Я инженер, меряю от 1• 20 марта 2019

Увольнение и центр занятости

Здравствуйте девочки. Помогите разобраться в ситуации. Мать работает в столовой , в последнее время клиентов нет и подозревает что столовую закроют и будут всех сокращать.
Мать подозревает что увольнять по обоюдному желанию не захотят а только по ее собственному или не будут увольнять вообще но и зарплату платить не будут. Я так понимаю и то и другое не законно.
Момент такой есть что у матери большие проблемы со здоровьем и пособие по безработице ну очень бы не помешало (мы то поможем но деньги не помешают) тем более она заслужила.
Вопросы :
1. Могут ли просто не платить зарплату и не увольнять при этом? К какому закону взывать в такой ситуации?
2. Могут ли отказать увольнять по обоюдному желанию если зарплату не платят?
3. Куда обратится в случае таких нарушений прав? Киев
Буду благодарна за все советы
Акуна_Матата• 20 марта 2019
Ну по сокращению должны пособие выплатить, могу задерживать зп и ждать пока сами уволятся

Карамбулкул• 20 марта 2019
1. Могут. Сейчас за это большие штрафы, но ничего невозможного в этом нет.
2. Могут. Обоюдное желание (это соглашение сторон называется) на то и обоюдное, что согласны обе стороны. Зря Вы считаете, что работодатель не захочет полюбовно решитьэтот вопрос - это в его интересах.
3.Жаловаться в суд.
Перловая Кашка• 20 марта 2019
Увольняться по соглашению сторон (но не по собственному) и идти в ЦЗ становиться на учет , тогда еще и среднюю зп за посл.6 мес получать будет
Точный_сантиметр• 20 марта 2019
по закону - не могут, а на практике - могут( обычно, если на предприятии хотят избавиться от работника, то создают все условия для ’сам ушел’( в таком случае, лучше не рисковать нервами и здоровьем и уволиться самой.
автор Я инженер, меряю от 1 • 20 марта 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Их всех увольняют в связи с закрытием
Чумачечая Весна• 20 марта 2019
Вам нужно не соглашение сторон, а ликвидация предприятия.
Шопингмонстр• 20 марта 2019
Если увольнение в связи с ликвидацией/ реорганизацией в ЦЗ будут платить 12 месяцев, по собственному- 9, но первые 3 не платят, по согласию -9 но платят сразу , а поскольку процент выплат сокращается - из последних двух вариантов выгоднее идти по согласию..
Шопингмонстр• 20 марта 2019
При сокращении должны под подпись поставить в известность.
Ответ дляШопингмонстр
Спасибо большое. У нее к сожалению рак последней стадии так что конечно выгоднее что бы платили сразу