Наизнанку• 09 марта 2019

Кто помнит 90-тые годы?

Кто помнит 90-тые года? Как Вам жилось тогда? Поделитесь своими воспоминаниями. Интересует больше город (Киев). Муж до сих пор не верит, когда я рассказываю, что иногда даже кушать нечего было. Мы с сестрой и мама одна. Работала она с утра до ночи. Но денег катастрофически не хватало ни на что.  Мне на тот момент уже 10 лет. Я хорошо помню подливы из соевого бефстрогана, соевые биточки, фрукты и колбаса по праздникам. Одежда вся от знакомых и от сестры, что останется. И многое многое другое, о чем даже вспоминать не хочется. Муж жил в селе и жил в то время очень хорошо. Наверно, поэтому и говорит мне, мол, не рассказывай - ничего такого ужасного тогда не было.
Спасибо всем)
Деловитая• 09 марта 2019
Я училась в техникуме тогда, помню, что родителям задерживали зп, соя присутствовала в меню, до сих пор помню её вкус, и сильно сейчас чувствую ее в сосисках или колбасах. Вообще это было время моей первой большой любви, поэтому это время для меня не такое и страшное). Я мало ела и много курила, весила 48 кг, не то что сейчас

После техникума, работала крупье, многих бандитов повидала, половину убили, другие стали уважаемыми людьми сейчас)

Кто крайний?• 09 марта 2019
Я после 90 х до сих пор не ем вермишель и макароны
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляАноним_1567
Помню-помню. Электричества больше нет чем есть, газ-такой слабенький напор, что тух без конца и чудо когда хоть что-то закипит, а уж какой дубак в квартире был зимой, то вообще атас (ходили в фуфайках, которые маме на работе выдавали как спец. одежду). Правда, не сильно голодали т.к. бабка с дедкой привозили какие никакие овощи (картоху и прочее) плюс иногда яйца и мясяу бывало (свиней держали и резали два раза в год). Про то как я одевалась и обувалась даже вспоминать страшно т.к. помню только одну курточку с вечно растущими рукавами (мама каждый год довязывала манжет, пока не стал мне по локоть ).
Киев????
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ дляIQ 80
Было так х....во, что и вспоминать не хочу
Киев, мне 45 летом
Киев? Вы чего? Троллите?!
Кто крайний?• 09 марта 2019
Ой, как вспомню-так капец... Колбаса ’Шахтерская’... От туалетной бумаги ее отличала только форма и присутствие соли. Конфеты покрыты соевым чем-то((( Брату младшему бегал с утра, чтобы молоко купить. По универсамам перебежками тоже- за хлебом....И это только вершина айсберга ((((
Я Главная• 09 марта 2019
Отсутствие еды я помню

До сих пор люблю смесь риса с гречкой и рыбной консервой )))

Как и вообще пустые полки в магазинах

Одну зиму в школе в перчатках учились - отопления не было какой-то период
Аноним_1606• 09 марта 2019
Ответ дляIQ 80
Киев, мне 45 летом
+100000, мне 50. Я тогда поняла, что такое настоящая нищета. Выручало, что граница рядом и челночила в Польшу. Сын в 1993-м родился - ’Малютку’ негде купить было...
Пушап Ми• 09 марта 2019
Да, каждый день жареная картошка была , помню день совсем ничего не было, нашла банку фасоли в томате. Летом хотя бы овощи и фрукты были,зимой особенно тяжело.
автор Наизнанку • 09 марта 2019
Скажу как было у нас. Помощи никакой (от бабушек/дедушек и тп), огорода естественно тоже. Мама бюджетник, зарплату задерживали месяцами. Отец не помогал. До сих пор не понимаю, как мы тогда выжили.

asjaua• 09 марта 2019
Была студенткой в Киеве, постоянное чувство голода, скоростная инфляция, ’а соу ё денсе, манаманаманама о якида май лав’ и стипендии хватало на 5 пачек ’полёта’. Но было классно- юность всё-таки))
Чеширская кошечка• 09 марта 2019
91-92 год было вполне ничего.Мама пела в укрконцерте(певица) и любовник был министр...А потом.....Яйца деликатес для нас были,в блины тогда яйца не бросали.Как и молоко.Умею готовить котлетки из овсянки и прочее.Благодаря тем временам умею готовить разные блюда ’из ничего’,найти в секонде супер-вещь и не унывать)))
сЛАдКОежКА• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Разве тогда был секонд?
В Киеве не помню ничего подобного.
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ дляСнегурочко
свет отключали чуть позже, чем время описанное автором
Удалено администрацией...
Аноним_1506• 09 марта 2019
Для точности вспоминаний нужно уточнить период девяностых.
Каждый год - два что-то приносил новое и незабываемое
Кнопус• 09 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
Зато незалэжны стали! Что там вырванные из жизни лихие годы по сравнению с политикой!
Ну не скажите, даже нечего сравнивать как мы жили тогда и как сейчас. По крайней мере сою никто не жует. И ваш любимый СССР не Украина развалила. Так то ваш сарказм неуместен.
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляКто крайний?
Хлебом??? Киев??? Сколько вам лет???
нэтсуми• 09 марта 2019
И я Республиканский стадион помню, за вещами с Днепра приезжали и у нас на Металурге продавали, это в не рабочее время
Аноним_1606• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Разве тогда был секонд?
В Польше уже были такие магазины, я обратно затаривалась одеждой оттуда и тут продавала. А как все восхищались, что хорошо пахнет)))) то теперь современным проням прокоповным ’воняет’
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
Удалено администрацией...

сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ дляЖелезная тетя
Помню, конечно. Кто помоложе, крутился, тот имел. Чикаго 20-х, период первичного накопления капитала. Бандиты, ночные клубы, деньги были. А вот обычным людям и пожилым было очень грустно.
бред!
Зяблик протестант• 09 марта 2019
Мне 48 лет, ж..а была. Ни жрать, ни одеться толком. Все подружки уехали в те года за границу проститутками , неплохо устроились кстати . Я не смогла себя пересилить.
Интернет Бродилкин• 09 марта 2019
А свекруха в ті роки пробувала на ринку торгувати, і в Польщу по товар їздити. Але нічого у неї не вийшло, тільки влізла в борги, що мусила за безцінь продати квартиру батьків. Досі шкодує, що так сталося.
Крутышка-Пышка• 09 марта 2019
Лучшие годы, мне тогда было 20-25, зп была от 1000 до 1500 уе, 3мес отработал - гостинку купил, сделал ремонт, сдал. На рынке было всё, такси стоило три копейки, коммуналка - копейку. А еду нам на работу привозили раз в неделю - колбасу кольцо, масло 500гр, сметану по 1л, 3л молока.
Киев.
Всё у всех было по-разному. Как и всегда.
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ длясказочное_Бали
Удалено администрацией...
Отключали. Оболонь точно часто без света сидела. Трамваи часто не ездили. Не помню уже чего,- бастовали или тоже траблы со светом
Аноним_1571• 09 марта 2019
Сложновато было, но больше не из за 90-х, а на тот момент у родителей был длительный судебный процесс, который хорошо сосал деньги. Но папа работал и подрабатывал и мама крутилась. Возила шмотки из Одессы на перепродажу, бабушка продавала всякие турецкие сладости, тогда пик пришелся. Летом огород кормил. Спасибо бабуле! Клубника, черешня, сливы, помидоры и тд просто ведрами. И это ей надо было ехать за город, потом пешком идти пару км. Жили мы не в Киеве.
А вот муж рассказывал как бабушка улиток собирала, они их варили и ели( Вот тогда я охренела. У нас максимум была килька в томате для меня самое фу. До сих пор ее не ем
Кнопус• 09 марта 2019
Ответ дляВиннипуховна
У нас тоже ничего ужасного не было. Никогда мы не голодали и не питались как вы описываете. Одесса.
В Одессе было лучше. Я к вам за продуктами ездила с ЗУ. Брала синих бройлеров и шпротный паштет, и еще что-то, не помню сейчас уже.
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ длясЛАдКОежКА
Я помню 90-е, жили в Киеве. Родители работали, еда была всегда. Была дача - оттуда все овощи, фрукты. Вещи - выбор был не особо велик, но рынок на Республиканском стадионе выручал))))
да! Так и было!
parele• 09 марта 2019
По-разному. 90-91-й провела в Иркутске, запомнились консервами Завтрак туриста и Морская капуста на полках магазинов. Еще был томатный сок. Мы в общаге сидели на макаронах с килькой в томате. Стипендии хватало на один раз шикарно гульнуть в рэсторане))
Еще тогда я осваивала азы пошива, и ночами вручную шила себе моднячую одежду. Папа ткани из командировок привозил.
С 92-го жила в Днепре. Зарплата чемоданами, талоны на все, бартер ’кофе на мыло’, цыпленок табака по праздникам, первые поездки в Польшу челноками, рэкет, квартиры по 2000 долларов, гуманитарка, барахолки...
Интересно было, и не просто жить. Зато при желании мемуары можно писать))
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляАноним_1506
Стопудово. В 97 доллар прыгнул или в 96?
Аноним_1500• 09 марта 2019
Ответ дляКнопус
В смысле ’любимый’? Женщина, вы о чём?