Умничка-помощничка• 03 марта 2019

Девочки, достали школьные поборы-вымогательства!

Добрый вечер всем! Хотелось бы узнать мнение со стороны по поводы школьных поборов. Дело в том, что всегда честно и добросовестно платили все что нужно было, будь то окна, линолеум, новые парты. Но с нового учебного года главной РК стала не совсем адекватная особа. Хамит, грубит и вымогает деньги!!! Прилагаю скрин сегодняшней переписки в вайбере и хотела спросить почему мы до сих пор должны "класть в конверт"? Может я в чем то не права, но мне принципиально перехотелось сдавать деньги(((
Утка_в_тапках• 04 марта 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
А вы поинтересуйтесь процелурой выделениея. Они же деньги на школы спускают в октябре-ноябре. Естественно, их нереально освоить до 31 декабря. Потому деньги возвращаются обратно. Все хорошо продуманно.
Все реально, якщо жопу від стула відірвати та щось робити.
А ще є взагалі чудесна схема, і досить розповсюджена: з батьків збирають гроші на, скажімо, новий дах, і одночасно подають заявку на дах. Гроші з бюджету виділяють, дах за державні кошти роблять, а батькам кажуть, що це за їх гроші. Батьківські гроші, відповідно, в кишеню.

Утка_в_тапках• 04 марта 2019
Ответ дляЛеннон_Жив!
Это вам директор такую сказку рассказал? Повторюсь нашей школе в этом году выделили деньги на ремонт спортзала,замену всех окон и санузлов в школе. Просто попой нужно шевелить,а не с родителей сбивать
П.с наша школа не идинственная естественно была в списке
В школі, де я вчилася, років 4 рому змінився директор. І як у казці, різко стали виділяти гроші на все, що треба. ))) З батьків перестали збирати гроші на ремонти, але при цьому зробили за ці роки більше, ніж за 10 років до того.
Загадка прямо! )))
Аноним_1514• 04 марта 2019
Ответ дляАноним_1470
мы вот тоже, сдаем только на нужды ребенка. Все остальное должна обеспечивать школа!
У нас школа делает все до порога класса- общие помещения. В классе пол вскрываем каждый год. На ремонт ни разу не попали, слава богу. А так ремонт техники, заправка картриджей. В один класс купили МФУ, в другой ноут ( у меня двое детей) - это все из крупных покупок.
Вообще на детей идёт немного, в основном на сам класс и всякие поздравления.
Таки в курсе• 04 марта 2019
Автор, так вступите в РД, а то обычно 0 желающих. Потом РК не такой. Правильно зачем вам это, а другому человеку оно надо? Перед каждым поскакать и 100 раз напомнить, больше ж делать нечего.
Админко• 04 марта 2019
Сын шел в первый класс в Киевской области, там директор и учитель , просто нагло требовали, директор вообще наглая была, в принудительном порядке заставляла на ремонт школы, на все ее хотелки, учитель просто скидывала в вайбере модель тв, часов , мебели, попробуй не купи-подключплся директор. Переехали в другую школу- вообще деньги не сдаем, ни на что, класс напичкан всем, интерактивная доска, плазма, ноут, рыбки,шахматный стол, проэктор и прочие радости, за счет государства,никаких ремонтов, школа под видеонаблюдением, я просто не могу поверить, что так может быть. Никаких поздравлений, подарков и вымогательств. Нет у нас и первого и последнего звонка с букетами-конфетами, учитель собирает детей возле школы и они идут в лес,к реке, она печет пирог, раздает всем, они устраивают пикник и делятся планами на лето либо рассказывают как провели лето .
Всех анонимов аноним• 04 марта 2019
Ответ дляТаки в курсе
РК запрещены
и созданы для поддержки коррупции
успокойте_Меня• 04 марта 2019
Ответ дляБЦАшка
мне около 40, в мое время поздравляли учителей и дарили золото, сервизы, велосипед на др, выпуск
Мне 45. Ничего не дарили учителям, кроме цветов и поделок своими руками
Возможно кто то что тот себя дарил, мне неизвестно. Два раза мои родители сдавали деньги в 8 (9) и в 10 (11), когда покупали цветы, воду и бутерброды экзаменаторам (экзамены были летом при закрытой столовой с утра до вечера) и на выпускной стол. Всё
Всех анонимов аноним• 04 марта 2019
автор у вас хоть спрашивает про сколько положим в конверт, у нас сдайте и сумма (правда я перевела дочку из той школы, страшно сказать в 11-м классе в последнем семестре)
Всех анонимов аноним• 04 марта 2019
Ответ дляуспокойте_Меня
я школу окончила в 88 году, подарок подарили 1 раз в 1-м классе первой учительнице маленький золотой кулончик-подковка стоил 60 рублей в 78 году
собрали тогда по 2 рубля, остальные 10 лет только цветы дарили

