Наизнанку• 09 марта 2019
Кто помнит 90-тые годы?
Кто помнит 90-тые года? Как Вам жилось тогда? Поделитесь своими воспоминаниями. Интересует больше город (Киев). Муж до сих пор не верит, когда я рассказываю, что иногда даже кушать нечего было. Мы с сестрой и мама одна. Работала она с утра до ночи. Но денег катастрофически не хватало ни на что. Мне на тот момент уже 10 лет. Я хорошо помню подливы из соевого бефстрогана, соевые биточки, фрукты и колбаса по праздникам. Одежда вся от знакомых и от сестры, что останется. И многое многое другое, о чем даже вспоминать не хочется. Муж жил в селе и жил в то время очень хорошо. Наверно, поэтому и говорит мне, мол, не рассказывай - ничего такого ужасного тогда не было.
Спасибо всем)
Дама с собачкой• 09 марта 2019
Ответ дляОпля Картопля
Мы перевелись с Дальнего Востока и 8 лет жили на съеме, пока не заработали и не купили свою первую квартиру.Вам , наверное, просто повезло.
Служебную нам дали двушку, она только освободилась и мой муж заплатил 2т. долларов взятки, что бы оформили на нас. Со временнем мы смогли ее приватизировать. Потом подали на расширение и получили трешку в 2016 году. Но тогда вручали 10 человекам из нашей части, кто в АТО был.
Девушка Прасковья• 09 марта 2019
Ответ дляАлгонавт
Рекламу про нее во всю крутили как его менаполезную и вкусную еду. Туда же ЮПИ, МММ)))
позавчера в новусе нам с дочкой дали на пробу открытку с чайным пакетиком, реклама какого-то чая, я целый вечер пела ’просто добавь воды’, дочке рассказывала откуда пошло)))) Сейчас как подумаешь какую химию пили...
культУра• 09 марта 2019
Ответ дляМона Лиза
не кто хотел, а кто изначально был у кормушки, тот и жил дальше хорошо.....
Ну да мой папа приёмщик стеклопосуды в продуктовом магазине это кормушка? Насмешили
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляДевушка Прасковья
Тогда только пиши, а сейчас и едим
Мона Лиза• 09 марта 2019
Ответ дляМорковна
Прекрасно жила. Деньги тогда было просто заработать. Продукты и коммуналка стоили копейки. Потом еще и долги неплательщикам списали.
где это можно было легко заработать?
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ длякультУра
Все кто работал с продуктами рядом, все кормились.... Это были хлебные места.
Кукарачка• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
У меня племянник 91 года рождения. Так невестка до сих пор вспоминает, как в роддоме на убой кормили: творожки, рыбку, котлетки, фрукты. Она на сохранении лежала, так ругалась, чтобы мы ничего не несли, бо давали много.
Я дочь родила в 1988г. Не жалуюсь.Я писала про 94-95 года.В 94 году в реанимации лежала моя дочь, в 95 на операции я.
Сиренькая• 09 марта 2019
Пригород Киева. Жили отлично, но у меня папа в 80-х работал мясником в магазине возле цирка в Киеве, потому колбасы разные и шоколад у нас не переводился, им в магаз носили всякий дефицит. А в 90-е своя фирма у отца была, я 4 раза ездила в Европу в школьные годы. Короче, детство было отличное)
Девушка Прасковья• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Тогда только пиши, а сейчас и едим
и то правда, Е-шки везде
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
99 - 2000уже не плохо было зарплата хорошая хоть и частями
Это уже начало другой эпохи
Дама с собачкой• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Это точно)))Нашего начпрода все ублажали и хотели с ним дружить)))
100%• 09 марта 2019
я 75 года. У нас в семье самый сложный год был 1993. Помню мама купила ящик пшеничной каши в брикетах и мы ее ели каждый день без масла. Я училась в техникуме и в выходные торговала на рынке - зарабатывала себе на колготки, трусы, носочки. Потом мама как-то выкрутилась, начала подрабатывать и у нас появилось в доме масло и наконец-то мясо. Помню как это вкусно обычный гуляш, после того как почти год его и не нюхала. Отец работал инженером, зарплату не платили месяцами, научился ремонтировать часы и этим подрабатывал. но потом сломался и начал пить. (((
Наизнанку
• 09 марта 2019
Ответ дляКотенок аки рысь
Почему огорода естественно не было? Как раз тогда всем бюджетникам раздали по 6 соток и вся интеллигенция ринулась осваивать сельское хозяйство, чтобы не умереть от голода. Как раз девяностые вспоминаю очень тяжелым трудом на даче. Я, городской ребенок, в субботу вставала с родителями-инженерами в пять утра, запихивалась в переполненную душную электричку, где на одной ноге ехали час, потом шли пешком 8 км (в руках лопаты-ведра), потом пахали целый день на целине, потом 8 км обратно (в руках лопаты-ведра плюс урожай), час в электричке и замертво падаешь дома. В воскресенье день повторялся: пять утра и т.д. Это и помогло выжить.
