Наизнанку• 09 марта 2019

Кто помнит 90-тые годы?

Кто помнит 90-тые года? Как Вам жилось тогда? Поделитесь своими воспоминаниями. Интересует больше город (Киев). Муж до сих пор не верит, когда я рассказываю, что иногда даже кушать нечего было. Мы с сестрой и мама одна. Работала она с утра до ночи. Но денег катастрофически не хватало ни на что.  Мне на тот момент уже 10 лет. Я хорошо помню подливы из соевого бефстрогана, соевые биточки, фрукты и колбаса по праздникам. Одежда вся от знакомых и от сестры, что останется. И многое многое другое, о чем даже вспоминать не хочется. Муж жил в селе и жил в то время очень хорошо. Наверно, поэтому и говорит мне, мол, не рассказывай - ничего такого ужасного тогда не было.
Спасибо всем)
мААААсквичка• 10 марта 2019
В те лихие 90-е у меня первой ещё в школе появилась безумно крутая по тем временам косметика Орифлейм: пудра, помада и жидкая подводка для глаз

Дама_из_рекламы• 10 марта 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Да это ее сказочные фантазии о романтике из 90-х. Видно, что выпил человек - несвязные мысли пропущенные буквы в постах. Может кто раз и покатал в ауди и бмв пару раз. И ява предел мечтаний, у моего дяди была в конце 70-х, это считалось шиком, но никак не 90-х.
Шестерил похоже, зад чей-то на поворотах заносил, вот и позволяли собирать объедки со стола)
Дама_из_рекламы• 10 марта 2019
Ответ дляАноним_1542
Не дай Бог вернутися в ті часи. Але страшніше за них гради, якими поливають «братья»
Тоді якраз від ядерної зброї відмовились
МойНеТакой• 10 марта 2019
помню 90-е
жрать было нечего вообще, питались куриными кубиками кнорр или магги, еще макароны зажаренные луком и майонез. Колбаса была только на новый год, шоколад снился. Мне было 14, когда я пошла в бар мыть посуду. Еще помню, мне было около 10-12 лет, выпал снег, а мне не в чем было ходить и мамина коллега по работе подарила мне сапоги своей дочери. Они были серые из замши, чуть маловаты. Отходила сезон в них.
Вообще жуткие времена были, мама врач скорой помощи не получала зп месяцами, свет выключали, какой то беспросветный голод и тьма.
Ду да ду да ду• 10 марта 2019
Ответ дляМишка-шалунишка
Тогда было лучше по сравнению с тем что сейчас. И войны не было. У людей была надежда что может жизнь станет лучше.
Это кому как. Я вспоминаю с ужасом некоторые периоды.
Первоклашка Я• 10 марта 2019
Родители держали коров, молочку возили на владимирский рынок из этого и жили. Плюс мама учитель, им зарплату платили. Отец работал без зарплаты, все ждал что вот вот ситуация поменяется. Одежду покупали только детям на рынке троещина, но спасибо маме, только новое, пусть Китай, но новый. У мамы вкус есть, даже из китайского выбирала прикольные одежки.
Пенек Возмездия• 10 марта 2019
Да охреннно было в 90е,помню 96 октябрь,бакс-1гривна 80 копеек,вход в клуб Нью йорк 20 грн,девчонки офигенные ,настоящие,улыбаются не за деньги а просто по симпатии ,никаких уколов в фейс и жопу ,я держал с другом 3киоска метро Петровка
Alice_Sherman• 10 марта 2019
Ответ дляКрошка Енот
У меня было золотое время. Где то есть фото,где сидим,и куча бутербродов с икрой,плюс куча нераспечатаных баночек на столе,коробки с шоколадом. И это общага.Деньги тогда лопатой гребли .Примерно с 94 го по 99.Вот дура была,думала всегда так будет.Спускали процентов 70 заработаного в трубу.
Но стартовый капитал заработала.
А чем занимались то?
Пурген• 10 марта 2019
Ответ дляНаизнанку
Вы наверно, маленькая еще были))) Соя - это не в колбасе или сосиськах. Соя в 90-х годах - это такой отдельный пакетик с куском битка, но не из мяса, а из сои. Вы его отвариваете, а потом обжариваете. Вместо мяса)))
Соя это растение.
Оно может быть в каком угодно виде.
И как добавка в колбасе и как битки.

