Борщец• 22 марта 2019
Как поступить?
Посылка пропала, сделана предоплата продавцу.
В стоимости она указала минимальную цену.
Я её не просила об этом.
Укрпочта возращает деньги согласно постановлению КМУ.
Но мне вернется в 3 раза меньше!
Что делать с продавцом? Кто мне вернет разницу?
Я её не просила об этом.
Но мне вернется в 3 раза меньше!
Трусиковед• 22 марта 2019
продавец должна вернуть разницу. Я как продавец страхую посылки только на полную стоимость, кому не подходит сори
Накрыло-не отпускает• 22 марта 2019
Вы оплатили товар, а то, что прод не указал полную сумму страховки, то ее провтык. либо пусть шлет товар, либо возвращает деньги.
Пусин Кукин• 22 марта 2019
а что в условиях продавца?
у меня указано нп и уп 200 грн и не несу никакой ответственности за действия почтовых служб, если кому-то нужно дороже, предупреждать перед отправкой. Мне не сложно оценить даже пару носков за 20 грн в 1000 грн
раньше страховала по полной, так недовольный каждый второй
Смячиком• 22 марта 2019
У вас не було ніяких побажань щодо страховки. так що продавець застрахувала на свій розсуд.
Вважаю, що ризик пошти - повністю ваш.
Я покупець.
Вважаю, що ризик пошти - повністю ваш.
Я покупець.
Голубая устрица• 22 марта 2019
Ответ дляПусин Кукин
а что в условиях продавца?
+++
Голубая устрица• 22 марта 2019
Конечно, если бы страховал продавец на полную, была бы тема про то, ’с какого перепугу продавец оценил по полной, мне теперь платить доставку дороже’, а сейчас когда посылку потеряли опять продавец виноват! А вы побеспокоились о том, чтоб ваш заказ был оценен на полную стоимость или какую либо другую???
Зяблик протестант• 22 марта 2019
Ответ дляСмячиком
Вважаю, що ризик пошти - повністю ваш.
Я покупець.
Вважаю, що ризик пошти - повністю ваш.
Я покупець.
А я как покупатель не согласна.
Заказываю очень редко и только сейчас узнала, что могут страховать не на всю сумму. Соответственно, никогда этого и не просила.
Считаю, что продавец может оценить ниже минимальной- если его просили. А на ’свій розсуд’ только полная сумма, либо его ответственность.
Зяблик протестант• 22 марта 2019
Автор, вы выставляйте претензию продавцу. Оплата была, товара нет. Можете и заявление написать в полицию, если откажет.
Аноним_1506• 22 марта 2019
я последнее время оцениваю только на полную стоимость, разница не большая, но с себя ответственность снимаю, нигде в моих объявлениях это не пишу, пока недовольных не было, хотя про себя может и шлют мне ’лучи добра’ из-за 3х грн)))
Олька Модниця• 22 марта 2019
Ответ дляСмячиком
Вважаю, що ризик пошти - повністю ваш.
Я покупець.
Вважаю, що ризик пошти - повністю ваш.
Я покупець.
Якщо в умовах продавець не попереджав про мінімальну страховку - то яке право він мав страхувати на мінімум?
Смячиком• 22 марта 2019
Ответ дляОлька Модниця
о, так вам квартал вже підключили? :)
Олька Модниця• 22 марта 2019
Ответ дляСмячиком
о, так вам квартал вже підключили? :)
Підключили. Вернули Вовку в сім´ю
Голубая устрица• 22 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
А я как покупатель не согласна.
Незнание законов ещё никого не освобождало от ответственности))
Я_на_кожухе• 22 марта 2019
Это проблемы продавца. И пусть сама разбирается с перевозчиком. Вы ей оплатили за товар, товара у вас нет. Пусть возвращает сумму, которую получила от вас.
Машка-замарашка• 22 марта 2019
Я каждому продавцу пишу: пожалуйста, страховка на ПОЛНУЮ стоимость. И 99% этого не делают даже после такой четкой просьбы. Бесят.
Дедуськина бабуська• 22 марта 2019
На месте продавца я бы вернула разницу. Сама продаю и страхую на полную сумму. Бывает когда покупатель просить оценить по минимуму, тогда предупреждаю его, что если что, претензии не принимаются.
Машка-замарашка• 22 марта 2019
Пока посылка не у вас - она собственность продавца, и все это ее личные проблемы.
Смячиком• 22 марта 2019
Ответ дляОлька Модниця
Підключили. Вернули Вовку в сім´ю
значить в країні демократія відновилася.
