20 марта 2019

А вы тоже считаете, что экономить это жалко?

Никогда раньше не думала, что я со стороны выгляжу жалко, так как не люблю переплачивать. Я сейчас в декрете с грудным ребёнком. Гуляю в основном ещё с одной молодой мамой и ее ребёнком, по достатку мы приблизительно одного уровня. У нас совершенно разные представления о доходах и тратах. Пример: идем мимо аптеки, она покупает там детские пюре гербер. Здесь они стоят 33 грн баночка. Спрашивает «тебе тоже взять?»
Говорю «нет, я возьму а аптеке возле моего дома, там стоит 23 грн»
Дальше. Берём детям одинаковые подгузники Хаггис трусиками. Я обычно беру по акции на панаме или в антошке. Удобно с доставкой на дом или муж с работы заезжает забирает. Вот сейчас в антошке упаковка 219 грн. Эта мама покупает за 380 в аптеке. И вот я вчера при ней звоню мужу напоминаю забрать памперсы. Она мне говорит:

Слушай, это не мое дело, но это выглядит жалко. Для взрослых работающих людей стыдно тратить время на поиск где дешевле. Время ценить надо. Ну сколько ты сэкономишь? Тысячу? Прям таки капитал. Это менталитет нищих, надо себя любить.

Как меня красиво обосрали. А я ещё такая вежливая и воспитанная, даже послать нормально не смогла, даже на минуту реально себя говном почувствовала нищим.
Вот задумалась: а реально ли это стыдно и жалко? Вы экономите?
ОченьПриятно-Царь 20 марта 2019
Экономим. Подруга ваша дура. Держитесь от нее подальше. Ничего хорошего вам не будет. И как интересно вы узнали, что у вас примерно одинаковый доход?
Виниловая пластинка 20 марта 2019
копейка рубль бережет...
Бутербродница 20 марта 2019
,я така як ви. Вважаю що якщо можна, то гріх не зекономити. Але не до маразму. Ви адекватна.
дамаБезСобачки 20 марта 2019
Да, я стараюсь экономить покупаю по акциям одежду, и подгузники покупала по не сколько упаковок .
Вот с продуктами так не выходит, там реально времени много надо.
Звезда в шоке 20 марта 2019
Все вы правильно делаете!
Не куру 20 марта 2019
Это она свое время в декрете ценит?
По теме - забить и не общаться
СКИБИДЫШь 20 марта 2019
я с радостью покупаю по акции)) еще и впрок набрать могу))
ЧукИГеки 20 марта 2019
Ми за розумні витрати. Якщо є варіанти різної ціни на той самий товар - купуємо там, де дешевше.
Вам справді є діло до того, що говорить ваша знайома? Вона виглядає не дуже *розумною*...
Царевна Лягушка 20 марта 2019
Есть разумная экономия, когда можно купить дешевле более дорогой товар, те же подгузники. А есть маразм, когда копейки выгадывают, покупая по акции хлеб или чай. Видела и таких мамочек.
Аноним_1568 20 марта 2019
це не економія,а здоровий глузд.
Здесь на минутку 20 марта 2019
я стараюсь как вы. Приехали на ВДНХ, почти при входе ларек с водой - 20 грн, говорю дочке, пошли вернемся к метро, там по 9 вернулись, 5 минут потеряли, купили воду по 9. Зачем платить 20 если бы был концерт напр. или в кафе покупали, то заплатили бы 20
автор Мост_Устал 20 марта 2019
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Экономим. Подруга ваша дура. Держитесь от нее подальше. Ничего хорошего вам не будет. И как интересно вы узнали, что у вас примерно одинаковый доход?
Ключевое слово: примерно. Точного я не знаю. Но когда-то разговаривали, она озвучила зарплату мужа, правда ли я не знаю
ФФФФристайла 20 марта 2019
Может она куриными шеями питается, а у вас всегда есть лишняя копейка на каклетки.
Яжемать Мне можно 20 марта 2019
это разумно
Подмигашка 20 марта 2019
Если бы мы с мужем не были экономными,то жили бы сейчас не в своей трешке,а снимали бы жилье. Не было бы у нас машины и других благ.
У меня тоже есть такие знакомые и я наоборот не понимаю таких людей,вот собирают они на свое жилье,при этом тратятся на право и налево. Но каждому свое.
автор Мост_Устал 20 марта 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
я с радостью покупаю по акции)) еще и впрок набрать могу))
Я тоже обожаю брать наперёд ))
