ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2019
Сегодня дочке 16 лет. Сижуреву.Моя задумка ей не понравилась-фыркнула.Зайдите
ОченьМногоТекста
Ситуация такая: Мы переехали на новое место жительства. Здесь у дочки друзей пока нет. И вот у нее сегодня ДР 16 лет! Есть 2 варианта празднования:
1.Подарить дочке подарок который она хочет.
2.Подарить дочке деньги,сумма 70% от стимости подарка который она хочет. Остальные 30% от суммы -купить букет роз, украшения и гирлянды с надписью "с днём рождения", купить шарики-украсить ее комнату. Днём или вечером сходить в ресторан. Ровно через месяц добавить дочери 30% недостающих денег и она купит что планировала. Плюс сегодняшний день не пройдёт сидя дома на диване.
Я выбрала вариант 2. Вчера вечером купила 2 гирлянды, серпантин,шары. Ночью в 3 часа я завела себе будильник. Встала. Пошла к ней в комнату и с фанариком всё прикрепила на стены,шторы,на люстру-все украшения,очень тихо чтоб она не услышыла -хотелось сделать сюрприз. Утром муж встал на работу вышел гулять с собакой и на заправке(под домом заправка) купил букет роз. Проснулась дочь. Очень была удивлена и радовалась что вся комана украшена. Муж вручил ей цветы,я конвнерт с деньгами. Дочь была рада. Муж уехал на работу. Дочь в школу. Пришла дочь со школы-я была уже готова, собралась идти с ней в рестик или кафе-куда она захочет. Говорю-ложи сумку и пошли обедать куда захочешь. Потом можно и в бильярд пойти партейку сыграть(она очень любит).
В ответ-зачем? У вас же нет денег не нужно тратьтся на меня больше(и это сказано с сарказмом). Я говорю-деньги есть всё ок к чему твои слова? Пошли не выдумывай.
Она в ответ с сарказмом-неееет ты что ненужно на меня тратиться-и прямым текстом говорит "вы же не купили мне что я хотела значит не нужно тратиться больше"
Я говорю-ну мы же тебе подарили больше половины суммы, в след месяце купим то что ты хочешь. Я же специально оставила деньги чтоб украсить твою комнату,чтоб сходить пообедать -чтоб остались впечатления от сегодняшнего дня. Она говорит -мне ничего этого не надо и вообще выйди пожалуйста с моей комнаты я хочу побыть одна.
Я вышла и из глаз хлынули слёзы. Я не смогла сдержаться. Мне стало очень обидно-весь макияж потёк по щекам. Я умылась,переоделась в халат и вот сижу и строчу вам эти строки....Оказывается я всё сделала не так... Вот вам и 16 летие дочери....
Видать для современной молодёжи действительно не важны детали, украшения комнат к дню рождения , культурная программа.. Наверное лучше было навсе эти деньги купить подарок который она хотела и вручить. а я ведь только хотела как лучше.......
Поэтому мамы подростков-берите на заметку мой опыт,делайте выводы,чтоб знать что лучше выбрать из двух зол.
А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів:
984 (51.63%)
Вариант 1 подарок без культ программы
506 (26.55%)
Вариант 2 деньги и культ программа
416 (21.83%)
Вариант 3 напишу в комментах
Доктор Хаос• 12 марта 2019
и честно говоря, я всегда знала,что мне подарят,так как покупали это за пару недель-месяцев до него и я это примеряла,но никогда, не ждала ничего большего))
Аноним_1442• 12 марта 2019
Ответ длявырви глаз
Ужас, сколько токсичных родителей. Вроде и время поменялось и столько литературы, а все равно. Я и только я и как я хочу, а она вот дочь неблагодарная. А почему, а потому что девочка просто хотела обещанный подарок.
А вы ответ автора читали? Проблема в том, что подарок этот никто не обещал. Просто мама узнала хотелки, но ничего не обещала
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Я точно так же, как и дочка автора, была разочарована и не смогла это скрыть. А может и не хотела скрывать.
Разочарование это нормально, мы живые.