СкокоМнеДадите• 10 марта 2019
Ответ дляМойНеТакой
помню 90-е
помню эти отключения света в селе после 18 до 5-6 утра.. И кубики помню.. я на море попутками поехала и 10 дней жила у бабушки какой то старенькой на море, очень дешево и ела кубики, чай, хлеб и во дворе абрикосы росли -их тоже ела
Тут как тут• 10 марта 2019
Ответ длякультУра
Ну да мой папа приёмщик стеклопосуды в продуктовом магазине это кормушка? Насмешили
Ещё расскажите, что не знаете, как главбухи деньги предприятий обналичивали через, специально существующие для этого, фирмы - однодневки. А когда на счету предприя не оставалось денег, это самое предприятие объявляли нерентабельным и продавали за бесценок близкому родственнику директора. И в итоге, оборудование вырезалось и вывозилось, в качестве цветметала.
МойНеТакой• 10 марта 2019
Ответ дляАнонимус Я
Маме и папе по полгода не давали зп.... Не бедные соседи нашей собаке передавали старый борщ. А мы его сами ели. Отдал кто то 3 мешка мороженной картошки. Тоже съели. Ненавижу сладкую мороженную картошку. В джинсах одних целый год ходила. И в куртке от умершего дяди.
Я вообще в 90 стых, побывала в двух жизнях. И в богатой, когда все было и даже больше, коттедж и техника, у меня первой видео магнитофон был и приставки. Ко мне подруги приходили завидовали. Потом мы переехали и все поменялось. Познала тогда нищету и бедность и голодуху.
Вспомнила.
Наша соседка Баба Рая (Царство ей небесное) работала в чебуречной и приносила нашей собаке объедки чебуреков, и я их ела, Боже, а отрывала надкусанные части и отдавала их собаке, а остальное ела. Это кошмар.
СкокоМнеДадите• 10 марта 2019
Ответ дляПурген
Соя это растение.
Оно может быть в каком угодно виде.
И как добавка в колбасе и как битки.
а и сейчас покупаю соевое мясо в маринаде в Варусе -мой сын не ест мяса, а это любит, да и мужу нравится такое
МойНеТакой• 10 марта 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
да, а еще из кубиков мы делали подливу к макаронам и так ели.
Сиреневая цапля• 10 марта 2019
Ответ дляnade4ka_cc
Мне 38 четко помню очередь за молочкой и хлебом.Если в 5 утра не занял очередь то не факт что поешь
Не было такого в 90- е. Не было, по крайней мере, в Киеве.
СкокоМнеДадите• 10 марта 2019
Ответ дляМойНеТакой
ООО, это очень вкусно было!! А я сегодня ела любимое блюдо тех времен - дети смотрели на меня странно.. макароны сахаром и чаем, вкусно!!!
Медсестричка• 10 марта 2019
Ответ длядолой_лама
Позвольте спросить, почему у вас не было помощи от старших? Не было родственников в селе? Моя семья жила в квартире, но у нас было 2 участка по 6 соток в разных концах за городом. И нам помогали родители мамы и папы в селе, мы там активно работали в огороде. Было не очень весело, но не голода ли.
не все старшие в селах.
маме дали участок земли в временное пользование с работы, мы туда ездили с пересадками, картофан сажали, потом потом обрабатывали. Воды на участке не было. Собрали картофель с ноготь размером. Ездили перекладными и грязные после обработки с ведрами и тяпками.
картошку ту ели потом, не очищая, варили.
а уж потом мы дачу купили с водой и домиком на курьих ножках и садом. Тогда и зажили как люди, хоть на троллейбусе приезжали и уезжали, переодевшись и помывшись. И черешней с мамой учителем торговали на остановке, подальше от школы
Носки на подтяжках• 10 марта 2019
Чай три слона, самый дешевый. Заварку делали и доливали вожу, пока она белая не становилась. Так чай это роскошь, ветки с вишни и смородины рвали, заваривали.
Хлеб мама пекла из сладкого мед ( зарплату мёдом дали). Из масла - маргарин. Жарили все на смальце ( спасибо бабушке из села). Борщ на костях голых.
Консервированные персики, абрикос за счастье было.
Одежду от мамы носила ( в юношестве она хорошо жила).
На прокладки денег не было, тряпочки с ваткой. Если заболел - таблетка бисиптол от всего.
У брата были одни штаны и одна рубашка на целый год. Зимней обуви не было, в туфлях перебежками в школу и делаешь вид, что сменку переобул.
Жуткие времена были. Сейчас не сравнить
СкокоМнеДадите• 10 марта 2019
Ответ дляМойНеТакой
Вспомнила.
Они так вкусно пахли наверное.. я Вас понимаю.. Работала в детском саду няней, в ясельках и доедала после детей суп и кашу..

