ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2019
Сегодня дочке 16 лет. Сижуреву.Моя задумка ей не понравилась-фыркнула.Зайдите
ОченьМногоТекста
Ситуация такая: Мы переехали на новое место жительства. Здесь у дочки друзей пока нет. И вот у нее сегодня ДР 16 лет! Есть 2 варианта празднования:
1.Подарить дочке подарок который она хочет.
2.Подарить дочке деньги,сумма 70% от стимости подарка который она хочет. Остальные 30% от суммы -купить букет роз, украшения и гирлянды с надписью "с днём рождения", купить шарики-украсить ее комнату. Днём или вечером сходить в ресторан. Ровно через месяц добавить дочери 30% недостающих денег и она купит что планировала. Плюс сегодняшний день не пройдёт сидя дома на диване.
Я выбрала вариант 2. Вчера вечером купила 2 гирлянды, серпантин,шары. Ночью в 3 часа я завела себе будильник. Встала. Пошла к ней в комнату и с фанариком всё прикрепила на стены,шторы,на люстру-все украшения,очень тихо чтоб она не услышыла -хотелось сделать сюрприз. Утром муж встал на работу вышел гулять с собакой и на заправке(под домом заправка) купил букет роз. Проснулась дочь. Очень была удивлена и радовалась что вся комана украшена. Муж вручил ей цветы,я конвнерт с деньгами. Дочь была рада. Муж уехал на работу. Дочь в школу. Пришла дочь со школы-я была уже готова, собралась идти с ней в рестик или кафе-куда она захочет. Говорю-ложи сумку и пошли обедать куда захочешь. Потом можно и в бильярд пойти партейку сыграть(она очень любит).
В ответ-зачем? У вас же нет денег не нужно тратьтся на меня больше(и это сказано с сарказмом). Я говорю-деньги есть всё ок к чему твои слова? Пошли не выдумывай.
Она в ответ с сарказмом-неееет ты что ненужно на меня тратиться-и прямым текстом говорит "вы же не купили мне что я хотела значит не нужно тратиться больше"
Я говорю-ну мы же тебе подарили больше половины суммы, в след месяце купим то что ты хочешь. Я же специально оставила деньги чтоб украсить твою комнату,чтоб сходить пообедать -чтоб остались впечатления от сегодняшнего дня. Она говорит -мне ничего этого не надо и вообще выйди пожалуйста с моей комнаты я хочу побыть одна.
Я вышла и из глаз хлынули слёзы. Я не смогла сдержаться. Мне стало очень обидно-весь макияж потёк по щекам. Я умылась,переоделась в халат и вот сижу и строчу вам эти строки....Оказывается я всё сделала не так... Вот вам и 16 летие дочери....
Видать для современной молодёжи действительно не важны детали, украшения комнат к дню рождения , культурная программа.. Наверное лучше было навсе эти деньги купить подарок который она хотела и вручить. а я ведь только хотела как лучше.......
Поэтому мамы подростков-берите на заметку мой опыт,делайте выводы,чтоб знать что лучше выбрать из двух зол.
А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів:
984 (51.63%)
Вариант 1 подарок без культ программы
506 (26.55%)
Вариант 2 деньги и культ программа
416 (21.83%)
Вариант 3 напишу в комментах
Аноним Завхоз• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Вы привели пример со своим др, я и уточнила. Ок, не родителям, а тем, кто вам устроил др, который вас разочаровал, вы нахамили?
Я точно так же, как и дочка автора, была разочарована и не смогла это скрыть. А может и не хотела скрывать.
Лукава_Кiшка• 12 марта 2019
Ответ длявырви глаз
В совке убивали личность в человеке , для того чтоб вы все дружно пахали , пока другие хорошо живут. Но никто этого не знал, узнали позже гораздо . Показывали круглосуточно вам лебединое озеро, а сами жили на широкую ногу в избранных кругах , но фоточки не выкладывали,скрывали , а теперь вот наоборот , все напоказ)
так вот и сейчас убивают личность
многие родители даже не дают ей зародиться
инстаграмное стадо с материальными ценностями
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Так печальнее всего, что большинство мам, которые себя считают Хорошими, не понимают что с подростком нужно вести диалог, понимать его желание, а не как в казармы упал о жался, радуйся что кормлю, а потом будут темы, я же всю душу вложила, а она уехала на Свою комнату зарабатывать и забыла, неблагодарная.
