Обсуждение
Ответ дляZarevna
В смысле изжить? Еще скажите, что за русский убивают. По мне так совсем не бред, достаточно послушать кремль, который прямо говорит, что ’пока есть русскоговорящие в Украине, будем их защищать’. Как в общем-то и было в ДНР, ЛНР. Это была одна из основных зацепок. Правда, не понимаю, как можно быть против родного языка страны, в которой живешь, тем более, когда этим манипулирует агрессор
Так нужно подкинуть агрессору почву для манипуляций? Почему именно сейчас? Чтобы у Путина, не дай Бог, не закончились идеи для манипуляций? Чтобы под соусом ’ущемления русскоязычных’ был повод для нового витка конфликта?
И таки да, закон БРЕДОВЫЙ, украинский язык у нас и без этого единственный государственный согласно конституции.
Ответ дляssvetkass
Це нічого не ’пока’. А саме так і є в законі. Пока, це нема ніякої відповідальності взагалі, а через 3 роки буде адміністративна, і саме за порушення закону, а це невиконання умов що до української, а спілкування мовою замовника не є порушенням за це відповідальності ні зараз ні потім не передбачено.
вот смешно как.
Т.е. на русском говорить можно. Но за НЕ ИСПоЛЬЗОВАНИЕ украинского повлечет штрафные санкции.
Это как трактовать,как ту запятую- казнить нельзя помловать??
Ответ для4Miya
Искусственно создали массовость в СМИ - мое мнение.
Нет, вы неправы сейчас. Действительно очень большое количество людей ходили на тот референдум (потом были оправдания типа ’я не за отделение, а против власти протестовал’), но факт остаётся фактом- оккупация Донбасса удалась потому что была большая поддержка местных и активное уничтожение людей проукраинских взглядов (что тоже поддержало тогдашнее большинство из местн6).
Ответ дляГл@ша
Здається так завжди було, не лише при по. Своїх людей ставлять всюди де тільки зможуть. Думаєте зе не буде так робити?хоча час є будемо спостерігати
То ж не президент призначав, а коаліція. Так само, і прем´єр Зеленського буде призначати-залежно від того, які партії більшість наберуть у ВР
Ответ дляКукуша
О новых методах спорить не буду-еще не видела ,не знаю.Будут-буду рада.О новых лицах...Гм,а кто они-Разумков,Данилюк,Рябошапка,Апаршин,Венедиктова,Лещенко?
Ну к чему это писать?
ну не все 100% будут новые, пусть 90%,ничего, я это переживу, как голосовавшая за Зе, меня этим он никак не разочарует.
Ответ дляasjaua
Ну вот большое количество людей Вы как определили? На глаз? Выйдет на площадь толпа в тысячу человек и это ох как много кажется. Какая численность населения Донецка была на тот момент? Как можно утверждать, что большинство ходили на тот референдум? Если он был абсолютно незаконным и циферки так можно было нарисовать какие угодно.
nightwoman• 29 апреля 2019
Ответ для4Miya
Наши Родственники в Луганске живут. Не искусственно, ходили-голосовали, очереди стояли, песни пляски были. Плохо, трудно, тяжело, маленькие зарплаты, работы нет - назад не хотят. Много гребут в украине, одежду и продукты через прикордонные пункты и новую почту. Многие по 2 пенсии имеют и это правда.
Мое мнение: очень уважаю и люблю родственников, общаемся и не ругаемся но рубить все концы с лднр надо, заканчивать войну и развивать свою страну. Кого там и от кого спасать, Украина население востока не примет назад. Слишком большая между нами пропасть в психологическом плане.
Ну это только мое мнение.
Ответ для4Miya
Среди моих всех знакомых в Лисичанске не пошли единицы (включая мою семью), остальные все отметились там. Но про это сейчас им нельзя напоминать- обижаются.
Ответ для4Miya
Его слова: ’Все кто был проукраинский, те выехали. А тот, кто хочет получать две пенсии -там и тут, пусть потерпят. Мне их не жаль абсолютно. Мне жаль тех солдат и офицеров с семьями, которые убиты там за этих мразей’.
То, что далеко не все имели и имеют возможность выехать оттуда нашего министра, понятное дело, не волнует. Так кого он назвал мразями?
Как вы к этому всему относились бы, если бы все эти события произошли не на донбассе, а там, где вы живете, и небыло возможности уехать по каким-либо причинам???
