21 марта 2019

Проблемы с дочкой 10 лет

У меня такая ситуация. Двое детей, старшей 10, младшему 7.
Некоторое время назад у дочери появились режущие сердце высказывания: "Ты меня ненавидишь", "Я как будто приемная", "Выбросите меня в мусорку", "Я в жизни ничего не добьюсь", "Отдай меня в детский дом", "Ненавижу себя" , "Ты любишь только брата" и тому подобное. На самом деле, люблю их одинаково, внимания тоже одинаково, и физически, и душевно, и финансово. Иногда ругаю, но наказываю заслуженно того, кто провинился. Камнем преткновения бывают домашние задания, затягивает до последнего, готова делать все, что угодно, лишь бы не готовиться к школе. За очередными уговорами, когда откладывать уже некуда, появляются подобные выражения, присоединяется ревность к брату, с заявлениями, что люблю только его, и все это в очень нелицеприятной форме. Он в сестре души не чает, очень расстраивается от этого и в такие моменты даже говорит, что боится ее, потом не может уснуть. К домашней работе привлекаю эпизодически, нет какого-либо "эксплуататорства", чтобы можно было грешить на это.
Когда звучат такие высказывания, выражение лица неискреннее, я чувствую, что она проверяет мою реакцию, иногда даже хихикает тихонько, удивляясь своим словесным способностям и удачным оборотам. Неоднократно разговаривала с ней о том, что они для меня значат, мы делали общие выводы, но опять приходит время - и опять все по-новому. В остальном нормальный веселый ребенок, не забитый, не тихий, с чувством юмора, со здравой способностью отстоять свою точку зрения.
Как я понимаю, это манипуляция и довольно серьезная. Не выдерживаю такого давления, меня все это очень расстраивает. То, что я пробовала - игнор и разговоры - не помогает. Как мне убрать этот деструктив? Что делать? Или здесь на фоне раннего пубертата только серьезная работа с психологом? Спасибо, что дочитали.
Не обижаюсь 21 марта 2019
Мой старший тоже иногда говорит, что он приемный или что мы его хотим отметселить
Армейская 21 марта 2019
Они в этом возрасте еще те манипуляторы. Но ситуация настолько тонкая , что по возможности, я бы пошла к психологу. Но так, что бы она и это не восприняла вштыки
Царь-Матушка 21 марта 2019
а если с юмором ей сказать - ну конечно , не люблю и подбросили тебя нам) Откуда у нас такая могла взяться в семье, где все друг-друга любят?
автор дама_из_декрета 21 марта 2019
Ответ дляЦарь-Матушка
а если с юмором ей сказать - ну конечно , не люблю и подбросили тебя нам) Откуда у нас такая могла взяться в семье, где все друг-друга любят?
она скажет приблизительно так: ’я так и знала, что вы меня все ненавидите и я вам не нужна, отдайте меня в другую семью’...
Уси Пуси 21 марта 2019
Чем занимается, кроме школы? Я имею ввиду кружки? Может поискать что-то, что ее будет очень увлекать. И еще с психологом не мешало бы поговорить, в первую очередь вам. Вам может только казаться, что вы любите их одинаково, вы справедливо относитесь - все одинаково и поровну, но вот буквально на уровне эмоциональных реакций, тех же обнимашек-целовашек это может быть не так. Сходите без нее, в любом случае психолог поможет откоректировать хотя бы вашу линию поведения.
Поддакиваю иногДА 21 марта 2019
Я в соответствующем возрасте тоже так маме говорила и еще говорила , что спрыгну с балкона..... Но переходной возраст прошел и у нас с мамой самые близкие отношения в мире. Терпения Вам и благоразумия.
Коленная ложечка 21 марта 2019
Автор,я тоже такое говорила в таком где то возрасте. Переросла... Но у меня не было родного брата, я ревновала к подруге,если мама ее хвалила. Могла сказать забирай ее себе,раз она такая хорошая. А я пойду на улицу жить . Мне кажется это ревность обида и возрастное , перерастет .. не нужны Психологи! На самом деле это манипуляция. Я бы сводила все в шутку и старалась не заострять на этом внимание. Она поймет ,что никто не ведётся уже на провокации и реже будет их применять,а потом и вовсе сойдут на нет.