Мстящий за Зайца• 10 марта 2019
Очень плохо жили.. Мама работала тогда учителем, отец работал на заводе. Зарплаты не выплачивались. В 92 родился брат, через год он серьёзно заболел и мама была вынуждена отдать его в детский дом, чтобы через него сделать операцию малому и пройти реабилитацию. Забрали брата только через год. Это ужасное время было. На маму было страшно смотреть. Я не говорю о еде,одежде.. её не было. Но морально было очень тяжело. Я не люблю вспоминать это время. Слишком много боли оно принесло.
Медсестричка• 10 марта 2019
Ответ дляВеселуха Муха
У отца с 89 года был свой кооператив,с 91 автоматы игровые, с 94 продуктовый магазин, небольшой город в Херсонской области. Нормуль было, с 96 года я на юрфаке на контракте училась.
на бюджет не смогли?)
МойНеТакой• 10 марта 2019
Автор, кстати, мой муж тоже из села. Жили припеваючи, никогда не голодали, куры, гуси, свиньи, картошка, кукуруза, еще и продавали. машину купили. Я когда ему рассказываю как мы в городе жили он не верит. Правда я не в Киеве жила, но думаю тут ситуация не слишком отличалась от маленьких городов.
Менее Более• 10 марта 2019
Да не жизнь а виживание.
Ду да ду да ду• 10 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
На Троещине и сейчас страшно.
Не понимаю загонов по поводу Троещины. Нормальный район, в отличии от дврз, где реально страшно по улице пройтись или дорогожичей, где в доме и чихнуть боишься, рассыпется к чертям собачьим.
Сиреневая цапля• 10 марта 2019
Ответ дляМстящий за Зайца
ужас какой((((
Alice_Sherman• 10 марта 2019
Ответ дляПенек Возмездия
90е были офигенные в Киеве ,конечно все ходили под Авдышем,Москва,Череп,Совлоха но все равно можно было мутить нормальную лавешку ,эх было бы время рассказал бы ))
Понятно откуда этот мерзкий слэнг
Пару ходок уже было на зону

Там выше коллеги отписались - начинали в ОПГ Фашиста, пообщайтесь, повспоминайте ранее ушедших знакомых
Тут как тут• 10 марта 2019
Ответ дляКотенок аки рысь
Почему огорода естественно не было? Как раз тогда всем бюджетникам раздали по 6 соток и вся интеллигенция ринулась осваивать сельское хозяйство, чтобы не умереть от голода. Как раз девяностые вспоминаю очень тяжелым трудом на даче. Я, городской ребенок, в субботу вставала с родителями-инженерами в пять утра, запихивалась в переполненную душную электричку, где на одной ноге ехали час, потом шли пешком 8 км (в руках лопаты-ведра), потом пахали целый день на целине, потом 8 км обратно (в руках лопаты-ведра плюс урожай), час в электричке и замертво падаешь дома. В воскресенье день повторялся: пять утра и т.д. Это и помогло выжить.
Потом приезжаешь на уборку урожая, а его уже ’убрали’(((
Особенно в сёлах, которые поближе к ж/д станциях.
Как-то проезжая мимо таких участков, видела виселицу с повешенным, испугалась. Мне объяснили, что это чучело. А виселица - как последнее предупреждение.
МойНеТакой• 10 марта 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
очень вкусно пахли, я еще обожаю чебуреки, мама когда это увидела пришла в ужас, потом заплакала и ушла из кухни, где я все это поглощала. Она рассказала соседки та принесла мне целых чебуреков, не объедки. Правда чуть, штуки 3-4.
Хвець-тець• 10 марта 2019
Помню эти 90 е. Мои родители в ПМК работали. Потом папа ушел в дальнобойщики.. как это тогда было и модно и страшно. Благодоря папе я впервые увидела и носила эти спортивные костюмы адидас, рибок или пума. Впервые попробовала шоколад нормальный. Как для меня, это было героично, на то время, что мой папа-дальнобойщик .
Веселуха Муха• 10 марта 2019
Ответ дляМедсестричка
на бюджет не смогли?)
Вы оторваны от реалий 90-х))) ? на бюджет 15000 $ юрфак поступить. в медин 25000$. Из моих одногруппников на бюджете никого не было, кто поступил опираясь только на свои знания. К концу пятого курса все карты были раскрыты