Неуловимый Джо• 19 апреля 2019

Сахар у ребенка, подскажите.

Прошу совета у медиков или знающих, так как очень нервничаю, а к врачу только в понедельник.
Ребенок, 11 лет, в воскресенье вечером началась рвота, боль в животе, аппендицит исключили (ночью и утром 2 раза ездили в больницу). К утру рвота прошла, расстройства стула не было. Утром в понедельник сделали узи - реактивный панкреатит, ДЖВП, s-образный желчный. Вечером были на приеме у врача - ставит срыв ЖКТ - причина не ясна, списали на погрешность питания. После врача стало хуже - поднялась температура 38,5, сбили, ночью была тошнота снова, в обед (вторник) измерили ацетон - 4+, в течение 2 часов отпаивала, скакал от 1+ до 2+, потом сбился и больше не поднимался.
В среду вечером у нас с мужем синхронно начинается то же, что у ребенка, только у мужа еще и с расстройством. Сутки нас сильно переколотило, тоже с повышением температуры - уже сами предположили, что это возможно ротавирус??? Сегодня ребенок сдал анализ крови на глюкозу из вены - результат 5,61 (норма 5,5). Вот сижу уже в обмороке(((. Прошу прощения за "много текста", очень надеюсь получить совет. Насколько критичное это повышение?
Зоя Жорівна• 19 апреля 2019
Смотрите в динамике. При нервах может подскакивать сахар. Лучше сдайте в частной лаборатории индекс НОМА. Он более информативные, чем просто глюкоза.
В шоколаде• 19 апреля 2019
Норма сахара в венозной крови примерно на 10% выше, чем в капиллярной. Так что все нормально
malvaa• 19 апреля 2019
В венозной крови норма до 6,1. Рвота при диабетическом кетоацидозе бывает на тощаковом сахаре порядка 12 и выше. Это история не о диабете.....
автор Неуловимый Джо • 19 апреля 2019
Спасибо всем за комментарии. Сдавали в Синево, вот думаю завтра пересдам в Дила, что еще нужно сдать? Гликированный гемоглобин нужно?
Зоя Жорівна• 19 апреля 2019
Ответ дляНеуловимый Джо
Гликированный тоже хороший анализ. Информативный, показывает за несколько месяцев динамику. Сдавайте и завтра всё узнаете, не накручивайте себя, это не поможет, а только повредит
Biryza• 19 апреля 2019
Отпаивали сладким же? Обычно еще и капают глюкозу при ацетоне. Поэтому и повышен немного, когда все пройдет перездайте. И для успокоения гликозированный здайте.
malvaa• 19 апреля 2019
Жажды нет? Полиурии нет? Ничего не нужно. Гликированный сдается только для контроля компенсации...НОМА не нужно. Для самоуспокоения сдайте тощаковый и все.
автор Неуловимый Джо • 19 апреля 2019
Ответ дляBiryza
Нет, глюкозой не отпаивала, Отпаивала водой Рео, боржоми, узвар из изюма+немного подслащенный, + пару таблеток глюкозы съел в среду.
автор Неуловимый Джо • 19 апреля 2019
Ответ дляmalvaa
Жажды особой не вижу сейчас, наоборот сама напоминаю, что надо попить воды. Заставляла часто пить, когда пытались сбить ацетон - тогда много пил и часто ходил в туалет, это было в среду. В четверг - на строгой-строгой диете был. Сдавали в пятницу утром.
malvaa• 19 апреля 2019
Ответ дляНеуловимый Джо
Все что вы сдадите будет исключительно для самоуспокоения.
автор Неуловимый Джо • 19 апреля 2019
Ответ дляmalvaa
Спасибо вам! Очень надеюсь, что все будет хорошо.
malvaa• 19 апреля 2019
Давайте много узвара из яблок, изюм резко повышает сахар....Все будет хорошо!
автор Неуловимый Джо • 19 апреля 2019
Ответ дляmalvaa
Спасибо!
Рогнеда Карповна• 19 апреля 2019
Автор,вероятно ротовирус вас скосил всех.
автор Неуловимый Джо • 19 апреля 2019
Ответ дляРогнеда Карповна
Тоже склоняюсь к этому, но сахар дополнительно очень напугал((
Анка-пулемётчица• 20 апреля 2019
Ответ дляНеуловимый Джо
Это не тот сахар, который должен напугать
автор Неуловимый Джо • 20 апреля 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
Спасибо, очень надеюсь, что все будет хорошо! Уже всю советчицу перечитала по этой теме, успокоиться не могу((.