успокойте_Меня• 04 марта 2019
Ответ дляCopy-Paste
В скрине вымагательства нет, но действительно поборы в школе это дело должно быть добровольное или официально через кассу. А те кто идут в родительский комитет часто идут чтобы получить преференции для своих детей, за редким исключением. У нас в школе отменили родительские собрания и я для себя решила нет обратной связи , нет денег.
Сын в 3 классе. У нас до сих пор нет РК. Никто не хочет идти. Наверное, из за обилия преференций. Эти преференции в головах тех, кто вообще не участвует в жизни класса, даже на собрания не ходит. Но фантазии бурные на счёт РК имеет
Таки в курсе• 04 марта 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
РК запрещены
и созданы для поддержки коррупции
так Вы никогда никого не поздравляете? Или стоите в стороне за чей-то счет хорошая?)
Баба на горошине• 04 марта 2019
У нас в детсаду творится беспредел. Сад новый, современный, ремонтов делать не надо , но поборов просто кошмар, ежегодно! Только в этом году в начале года 900грн, ежемесячно фонд 100грн, перед НГ 350грн, сейчас перед 8марта 200грн. +ежемесячно доплата воспитателям по 15грн с ребенка в день! + последней каплей стало, воспитательнице цветной принтер захотелось, по 200 грн. надо скинуться! Все безоговорочно сдавала, но моему терпению пришел конец! Хуже всего в этой ситуации, что сама против течения не пойдешь, а родители, обработанные воспитательницей, все за, мотивируют тем, что это ж для ’наших диток’ .
Всех анонимов аноним• 04 марта 2019
Ответ дляТаки в курсе
да как раз уже 11-й год сдаю регулярно
из-за таких как вы
Телочка• 04 марта 2019
Ответ дляУмничка-помощничка
это просто меня меня уже так достало, много всего было, звонки, смс, реально женщина требует так как будто мы ей должны. Я понимаю все, до этого 10 лет школы и никаких проблем, когда могли тогда и сдвали, но тут прям чуть ли не угрожают.
Автор , понимаю вас ) у нас в саду такое было . Муж написал письмо в управление образования , антикоррупционную прокуратуру ( скрины приложили с именами тех , кто требовал деньги ). Было крупное разбирательство , проверки в саду . С тех пор - никаких поборов , чему вся группа рада . А то каждый боится и сдаёт . Так как же нам побороть коррупций , если мы сами ее и порождаем ?
Бандитка Сью• 04 марта 2019
Ответ дляЛастоноша
Автор, я так поняла, выступает именно против той дамы из РК)))) личное, 100%
Но занять ее место не хочет. Ибо у нее семья, работа и хобби. А той типа нечем заняться ,она должна покланяться и поупрашивать мадам сдать деньги за февраль.
Электричка• 04 марта 2019
Я сдала 360 грн грн в фонд класса + фонтан школы
Но на праздники в год 600 грн уже вышло
А ещё год не закончился
Как-то не мало,блин ...
успокойте_Меня• 04 марта 2019
Ответ дляАноним_1549
Те, кто рвётся сдавать деньги на подарки учителям, скажите честно: вы и продавщица супермаркета, и дворника, и кассира в банке тоже поздравляете с праздниками денежкой? А чего, их же вы видите каждый день, знаете их, а учителей всех вряд ли? Или учитель свят, неприкосновенен? С днём рождения учителя поздравит педколлектив, равно как и продавца и т. п. на работе. Если каждого за его работу поздравлять, денег не хватит
Я не вижу каждый день дворника, кассира и продавца, ещё и одного и того же. Так что сравнение не в тему
Хороший учитель делает много чего не прописано в его должностной инструкции. И даже то, что прописано можно делать по разному. Поэтому не вижу ничего ужасного в поздравлении человека, которые не зарплату отрабатывает, а учит, воспитывает, заботится о детях, сотрудничает с родителями, как коллективно, так и индивилуально.
Не золотыми украшениями и стиралками, а цветами, конфетами, поделкой ребенка, небольшим сувениром (канцелярка).
Вот сегодня сын будет делать поделку, топиарий своей любимой учительнице на 8 марта. Наш учитель это ценит, подарки стоят на столе, за стеклом в шкафу, висят на стенах.
Чижик Пижик• 04 марта 2019
У нас такая же в РК. Пишет:’ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СПРАШИВАЮ, кто не сдал????!’
Бандитка Сью• 04 марта 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
У нас в том году 28 декабря деньги зашли