Пожелание дочери на счёт подарка учтены. Остальное шло сюрпризом, просто сюрприз не удался.
Луковая• 12 марта 2019
Ответ дляВишневка
А мне смешно , или нет, очень удивительно , что многие ДР превозносят , как свое достижение или заслугу . А мама к этому событию вообще ни каким боком , так , погулять вышла . А ведь это прежде всего праздник тех , кто принимал непосредственное участие в этом процессе . Дочке и в голову не приходит, что это и мамин праздник . Обидно как-то . Как только родишь, все тебя поздравляют , что 9 месяцев шар в себе носила , потом выродила его , а по прошествии времени об этом все забывают .
Носила, виродила, це ще нічого. А 16 років виховувати, бавити, лікувати, вчити, піклуватись.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ длявырви глаз
Я думаю это человек из СССР, по возрасту точно , прям чувствую этот настрой )) Все к станку и никаких радостей жизни , все как у всех и не выпендриваться))
Да, радости они только от фоточек в Инстаграмме. Живое общение нафик, это совок
вырви глаз• 12 марта 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
так вот и сейчас убивают личность
Удалено администрацией...
Ягодка опять• 12 марта 2019
Зачем ей недоподарок в 70%? Где взять остальное, чтобы купить желаемое? Ждать месяц? Тогда смысл. Я за подарок+программа.
Из ДОМа-2 Я• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Маме с отцом я не хамила ни разу за свои 45 лет. Хотите верьте, хотите нет.
И они нам с братом также, кстати
С остальными людьми изредко бывало, но даже если я была права по сути, то я извинялась за способ донесения мыслей. Юпитер ты сердишься, значит ты не прав.
И они нам с братом также, кстати
)))) Не верю, ни одному слову, срываются Все, особенно дети, негативные эмоции легко стираются и переделываются, вы себе придумали образ Хорошей девочки (я с ним не спорю, но за 45 лет вы уже давным давно забыли что было или память трансформировала воспоминания, почитайте на эту тему) и несете в масы, а на самом деле в жизни бывает всякое, самое главное вынести урок из этого.
Аноним_1501• 12 марта 2019
Ответ дляЛуковая
Фиркання, вигнати матір з кімнати, попрікнути грошима це що? Божа роса?
Фырканье - это проявление эмоций, из комнаты мать не выгоняли - попросили выйти и сказали пожалуйста. Попрекнуть деньгами - возможно и хамство, но в контексте ситуации - ребенка можно попытаться понять. В любом случае на эту тему \нужно с дочерью поговорить, а не идти рыдать.
Ответ дляЛуковая
Да за это я даже побоялась писать ))) А то сейчас ответят, что мы детей для себя рождаем или что-то подобное
Мой сын в свое 10-ти летие спросил меня : почему меня все поздравляют , что я такого совершил ? Ведь это ты старалась , что бы я появился на свет . И я не нашлась , что ему ответить . С тех пор он меня поздравляет каждый год в свой ДР . Так и живем ) Когда стал сам зарабатывать , стал еще и подарки дарить
ЖаннаНеАгузарова
• 12 марта 2019
Ответ дляЛуковая
А ви даремно вдома залишились сидіти. Потрібно було піти собі в кафе самій і підняти настрій. Донька ваша хамка.
была такая мысль но написала темку сюда и вот сижу у монитора пару часов))
Лепешечка• 12 марта 2019
Ответ дляМЕСТО_Встречи
дочка автора не была разочарована, читайте внимательно.
Из ДОМа-2 Я• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Да. Вариантов было море до ДР. Дарителем был выбран вариант номер 2. Так что пляшем от него
Да не вопрос плясать можно от чего угодно, главное что бы эти пляски не завели в тупик. Людям нужен диалог, а не монолог, это главная проблема общества, сама решила, сама обиделась.