Погодите, вот когда мальчики пойдут ,потом совсем будет караул, так что пока расслабьтесь)))
графиняВишенка 21 марта 2019
Ответ дляУси Пуси
Чем занимается, кроме школы? Я имею ввиду кружки? Может поискать что-то, что ее будет очень увлекать. И еще с психологом не мешало бы поговорить, в первую очередь вам. Вам может только казаться, что вы любите их одинаково, вы справедливо относитесь - все одинаково и поровну, но вот буквально на уровне эмоциональных реакций, тех же обнимашек-целовашек это может быть не так. Сходите без нее, в любом случае психолог поможет откоректировать хотя бы вашу линию поведения.
Вам нечего кушать, а вместо этого набирают ванну воды. Это то, что Вы посоветовали. Ребенку не хватает внимания родителей. Все. Нужно играть вместе в игры, общаться всей семьей, ходить вместе в цирк/кино/кафе. Если не поможет - проконсультироваться у психолога.
Томатико 21 марта 2019
Я такая была старшая. Мама никогда не замечала как сюсюкает с братом и все ему прощает. Мне хотелось ее внимания, особенно в подростковом возрасте, чтоб мы с ней вдвоём как подружки накрасились и по магазинам, в кино, а она везде таская с собой брата. Но самым эпичными были праздники и дни рождения, куда меня без брата не отпускали. Разговоры « мы же семья, он младше» были часто. Жаль, что я не была такая смелая, чтоб маме высказывать что все это достало. Она до сих пор не понимает, почему я не бегу решать проблемы младшего 29-летнего братика и не переживаю совсем.
автор дама_из_декрета 21 марта 2019
Ответ дляУси Пуси
Чем занимается, кроме школы? Я имею ввиду кружки? Может поискать что-то, что ее будет очень увлекать. И еще с психологом не мешало бы поговорить, в первую очередь вам. Вам может только казаться, что вы любите их одинаково, вы справедливо относитесь - все одинаково и поровну, но вот буквально на уровне эмоциональных реакций, тех же обнимашек-целовашек это может быть не так. Сходите без нее, в любом случае психолог поможет откоректировать хотя бы вашу линию поведения.
Кроме школы у нас хор, сначала была очень увлечена, сейчас вижу, угасает интерес.
ksusha1155 21 марта 2019
Ответ дляДюймовочка
она скажет приблизительно так: ’я так и знала, что вы меня все ненавидите и я вам не нужна, отдайте меня в другую семью’...
Она обесценивает все ваши фразы, попробуйте тем же способом ей отвечать сейчас. Это чистая манипуляция. Например, «увы оттуда тебя уже попросили, прийдется тут доживать»((( в таком духе, типа хоть ты и прикидываешься несчастной, так тому и быть, переживешь. В остальном выражайте позитив, внимание и любовь. Не воспринимайте сильно близко к сердцу, это период такой, проверяет свои и ваши границы, терпение, стойкость, еще чуток и совсем взрослая..
Уси Пуси 21 марта 2019
Ответ дляграфиняВишенка
Вам нечего кушать, а вместо этого набирают ванну воды. Это то, что Вы посоветовали. Ребенку не хватает внимания родителей. Все. Нужно играть вместе в игры, общаться всей семьей, ходить вместе в цирк/кино/кафе. Если не поможет - проконсультироваться у психолога.
Ну у меня сложилось впечатление, что автор, как раз внимание ей уделяет, а вот у барышни много свободного времени и нечем занять мозги, но так чтоб с увлечением, а не как этого требует школа. Возможно действительно не хватает какого-то общесемейного времяпровождения. Хотя если у нее уже пубертат ранний, то она может и не хотеть этих общесемейных занятий, а вот индивидуальное времяпровождение вместе с мамой, там шоппинг или вместе в бассейн! Оптимально начать с похода к психологу, даже одна консультация может подсказать верное направление.
графиняВишенка 21 марта 2019
Ответ дляУси Пуси
Ну у меня сложилось впечатление, что автор, как раз внимание ей уделяет, а вот у барышни много свободного времени и нечем занять мозги, но так чтоб с увлечением, а не как этого требует школа. Возможно действительно не хватает какого-то общесемейного времяпровождения. Хотя если у нее уже пубертат ранний, то она может и не хотеть этих общесемейных занятий, а вот индивидуальное времяпровождение вместе с мамой, там шоппинг или вместе в бассейн! Оптимально начать с похода к психологу, даже одна консультация может подсказать верное направление.
Когда звучат такие фразы ребенку не хватает внимания родителей, а не кружков. Осталось пара лет и она найдет чем его заменить, нить доверия будет полностью оборвана.
Повелитель интернета 21 марта 2019
Старшие дети это говорят не на пустом месте, все таки младшим больше внимания, и они это с детства наблюдают.
Даже в шутку не говорите, что она подкидыш и чем-то выбивается из семьи, не противопоставляйте ее кому-либо в семье.