Не помню почему, но огорода у нас в Киеве не было)))
Я 82 года, 90-е помню, но многие вещи смутно. Наша семья не голодала, у родителей и дедушки с бабушкой была пенсия, а у меня безоблачное детство. В силу возраста я многое не понимала...
Купоны помню, маргарин, юппи)) Помню, что маме-медсестре полгода зарплату не давали (и то, по ее рассказам). Одевались убого, конечно, но еда была всегда, для ребенка (т.е. меня) уж точно.
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь
Выключали веерно по всей стране. В Киеве, конечно, реже.
в теме речь о Киеве
Аноним_1489• 09 марта 2019
Ответ дляКотенок аки рысь
У нас было 3огорода! Все разной степени величины. Два возле дома, самые любимые. А один - ехать надцать километров на велике, и под палящим солнцем уборка колорадов, а потом их давить, бррррр.... Ненавижу до сих пор в земле ковыряться.
nastenakvl• 09 марта 2019
Я и позже жила плохо. Было что ячку днями ели одну.
Без ничего.
Как вспомню, так вздрогну...
И не было тогда лет 10 примерно, где-то 2004-6 год
Без ничего.
Как вспомню, так вздрогну...
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляМона Лиза
где это можно было легко заработать?
Я в 90 году покупала на житнем рынке у хачей обувь и ездила в пригород ее продавала на выходных на базаре. Летом поехала за свои заработанные на два месяца в Крым. 91 мы уже с братом на Запорожце по райцентра ездили и маяки магнитофоны продавали.
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ дляmalinka.ya
и по буханке в руки
жесть,как вспомню,стоишь,чуть в обморок не падаешь,а без хлеба вернуться нельзя
я с 7 или 8 лет часами в очередях за хлебом стояла
ну зачем так? Где такое было? В каком районе конкретно? Вот чтобы вы не были балаболкой.
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляnastenakvl
Без ничего.
Как вспомню, так вздрогну...
Без ничего.
Как вспомню, так вздрогну...
А чего плохо? Работы не было?
100%• 09 марта 2019
Ответ дляОпля Картопля
а откуда? Мой муж из семьи военного. Тоже перевелись с Дальнего Востока. Там жили в Свободном, Березовке.
Ненька наша• 09 марта 2019
Киев
Я,студентка уеивера ,93 год
Богатые женихи на первых бмв,менялы под Украиной,роскошные рестораны,море в,Алуште,Болгария
У меня было все,и сейчас все есть,прекрасная,семья,свой дом
Детей учим в другой стране
Родители и свекры ,Киев всегда жили и живут сейчас хорошо,у всех свои дома,15 км от Киева,в лесу
Я,студентка уеивера ,93 год
Детей учим в другой стране
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляНенька наша
Киев
Я,студентка уеивера ,93 год
Детей учим в другой стране
Я,студентка уеивера ,93 год
Детей учим в другой стране
Рождённый плавать летать не будет))))
Мона Лиза• 09 марта 2019
Ответ длякультУра
тогда кормушкой была торговля, все кто имел к ней отношение жили хорошо, ну а сколько в то время стеклотары сдавали и как на ней зарабатывали думаю вы и без меня знаете)
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляКарта мордвы
тетя моя говорила что ЗП ее была 3$ в месяц, да 3$ я не ошиблась
Тю... Меня на практику летнюю взяли на хвирму. За месяц 10 баксов заплатили. Первая моя валюта
НетЕщеНаверное• 09 марта 2019
Ответ дляКарта мордвы
Я думаю тонкого не было
Кукарачка• 09 марта 2019
Ответ для100%
40 км от Находки, 15 км от Тихоокенского, бухта Руднево, Шкотово.
Ума Палата• 09 марта 2019
Ну я в селе и что хорошего. Конечно, легче чем в городе, некоторые ячкой и растительным маслом питались. У нас понятно овощи свои, родители уволились, коров стали держать, но это адский труд, корову ту к тому же тоже кормить надо. Молоко и творог свои, но мы его не особо много ели, больше продать старались, коровам на корма, за электроэнергию заплатить, дров угля купить и себе продуктов, на черный день мало что оставалось, тратилось на лекарства и одежду. Масло сливочное не покупали, спред только, самый дешевый фарш в который потом что только не добавляли, чтобы больше было, колбаса или сосиски подешевле и не всегда, сыр по праздникам, выпечку я сама делала, селедку покупали, сардины в масле, из которых тоже котлеты делали. Папа кроликов держал еще, штук 20 в год съедали, но у нас в семье было 6 человек. В общем не голодали, но и не шиковали.