ДОброе утро!
Девочки, подскажите, кто знает. Хотим съездить с деть в Европу. Встал вопрос нужны ли детям (4 года и 2года) паспорта. Если нет, то как тогда им дают визу (Шенген)?
Цветок Мира• 24 октября 2013
а что они у вас не вписаны в паспорт? можете отдельно получить,не вопрос, смысл? Шенген открывают вместе с вами при условии вписания в ваш паспорт,вернее в паспорт того родителя с кем едет
Соображалочка• 24 октября 2013
мы вписывали в оба паспорта
детский невыгодный - там пара страничек всего...
Ответ дляLadyLovе
Детей можно вписать в паспорт одного из родителей, а можно открыть им Детский проездной билет. Правда, может проездной уже для более старших открывается, уточните. Виза ставится в паспорт, в котором вписан ребёнок. Ну или в его проездной билет.
Подскажите, пожалуйста, а кто вписывает детей в паспорта? В консульстве?
Соображалочка• 24 октября 2013
Ответ дляpushonok
овир
Соображалочка• 24 октября 2013
Ответ дляpushonok
Это как? Можно прийти со своим паспортом и попросить вписать детей? Или нужны какие-то основания?
тонкостей как - не знаю, мы паспорта и вписывание ребенка делали одновременно...
Ангелочек с рожками• 24 октября 2013
а мне, например, не выгодно постоянно вклеивать дочкины визы в паспорт, поэтому мы ей сделали собственный паспорт. он на 3 года, как раз на 3 годовые визы Шенгенские:). проездной документ ребенка делают даже крошечекам новорожденным. бывают ситуации, когда ребенку нужно уехать, например с бабушкой. в таком случае без отдельного документа не обойтись. у нас, например, дочь в Болгарию с бабушкой ехала, а я и папа оставались в Украине. а вообще, в идеале, можете сделать и ребенку паспорт, и в свой вписать. сможете оба документа использовать:)
Ангелочек с рожками• 24 октября 2013
почитайте в интернете полно информации на эту тему. для того, чтобы ребенка вписать в паспорт кого-то из родителей, по-моему нужно нотариально заверенное разрешение от другого родителя. но утверждать не буду. при изготовлении детского проездного документа такое разрешение нужно от обоих родителей.
Ответ дляpushonok
Узнайте в ОВИРе, что нужно. Я вписывала в свой, брала все стандартные документы (загран, укр.паспорт, код, свид. о рождении ребенка) платила какую-то квитанцию, которую там выдали и ждала около месяца пока впишут. А, ещё меня заставили получить идент. код на ребёнка. Но я потом уже узнала, что это не обязательно. Просто, бзик местного начальника.
Ответ дляpushonok
Сначала к нотариусу подойдите.
У нас старший вклеен и у мужа, и у меня. Оформляли доверенности друг на друга.
Младший записан только у мужа, ему тогда 9 месяцев было, а я кормящая мама, некогда было бегать. С 5 лет необходимо уже фото.
Ангелочек с рожками• 24 октября 2013
вот уж неправда. для детей (не помню, до скольки лет) визы бесплатные. в посольстве Германии - точно. другое дело, что если подавать документы через визовый центр, то нужно будет оплатить услуги, но за ВСЕ комплекты документов - столько, сколько Вы будете запрашивать виз!:)