Фея_3уровень• 01 марта 2019

Хочу понять жлоб ли я?

Я постоянно жалею себе какие-то покупки, хотя имею достаточно хороший доход. Одежда по распродажам, маникюр у подружки за 100 грн. Единственное на что я трачу без сожаление это разные онлайн-тренинги и обучение. Точную ЗП писать не хочу, но хочу знать как у других.
муж зарабатывает меньше меня и у меня какое-то постоянное чувство вины вины если я себе что-то покупаю.

Например, при условной ЗП в 1000долл. какой стоимости обувь, сумки, белье, декоративная косметика, одежда должны быть?
Обнимашкина• 01 марта 2019
Ответ дляБезспроса
Зачем вы строчите темы на одно лицо? Сегодня уже третья.
Кстати да
Кирикова• 01 марта 2019
Ответ дляФея_3уровень
Мне не комфортно, я хочу покупки дороже. Но чувство вины перевешивает. Сама себе не могу разрешить.
Так купите, насколько дороже можете себе позволить столько и тратьте.
Про уход не поняла, зачем жалеть
Оябунчик• 01 марта 2019
Я не знаю, какими они должны быть, но у меня также, как у вас, но я не испытываю угрызения совести от покупок.
Просто не чувствую кайфа от трат на одежду/обувь/сумки. Покупаю по минимальной цене на распродажах от $5-10 за единицу. Если удалось что-то поймать с огромной скидкой - получаю удовольствие ) азарт ) а если нужно $50 на сумку, мне уже тяжело с ними расстаться.
В то же время купила фотоаппарат за $400 (регулярная цена 20 т.грн), и довольна.
Сундучок с каникулами• 01 марта 2019
Ответ дляМалинка
Лет 5 будете носить теперь, правильно? А другой возьмет кож зам за 700 и он разлезится в первый сезон. Кто из вас экономнее большой вопрос.)))
Ну не 5, кожа тоже не вечная, у мужа сумка тимберленд(300$) и трех лет не прожила, кожа очень хорошая, но носить день в день одну сумку никакая 5 лет не протянет, у меня много кожзам и текстильные guess, СК, все в идеале сестре отдаю, их много они не успевают изнашиваться. Да и не могу я как муж под все одну сумку
автор Фея_3уровень • 01 марта 2019
Ответ дляЖабры жабы
знаете, скажу такую вещь. Вкладывайте в семью такую же сумму как и муж. а остальное - это заначка или на личные хотелки, решите сами.
Тяжело будет. возможно. Но и муж пусть старается.
Разговоры на эту тему я уже поднимала несколько раз. Боюсь он будет очень возмущаться.И если я так делаю то на любую просьбу пойти в кино или на пицу ответ - нет денег. Получается или платить из своих или сидеть дома.
Колхозница• 01 марта 2019
Ответ дляФея_3уровень
вот вы 1 в 1 мой набор описали.
А вы на 1000 дол хотели Макс Мару носить?) Я Клео бельё покупаю тут, сумка кромиа сейл, масимо дутти одежда тоже только сейл, косметика под минус 40 брокард, парфюм раз в году могу купить новый, стрижка и покраска раз в два месяца, маникюр и эпиляция сама.
Жабры жабы• 01 марта 2019
Ответ дляФея_3уровень
или идти самой
Бурундучиха• 01 марта 2019
Я тоже такая. Это плохо...
НО у меня есть цели более глобальные. Я не могу остановиться, когда мне что-то серьезное захочется.
2 года назад купили квартиру в Киеве, хорошую. С 0 брали.
И вот прошло только 2 года, а я уже смотрю на квартиру в 2 раза больше. Я не могу успокоиться прям. Меня разрывает, когда проезжаю мимо этого ЖК.
Готова на всем экономить, но так мне нужна та квартира)
автор Фея_3уровень • 01 марта 2019
Ответ дляЖабры жабы
или идти самой
Тоесть сказать ему что мы идем с детьми на пиццу а он нет потому что у него нет денег? Это как-то жестоко) Или может это я добрая.
Аноним_1456• 01 марта 2019
Ответ дляМалинка
Ну пять не буду ...но мало ли ...может удобные будут. Просто у меня не одна пара ...
Обнимашкина• 01 марта 2019
Ответ дляБурундучиха
Я тоже такая. Это плохо...
Если не секрет, сколько метров кв в Вашей и сколько в той, которую хотите ?) вот у меня что-то, но лишние метры это, что всегда хочется и всегда мало))
Жабры жабы• 01 марта 2019
Ответ дляФея_3уровень
а как вы договариваетесь? общий бюджет?

У меня обычно некоторая сумма на досуг устанавливается как обязательные расходы еще при распределении бюджета. Не обязательно их потрать, тем более с детьми это не реально, чтобы осталась.

