Девочки, подскажите, может кто делал такие операции.
У меня глаз косит с 12 лет. Родители в свое время внимания не обратили.
А сейчас уже едет к виску очень сильно, заметно и некрасиво.
Плюс на этом глазе упало срение и резкость.
У нас в городе офтальмологические операции не делают. Окулист посоветовала в Эксимер в Киев ехать. Я знаю, что в Полтаве есть центр микрохирургии глаза, мне Полтава ближе.
Но все таки хочется услышать отзывы людей, которые такую операцию перенесли. Может есть контакты врача конкретного, поделитесь.
Каравай-каравай• 21 октября 2013
вот тема была недавно https://sovet.kidstaff.com.ua/question-231960
Каравай-каравай• 21 октября 2013
Ответ дляmedvedica
Не та тема, мне нужна операция, а девушке нехирургическая помощь
Там и про операции говорили. Кому-то уже делали, кто-то только собирается.
Я ищу отзывы о ЦМХГ. Хочу там делать операцию.
ТихоЯ• 21 октября 2013
Автор! Извините за такой вопрос. У Вас видят сразу два глаза или по очереди? Просто у дочки косоглазие. Видят два глаза, но включаются по очереди - либо одним смотрит, либо другим. Также планируем косметическую операцию. Просто раньше было нельзя по некоторым показаниям. Девочке 8 лет. Нас предупреждали, что если не сделать операцию до 6 лет, то мозг не будет давать сигнал (видимость картинки, восприятия)одновременно на два глаза. Как у Вас? и насколько тяжело с этим жить?
Ответ дляТихоЯ
Я не могу ответить на ваш вопрос, так как сама не понимаю как можно видеть одним глазом или по очереди. Врач мне не говорил ничего по этому поводу.
Но я Вам скажу, как ребенок, которго в свое время к окулисту не сводили. Мама все думала, что само пройдет, так как угол был очень маленьким. Глаз косил только после сильного напряжения (например много телевизора). С каждым годом все хуже и хуже. Угол отклонения увеличивался. К 25 я потеряла частично резкость в глазе. Тоесть одним глазом могу читать, а косящим - нет, так как резкости нет, буквы расплываются. Сейчас мне 30, после родов угол огромный + падает зрение на косящем глазе. Если смотришь двумя глазами, незаметно. Но если закрываешь рабочий и смотришь только косящим - то пипец. Плюс косметически очень некрасиво. Я сама себя стесняюсь, кажусь что как будто чудо-юдо какое то. Я уже давным давно не фотографируюсь, так как на фотках на одном глазе есть зрачек, а на другом практически уплыл к виску. Представьте какая красота. Лично мне жить тяжело. От операции отговаривают, говорят что зрение может ухудшится еще больше. Мне пофиг. Я хочу нормальные прямосмотрящие глаза!
ТихоЯ• 21 октября 2013
Спасибо за ответ. Удачи Вам! Здоровья, сил и терпенья!
У наших двух знакомых неудачный опыт. После операции глаз становился на место. В первом случае из-за болезни, в другом из-за стресса. Вторично операцию сделать уже нельзя. Даже метод Жданова не поможет, если была операция.
Мы пока не решаемся. Просто вопреки всем прогнозам врачей - у нас идет улучшение, а не ухудшение.
Все-все фото с самого рождения до 8 лет у нас откорректированы - глазки везде ровные. Хотим, чтобы в будущем дочурка не стеснялась их показывать друзьям и знакомым...