Рассказница• 12 марта 2019

Куда деваются друзья? Почему затихает общение?

Смотрю насколько сузился круг и грустно становится.
Когда человек перешел на другой социальный уровень - понимаю. Другой круг интересов.
Но вот в роде бы у человека ничего в жизни не поменялось, а общение сходит на нет.
Берешь инициативу в свои руки, звонишь, в гости приглашаешь, а в ответ какие-то глупые отмазки или вообще трубку не берет.
К 45 годам круг общения сузился до такого неприличия. Смотрю на племянницу. 25 лет. Все новые и новые люди появляются в окружении. Вспоминаю, что и у меня до 35 много приятельниц было. Только успевай встречаться. И куда это все растворяется?
У моей тетки, до 65 водоворот знакомых был. А тут какое-то затишье.
Или я стала некоммуникабельной?
Или жизнь такая?
Или что не так?
автор Рассказница • 12 марта 2019
Ответ дляНе гоню
Для меня важно не количество, а качество, так сказать друзей. Я ограничила общение с людьми, которые общались со мной ради выгоды, одна подружка не выдержала, когда получила повышение по работе. Осталась одна, настоящая подруга, как сестра, остальных друзей перевела в разряд хороших знакомых, жизнь все по местам расставила. На природу и так далее выбираемся с родственниками, и то нечасто, так как у всех свои заботы-хлопоты, и очень трудно под кого-то свой график подстроить.
А у меня и такая подруга, как сестра, через 16 лет общения пропала с горизонта(((

автор Рассказница • 12 марта 2019
Ответ дляТень льва
неужели вам мало общения с семьей?
мне 41 и я с ужасом вспоминаю эти пустые разговоры, сплетни, отдых совместный (где у каждого свои привычки, ритм жизни и пр.)
Мне мало. Может вы интроверт. Но мне, как раз, всегда нравились большие и шумные компании.
Тень льва• 12 марта 2019
Ответ дляРассказница
у нас была такая же пара, которым мало - поразительно скучные и неинтересные друг другу муж и жена - оборвали общение навсегда.
автор Рассказница • 12 марта 2019
Ответ дляТень льва
Ну нам с мужем скучно друг с другом не бывает, но когда у дураков мысли сходятся, то хочется услышать и чужую мысль)))
Мы прекратили общение по собственной инициативе, только с одной парой, где начали некотролируемо пить (до засыпания за столом).
А одну приятельницу начала сама игнорировать, потому что она ударилась у религию и все общение сводила к религии. Может позвонить и спросить ’Ты ж с мужем не занимаешься сексом? Это грех в пост делать’. Пришлось занести в черный список, высказав, что я думаю)))
Тень льва• 12 марта 2019
Ответ дляРассказница
Аноним_1512• 12 марта 2019
Ответ дляРассказница
+ осталась 1 подруга, вторая тупо подвела6 а дружили с 1 курса
культУра• 12 марта 2019
Ответ дляРассказница
Ну наш уровень жизни не такой уже, что бы жаба душила)))
Мою ’лучшую’ подругу задушила, когда наша семья была в такой #опе, что хуже не придумаешь. Но она просто окуевала, как можно друг друга поддерживать, любить и уважать в семье не смотря ни на что!
автор Рассказница • 12 марта 2019
Ответ длякультУра
Ого, даже так бывает. У меня в юные годы, подруги расбежались из-за череды похорон. Я на 1,5 года выпала из увесилительной жизни из-за болезней-похоронов-поминок. Из 8 тусующихся всегда вместе осталось только две. Одна не выдержала моего замужества, отделилась. А другая отошла, потому что ей гадалка сказала, что из-за меня нет у нее детей.
автор Рассказница • 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1512
Да. Все проходит. Дружба тоже.(((

культУра• 12 марта 2019
Ответ дляРассказница
Да, бреда хватает в жизни. В топку таких подруг и отпустить ситуацию. У меня в жизни только 1 пример достойной, настоящий дружбы между женщинами- моя мама и ее подружка всей жизни. Мы с мамой далеко не подружки- место занято
автор Рассказница • 12 марта 2019
Ответ длякультУра
Та я ж взрослая девочка, отпустила. Благодарна, что было. Интересует, почему сейчас пусто.
Моя мама с моей крестной, вообще дружат с пеленок в буквальном смысле. Родились с разницей в 4 месяца и детство вместе провели. Сейчас им по 65.
Другая мамина подруга с ее первой работы. Тоже лет с 20 дружат.
Третья в 40 лет появилась.
А тут одна единственная и усе)))
Баба Яга• 12 марта 2019
Ответ дляРассказница
Вот и грустно становится от этого.
У нас аналогично, и у моих знакомых. Люди дичают, кто-то специально не общается потому что демают что им все завидуют незамужние подруги не зотят к моим чадам и мужу((( встречаемся не семьями, просто с подружками)
культУра• 12 марта 2019
Ответ дляРассказница
Третья в 40 лет появилась.
А тут одна единственная и усе)))
Мне 35 нет ни одной, к 30 всех растеряла. Но я по натуре бобыль бобылём и не прощаю подлость и лицемерие)
Петя-петушок• 12 марта 2019
Ответ дляТень льва
неужели вам мало общения с семьей?
Ну, пустые разговоры это конечно мало кому нужно, речь идет об общении когда приятно-интересно.. лично у меня сейчас с этим дефицит. СО мной общаться хотят, а вот мне не интересно... меня слушают, спрашивают, я делюсь информацией, вижу что людям интересно, а в ответ ’ой у меня проблема! поможешь-дашь-выручишь?’ устала выручать-слушать и быть ямой для слива. Хочу равноценного общения чтобы и мне было познавательно-интересно.. увы! взаимности нет. А она (взаимность!) должна быть и во всем...
автор Рассказница • 13 марта 2019
Ответ дляБаба Яга
Да, есть такое. Начали намерено сторониться.
автор Рассказница • 13 марта 2019
Ответ длякультУра
Я прощала, но жизнь все равно разводила.
КараПузовна• 14 марта 2019
Автор, понимаю Вас!
Сама в такой же ситуации, я очень общительная, любили с мужем гостей принимать.
Мне 37, двое детей, как-то постепенно подруги отдалились...у всех появились новые знакомства и интересы.
Моя подруга сейчас родная сестра и мама, везде с мужем вместе ходим
Аноним_1512• 14 марта 2019
девочки, может кто-то готов познакомиться, мало ли, в театр сходить с детьми и не только , мне 35 лет, киевлянка, сейчас живем под Киевом. Дочке 9 лет.
В основном наши без детей, как-то так...