Marisha_skaya• 29 апреля 2019
Ответ дляasjaua
Педали крутятся- баблишко мутится)
2 часть балета ’Ці руки нічого не крали’.
Ответ дляБелая котичка
Боюсь, что сейчас уже будет...(( Или Вы думаете, он не знал, какой закон выносят на голосование в Раду?(((
Порошенко ДО выборов дал задание ВР не форсировать принятие мовного закона, многие депутаты про это вслух говорили, и это логично- чтоб не потерять определенный % электората,для которых принятие мовного закона-красная тряпка...а после результатов выборов Порох дал указ побыстрее закон принять,только для того,Чтоб своему преемнику больше проблем оставить, ведь теперь ему расхлебывать и внутри страны недовольство и на международной арене конфликты по этому поводу...И это тот,который обещал ’преемнику помочь,поддрежать,посоветовать’. Лжец- есть такой фильм, да?

Ответ дляavorkutta
вот смешно как.
Смішно, що вам не хочеться зрозуміти, а хочеться сіяти помилкові упередження! От що вам незрозуміло?
Української має бути 50% в пресі, на сайтах, в діловодстві тобто якщо компанія хоче мати російськомовний сервіс це не проблема, просто вона має мати і українськомовну версію! Із замовником може вести справи і російською і українською на потребу замовника, але українську версію просто має мати і пропонувати, і персонал має вміти користуватись українською мовою. А вже вести справи за згодою сторін ви можете будь якою хоч українською, хоч російською, хоч хінді.І це за законом. Це нічого не порушує, і ніяк не штрафується.
Спілкування українською обов´язкове тільки для держслужбовців. І то, якщо ви сторона яка отримує держпослугу, то ви спілкуєтесь як хочете, це він має вести справи українською. Виж мене розумієте? От і його зрозумієте.
Ответ дляvs4angels
Очень приятно, что Вы начали использовать (С) при копировании постов, которые нужно распространять по всем ресурсам. Но было бы очень приятно знать и первоисточник.
Такая милота, патриоты на Одноклассниках через ВПН
Вы делаете ровно то, о чем написано в посте)
1. Не манипулируйте, я всегда обозначаю цитаты (разве что где-то могла случайно пропустить, и то такого не припомню). Жду извинений за ложь, если не подтвердите свои слова, что до этого я вставляла цитаты без обозначений. Так же подтверждение ваших слов, что есть некие посты, которые НУЖНО распространять
2. Манипуляция №2 - обесценить и очернить смысл фактов попыткой увести внимание на какие-то мелкие детали, которые не относятся к делу. Что должна дать информация, что пост о приемах манипуляций копировали люди в одноклассниках, совершенно не понятно
Ответ для4Miya
Много, но не весь город, правильно?
Что вы мне пытаетесь сейчас доказать, что явку на брехерендум нарисовали? Нет, не нарисовали, действительно бОльшая часть города нарядились тогда и пошли отделяться. Очереди к участкам были аж на дорогу. На выборы президента раза в 3 меньше людей было визуально. И по опросам знакомых тоже- не ходили сейчас голосовать чуть ли не половина, а в 2014м на улице друг к другу как ’Христосвоскрес’ обращались ’ты уже проголосовал?’.
Ответ дляavorkutta

Ага а Зеленский прям расстроился, и умчал отдыхать ...
Ответ дляvs4angels
Эту почву у агрессора как раз забирают, а не подкидывают. Так называемое ’ущемление русскоговорящих’ было еще в 2014г и раньше и до сиз пор не исчезало
Люблю ультрамарин• 29 апреля 2019
Ответ дляZarevna
Ще трохи про мовний закон.
Дивує кількість людей, які, здається, цілком щиро не розуміють причин та мети його ухвалення (або розуміють дуже дивно - типу зібрати бабла на штрафах))
Напишу, як його розумію я (що, звісно, не виключає, що я теж розумію не правильно).
Так ось, для мене це закон про національну безпеку та оборону. Не більше і не менше. Просто досить відетрмінованої дії (і спрацює якщо доживемо).
Логіка проста.
На Сході від нас знаходиться велика, багата і агресивна країна, яка цілком серйозно хоче відновити імперію.
Норм амбіція для них (хоча й тупа, бо історичний час імперій вже вийшов, але про це краще пише Alexander Paskhaver, то ж я навіть не буду намагатися розписувати, чому), погана для нас.
