Обсуждение
Ответ дляavicber
А мовним законом сейчас ловко манипулируют. Вот вы же лично его не читали? Просо верите тому, что пишут некие ’специалисты’. А пишут они, не разбирая по пунктам закон, и конкретно указывая что и как повлияет на пересичного. А пишут они голословно заявляя, безапелляционно жонглируя словами. А на деле, ничего страшного о в том законе нет. Я русскоязычный человек, и меня он не пугает ни грамма.
Я верю депутатам, которые его читали и почему-то осуждают и называют раскалывающим страну, бомбой замедленного действия и ящиком Пандоры.
Я тоже русскоязычная, и меня уже давно пугает запрет русскоязычных каналов, на русскоязычные тв программы,дубляж русскоязычных фильмов, которые ВСЕ на Украине прекрасно понимают и без дубляжа, уничтожение русского языка в программе школьного образования, крайне минимизированный ассортимент русскоязычной детской и взрослой печатной продукции.
Насчёт пенсий вообще интересно вышло. У меня непопулярная точка зрения, кстати.
Допустим, не может человек прописаться на подконтрольной и кататься постоянно, особенно очень ветхие и больные, получается, они автоматом лишены украинской пенсии, на которую имеют полное право. Да, регион не платит налоги в бюджет, но те люди уже заплатили все свои налоги до того, как все это случилось.
К примеру, если пенсионер решил уехать жить в Болгарию или на заработки в Италию, ему не надо приезжать и подтверждать, что он возможно втихаря там что-то получает, пенсия аккуратно капает на карточку, потому что он ее заработал.
А там многие люди с флажками не бегали, а их поставили на грань выживания и необходимость брать то, что даёт там новая власть, цены на продукты там нереально взмахнули, на этом хорошо зарабатывают барыги.
Даже на две нищенские пенсии они там миллионерами не станут. Но государство похоже просто нашло предлог снизить нагрузку на пенсионный фонд.
Это все равно Украина, просто захваченная, а государство этих людей с пенсией кинуло и такими действиями буквально настраивает против себя.
Лично я им очень сочувствую. Молодые уехали, а старики стали заложниками.
Ответ дляavorkutta
Удивительно, украинский язык в Украине это что-то противоестественное, правда? Почему вы не хотите переехать в Россию? (без упрека, правда интересно). Судя по вашим высказываниям, вы ощущаете себя русской, вам РФ ближе, чем Украина и по идеологии, и по языку и по точке зрения
Ответ дляasjaua
Русскоязычные солдаты как раз за мовний закон, ровно как русскоязычные патриоты, потому что понимают как важна национальная идентичность особенно когда РФ напала на нашу страну. И мне не хочется сплочаться с людьми, которые не уважают нашу Украину и её граждан и всячески подчёркивают это, употреблением предлога ’на’ перед названием нашей страны, игнорируя просьбы и замечания.
Кто вам дал право так легко расписываться за всех русскоязычных патриотов, особенно в АТО?? Вы какой-то соцопрос проводили, есть референдум по этому поводу? Не много на себя берете?
С такимим,как вы , которые никого не слышат,а только гнуть свою политику через колено, и внушают идею титульной укрианской нации, лично я тоже совсем не хочу сплачиваться.
Вот и поговорили про ’единую страну’.
П.С. Про предлоги В и НА по отношению конкретно к Укриане я тут уже десятки раз писала, не буду повторяться, учите грамматику русского языка. Впрочем, о чем это я)) лучше украинский. Кстати, не режет вам Шевченко:
Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій...
Вот и поговорили про ’единую страну’.
Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій...
Ответ дляаноним000000
во-первых, не стоит коверкать обозначение языка.
а во-вторых, вас никто не лишает права использовать русский или ходить в близкую вам церковь. каким образом население разобщает требование о 50% литературы на украинском языке? двойной тираж медиа - это разобщающий фактор? каким образом население разделяет использование одного (!!) языка в официальном и публичном пространствах?
