21 марта 2019

Проблемы с дочкой 10 лет

У меня такая ситуация. Двое детей, старшей 10, младшему 7.
Некоторое время назад у дочери появились режущие сердце высказывания: "Ты меня ненавидишь", "Я как будто приемная", "Выбросите меня в мусорку", "Я в жизни ничего не добьюсь", "Отдай меня в детский дом", "Ненавижу себя" , "Ты любишь только брата" и тому подобное. На самом деле, люблю их одинаково, внимания тоже одинаково, и физически, и душевно, и финансово. Иногда ругаю, но наказываю заслуженно того, кто провинился. Камнем преткновения бывают домашние задания, затягивает до последнего, готова делать все, что угодно, лишь бы не готовиться к школе. За очередными уговорами, когда откладывать уже некуда, появляются подобные выражения, присоединяется ревность к брату, с заявлениями, что люблю только его, и все это в очень нелицеприятной форме. Он в сестре души не чает, очень расстраивается от этого и в такие моменты даже говорит, что боится ее, потом не может уснуть. К домашней работе привлекаю эпизодически, нет какого-либо "эксплуататорства", чтобы можно было грешить на это.
Когда звучат такие высказывания, выражение лица неискреннее, я чувствую, что она проверяет мою реакцию, иногда даже хихикает тихонько, удивляясь своим словесным способностям и удачным оборотам. Неоднократно разговаривала с ней о том, что они для меня значат, мы делали общие выводы, но опять приходит время - и опять все по-новому. В остальном нормальный веселый ребенок, не забитый, не тихий, с чувством юмора, со здравой способностью отстоять свою точку зрения.
Как я понимаю, это манипуляция и довольно серьезная. Не выдерживаю такого давления, меня все это очень расстраивает. То, что я пробовала - игнор и разговоры - не помогает. Как мне убрать этот деструктив? Что делать? Или здесь на фоне раннего пубертата только серьезная работа с психологом? Спасибо, что дочитали.
показать весь текст
Блинчик Мой 21 марта 2019
Ответ дляАноним_1546
А еще девочке надо прямо рассказать, что эти ее высказывания продиктованы глупостью, ленью, эгоизмом и желанием не просто привлечь внимание, а манипулировать матерью... И что в этом хорошего, умного и доброго? Поняла? Замечательно, потому что в следующий раз церемонится не буду- получишь по губам сразу, без предупреждения...
Мне тоже так кажется. Но у нас же любят водить к психологам и плясать вокруг деточек лет до 30. Я за метод просветляющей дубины в этих случаях. Единственный момент, нужно все же помочь найти любимое занятие. Будет меньше времени на дурь, результаты, новые друзья , какие- то поездки - ребенок изменится. Причем советовать конкретно- вот я нашла хороший спорт. клуб или кружок, так хвалят..... Давай сходим посмотрим...пробовать разное. При чем выбрать то что подходит ребенку по ее складу, сейчас полно и творчества и спорта .
Масяня Я 21 марта 2019
Ох уж эти уроки... У нас тоже если бы не школа, были бы идеальные отношения)) я вас понимаю, автор, с этими ’откладываниями до последнего’) наш тоже тот еще прокростинатор. Купите чассы, поставьте перед глазами, распишите общий график для двоих детей. Мы сейчас так пробуем. Не вкладывается - без компьютера и интернета. Ребенку 9
Звезда в шоке 21 марта 2019
Проверьте, где она общается в сети, телефон и компьютер. Может, это навязанное
Бесконечность-не предел 21 марта 2019
Ответ дляoljia
ой, мой и один когда был , тоже мочил такое. Если честно, то когда я увидела вот эти вот реально жамканья и хихиканья, и игру на моих нервах, то спросила внезапно :’Реально готов сейчас пойти собраться и уйти в детский дом или к другим родителям? Да или нет, отвечай?’ На всякие выкручивания типа ’ну, я ж вам не нуууужен, и пусть уйду, раз меня никто не любит’ , я тоже резко и коротко ’кто-то хоть раз сказал тебе, что ты не нужен? Кто-то хоть раз сказал, что хочет тебя отдать? Это говоришь только ты. Хочешь попробовать без нас? Да или нет? ’ Можно еще спрашивать :’ты хорошо подумала? Ты прямо сейчас готова в детский дом?’