Аноним_1592• 12 марта 2019
Комментарии не читала, нашей 17 было на днях. Она за пару месяцев озвучила, что хочет 6 айфон (был 5s), при этом никаких празднований не будет (обычно в рестике гуляли). Так мы и сделали: дома я накрыла стол, приехали мои родители на ужин (мужа далеко) и пришло ее двое самых близких друзей. Классно посидели! Подарили мы ей айфон, только 7ку н 128 гиг. Она у нас умница и красавиц, очень понимающая и мудрая девочка. Мы с папой решили, что она заслужила лучше
Девочки, по опыту - прислушивайтесь к своим дочкам
и будет вам счастье и благодарность
Ответ дляСтриптизерка
Лень прочесть посты автора? Про переезд, например, и отсутствие друзей на новом месте? Альтернативой было сидение с комнате на куче денег, а не гуляние с подружками
Это вам лень прочесть всю переписку, мы с автором уже обсудили эту тему и другие варианты тоже!!!! Смотрите за собой!!!! Ли ж бы жало вставить.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
)))) Не верю, ни одному слову, срываются Все, особенно дети, негативные эмоции легко стираются и переделываются, вы себе придумали образ Хорошей девочки (я с ним не спорю, но за 45 лет вы уже давным давно забыли что было или память трансформировала воспоминания, почитайте на эту тему) и несете в масы, а на самом деле в жизни бывает всякое, самое главное вынести урок из этого.
Причем тут образ хорошей девочки, да ещё и в виртуале))) хамство и отстаивание своей позиции это совсем разные вещи, без хамства можно спокойно всю жизнь прожить это обыкновенная распущенность
Про воспитание к сожалению это правда, ваша дочь не ценит того что имеет. Я и сама терпеть не могу сюрпризы , потому что если мне что то не нравится это написано у меня на лице, но что в 16 что в 26 мои родители всегда спрашивают что подарить, друзья так же. Одно время период с 15 до 18 лет примерно мои родители не могли меня особо побаловать подарками на праздники, я никогда не показывала что они не оправдали моих ожиданий. Короче, иными словами ваша дочь подохренела немного)
Из ДОМа-2 Я• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Мама тоже институтов не заканчивала, где на родителей учат. И может совершать ошибки. Даже имеет на это право, как живой человек, у неё первый подросток, а не двадцатый. И готова их признавать, судя по созданию темы
Вот и замечательно, только маме можно ошибаться и это нормально, а вот вы на втором посте незнакомого ребенка хамкой обозвали, а потом написали что вы никогда никому не грубили, у вас своеобразная логика)))точнее полное отсутствие последовательности.
СовНарКом• 12 марта 2019
Автор, очень верю, что дочка поймет, что задела вас, и оценит все ваши старания. Я сама такая - вечно ночью перед праздником копошусь, готовлю сюрпризы. Сыну сейчас почти 8 и как-то он отдаляется от меня в этом плане, хотя раньше были единым целым и на одной волне, ценил все приятности, даже по мелочи, что я для него делала, а сейчас принимает, как должное. Так грустно. ( А что будет в его 16, и не представляю. Пытаюсь сейчас найти свои ошибки, чтобы не раскрутить это колесо потребительства дальше.
Радуга-дуга• 12 марта 2019
Дочь не права, что хамит, но и вы не правы. Я даже в своем взрослом возрасте не понимаю трат на мишуру и цветы, а вы хотели, чтобы ребенок, который из-за этого всего без подарка остался, оценил ваш порыв. Просто признайтесь - вы это делали для себя, а не для нее?
О каком подарке и сумме речь?
Радуга-дуга• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1532
Вот точно, в рассрочку. Автор, представьте ваш муж обещал определенный подарок. А потом, вот тебе часть денег, тут я высчитал цветы, шампанское, бокалы. Короче, буду еще должен

Из ДОМа-2 Я• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Я повторюсь, вы обозвал неизвестных вам ребенка Хамом))))
Вы обычный человек который за собой не замечает плохого, только за другими.
СовНарКом• 12 марта 2019
Ответ дляTinika
Дочери 20 лет. Никогда ничего не требует от нас хотя у нас есть финансовая возможность. Предложили купить ей дорогие часы на память, согласилась. До сих пор выбирает, говорит как выберу скажу. Прошёл почти год. Не хочет много денег тратить на покупку. Несколько раз привозили в магазины серьезные, но так и не выбрала. У нас дети не выкручивают нам руки. Подарили спасибо, нет и не нужно. Повторюсь, деньги есть. Мы хорошо воспитали что дочь что сына.
Напишите, пожалуйста, основы воспитания, каких правил придерживались? Или всё просто по интуиции, от сердца? Я пока руководствуюсь больше вторым вариантом, но вижу, что он не на 100% верен. (
Радуга-дуга• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1519
после такого я бы не добавляла до подарка ей деньги в следующем месяце. 16 лет - можно найти подработку. Уже ж взрослая, если она с таким сарказмом... Обидна такая реакция, выпейте валерьяночки, переходной возраст нужно пережить . Успокаивайтесь, автор, Вы старались максимально. А в 16 лет пора знать цену деньгам. Жаль что нынешние молодые люди живут образами инстадив, не понимая что даже у тех ’звезд’ не такая жизнь в реальности как на фото....
