Ответ дляНа границе
потому что мы в 80х и 90х так жили (мне 35 если что), кто помнит в 90х донашивали мамины кофты и сапоги, и секонд у нас в Киеве появился в середине 90х, меня с 6-7 класса частично одевали там и обували, 1 пара на сезон роскошь была вплоть до середины 2000х
Я в 90 жила и плохо и потом хорошо, родители не бедстврвали. Еда всегда была. Нищеты не помню. Мама уволилась с метро, и в кооперативе швейном брала заказы - помню сгорбленную маму за машинкой и горы свадебных платьев, курток варенок
Потом мама швейку бросила, на сб-вс ездили в Белгород продавали тазики, плойки и утюги. Попробовала поехать в Польшу с товаром ( помню кучу значков октябрятскмх и елочных игрушек), ничего не получилось - товар сдали за копеки на ЗУ. Потом была попытка уехать сиделкой в германию и тоже вернулась ))
Потом папе дали хлебную должность и появились в нашей семье отбивные с балыками и цыплята табака!
Меня научил кризис 2008
Я , как и все, отнесла $ на депозит и испавно получала хороший % это было прияино
Помню мораторий на досрочнре снятие депозитов и как я писала в банке ходатайство, чтоб выдали раньше! Мне отказали. Слава богу у меня ч.ерез неделю был конец депозита и мне выдали мои деньги.
А знакомым не вылали, банки лопнули , фонд гарантирования покрыл только часть депозита. Помню мамину знакомую, она так плакала и переживала. Продала наследство и все леньги полодила на депозит.