Слоник-тоник• 23 октября 2013

Консервирование грибов, срочно нужен совет

Девоньки, нагродили меня грибами (польскими- кажется так), Уже наморозила, хочу закрыть маринованными, сейчас поставила их проварить, закрывать буду завтра после работы. Вопрос: что мне сделать сейчас:оставить их в воде остывать до утра или слить воду, сколько раз еще проварить и, собственно сам рецепт консервации.
ojichik555• 23 октября 2013
слить. когда закрывать будете залить маринадом и поварить 5 миню мармнад на 1 л воды 80 мл уксуса 1 ст. л. соли и 1 ст.л.т сахара. в банку перец горошком и лаврушку

MargoSha1• 23 октября 2013
слить воду обязательно,после первой варки.Вторая варка:варите 30мин,добавив немного лимонной кислоты,на краюшке ложечки,через 30мин добавляете на 1литр :1ст.ложку соли,2ст.л.уксуса,лавровый лист и перец горошком и варите еще минут 15-20,но я пробую и всегда добавляю еще уксус и соль по вкусу,потом в стерильные банки набираю,закатываю стерильными крышками.И ням-ням!!!!!!
MargoSha1• 23 октября 2013
Я сахар не даю никогда.В грибы он незачем.
Магазин Дана• 23 октября 2013
если грибы польские, то их нежно замочить на 30-60 мин в очень соленой воде, потом хорошо промыть, потом закипятить с добавлением лимонной кислоты, покипит 2-3 мин и снова воду слиь и хорошо промыть, только потом варить с добавлением соли, сахара, уксуса, гвоздики, специй-я это все добавляю по вкусу , немного лим. кислоты ложу всегда в начале варки и при основной варке тоже, так грибы получаются беленькими, водичка прозрачной
temiona• 23 октября 2013
Добрый вечер.
Проварили-слили воду,остудили-поставили в холодное.
Когда соберетесь консервировать-промойте под проточной водой,потом залейте питьевой водой,посолите ,добавьте перец горошек,гвоздику,примерно 1,2 штуки на 1 литр,уксус все на вкус-попробуйте рассол.Проварите 20 минут,уксус до 5 минус до закипания,закипело начинайте укладывать в стерильные банки и закрывайте.
Я еще для подстраховки переворачиваю и накрываю одеялом.
автор Слоник-тоник • 23 октября 2013
Ответ дляMargoSha1
Ну я же могу сейчас слить воду, до утра грибы остынут, поставить их в холодильник и завтра вечером снова отварить и закрыть?
temiona• 23 октября 2013
Забыла про лавровый листего добавьте вместе со всеми специями.

автор Слоник-тоник • 23 октября 2013
Ответ дляtemiona
Добрый вечер.
спасибки
автор Слоник-тоник • 23 октября 2013
Девочки всем спасибо, пошла сливать воду
Piseckaya• 23 октября 2013
я тоже сахар не добавляю
MargoSha1• 23 октября 2013
Ответ дляСлоник-тоник
Да конечно,сейчас сливаете воду и завтра до готовности варите.Можете не в холодильник,а на балкон вынести,сейчас холодно ,будет все ок.
Не стесняюсь• 23 октября 2013
Ответ дляojichik555
всё верно, 2 дня назад закрыла 10 вёдер! так делайте. только я уксу кладу в банку. а маринад специи и соль.
tanyushavip• 23 октября 2013
Маринованные польские или белые грибы. На 2 стакана воды чуть меньше половины стакана уксуса(9%); 2 ст.ложки сахара;1 ст.ложка соли; перец горошек,лавровый лист. вымытые очищенные и отварные грибы закинуть в кипящий маринад,проварить в нем 10 минут и закатать. по этому рецепту два года уже закатываю грибы,вкуснее не пробовала нигде.
Приятного аппетита
P.S. Все баночки целые ни одна ,ттт ни разу не взорвалась и не забродила