Заведите личное время именно с ней, по-девчачьи без ваших мужчин, посмотрите сайты по ее интересам вместе, походите по магазинам, посекретничайте, ей вас не хватает.
oljia 21 марта 2019
ой, мой и один когда был , тоже мочил такое. Если честно, то когда я увидела вот эти вот реально жамканья и хихиканья, и игру на моих нервах, то спросила внезапно :’Реально готов сейчас пойти собраться и уйти в детский дом или к другим родителям? Да или нет, отвечай?’ На всякие выкручивания типа ’ну, я ж вам не нуууужен, и пусть уйду, раз меня никто не любит’ , я тоже резко и коротко ’кто-то хоть раз сказал тебе, что ты не нужен? Кто-то хоть раз сказал, что хочет тебя отдать? Это говоришь только ты. Хочешь попробовать без нас? Да или нет? ’ Можно еще спрашивать :’ты хорошо подумала? Ты прямо сейчас готова в детский дом?’

Знаю, знаю, здесь сейчас скажут, что ах ребенок страдает, а так он подумает, что его отталкивают. Но когда сюськи--пуськи и разговоры по душам не дают никакого результата, а ребенок начинает уже родительские жилы кишки на кулак наматывать, то сбить спесь внезапно бывает очень полезно.
А после, когда все успокоятся, то так же спокойно, но жестковато сказать, что подобные разговоры меня обижают, ранят и вообще они незаслуженные. Разве я такая плохая мама, что от меня нужно в детский дом сбегать? И я требую, чтобы больше меня этими разговорами не обижали. Потому что я никогда тебе не говорю (даже если очень обижена), что пойду и найду ребенка получше.
Пару раз пытался начать опять, но я ему сразу напоминаю, что у нас уже был разговор на эту тему, хочешь продолжить опять? И ттт больше не повторяется .Психует, сякое бывает, все плохие, конечно проч., но видно, что далеко его уже не заносит, следит за тем, что говорит.
Уси Пуси 21 марта 2019
Ответ дляграфиняВишенка
Когда звучат такие фразы ребенку не хватает внимания родителей, а не кружков. Осталось пара лет и она найдет чем его заменить, нить доверия будет полностью оборвана.
Или у них растет талантливый манипулятор...
муха в кедах 21 марта 2019
А Вы задавали ей вопрос ’Почему?’ в ответ на её высказывания?

Например: ’Ты меня ненавидишь’.
’Почему ты так решила?’

Если она будет юлить и отвечать общими фразами типа ’Нет, ну видно же по твоему поведению’, требуйте максимальной конкретики.
Что именно такого Вы сделали (или не сделали), что она сделала вывод о ненависти.

Не давите на неё, не кричите, ни в коем случае не поступайте так, как выше написали с переходом на угрозы и увещевания в стиле ’А вот я никогда не говорю, что ненавижу тебя!’.

Просто нормально спросите спокойным тоном - без сюсюканья, без раздражения, без злости.
И она Вам расскажет.

Если же она, например, развернётся и убежит, ничего не сказав, то когда она следующий раз скажет ’Ты меня ненавидишь’, Вы сможете ей ответить: ’Я до сих пор так и не поняла, почему ты пришла к такому выводу. Если хочешь поговорить на эту тему, я готова выслушать. Если нет, если это твой секрет - почему ты так решила, тогда можешь это не повторять. Я уже это слышала’.
муха в кедах 21 марта 2019
Разговор должен ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить наедине с дочерью, чтобы ей не нужно было играть на публику, красоваться, стесняться, думать, как бы не задеть чьи-то чувства своим ответом.
Неправдиша 21 марта 2019
Ответ дляАноним Первый
А Вы задавали ей вопрос ’Почему?’ в ответ на её высказывания?

Например: ’Ты меня ненавидишь’.
’Почему ты так решила?’

Если она будет юлить и отвечать общими фразами типа ’Нет, ну видно же по твоему поведению’, требуйте максимальной конкретики.
Что именно такого Вы сделали (или не сделали), что она сделала вывод о ненависти.

