27 марта 2019

Развод. Как сказать сыну? Нужен опыт.

Девочки, приняла решение уйти от мужа. За плечами 11 лет брака,сын 8 лет.
Муж как отец замечательный и уверенна что таким и останется после моего ухода
Последние 3 года мы старались с ним сохранить семью,много пережито ,переплакано. Вплоть до семейной психотерапии.
У нас совместный бизнес который мы будем пока продолжать вести вместе.
Но есть такие обстоятельства которые не позволяют мне уже быть с ним рядом.
Да ,мне очень страшно,много переживаний но все в большей степени из-за сына.
Не знаю как правильно ему сказать,в его глазах никогда и ничего плохого за папу не говорила и не скажу.
Он папа хороший.
Но как преподнести ?
Поделитесь опытом ,очень нужно.
Сейчас хреново на уровне физическом уже и психологическом.
Ростки жимолости 27 марта 2019
Обычно .
Мы твои родители навсегда .наши личные отношения себя исчерпали.
Жить будем раздельно но общаться .
Как все цивилизованные люди говорят и делают .
Тем более парень понимает уже . не три года
Ростки жимолости 27 марта 2019
При чем тут плохое о папе ?
Объяснить что люди сходятся, расходятся , это не трагедия и не драма .
Невидимка 27 марта 2019
Автор, а с кем ребенок останется?
У меня ситуация примерно как у вас, старший, 9 лет, захотел жить с папой.
автор 4есотка 27 марта 2019
Ответ дляНевидимка
Автор, а с кем ребенок останется?
У меня ситуация примерно как у вас, старший, 9 лет, захотел жить с папой.
Мы еще с ним не затрагивала эту тему.
Я боюсь даже мысли что он сможет сказать я останусь жить с папой.
Даже не допускала этой мысли.

А что вы сыну на это сказали ?
автор 4есотка 27 марта 2019
Ответ дляРостки жимолости
При чем тут плохое о папе ?
Объяснить что люди сходятся, расходятся , это не трагедия и не драма .
Да,вроде понимаю.
Но как представлю его стресс и переживания в этом ,становится не по себе.
Для ребенка это может быть и трагедией и драмой.
автор 4есотка 27 марта 2019
Ответ дляРостки жимолости
Обычно .
Мы твои родители навсегда .наши личные отношения себя исчерпали.
Жить будем раздельно но общаться .
Как все цивилизованные люди говорят и делают .
Тем более парень понимает уже . не три года
Вы проходили подобный опыт ?
Ду да ду да ду 27 марта 2019
А муж знает, что вы такиое решение приняли?
автор 4есотка 27 марта 2019
Ответ дляДу да ду да ду
А муж знает, что вы такиое решение приняли?
Да,последние два месяца об этом были разговоры. Сегодня ему сказала что это уже окончательно принятое решение мной.
За плечами повторюсь 3 года попыток сохранения семьи у нас было.
Невидимка 27 марта 2019
Ответ для4есотка
Мы еще с ним не затрагивала эту тему.
Я боюсь даже мысли что он сможет сказать я останусь жить с папой.
Даже не допускала этой мысли.