Пожмаковна• 22 марта 2019
Вообще, продавец должен себя перестраховаться и страховку оформлять на полную сумму стоимости товара. Если покупатель товар не получил, то все равно придется компенсировать ему потерю. И стоит это сущие пустяки на самом деле - +0.5%, в среднем плюс 2-3 грн к доставке. И можно уже меньше волноваться (опустим тот нюанс, что ещё нужно суметь выбить полную сумму страховки с перевозчика, иногда могут и не компенсировать полную сумму. Но это уже другой вопрос).
Но вспомним тему про 3 грн... Тут оказалось, что половина покупателей удавится и удавит за эту сумму...
И ещё такой момент относительно продавцов (чтоб не было обидно покупателям;)) Работаю дропом, у многих поставщиков есть бесплатная доставка (понятно, что ее стоимость уже заложена в цену, к опту накинуто +50 грн). Так вот поставщики все поголовно страхуют на минимальные 200 грн! Когда начинаешь просить застраховать на сумму покупки, с учётом, что я эти несчастные 3 грн вам скину на карту прямо сейчас - нет, что вы! Нидайбог! Или ок, застрахуем на полную сумму, но тогда никакой бесплатной доставки вам не будет, пусть покупатель при получении оплачивает сам (при том что ещё раз повторюсь - за доставку они уже накидывают +50 грн в цену и покупатель заплатит в итоге двойную цену за доставку). Логику до сих пор пытаюсь разгадать - увы, не могу ...
Барабасиха• 22 марта 2019
Укрпочтой отправляю по умолчанию без оценки
Чтобы не было потом вопросов, в каждом объявлении пишу ’если не оговорено иначе Стандарт бесценная’. Мое дело написать. Дело покупателя прочитать. Если прочтал и не подходит - ’оговариваем иначе’. Если не прочитал - извините.
Половина объявления не читают, к сожалению.
В Вашем случае, если в объявлении не указаны условия оплаты и отправки, риски на стороне продавца.
Новой почтой, кстати, наоборот всегда отправляю с полной оценкой. Иначе - только если просит покупатель и только под его ответственность. С Новой почтой чаще возникают подобные нюансы - не туда поехала, потеряли, не тому выдали. С Укрпочтой гораздо реже.
Радуга-дуга• 22 марта 2019
Как продавец страхуют на полную, 7 лет работы в интернете, ни одной претензии по поводу суммы страховки.
Считаю, что ответственность на пподавце до получения посылки покупателем.
Барабасиха• 22 марта 2019
И еще вслед к популярным комментариям: как только посылка была передана в транспортную компанию, она поступает в зону ответственности транспортной компании, за работу которой продавец отвественности не несет. Именно для этого и существуют страховки.
Совет на будущее: если в объявлении или в процессе переписки не оговаривалось, на какую сумму будет застрахована посылка, обязательно пишите свои пожелания, и тогда не будет недоразумений в случае утери посылки. То, что Вы не просили застраховать на минимальную сумму, еще ничего не значит. Вы точно так же не просили застраховать на полную стоимость. Так что виноваты обе стороны.
Зяблик протестант• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
Это не закон, а халатность продавца, скорее всего, еще и не зарег. как ФЛП ил Юр. лицо.
С если по закону - пусть покупатель пред. претензию перевозчику на оцен. сумму, а к продавцу на остальную сумму претензию т.к.товара отправлено на меньшую стоимость, чем оплачено.
Радуга-дуга• 22 марта 2019
Ответ дляМашка-замарашка
Судя по темам на советчице, продавцы считают иначе. Их дело только передать почте, дальше уже всё.
Барабасиха• 22 марта 2019
Ответ дляСмячиком
Вважаю, що ризик пошти - повністю ваш.
Я покупець.
Вважаю, що ризик пошти - повністю ваш.
Я покупець.
Підтримую! Якщо не було ніяких побажань, продавець відправляє на свій розсуд. А розсуд, як показує практика, у всіх різний. Тому обов´язково вказуйте, як Вам страхувати, якщо це не вказано в оголошенні або якщо вказано, але Вас не влаштовує.
А то потім як завжди: ’Хто винувитий? Тільки не я!’
Барабасиха• 22 марта 2019
Ответ дляГолубая устрица
О да! 100%
Радуга-дуга• 22 марта 2019
Ответ дляБарабасиха
Странный коммент.
По умолчанию, если отправляется товар на 2тыс, то и страхуется ’как товар за 2тыс’.
Барабасиха• 22 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Именно так и есть. Продавцы не могут повилиять на работу перевозчика, а значит не могут нести за нее отвественноть. Немножко логики и здравого рассудка, и такую простую вещи можно будет понять.