Знаю, знаю, здесь сейчас скажут, что ах ребенок страдает, а так он подумает, что его отталкивают. Но когда сюськи--пуськи и разговоры по душам не дают никакого результата, а ребенок начинает уже родительские жилы кишки на кулак наматывать, то сбить спесь внезапно бывает очень полезно.
А после, когда все успокоятся, то так же спокойно, но жестковато сказать, что подобные разговоры меня обижают, ранят и вообще они незаслуженные. Разве я такая плохая мама, что от меня нужно в детский дом сбегать? И я требую, чтобы больше меня этими разговорами не обижали. Потому что я никогда тебе не говорю (даже если очень обижена), что пойду и найду ребенка получше.
Пару раз пытался начать опять, но я ему сразу напоминаю, что у нас уже был разговор на эту тему, хочешь продолжить опять? И ттт больше не повторяется .Психует, сякое бывает, все плохие, конечно проч., но видно, что далеко его уже не заносит, следит за тем, что говорит.
вот прям очень с вами согласна! Автор, прислушайтесь
Ирина 2019 21 марта 2019
Дети, это отражение семьи.Что то не так в Вашем королевстве. Я врач, критика и давление только усугубят состояние ребенка.
СпайдерВумен 21 марта 2019
нужно довести ситуацию до абсурда и заставить ее смеяться или улыбаться. потом, когда напряжение снимется, предложить заказать пиццу, сходить в кино и тп
Просто Филя 21 марта 2019
Моей тоже 10. те же фразы. Тоже брат 9 лет есть.
Были у психолога, немного помогло.
Один его совет применили и он дал результат, как мне кажется.
Правило 10 вопросов.
Перед сном мы ложимся в ее постель и по очереди задаем друг другу вопрос. Она 5 и я 5
Очень помогло понять ее переживания, откуда возникают такие фразы и т.д.
Плюс в комнате темно, никуда не убежишь, не отвернется чтоб похихикать. Поэтому вопросы и ответы очень откровенные. И с каждым разом более глубокие что ли....
Эти 10 вопросов очень нас сблизили и помогли многое понять
Просто Филя 21 марта 2019
Когда сын заявил что уйдет из дома мы на выходных поехали в зеленый театр. Есть такое заброшенное место в киеве. Там в старом туалете бомжи устроили себе жилище. Притащили матрасы, коробки, ящики.
Я спокойно объяснила детям, что те кто уходит из дома живут на улицу. ВОТ ПРЯМ ТУТ. Вот так. В дерьме, мусоре, холоде и голоде.
Больше разговоров про уйду у нас нет
Аноним_1434 21 марта 2019
Помню себя в это время и свои ощущения.
Потому своей такой же дочке помочь вполне получается.

Ребенок расстроен, что-то случилось - мир разбился, опоры ушли из-под ног, он пытается нащупать незыблемое и увериться.
- Ты меня не любишь!
- Конечно, люблю. Всегда.
- Вы меня удочерили!
- Угу, а рожать тебя нам с папой приснилось? Иди сюда, смотри, тут тебе полчаса от роду, глянь, какая ты смешнючая. Вот тут тебе месяц, а вот смотри моя фотка, мне тут тоже месяц, а вот моей мамы, а вот моей сестры. Как будто вообще один ребенок. А вообще тест ДНК стоит копейки - хочешь, давай проверимся.
- Ну ладно, может, и родили, но я такая вредная, у меня ничего не получается, как меня можно любить, я тебе не верю.
- Ты чудесная, очень добрая, я обожаю с тобой разговаривать, ты отличный товарищ, и с тобой всегда весело. У меня тоже иногда что-то не получается, это вообще нормально. Я учусь, и ты учись.

обычно за два-три ответа уже можно вырулить ее из полной печали во вменяемое состояние, когда уже логику слышит. Через еще минут 5-7 соглашается, что преувеличила, была расстроена и потому видела все в черных красках. Учу, что когда такая тьма на сердце - нельзя принимать решений, и тем более делать выводы. Тьма пройдет, всегда проходит, и все будет выглядеть совсем иначе.
Это в среднем через день-два сейчас.

Обнимашки, совместные всякие прогулки, разговоры на ночь, женские секретики, уход за лицом вот добавился.

Такие разговоры повторяются периодически. Но мне не жалко помочь ей вернуть уверенность в себе и в том, что да, она подросток, она меняется, порой чаще, чем успевает осознать и переварить себя новую. Но наша любовь не меняется.
Мне больше нечем ей особо помочь в пубертате. Меняйся, взрослей, ошибайся - родительская любовь константа.
Копуша 21 марта 2019
У меня ребенок один, когда в таком возрасте пытался манипулировать, говоря что мы его не любим, я говорила, что люблю его больше всех, но это не значит, что ему все позволено, я не все ему разрешаю, заставляю учится как раз потому что люблю, все разрешают тем, на кого родителям плевать. Но если он и правда считает, что мы плохие родители, вот номер службы опеки, он может пожаловаться на нас, нас лишат родительских прав, его заберут в детский дом, возможно его кто-то усыновит, но шансов мало, меня это очень огорчит, но выбор за ним, раз я такая плохая мать, я буду вынуждена с смириться с этим. После пары таких разговоров, желание манипулировать как рукой сняло.
Копуша 21 марта 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
Я бы включила спокойную маму и на эти высказывания отвечала честно и без эмоций.
’Ты меня ненавидишь’ - нет, я тебя люблю. ’Я как будто приемная’ - ты не приемная. ’Выбросите меня в мусорку’ - не выброшу. ’Я в жизни ничего не добьюсь’ - захочешь добьешься, не захочешь - не добьешься. ’Отдай меня в детский дом’ - не отдам. ’Ненавижу себя’ - очень жаль, так нельзя к себе относиться. ’Ты любишь только брата’ - нет, я люблю вас обоих.