Глаголица• 04 марта 2019
у нас такого нету.
olyagol• 04 марта 2019
Ответ дляЧижик Пижик
....А потом буду бить
Анонимушка• 04 марта 2019
Ответ дляуспокойте_Меня
у меня свекровь первая учитель тех времен, весь дом в вазах
Всегда что то дарили учителям
Залатавая• 04 марта 2019
Ответ дляАноним_1603
Просто по скрину не было замечено вымогательства. Если так, то сделайте другие скрины и напишите в группу вФБ батьки сос, там там грамотно помогут .
Поздравление в конверте - это по желанию должно быть
+В батьки sos пишите
Я_на_кожухе• 04 марта 2019
А я бы хотела что бы наш рк созрел выставить списки кто не сдал деньги,поборов у нас нет,в начале года сдали 150грн на хоз потребности класса(тетради,ручки,моющее,одноразовые стаканы,мочалки и прочее)Теперь рк написал в вайбере,что в конце года нужно сделать мини косметику класса,сдаем по 200,по телефону я спросила почему так много ведь у нас 30 детей,6 тыс это многовато для косметики,глава рк объяснила что первый раз сдали только 10 человек,если бы те 150грн сдали все,хватило бы на целый год.150грн это не такая космическая сумма,чтобы твой ребенок сидел в чистоте и не волновался если забудет ручку или тетрадь.Глава рк категорически против выставлять списки,а я против повторного сбора,пускай требует у тех что не сдал в начале года.
Калёва Замалёва• 04 марта 2019
Ответ дляЛеннон_Жив!
Фиксируйте автор все. Звонки ,смс,все!
И что с этим делать?
У нас одна не сдаёт ничего и никогда, но позвонила пожаловалась в районо. Те в свою очередь позвонили в школу, сказали, что есть такой жалобщик, решайте вопрос. Собрали всех родителей, отчитали, она же на собрание не явилась. Кому легче?
Нет, если у Вас связи на телевидении, и им в тот момент будет не о чем больше рассказать, тогда есть шанс.
Бабайко• 04 марта 2019
Ответ дляАноним_1549
Те, кому 50 грн. не деньги, почитайте, сколько вернулось средств неосвоенных. Миллионы! Так зачем тратить на школу и гривну, если потом директор премию получит? Привыкли всегда и везде сдавать, прогибаться. Что конкретно сделает учитель или директор, если не сдать? А ничего, особенно если сказать о незаконности сборов. Уборщиц учредитель школы обязан оплачивать, всё необходимое он же обязан! предоставлять. Где ещё поздравляют с праздниками люди, не имеющие никакого отношения к поздравляемому? (имею в виду, что мы, родители, не сотрудники школы, просто наши дети здесь учатся)
А это нормально, что в государственной школе с родителей деньги вымогают на окна и новые парты детям? Там же финансирование есть какое-то.
Аноним_1549• 04 марта 2019
Ответ дляуспокойте_Меня
А учителя в 11 классе каждый день видите, да? Или учитель в 11 классе каждому родителю каждый день рассказывает, как прошёл день у ребёнка? Для младшей школы актуальны поделки в подарок(я, кстати, обеими руками за поделки), а в средней и старшей? Хороший продавец тоже не только по должностной инструкции пакет предлагает,кстати. Все люди разные, независимо от профессии. Всем подарки дарить? Вы на 8 марта, кроме учителя, других женщин поздравите, всё-таки женский праздник?
Кастрюлька• 04 марта 2019
Не увидела в скрине вымагательство. По поводу улыбки, она написала грубо, но правильно. Потому что многие деньги не сдают (причина неважна), но к поздравлению любят подмазаться.
Я сама в РК, у нас таких нет, сдают все. Но и я ни за кем не бегаю с просьбами сдать. Да и на ремонты мы не сдаём, все в меру и на все есть чеки.
И все вопросы решаем большинством в Вайбере.
Аноним_1549• 04 марта 2019
Ответ дляБабайко
Вымогают - звоните на горячую линию с доказательствами
Кастрюлька• 04 марта 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
О господи, да давно уже все запросы и заявки можно отследить. Минутное дело получить все выписки и запросы за любой период. Уже не каменный век на дворе.