то, что кто-то откровенно не любит государственный язык, это проблема исключительно этого человека. это к специалисту, а не к государству)
язык - один из ключевых факторов интеграции в общество, базовое требование иммиграционных служб во всех цивилизованных странах. без языка вы не можете работать и не имеете гражданских прав в странах Западной Европы. а вас ущемляет 50% украиноязычной литературы? это крайне странно.
поедьте во Францию, например, где на ваш вопрос на английском 70% ответят на чистом французском. не понимаете? се ля ви)
удивительно читать такие посты.
наша писня гарна нова...
ок,расскажите мне про миграционные требования Швейцарии и Бельгии, они вроде цивилизованнные страны,правда?
LudaSHOPSale• 29 апреля 2019
Ответ дляavorkutta
Вот и поговорили про ’единую страну’.
Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій...
Вот и поговорили про ’единую страну’.
Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій...
о. старая песня о Главном
прийдется Вам учить язык, если хотите жить в В!! Украине как государстве а не вкраине- как местном падеже, о местечке
итак кто еще отстал и не знает
у Т. Шевченка: «Серед степу широкого на Вкраїні милій», і «В Україну ідіть, діти, В нашу Україну». Якому ж варіантові слід віддати перевагу?
Свого часу це питання глибоко дослідив великий знавець української мови Іван Огієнко. Ось що писав він у статті з промовистою назвою «В Україні, а не на Україні»:
«Коли говоримо про докладно окреслену територію, як закінчене ціле, або про самостійну державу, тоді завжди вживаємо прийменник
в !!!!!!
В!!!!
чи у (а не на): в Австрії, в Америці, в Румунії, у Франції, в Польщі, в Росії і т. ін.
Що ж до прийменника на з місцевим відмінком, то його вживаємо при географічних назвах на питання «де» тільки тоді, коли територія, що про неї йдеться, не окреслена докладно, не самостійне ціле, тільки складова частина якоїсь держави: на Поділлі, на Полтавщині, на Київщині, на Волині, на Буковині… До непродуманих традиційних форм належить і вислів на Україні, що має в нас прецікаву історію… Цілі віки ми чули то na Ukrainie (від поляків. — О. П.), то «на Украине», а тому й защепили собі це «на Україні» як своє власне, зовсім забувши про його історичне походження й не відчуваючи, що це власне «на» — болюча й зневажлива ознака нашого колишнього поневолення… Стара наша Русь чи Малоросія складалася з кількох частин: Галичина, Волинь, Поділля, Україна (головно Київщина). Хто слова «Русь» чи «Малоросія» вживав на означення цілого народу, для того Україна була тільки частиною; це, скажемо, завжди бачимо в XVII—XVIII віках, наприклад, в універсалах Богдана Великого або в літопису Величка й ін. Україна мислилась тоді частиною цілого народу, Руси, а тому вислів на Україні був нормальний…
Але вже за старих часів дехто розумів Україну значно ширше, а тому й писав в Україні…
Шевченко у своїх творах звичайно мислив Україну як назву для всього нашого народу, а тому й уживав на питання де місцевого відмінка
итак кто еще отстал и не знает
в !!!!!!
В!!!!
Ответ дляПросто Красотка
Плідно злітав!!!
Во время своей поездки в Турцию Зеленский провел встречи с молдавским политиком и бизнесменом Владимиром Плахотнюком, украинским бизнесменом Игорем Коломойским, а также представителями советника президента России Владислава Суркова, курирующего вопросы Украины, депутатом Рады Юрием Бойко и крупными украинскими бизнесменами. «Незыгарь», в частности, указывал на то, что в аэропорту турецкого курорта, где находился Зеленский, приземлялись частные самолеты Геннадия Боголюбова, Рината Ахметова (самого бизнесмена на борту бизнес-джета, по данным Telegram-канала, при этом не было) и Владимира Плахотнюка.