А вот это нытье - нет денег начнет раздражать вас, а потом могут , недайбог конечно, упрекать вас, что вы ’спускаете’ деньги на всякие тренинги. Надеюсь, у вас не так.
Но жить без развлечение совсем тошно. Тем более есть возможность.
Бурундучиха• 01 марта 2019
Ответ дляОбнимашкина
У нас 45 (1к), та, которую я выбрала, 87)

Я хочу именно определенную квартиру) В определенном подъезде, стояке и на конкретном этаже)
Но прошло всего 2 года (у нас дом 2016 года, мы в новострое брали). Ремонт делали под себя и т.д. Я все это обожаю, но та мне печет)))
И она рядом возле нас тоже)
Бурундучиха• 01 марта 2019
Ответ дляОбнимашкина
Я вот голодать готова) Ходить в обносках) Но мне нужна ОНА)
автор Фея_3уровень • 01 марта 2019
Ответ дляЖабры жабы
а как вы договариваетесь? общий бюджет?

Никак не договариваемся. Тратим и все. Я снимаю с карты по мере необходимости. Про стоимость тренингов не рассказываю. но упреки про лишние траты есть на досуг есть.
Обнимашкина• 01 марта 2019
Ответ дляБурундучиха

И она рядом возле нас тоже)
Спасибо !) желаю, чтоб она в скором времени у Вас появилась хорошее жильё - это достойная цель
Тоскующая• 01 марта 2019
Какая печаль чувство вины чтоб себе купить .
ПуФФынка_мисс• 01 марта 2019
Тратьте на то, что доставляет удовольствие, ведь для этого мы и работаем, да и вообще - живем. На тот свет ничего не унесете. Я могу понять экономить, если не хватает на ребенка, тут уж родил - надо вырастить достойно. А все остальное - тлен и пыль, не стоит вашего волнения.
Если хочется купить - идите и покупайте, хоть на всю зарплату. Ничего, проживете и на з\п мужа надеюсь.
Я вот не работаю и то трачу сколько надо для удовлетворения себя любимой)))
Тоскующая• 01 марта 2019
Ответ дляФея_3уровень
Ну неудивительно чувство вины с таким то мужем .
Жлоб он и лентяй .
Жабры жабы• 01 марта 2019
Ответ дляФея_3уровень
ну так начните изначально говорить о финансах. распределять.

А вот с чувством вины, вы себя совсем не уважаете? Вы заработали эти деньги, почему за это должно быть стыдно? Не говорю, что нужно этим тыкать, но и забывать не стоит.
Бурундучиха• 01 марта 2019
Ответ дляОбнимашкина
Спасибо) И Ваши цели пусть скорее будут достигнуты:)
Тоскующая• 01 марта 2019
Ответ дляФея_3уровень
Серьёзно ?
Он что ваш третий ребёнок ?
Мда...
Хорошо ваш типа муж пристроился
Главное галочка что замужем
Обнимашкина• 01 марта 2019
Ответ дляБурундучиха
Понимаю )) тоже если чем-то загораюсь, то уже не могу не думать )) вот сейчас поездку себе придумала, ещё год до неё а я уже квартиру ищу на airbnb)))
Обнимашкина• 01 марта 2019
Ответ дляБурундучиха
Спасибо
Тоскующая• 01 марта 2019
Ответ дляФея_3уровень
И вам не понятно откуда чувство вины ?
За свои деньги ещё упреки .
Где вы таких гигантов находите
Жабры жабы• 01 марта 2019
Ответ дляОбнимашкина
я уже тоже придумала поездку и все просчитала и все, потухла (личные проблемы)))) куда-то энергия ушла. А теперь вот червячок сидит и говорит - если не попробую эту поездку осуществить, буду сожалеть)))) так что все проблемы пусть ждут)) а я занята поездкой)
автор Фея_3уровень • 01 марта 2019
Ответ дляТоскующая
Серьёзно ?
Он что ваш третий ребёнок ?
Мда...
Хорошо ваш типа муж пристроился
Главное галочка что замужем
Наверное это какой-то мой глюк в голове. Но я не могу так сказать - нет денег - ты со мной не идешь.
Штора с кисточкой• 01 марта 2019
У меня больше зп 1000 долларов, it вещи есть обязательно. Это мои инструменты. Маникюр за 100 грн наверное переросла,не знаю..
Обнимашкина• 01 марта 2019
Ответ дляЖабры жабы
Настрой у Вас супер, то, что надо желаю, чтобы все получилось !)
i.ne.govori• 01 марта 2019
Обувь должна быть хорошая именно с точки зрения здоровья. А значит не дешевая.
Сумки вообще без разницы. У меня и брендовые были, через год начинало что-то отпадать. И просто дорогой нонейм, до сих пор хожу.
Белье разное. Для повседневной носки подойдут и недорогие комплекты, а иногда хочется себя побаловать тогда иду и покупаю и не смотрю на цену. Но всё же недорогие у меня перевешивают в количестве.
Декоративная косметика - масс маркет. Пользуюсь редко, поэтому всё равно.