Лепешечка• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
может, попросите мужа купить торт по дороге и все-таки отпразднуйте вдвоем дома? А там, глядишь, все успокоитесь и пойдете куда-то продолжать отмечать ))
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
))) Интресная позиция у мамы есть ее Д Р и ДР дочки, где личный праздник ребенка? И конечно ребенку это в голову не приходит, вы тоже вряд ли в своем детстве поздравляли маму на свое ДР, надеюсь сейчас то вы на свой др поздравляет маму и дарите ей подарок?
Я не знаю, как у вас, у нас в отмечании др несколько частей. Его отмечают с семьёй, с друзьями, с одноклассниками, однокурсниками, с коллегами и т.д. Всем хватает внимания. Формат на усмотрение именинника. Не обязательно с родителями в ресторан идти. Но пригласить на чай с тортом время находится
Аноним Завхоз• 12 марта 2019
Ответ дляЛепешечка
Откуда Вы знаете? Вы дочка автора?
12 галюцинаций• 12 марта 2019
А я полностью на стороне вашей дочери, сама такая, если очень чего то хочу, а возможности просто пойти и купить нет, то выгреваю это желание до праздников. Ни каких полян, мишуры, сюрпризов. .. и прочей дребедени за счёт моего подарка наф.... г мне не нужно.
вырви глаз• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Да . Надо жить в духе времени) Интернет расширяет кругозор и общение. А не в пределах своего двора и школы. Сейчас поколение другое и они умеют выражать открыто свои мысли и чувства , а не замалчивают и копят обиды. А нравится нам это или не нравится , это другой вопрос.
Из ДОМа-2 Я• 12 марта 2019
Ответ дляВишневка
А вы свою маму поздравляет каждый год на свой До и дарите подарок?
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я принесу извенения, если вы укажите где я перешла на вашу личность))))) в манере как вы детей воспитывааете, у вас муж не такой))))
Мне копировать ваши посты?) Вы как минимум в трёх человек потыкали в своих постах))
Аноним_1442• 12 марта 2019
Ответ дляman_darinka
Мне кажется, вам нужно было спросить у нее - нужно ли ей украшение комнаты? Ну цветы - само собой нужно дарить (девочек нужно приучать с детства к тому, что им должны дарить цветы). Но украшение - это уже ваше желание, как и ресторан. Понимаю даже ее сарказм. Вы не забывайте, она - подросток. Вам нужно было ее предупредить, мол, подарим большую и если хочешь - будет ресторан, бильярд и пр. Или подарим всю сумму, но без развлечений. Вы не правы, автор. Не надо плакать. Девчонке 16 лет, а вы рыдаете причем, по собственной глупости.
Зайдите в соседнюю тему про феминизм
никто девочкам ничего не должен, а они никому ничего не должны в ответ
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляЕдинорог_помог
Кстати мне 32 и я не люблю всекие вот эти шарики- бантики, празднования- рестораны, я бы тоже пстханула, если бы муж, например, вместо подарка сделал бы мне вот такой ’сюрприз’ - ну не люблю я такого и всегда это говорю
Дочь всему радовалась ДО возвращения из школы
Подумывающая• 12 марта 2019
ой перед ДР дочки -я спросила, что она хочет конкретно и какой формат. конечно я совсем представляла по-другому.. но это ее праздник. поэтому она получила желанный подарок и пошла на пиццу с подружками.. дома отвметили тортиком и шампанским.. представляю если бы я по своим планам сделала - выкинула бы деньги на ненужное и никакого ей настроения..
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1501
А конкретнее?
Там три абзаца. Сарказм и упрёки на предложения мамы.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
? Я писала про восторг и что то поняла?
Вы меня явно с кем то попутали, а, простите, мама инструментом Речь не владеет что бы спросить? Взрослые люди, на то и взрослые что Умнее и Мудрее.
Мама тоже институтов не заканчивала, где на родителей учат. И может совершать ошибки. Даже имеет на это право, как живой человек, у неё первый подросток, а не двадцатый. И готова их признавать, судя по созданию темы
Доктор Хаос• 12 марта 2019
эх не те сейчас дети)) мне на день рождение ’дарили’ вещи,которые и так пришлось бы купить носить в школу...
Кудряшка Сью• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1597
Автор, я серьезно, пропейте курсом Афобазол... Никто не умер, а в доме слезы...
Умерли мамины иллюзии что у нее хорошая дочь.