Не давите на неё, не кричите, ни в коем случае не поступайте так, как выше написали с переходом на угрозы и увещевания в стиле ’А вот я никогда не говорю, что ненавижу тебя!’.

Просто нормально спросите спокойным тоном - без сюсюканья, без раздражения, без злости.
И она Вам расскажет.

Если же она, например, развернётся и убежит, ничего не сказав, то когда она следующий раз скажет ’Ты меня ненавидишь’, Вы сможете ей ответить: ’Я до сих пор так и не поняла, почему ты пришла к такому выводу. Если хочешь поговорить на эту тему, я готова выслушать. Если нет, если это твой секрет - почему ты так решила, тогда можешь это не повторять. Я уже это слышала’.
Моей старшей - 11, младшей - 1,5.
Я именно так и поступила. У меня просто характер такой. Я пока до нитки не выясню, не успокоюсь. И ни разу я не услышала конкретного ответа. Она просто ревнует и ей нужно больше внимания. Когда она им напитается - перестанет требовать таким образом. Я стала больше маленькую оставлять на мужа, ходить гулять со старшей, брать её с собой в качестве помощи и поддержки в магазины (не в роли грузчика, а именно - ты же такая молодец, всегда помнишь, что нам нужно и умеешь выбирать самое хорошее). Ходить с ней в кино, слушать ее рассказы про увлечения и тд. И мы с мужем просто перестали трогать и словом вообще обмолвиться про школу. Сказали ей, что школа - это только ее ответственность, что ругаться и давить по этому поводу нам надоело, хотим только хороших добрых отношений, потому все, тема закрыта. И она сама справляется, никаких камней преткновения нет, все стало в сто раз спокойнее в семье и такие фразы уже не звучат.
Аноним_1469 21 марта 2019
Ответ дляoljia
ой, мой и один когда был , тоже мочил такое. Если честно, то когда я увидела вот эти вот реально жамканья и хихиканья, и игру на моих нервах, то спросила внезапно :’Реально готов сейчас пойти собраться и уйти в детский дом или к другим родителям? Да или нет, отвечай?’ На всякие выкручивания типа ’ну, я ж вам не нуууужен, и пусть уйду, раз меня никто не любит’ , я тоже резко и коротко ’кто-то хоть раз сказал тебе, что ты не нужен? Кто-то хоть раз сказал, что хочет тебя отдать? Это говоришь только ты. Хочешь попробовать без нас? Да или нет? ’ Можно еще спрашивать :’ты хорошо подумала? Ты прямо сейчас готова в детский дом?’

Знаю, знаю, здесь сейчас скажут, что ах ребенок страдает, а так он подумает, что его отталкивают. Но когда сюськи--пуськи и разговоры по душам не дают никакого результата, а ребенок начинает уже родительские жилы кишки на кулак наматывать, то сбить спесь внезапно бывает очень полезно.
А после, когда все успокоятся, то так же спокойно, но жестковато сказать, что подобные разговоры меня обижают, ранят и вообще они незаслуженные. Разве я такая плохая мама, что от меня нужно в детский дом сбегать? И я требую, чтобы больше меня этими разговорами не обижали. Потому что я никогда тебе не говорю (даже если очень обижена), что пойду и найду ребенка получше.
Пару раз пытался начать опять, но я ему сразу напоминаю, что у нас уже был разговор на эту тему, хочешь продолжить опять? И ттт больше не повторяется .Психует, сякое бывает, все плохие, конечно проч., но видно, что далеко его уже не заносит, следит за тем, что говорит.
миссДавеча 21 марта 2019
Ну пусть валит, баба с возу кобыле легче
Админко 21 марта 2019
У нас сын, сейчас 10. Говорит также, хоть и единственный ребёнок в семье. Зачем я тебе, отведи меня куда-то, а вебе возьми другого ребёнка, умного. Это именно во время домашних заданий. Манипулирует, чтобы. Не ходила в спорт зал, чтобы не разговаривала по телефону, не ходила на маникюр, и и.д. Хочет, чтобы когда он дома - я сидела и смотрела, как он играет, рисует или делает домашние задания..
Пиу!Пиу! 21 марта 2019
извините н дочитала до конца...но прочитав фразу люблю одиниково,это путь в никуда...
была как то на лекции психолога с стб Корпачева ’почему наши дети нас не слушаются’
так там одна женщина говорила что дочка тоже ревнует,ну ваш сценарий,она тоже сказала эту фразу люблю одинаково...на что он ответил ’ нельзя любить одинаково,у каждого ребенка своя потребность в любви...одному скажешь,что он крут и он будет счастлив,а возле второго сутки с бубном можно стоять и он будет считать,что его не любят.’ Спросите у своего ребенка как он чувствует вашу любовь,они мудрые все скажут. И почитайте книгу ’пять языков любви’
Чумачечая Весна 21 марта 2019
Я бы включила спокойную маму и на эти высказывания отвечала честно и без эмоций.
’Ты меня ненавидишь’ - нет, я тебя люблю. ’Я как будто приемная’ - ты не приемная. ’Выбросите меня в мусорку’ - не выброшу. ’Я в жизни ничего не добьюсь’ - захочешь добьешься, не захочешь - не добьешься. ’Отдай меня в детский дом’ - не отдам. ’Ненавижу себя’ - очень жаль, так нельзя к себе относиться. ’Ты любишь только брата’ - нет, я люблю вас обоих.