Вот тех же подгузников по 219 грн набрала 4 упаковки ) и пюре детское беру по пару десятков банок, каждый день одну-две баночки ребёнок сьедает
АгатаХристя 20 марта 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
я с радостью покупаю по акции)) еще и впрок набрать могу))
я вот впрок прокладок набрала по акции, надеюсь на год хватит
ЗавЛабСнаб 20 марта 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
я с радостью покупаю по акции)) еще и впрок набрать могу))
Я такая же. И у нас доход около 60 тис, но зачем переплачувать, если я знаю, что есть дешевле.
Аноним_1593 20 марта 2019
Считаю бегать за копейкой это жлобство, а жлобство я терпеть не могу. Но в Вашем случае Вы умная женщина, которая рационально тратит семейный бюджет. И это никак не жалко, а разумно.
Мишка-шалунишка 20 марта 2019
Время = деньги. Если вы не работаете и ваше свободное время стоит дешево, то найти эконом-вариант (потратить время на поиск и покупку) разумно. Вот если бы вы в час зарабатывали пару тысяч и все равно искали, где сэкономить 5 грн, то это глупо, потому что ваше свободное время стоит сильно дороже и нужно тратить его на хобби и другие приятности.
При среднем доходе семьи и отсутствии работы у жены имеет смысл экономить, это не жалко, это адекватно. Колотить панты, как ваша подружка - вот это жалко.
Женщина_в_лосинах 20 марта 2019
сокращайте дружбу) себя нужно окружать близкими по духу людьми) это родственников не выбирают, а друзей можно и нужно выбирать
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 20 марта 2019
если следовать вашей логики, т оя экономлю, если знаю, что где то дешевле, то куплю там. Например у нас две аптеки, в одной раствор для линз 330, в другой 286, где я куплю? Тоже с лекарствами, там препарат 86, а в соседней 68. По моему выбор очевиден. Не считаю это экономией.
Экономия для меня это когда человек вообще во всем себе отказывает. Или покупает по минимуму.
Женщина_в_лосинах 20 марта 2019
вот если пару гривен разницы, то смысла нет, но в ваших примерах реальная экономия и разумные траты, зачем сорить деньгами
автор Мост_Устал 20 марта 2019
Ответ дляНе куру
Это она свое время в декрете ценит?
По теме - забить и не общаться
Ну да. Вот что реально мне в ней нравится, она себя очень ценит. Далеко не красавица, 38 лет, ни дня не работала, но она о себе очень высокого мнения.
Она считает, что ее предназначение - быть женщиной любимой, а работает пускай муж. И он работает))
Вот я так вообще не умею, вечно себя критикую
Луковая 20 марта 2019
Ну так и сказали бы ей, что на таких, как она, выгодно делать деньги. Сколько не накручивай процент, она все равно заплатит и будет спонсировать жизнь олигархам.
автор Мост_Устал 20 марта 2019
Ответ дляАноним_1593
Считаю бегать за копейкой это жлобство, а жлобство я терпеть не могу. Но в Вашем случае Вы умная женщина, которая рационально тратит семейный бюджет. И это никак не жалко, а разумно.
Я тоже считала так. А оно как оказалось со стороны выглядит
Сосиска_Втесте 20 марта 2019
Я экономлю, как вы, если есть дешевле, при том же удобстве, возьму дешевле. Не так, чтобы полгорода объездить в поисках. Вот в интернете могу заморочиться поиском.

Иногда плюю и не экономлю - сразу человеком себя чувствую.
Кофе в лобби 20 марта 2019
Ответ дляАноним_1568
це не економія,а здоровий глузд.
+ 100
Не подобаються люди, що живуть не по доходу
Гречневый Лось 20 марта 2019
Вы родственница автора спрашивающей как ей правильно сына воспитывать?
Сами не знаете что для вас лучше?
Женщина_в_лосинах 20 марта 2019
Ответ дляРадостина
Ну да. Вот что реально мне в ней нравится, она себя очень ценит. Далеко не красавица, 38 лет, ни дня не работала, но она о себе очень высокого мнения.
Она считает, что ее предназначение - быть женщиной любимой, а работает пускай муж. И он работает))
Вот я так вообще не умею, вечно себя критикую
это да, как говорится, лучше наслаждаться от мании величия, чем страдать от комплекса неполноценности)