А что вы сыну на это сказали ?
Муж хороший папа, я в нем не сомневаюсь. И если такое желание ребенка, то не вижу причин, почему нет.
У нас 2 мальчика,младший мамин -мамин. Старший, маленький, но мужчина и ему комфортно с отцом.
Как то так.
С мужем договорились, что старший живет 2 недели у меня, 2 у него. Отношения у нас с мужем хорошие, просто прошла любовь.
автор 4есотка 27 марта 2019
Ответ дляНевидимка
Муж хороший папа, я в нем не сомневаюсь. И если такое желание ребенка, то не вижу причин, почему нет.
У нас 2 мальчика,младший мамин -мамин. Старший, маленький, но мужчина и ему комфортно с отцом.
Как то так.
С мужем договорились, что старший живет 2 недели у меня, 2 у него. Отношения у нас с мужем хорошие, просто прошла любовь.
У нас один сын,и он и мамин и папин.
Я не готова чтоб он остался жить с папой.
Возможно, если б у меня было двое детей я бы по другому говорила.
bejalla 27 марта 2019
Я сказала, что мы для него всегда будем мамой и папой, но вместе уже жить не будем, что любовь наша к нему будет прежнкй, но папа будет жить отдельно.Ребенок скучал, но папа часто забирал его, они часто виделись, ночевал часто у него, потом мы с малым переехали, сейчас только на каникулах видятся, скучают.Но у них свои секреты, они любят друг-друга, а я делаю все, что бы они могли чаще видется, общаться, напоминаю, что бы позвонил папе, бывший очень его любит и мы заинтересованы в том, что бы сын чувствовал любовь от нас двоих.
автор 4есотка 27 марта 2019
Ответ дляНевидимка
Муж хороший папа, я в нем не сомневаюсь. И если такое желание ребенка, то не вижу причин, почему нет.
У нас 2 мальчика,младший мамин -мамин. Старший, маленький, но мужчина и ему комфортно с отцом.
Как то так.
С мужем договорились, что старший живет 2 недели у меня, 2 у него. Отношения у нас с мужем хорошие, просто прошла любовь.
А вы сами не переживаете ?
Или уже и эмоций нет ?
автор 4есотка 27 марта 2019
Ответ дляbejalla
Я сказала, что мы для него всегда будем мамой и папой, но вместе уже жить не будем, что любовь наша к нему будет прежнкй, но папа будет жить отдельно.Ребенок скучал, но папа часто забирал его, они часто виделись, ночевал часто у него, потом мы с малым переехали, сейчас только на каникулах видятся, скучают.Но у них свои секреты, они любят друг-друга, а я делаю все, что бы они могли чаще видется, общаться, напоминаю, что бы позвонил папе, бывший очень его любит и мы заинтересованы в том, что бы сын чувствовал любовь от нас двоих.
Он плакал,переживал ? Какие эмоции в ребенка были после вашего разговора ?
КузнецOFF 27 марта 2019
Ответ дляbejalla
Я сказала, что мы для него всегда будем мамой и папой, но вместе уже жить не будем, что любовь наша к нему будет прежнкй, но папа будет жить отдельно.Ребенок скучал, но папа часто забирал его, они часто виделись, ночевал часто у него, потом мы с малым переехали, сейчас только на каникулах видятся, скучают.Но у них свои секреты, они любят друг-друга, а я делаю все, что бы они могли чаще видется, общаться, напоминаю, что бы позвонил папе, бывший очень его любит и мы заинтересованы в том, что бы сын чувствовал любовь от нас двоих.
Молодцы!
Фисташковый кокец 27 марта 2019
Так а в чем драма?
Есть знакомые, развелись, когда сыну было пять, сын в курсе. Они не ругались, просто новые семьи сложились. Сын живет то у папы, то у мамы, без единого психа, уже четвертый год. Любят его в обоих семьях, парень класснючий, мама с папой часто со своими супругами вместе в кафе или парке отдыхают, малой с ними, всем комфортно.
Форточка с диоптриями 27 марта 2019
Ответ дляНевидимка
Автор, а с кем ребенок останется?
У меня ситуация примерно как у вас, старший, 9 лет, захотел жить с папой.
Оказывается, я не одна такая
Форточка с диоптриями 27 марта 2019
Ответ для4есотка
У нас один сын,и он и мамин и папин.
Я не готова чтоб он остался жить с папой.
Возможно, если б у меня было двое детей я бы по другому говорила.
У меня двое от этого, и что?
Младшая со мной согласна уйти, а сыну - 9, категорично остаётся с папой
И я живу с этим демоном, чтобы не лишать сына матери и сестры, дочку - отца и брата
ТихоЯ 27 марта 2019
Говорить надо ’ротом’. Это всегда срабатывает. Нечего искать проблему там, где её нет. Вы с мужем сходились не из-за сына, и расходитесь не из-за него. Он косвенно причастен к вашим отношениям, соответственно и влиять на них не в праве.
bejalla 27 марта 2019
Ответ для4есотка
Он плакал,переживал ? Какие эмоции в ребенка были после вашего разговора ?
Сначала он не понял о чем я, думал, что это временно.Но потом были и открытки с пожеланиями жить вместе, и слезы, это самый трудный момент.Обнимала, говорила, что лббим мы его так же, ни капельки меньше, что просто не вместе, бывший старался его чаще забирать.Были и слезы,и разговлры, почему все живут с папами...