша
Явно он зп получает не за то что подкручивает счетчик.

автор Пэрисхилтонша • 25 февраля 2019
Ответ дляМагиня
что? и сколько в месяц? площадь какая?
Когда за газ в квитанциях установили коэфициент перерасчета в стандарт условиях, гудела вся советчица, что не имеют права, хотя там разница была в несколько кубов. Или например за электроэнергию начнут брать допол плату на ремонт электропроводов - это тоже норма и законно по вашему?
Безпринципная• 25 февраля 2019
15 грн за кв. метр? то есть за 50 кв. вы должны платить 750 грн. сверх квартплаты?? что-то тут не то
1. Размер квартплаты утверждается на общем собрании ОСМД большинством голосов.
2. Внеплановые траты могут быть. Но на них должна быть смета, а потом - акт выполненых работ. Мы так сдавали на протекшую трубу и на крышу, потому что в нашем тарифе не заложен ремонт - дом новый, решили пока так.
3. На счет председателя и счетчика - откройте должностную инструкцию, что входит в его обязанности, что нет. Но как по мне, в этом месте он барыжит
буреЛОМКА• 25 февраля 2019
Ответ дляПэрисхилтонша
Имеют право.
Весенний Марафон• 25 февраля 2019
Не имеют право ничего собирать. Вы когда за ОСББ голосовали Кошторис видели, подписывали? Там все расходы/доходы всё прописано. В тариф должна быть заложена сумма в ремонтный фонд и непредвиденные расходы. Вас обманывают. Попросите кошторис.
Весенний Марафон• 25 февраля 2019
Или не платите, если не хотите. Имеет право.
Весенний Марафон• 25 февраля 2019
Какой у вас тариф? У нас осбб, почти 7 грн/кв.м и никаких больше расходов. Киев.
автор Пэрисхилтонша • 25 февраля 2019
Ответ дляВесенний Марафон
У нас один из самых высоких по городу 4,50 за квадрат, далеко не Киев)
автор Пэрисхилтонша • 25 февраля 2019
Ответ дляВесенний Марафон
Меня просто интересует, действует ли комитет в рамках закона или выдумывает, на чем подмутить деньги. Из недавнего: вывесили обьявление, кому какая ’вынагорода’ из жильцов дома за проделаные работы (ремонт ступенек, вкрутили лампочку в подьезде, расчистили деревья). Согласна, что за работу нужно заплатить людям. Но как то так взять каждому поотписывать мо счета дома по 1000 грн - как на меня, подозрительно и почему мне не предложили это сделать за такие деньги?
автор Пэрисхилтонша • 25 февраля 2019
Ответ дляВесенний Марафон
Спасибо за подсказку!
осень_осень_харашо• 25 февраля 2019
Ответ дляПэрисхилтонша
А Вы предлагали свою работу в осбб, или ждёте когда пригласят?
Мозговая пилочка• 25 февраля 2019
Ответ дляПэрисхилтонша
Спасибо за подсказку!
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2866-14

вот вам закон- изучайте
еще надо смотреть ваш устав осбб ну и + отдельные протоколы например где утверждали тариф 15 грн за метр в ремонтный фонд
автор Пэрисхилтонша • 25 февраля 2019
Ответ дляМозговая пилочка

вот вам закон- изучайте
Спасибо! Прямо сейчас и перечитаю, а то аж глаз дергается за это платное подкручивание счетчика Прям как детском саду - то на шторы сдай, то на тюли, то на ковры