неДоПриличий• 19 марта 2019

Чувство вины по жизни

Добрый вечер! Совета не прошу, просто поделиться о наболевшем...
У меня непростые отношения с мамой, она живёт далеко, но ее влияние на свои решения ощущаю и сейчас. "Вспомнишь мои слова, у меня большой опыт, ты потом пожалеешь..." и т.п. Большую роль играет плохое здоровье мамы, она постоянно делает наши с ней разговоры причиной своего ужасного самочувствия. И это правда, она все близко принимает к сердцу. Я всю жизнь завидовала тем, кто может с мамой делиться сокровенным без осуждения. Но так не сложилось.
Ко всему прочему муж также любитель манипулировать чувством вины. Часто конфликты по причине несхожих взглядов на жизнь и его тирании. "Объясни, почему ты так поступила, послушай меня, я тебя научу, как надо". . Теперь, со временем, я поняла, почему выбрала в мужья такого человека и почему не сложилась у меня жизнь.
Больше пугает то, что не могу в открытую при ребенке противостоять мужу, случаются приступы аутоагрессии. Меня это пугает, потому что уже не могу контролировать. Не знаю, что делать, если пойти к психотерапевиу, муж начнет ещё больше измываться. А в голове целый ком из вины и обид. Вины за то, что терзают мать, что слушала ее всю жизнь, что была неуверенной в себе трусизой, что мой ребенок имеет такую мать(( и обида на родителей, что не слышали меня в детстве, не понимали моих нужд.
Вот такой сумбур, спасибо, если прочли.
Да будет так• 19 марта 2019
Лучше почитайте , есть в инете
Луиза Хей .
Вообще её книги.
И отдельно есть о чувстве вины .
Отличные книги..там ответы вам

Аноним_1599• 19 марта 2019
Работа есть? Общение с матерью сократить до минимума, с мужем или дать серьезный отпор или развод. Вы никому ничего уже давно не должны, внушите себе эту мысль и действуйте.
Губка Боб• 19 марта 2019
Вы знаете я вас очень понимаю(
Ms. Похвала• 19 марта 2019
мне 35, родители до сих пор прививают чувство вины. Всю жизнь.
автор неДоПриличий • 19 марта 2019
Ответ дляДа будет так
Лучше почитайте , есть в инете
Луиза Хей .
Вообще её книги.
И отдельно есть о чувстве вины .
Отличные книги..там ответы вам
Спасибо, причины нашла, найти бы пару советов, как справляться с этим
автор неДоПриличий • 19 марта 2019
Ответ дляАноним_1599
Работа есть. С мамой общаюсь по привычке скорее, все ищу в ней подругу безуспешно. Делюсь чем-то, а потом жалею
автор неДоПриличий • 19 марта 2019
Ответ дляMs. Похвала
И как с этим быть. Мне кажется, когда их не станет, все равно буду затюканная на автомате
автор неДоПриличий • 19 марта 2019
Ответ дляГубка Боб
Вы знаете я вас очень понимаю(
Грустно(
Гу го гу го гу• 19 марта 2019
да

Irina_kott• 19 марта 2019
Займитесь собой, полюбите себя в первую очередь, займитесь хобби, ходите в театры. Когда в невмоготу слушать упреки мужа включайте у себя в голове шум моря и не оправдывайтесь почему вы так поступили. Да потому что вы считаете именно так правильным для себя и все! Это ваш личный выбор. А мужа надо поменять.
автор неДоПриличий • 19 марта 2019
Ответ дляIrina_kott
Как себя полюбить?
Аноним_1599• 20 марта 2019
Ответ длянеДоПриличий
Очень знакомо. Тоже так , каждый раз обжигаюсь с мамой , но теперь почему то не расстраиваюсь, а как то все равно и все меньше общаюсь.
Ms. Похвала• 20 марта 2019
+ обжигаюсь каждый раз..грустно
В каждой бочке...• 20 марта 2019
Есть психолог, которая работает по скайпу. Она очень помогла моему ребенку. Если хотите - могу поделиться контактами. Я и сама тоже задумываюсь обратиться к ней со своими детскими обидами. Пока не решаюсь начать. Все на потом отлаживаю. А жизнь идет и эти комплексы мешают жить, работать, радоваться жизни, а не искать крайних.
Кактус из кожезаменителя• 20 марта 2019
Слушайте Михаила Лабковского на ютуб.
У него много про это.
Все идёт от низкой самооценки, нелюбовь к себе, страхи, и тд.
Очень доступно обьясняет как справиться.
Фиона Шрековна• 20 марта 2019
Пообщайтесь со специалистом, можно даже по скайпу. Конкретных приемячиков не подскажу, но точно помню что там достаточно несложно все.
Желаю вам удачи справится с этим. Сделайте над собой усилие ради ребенка, проработайте свои слабые стороны.
автор неДоПриличий • 20 марта 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Спасибо, напишите, может, решусь)
В каждой бочке...• 20 марта 2019
0666988172 Ольга Петровна. Удачи Вам! Любите себя.
Анка-пулемётчица• 20 марта 2019
Ответ длянеДоПриличий
Как себя полюбить?
Уделять больше времени себе, своим чувствам, заниматься тем что интересно вам в первую очередь и что хочется именно вам.
У вас ростет ребёнок, если у вас дочь то в будущем она будет копировать ваше поведение и будет считать, что на себя «забивать» нормально, а так же нормально то как относятся близкие.
В первую очередь думайте о себе и о своём ребёнке, а все остальные потом.

Бабушка Бетман• 20 марта 2019
Не общайтесь с мамой.И лично я бы развелась бы с таким мужем.