Команда Зеленского: Ближний круг Порошенко сотрудничает с российскими медиа с целью дискредитации новоизбранного президента Украины
zelenskogo-blizhniy-krug-poroshenko-sotrudnichaet-s-rossiyskimi-media-s-celyu-diskreditacii-novoizbrannogo-prezidenta-ukrainy-924566.html
Светлана Синица• 29 апреля 2019
Ответ дляEllyM
Не забороняє. Наприклад, якщо до лікаря чи продавця підходить людина російськомовна-то за згодою двох сторін можуть розмовляти російською.
’за згодою двох сторін’
Ситуация:
- Пациент слышит и понимает по украински, но говорить не может, в силу возраста, окружения и прочего. Задает вопрос врачу по русски.
- А врач отказывается понимать русскоязычного пациента, ну вот отказывается и всё (вот принцип такой у человека, по типу русских за поребрик)
Данная ситуация возможна, и мало того, может иметь место как искуственно спровоцирована.
Ситуация:
LudaSHOPSale• 29 апреля 2019
вообще мне темы про Мову напоминают темы про ВВП недавно, ужас щось страшне , но непонятно что- заранее придумали проблему- и давай возмущаться
Ответ дляБелая котичка
Удалено администрацией...
Порошенко и команда помогают не покладая рук )) Мне понравилось заключительное:
’Вопрос – кому это выгодно? Ответ очевиден. Некоторые не готовы с достоинством принять свое поражение, его окружение мутит прозрачную воду, пытаясь скрыть собственные недобросовестные действия, в том числе, используя в своих манипуляционных информ-атаках представителей медиа. Но ответственность – неизбежна. И она уже близко. Ведь краткосрочный и достаточно неспокойный отдых Зеленского уже завершился. Он возвращается к делам. Для некоторых они могут стать уголовными’, - подчеркнули в команде Зеленского’
Ответ для4Miya
Да, мне тоже это очень нравится))
juliet_145@mail.ru• 29 апреля 2019
Ответ дляtatasta
На данный момент все тексты законопроектов в свободном доступе находятся на сайте ВРУ
*Суржик - это разговорная речь, а не официальный документ и текст.
А где там последня редакция с 2000 правками?
Самый последний: Текст законопроекту до другого читання 18.02.2019.
Но он же без внесенных правок.
Ответ дляZarevna
Эту почву у агрессора как раз забирают, а не подкидывают. Так называемое ’ущемление русскоговорящих’ было еще в 2014г и раньше и до сиз пор не исчезало
Такими темпами не исчезало и не исчезнет, еще лет 20 точно.
А про голосование : когда коту делать нечего он я... лижет, а ВР законы про мову принимает.
аноним000000• 29 апреля 2019
Ответ дляavorkutta
наша писня гарна нова...
конечно, еще какие. для того, чтобы длительно пребывать в Швейцарии, нужно сдать один из государственных языков - в зависимости от кантона, где вы будете жить и работать. с 2018 года требования ужесточились: сейчас нужен уровень минимум В1 - как устный, так и письменный. остальные условия зависят от конкретной местности.
думаю, вы привели в пример Швейцарию, потому что там 4 гос. языка? это правда. в зависимости от кантона для обращения в местные органы власти вы должны использовать язык этого кантона, а не любой.
В Украине один гос. язык, уже давненько.
что из этого всего следует, я не очень поняла, но Швейцария, безусловно, прекрасная страна :)
Ответ дляavorkutta
Бред. Интеревенция через мову...Интеерсно,а те страны,в которых госязык -английских, им не пришла свтелая мысль о том,что это угроза их независимости и причина для интеревенции со стороны АНГЛИИ?
Изжить русскоязычных и думающих на русском языке, не сйечас,а хоть через 100лет- какая ’СВЕТЛАЯ’ цель! Гитлера не напоминает,нет? Мне- очень напоминает!
Как можно беседовать с человеком который пишет столь откровенные глупости? Узнали бы почему в таких странах как Канада, США и Австралия английский язык государственный. Но для этого нужно читать книги по истории, а это сложно и не хватит времени для телевизора. Вы еще забыли упомянуть Швейцарию с ее 4мя языками)