Проте навіть при всій своїй пиздуватості, РФ не завойовує території просто так - ми це захопили тому, що в вас тут корисні копалини, чи гори красиві, чи просто, because fuck you thats why.
Вони або йдуть шляхом економічної інтервенції (Білорусь, Україна до 2014), або ’захищають російських людей’ (Південна Осетія, Донбас, Крим).
А тепер підходимо до головного. Хто, на їх думку, російські люди? Відповідь на це питання РФ давала купу разів, найсвіжіша цитата Суркова - від цього понеділка, коли він коментував видачу російських паспортів: ’Это наш долг перед говорящими и думающими по-русски людьми’.
’Говорящие и думающие по-русски’ можуть бути, звісно, зовсім не згодні, щоб РФ виконувала перед ними якийсь обов´язок, але кого це цікавить.
Так ось, закон про мову.
Як на мене, його кінцева мета досить проста. Через сферу публічного мовлення (а не тільки офіційного, бо тільки офіційне геть нічого не змінить) стимулювати заміщення російської мови - українською. Не для нашого покоління, може, і не для попереднього, але точно для наступного.
Не заради того, щоб штрафувати власників неперекладених сайтів, а заради того, щоб тут, років через 10, було якнайменьше тих, кого кинеться захищати ерефія.
Так, це гра в довгу.
Так, ефект від всього цього буде у кращому випадку через 10 років, може більше.
Так, мовний захист - умовний.
Але іншого виходу нема.
28 років української незалежності продемонстрували, що ’само собою’ - не вийде.
Нажаль.
З багатьох причин не вийде. Лінь. Відсутність стимулів. Десь глибоко на підкорку засіла фраза тьоті Моті з ’Мини Мазайло’ Куліша: ’Лучше быть изнасилованной, чем украинизированной’. Імідж української, як ’сільської мови’ (так-так, я знаю людей, які просто стидаються говорити українською, бо ’це якось смішно’)
Українська не витримує ринкової конкуренції з російською. Це факт. Тому - потрібен протекціонізм. Тут невидима рука ринку нічого не виправить, тут - класичний маркет фейл, і він виправляється тільки регулюванням.
Чи може це регулювання принести комусь незручності? Можливо.
А 5% ВВП на оборонку не приносять незручності? Гроші, які могли б піти на дороги, чи медицину, чи освіту, чи науку - йдуть на захист. Бо війна. Не прикольно, але хто посперечається?
І 1,5% військового податку теж не дуже зручні.
То ж чи настільки великі незручності переходу на українську у порівнянні з цим?) Це ж просто ще один оборонний механізм. Не хочемо тут русского мира? Так ось чим масовіша в Україні україномовність - тим важче йому сюди просуватися.
До речі. Ви, мабуть, не дуже слідкуєте за тим, що останні роки відбувається у Казахстані. А там роблять приблизно те саме. Тільки в них немає війни, і є час, тому вони роблять це у спокійному темпоритмі. Стимулюють і підтримують відновлення казахської - через ЗМІ та книгодрук. Змінюють назви вулиць. Перейшли на латинську абетку. Бо в них є наш кримодонбас - Усь-Камєногорськ, де живуть ’русские люди’, і вони розуміють, що раніше чи пізніше, але РФ може й туди прийти їх захищати. І роблять все для того, щоб до того моменту кількість ’казахських людей’ значно перевищувала кількість ’руських’.
Перечитала, і здається, що написала шалену банальність, і про це вже говорено переговорено, і давно всім вже має бути очевидно.
Але, схоже, ні.
(С)
Логіка проста.
Так ось, закон про мову.
Так, це гра в довгу.
Так, мовний захист - умовний.
Але іншого виходу нема.
Нажаль.
Але, схоже, ні.
(С)
Согласна. Хорошо написано. Чём меньше русского языка, тем меньше вероятность прийти нас защитить. А частному употреблению никто и не мешает. Я сама русская, но очень боюсь таких защитников как РФ.
LudaSHOPSale• 29 апреля 2019
Ответ дляasjaua
Тут полсоветчицы побежала . Были опросы и темы , мол «кто проголосоаал уже?»
Отписывалось подавляющее большинство
Некоторые фотоотчеты кидали с км очередями.
Люди верили в технологию Крым2 и что их заберут в Россию. Их кинули.
Отписывалось подавляющее большинство