И еще, хоть это и манипуляция, на пустом месте она бы не возникла. Я бы давала девочке больше внимания, чем брату. Дети разные, возможно именно ей не хватает. И обязательно выясните, почему такие проблемы с уроками, что там в школе? Может, слишком большая нагрузка для нее. Я бы копала вплоть до смены школы. Мой старший ребенок сменил три школы, зато теперь все хорошо, учится с удовольствием.
Отличная тактика. Ещё хорош совет спокойно задавать вопросы о причинах по которым дочь говорит, что ее ненавидят. От советов дать по губам, обвинить в эгоизме, лени и ещё не пойми в чем, я в шоке, это только усугубит проблему. И еще, ни в коем случае нельзя показывать, что слова дочери задевают, нужно разговаривать абсолютно спокойно.
Семенна Семеныч 21 марта 2019
подпишусь
Аноним_1490 21 марта 2019
Ответ дляДюймовочка
она скажет приблизительно так: ’я так и знала, что вы меня все ненавидите и я вам не нужна, отдайте меня в другую семью’...
Недавно слушала психолога, по его словам, это частые фразы у детей в возрасте 9-11 лет.
А еще советуют уделять по 15-20 минут в день конкретно каждому ребенку (не просто вся семья играет в лото или лего, а именно проводят врем мама-дочь, затем мама-сын и чтобы в этот момент ни готовка, ни уборка, ни телефон, ни муж маму не отвлекали).
автор дама_из_декрета 21 марта 2019
Ответ дляКопуша
Отличная тактика. Ещё хорош совет спокойно задавать вопросы о причинах по которым дочь говорит, что ее ненавидят. От советов дать по губам, обвинить в эгоизме, лени и ещё не пойми в чем, я в шоке, это только усугубит проблему. И еще, ни в коем случае нельзя показывать, что слова дочери задевают, нужно разговаривать абсолютно спокойно.
спасибо тем, кто ответил. многое из описанного я уже пыталась внедрять, пока безрезультатно. Касаемо советов с применением грубости и телесных наказаний - это недопустимо и только усугубит все, она будет со своей феноменальной памятью (помнит себя чуть ли не в животе) мне это всю жизнь вспоминать.((( Да и просто не хочется нарушать и так уже пошатнувшееся доверие.
Конфиденциальность 21 марта 2019
Ответ дляoljia
ой, мой и один когда был , тоже мочил такое. Если честно, то когда я увидела вот эти вот реально жамканья и хихиканья, и игру на моих нервах, то спросила внезапно :’Реально готов сейчас пойти собраться и уйти в детский дом или к другим родителям? Да или нет, отвечай?’ На всякие выкручивания типа ’ну, я ж вам не нуууужен, и пусть уйду, раз меня никто не любит’ , я тоже резко и коротко ’кто-то хоть раз сказал тебе, что ты не нужен? Кто-то хоть раз сказал, что хочет тебя отдать? Это говоришь только ты. Хочешь попробовать без нас? Да или нет? ’ Можно еще спрашивать :’ты хорошо подумала? Ты прямо сейчас готова в детский дом?’

Знаю, знаю, здесь сейчас скажут, что ах ребенок страдает, а так он подумает, что его отталкивают. Но когда сюськи--пуськи и разговоры по душам не дают никакого результата, а ребенок начинает уже родительские жилы кишки на кулак наматывать, то сбить спесь внезапно бывает очень полезно.
А после, когда все успокоятся, то так же спокойно, но жестковато сказать, что подобные разговоры меня обижают, ранят и вообще они незаслуженные. Разве я такая плохая мама, что от меня нужно в детский дом сбегать? И я требую, чтобы больше меня этими разговорами не обижали. Потому что я никогда тебе не говорю (даже если очень обижена), что пойду и найду ребенка получше.
Пару раз пытался начать опять, но я ему сразу напоминаю, что у нас уже был разговор на эту тему, хочешь продолжить опять? И ттт больше не повторяется .Психует, сякое бывает, все плохие, конечно проч., но видно, что далеко его уже не заносит, следит за тем, что говорит.
согласна на все сто, дочка хоть и маленькая (5 лет), еще тот манипулятор - тоже так ответила - помогло очень
Мая твая не панимать 26 марта 2019
психолог. для двоих, но отдельно с ребенокй и отдельно с мамой.
38(092) 222-02-00, Анна.