Маме 68 лет, живет на другом конце города. За выходные - уже 2-й раз "ой, мне плохо, высокое давление".
Таблетки курсом пьет (по крайней мере, говорит, что пьет). Но если на фоне приема лекарств у человека приступ, значит они ему не подходят. Значит надо схему другую подбирать?
Ms. Анонимная• 09 марта 2019
а точно принимает? а то моя мама тоже принимала через раз, пока криз не случился(( Прокапали, назначили новую схему, теперь не пропускает.
Аноним_1590• 09 марта 2019
каптопресс-для срочного понижения , а так вальсокор вечером-дозу назн кардиолог и бисопрол утром
Ухахайкина• 09 марта 2019
Даже на фоне приема таблеток от давления приступы возможны. У свекрови есть заготовленные таблетки на случай приступа - то же, что и скорая давала раньше.
Автор, звоните 103, у них есть консультация
Помогалочка• 09 марта 2019
При гипертоническом кризе (рекомендация врача):
- ’Каптопрес’ или ’Каптоприл’ под язык;
- 3-4 капли ’Фармадипина’.
Эти препараты принимать вместе.
Если под рукой нет лекарств, поставить горчичник на затылок, попарать ноги в горячей воде.
- ’Каптопрес’ или ’Каптоприл’ под язык;
- 3-4 капли ’Фармадипина’.
Эти препараты принимать вместе.
Первоклашка Я• 09 марта 2019
Это скорая при резком скачке. Один раз и очень аккуратно.
Но конечно же рекомендую обратиться к врачу.
Помогалочка• 09 марта 2019
Снижение АД должно быть на более 25% за 2 часа.
Резкое снижение АД - это стресс для сосудов.
Помогалочка• 09 марта 2019
Снижение АД должно быть не более 25% за 2 часа.
У пожилых людей, вообще, нужно быть осторожным со снижением АД.
Начните с таблетны под язык ’Каптопрес’ или ’Каптоприл’.
Мне, например, неплохо помогает ’Амлодипин Сандоз’ 5-10 мг + ’Конкор’ (если пульс ускорен).
Помогалочка• 09 марта 2019
Ответ дляАнонимус Я
Кто вам сказал, что не приезжают???
По телефону, в основном, диспетчеры ’скорой помощи’ говорят, какой препарат или препараты принять... Я даже при АД 200-220/116-127 не вызываю скорую, а 3-4 часа сбиваю сама подручными препаратами, котрые есть в наличии дома.
Анонимус Я• 09 марта 2019
Ответ дляПомогалочка
У меня мама так до инфаркта насбивалась (((((
Дерево береза• 09 марта 2019
Ответ дляПомогалочка
ко мне за последний месяц приезжали 3 раза, примерно через 12-15 минут были. 2 раза сбивали давление высокое, так как у меня при наличии разных лекарств не сбивалось.
Помогалочка• 09 марта 2019
Ответ дляАнонимус Я
У меня больше шансов инсульт заполучить... Нахожусь в зоне риска. Но из-за проблем с позвоночником (шейным отделом позвоночника) не получается удерживать АД. Уже 10 лет не могу довести АД до нормы... Надеюсь лишь на Бога.
Дерево береза• 09 марта 2019
одни из принимаемых мной для сбивания давления - каптоприл, настойка боярышника спиртовая(пол чайной ложки с водой, противно конечно, но действует) и грелка или бутылка сгорячей водой на ступни в лежачем положении(скорая тоже рекомендовала). Но если маме плохо -лучше сразу скорую!
Помогалочка• 09 марта 2019
Ответ дляДерево береза
У меня какой-то барьер перед вызовом ’скорой помощи’... Я могу почти всю ночь сбивать АД... Стараюсь довести его до 170-165/105-10 мм рт. ст. и уже спокойнее, наибольше после криза могу снизить до 160/100 мм рт. ст.
А скорая до какого уровня снижает АД?
Дерево береза• 09 марта 2019
Ответ дляПомогалочка
А скорая до какого уровня снижает АД?
у меня было 170 и 180 пару раз, очень плохо и сама не могла сбить. Кололи внутривенно магнезию и перемеряли через минут 10 -падало до 145-150. 2 раза после отъезда скорой давление поднималось опять вверх, тогда пила очередную таблетку и ложила грелку горячую на ступни. Вызывайте скорую, не надо сбивать всю ночь!!!, у меня было тоже высокое -хорошо была у сестры в другом городе и она отвезла меня в больницу, назначили капельницы, иначе не знаю, как было бы.. Через три дня уехала домой, так как дети приезжали из лагеря и некому было встретить.
Помогалочка• 09 марта 2019
Ответ дляДерево береза
АД 170 или 180 у меня постоянно держится и я к нему спокойно отношусь. Например, в 18-00 АД 174/107, приму 2 препарара, к ночи опять такое же АД, а иногда и больше. Эти симптомы у меня постоянные нарушения координации и головокружений, слабости в ногах, головной боли (постоянно разной выраженности). При сжимающий болях в сердце ’Адвокард’ или ’Нитроглицерин’. Все, что больше 200/110 считаю высоким (вот его я долго и сбиваю). А всему виной позвоночник...
Если ’скорая’ предложит поехить в больницу, придется как всегда подписать отказ...
А ЭКГ, когда приезжает ’скорая’, делает?
Дерево береза• 09 марта 2019
Ответ дляПомогалочка
мне не делали, но час назад примерно тоже создавала медицинскую тему, то писали, что делают.. Может в Киеве или областном центре? У нас пока не встречала..
Помогалочка• 09 марта 2019
Ответ дляДерево береза
Знаю, что у нас приезжает ’скорая’ в случаях сердечного приступа (стенокардия), инсульта, инфаркта. Диспетчер лишь по телефону говорит, какие препараты принять.
Не вызываю ’скорую’ при высоком АД, так как не хочу надоедать своими проблемами... У других людей ситуация может быть еще хуже...
Дерево береза• 09 марта 2019
Ответ дляПомогалочка
нет, это серьезно, не мелочь, тем более у Вас уже оно и так не маленькое! Моя мама была гипертоником. Днем созвонились, поговорили, а на второй день ее не стало. Берегите себя! Тоже иду мерять, не очень хорошо, подташнивает))
Помогалочка• 09 марта 2019
Ответ дляДерево береза
Здоровья Вам! Всего хорошего!
Очень-очень• 09 марта 2019
Ответ дляromantica
Мама сказала. Говорит, теперь лечат по телефону.
Пусть позвонит семейному врачу, с кот подписана декларация
Пиши-пропало• 09 марта 2019
Вообще-то приезжает,подруга уже раз 10 вызывала за 3 недели,у нее проблемы ,давление высокое,причины пока не найдут
дамаАмстердама• 09 марта 2019
С одной стороны понимаю, что это мамочка, страшно за неё. Но с другой стороны, ведь взрослый человек, при предыдущих вызовах надо было детально узнавать что к чему, после приступа профилактически лечиться и узнавать, что можно самостоятельно предпринимать в подобных ситуациях. Всё у нас на авось надеятся, на милость чужую...