И еще, хоть это и манипуляция, на пустом месте она бы не возникла. Я бы давала девочке больше внимания, чем брату. Дети разные, возможно именно ей не хватает. И обязательно выясните, почему такие проблемы с уроками, что там в школе? Может, слишком большая нагрузка для нее. Я бы копала вплоть до смены школы. Мой старший ребенок сменил три школы, зато теперь все хорошо, учится с удовольствием.
Delizioso 21 марта 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
Я бы включила спокойную маму и на эти высказывания отвечала честно и без эмоций.
’Ты меня ненавидишь’ - нет, я тебя люблю. ’Я как будто приемная’ - ты не приемная. ’Выбросите меня в мусорку’ - не выброшу. ’Я в жизни ничего не добьюсь’ - захочешь добьешься, не захочешь - не добьешься. ’Отдай меня в детский дом’ - не отдам. ’Ненавижу себя’ - очень жаль, так нельзя к себе относиться. ’Ты любишь только брата’ - нет, я люблю вас обоих.

И еще, хоть это и манипуляция, на пустом месте она бы не возникла. Я бы давала девочке больше внимания, чем брату. Дети разные, возможно именно ей не хватает. И обязательно выясните, почему такие проблемы с уроками, что там в школе? Может, слишком большая нагрузка для нее. Я бы копала вплоть до смены школы. Мой старший ребенок сменил три школы, зато теперь все хорошо, учится с удовольствием.
вот самый толковый совет
Аноним_1604 21 марта 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Я в соответствующем возрасте тоже так маме говорила и еще говорила , что спрыгну с балкона..... Но переходной возраст прошел и у нас с мамой самые близкие отношения в мире. Терпения Вам и благоразумия.
А мама вам что на это отвечала??? Ведь очень важно не то, что вы говорили, а как реагировали родители.
Дело было давно 21 марта 2019
Такие высказывания от лишнего выцеловывпния в жопу. У меня б уже о хватило по губам, а не разговоры разговаривать.
Annetka_100 21 марта 2019
Автор, поговорите с ней как со взрослой. Вашей дочке нужно сказать, чтоб заткнулась и запретить подобные высказывания. Еще раз ляпнет - лишится гаджетов на неделю, повторится - пол года без новых шмоток, пусть коньки донашивает.
А еще сказать: я знаю, что ты это говоришь от злости. Ты слабый безвольный человек, не можешь собраться и работать, но я мать и заставлю тебя, такой закон этого мира, я должна из тебя вырастить зрелую личность. Нечего из себя Золушку строить. Если у брата косяков меньше, а силы духа больше, то ему и достается реже, все справедливо. И вообще, хочу - люблю, не хочу - не люблю, мое личное дело. Ты лучше подумай, что ведёшь себя как коза. Такую и правда любить трудно.
tibioka 21 марта 2019
Автор, идите к детскому психологу. Пубертат на пороге, дальше может все усложняться только. Это сложный возраст для всех и, крайне, важный для кризис, прохождение которого влияет на всю жизнь человека. Я психолог, но с детьми не работаю. Если вы в Киеве, либо в Харькове, могу порекомендовать прекрасных специалистов из этих городов.
Аноним_1546 21 марта 2019
А еще девочке надо прямо рассказать, что эти ее высказывания продиктованы глупостью, ленью, эгоизмом и желанием не просто привлечь внимание, а манипулировать матерью... И что в этом хорошего, умного и доброго? Поняла? Замечательно, потому что в следующий раз церемонится не буду- получишь по губам сразу, без предупреждения...