Да автор сама должна понимать цену деньгам, и не транжирить их на ерунду вроде шариков и цветов подростку. А кафе-ресторан с мамой зачем? В чем эмоции и память? Ну бред.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ длявырви глаз
Да . Надо жить в духе времени) Интернет расширяет кругозор и общение. А не в пределах своего двора и школы. Сейчас поколение другое и они умеют выражать открыто свои мысли и чувства , а не замалчивают и копят обиды. А нравится нам это или не нравится , это другой вопрос.
Дух времени это потребл.во. живите, вам никто не мешает)
Мои дети путешествуют по миру с новорожденного возраста, ничего качественно нового о мире им Инстаграм или интернет не расскажет. Это просто инструменты, которыми их научили использовать в работе, в образовании, в общении, в творчестве
А чувства, мысли можно выражать без оскорблений, сарказма и нанесения обид. Толку, что сейчас два близких человека сидят по комнатам?
Конфиденциальность• 12 марта 2019
Ответ дляСовНарКом
пора вже переключитися з того, що подобається вам і цікавитися тим, що хоче дитина, не всі люблять сюрпризи, тому не варто чекати захвату
странно Автор, что вы в 16 лет так и не узнали свою дочь )
это все что я могу сказать по этому поводу , вы сделали как вам хотелось бы , а не ей
сама лично терпеть не могу сюрпризы в виде бантов, шариков и воздушных шаров
Моей дочке пока все нравится и она это все любит , но все подарки и празднования , даже в 4 года оговариваются заранее
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1592
и будет вам счастье и благодарность
За деньги и подарки получить благодарность это чудо, да)
Скоро и простое ’спасибо’ будет чудом
вырви глаз• 12 марта 2019
Так в чем дочь не права? Что не захотела отметить свой др , как мама хочет и что заранее озвучила , что хочет на подарок и не получила? В чем её вина? Может не корректно выразила свои эмоции маме, но видимо её накрутили в школе , тем более ещё и новенькая она , это что не стресс в таком возрасте переезды , растерять друзей , когда уже все сформировались в компании и она одна теперь. Ещё и Мама со своими капризами и прибамбасами.
Ms. Искренность• 12 марта 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
а муж вам тоже просто так ничего не покупает? И что за сленг такой хабалка,
это вы ребенка так обзываете, жесть конечно
Девушка в 16 лет уже давно не ребенок. И да, если девушке важны деньги а не старания и внимание человека - это хабалка называется. Муж мне просто так покупает, и я ценю и тюльпанчик и шоколадку, а не только колечки с брюликами.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
ОМГ. Для того, чтобы нахамить дочери автора, я как минимум должна вступить с нею в диалог
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Почитайте определение что ли
Шиворот Навыворот• 12 марта 2019
Не люблю мішуру й не розумію витрат на неї. Розумію вашу доньку - замість омріяного отримати купу картону й кульок(сміття) в 16 років!!!! Автор, мішура потрібна далеко не всім і до певного віку, ваша донька з того віку давно виросла.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Ресторан тоже мусор в 16 лет?
Конфиденциальность• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Ресторан тоже мусор в 16 лет?
піти поїти в ресторан можна в будь-який інший день, а не замість подарунку на свій ДН
Ответ дляАноним_1471
Автор не обещала.
обещала - не обещала
разговор явно у них бы
потом автору захотелось шариков
просто сделайте проекцию на себя, вы б хотели кольцо\сумку\путешествие\духи и т д, а он бы на половину суммы цветы купил, комнату украсил...ути пути все ванильно-клубнично, а на сам подарок не хватило
мне кажется таки автор хотела в инстаграмм что-то выставить, как из серии фоток все в шарах-цветах, радостное пробуждение, только вот подарок у этих инста-блоггеров тоже идет как обязательный атрибут
разговор явно у них бы
потом автору захотелось шариков
Аноним_1501• 12 марта 2019
Ответ дляZinoshka
скорее всего потому,что вы на ее дочь похожи
Не похожа. Но очень жалею, что в свое время была терпилой, была всем довольной - что бы не дай Бог никто не расстроился, позволяла родителям и окружающим выдавать желаемое за действительное. Мне 36, а я до сих пор ломаю ситуацию и разгребаю последствия.
Тень льва• 12 марта 2019
мне странно когда даритель дарит то, что нравится ЕМУ. И совершенно не думает о том, что же нравится имениннику.
Я например, всегда думаю, а что бы хотел получить именинник?))) а дарить то что никому не нужно и не интересно.... а потом лить слезы.... ну простите. вы просто не хотите узнавать свою дочь ближе.
я бы ваши шарики с бантами тоже не оценила, ну чессно... такое...