спальное место• 22 апреля 2019

Пожалуйста, научите общаться!

Добрый вечер всем советчицам! Сама не могу понять нужна ли мне помощь, но раз хватает духу спросить здесь, то, наверное, нужна.
Недавно моя самая близкая и можно сказать единственная подруга, с которой мы дружим еще с детства (а мне не так давно исполнилось 40), честно призналась мне, что общаться со мной ей порой скучно. Все бы ничего, да только видимся мы с ней в среднем раз в год. Можно было бы успокоить себя тем, что мы с ней просто выросли из тех времен, когда нам было интересно вдвоем. Но дело в том, что подруг-то у меня других нет и практически никогда и не было. Когда я спросила подругу почему ей скучно, она сказала, что со мной не поговоришь об интересном. Уточнять она отказалась, сказав, что интересы у всех разные, у нас с ней судя по всему тоже. А я такая сижу и думаю: а на какие-такие темы интересно говорить просто сидя в кафе и вкратце пересказывая то из прошедшего года, о чем считаешь уместным поделиться?
Вообще-то я не совсем правду сказала, что эта подруга у меня единственная. Моя дочь уже почти взрослый человек. И она мне очень доверяет и делится иногда таким, чем я в её возрасте со своей мамой обычно не делилась. Но при этом с её стороны слышны упреки: что я не хочу быть с ней взаимно откровенной, что я не понимаю, когда человек делиться чем-то важным для него и надо не молчать, а поддержать или поделиться хотя бы собственными мыслями.
С кем нет проблем, так это с моим мужем: похоже, что мы оба с ним интроверты и не раз между нами проскальзывало, что мы оба получаем удовольствие от возможности побыть дома в тишине.
Но несмотря на свою любовь к тишине, чувствую, что внутри исподволь нарастает потребность в простом человеческом общении. С дочерью общаться не всегда вариант: все-таки разница в возрасте дает знать, хотя в душЕ старой себя совсем не чувствую. Проще уж с кем-то на работе начать чаще переговариваться (коллектив женский). Да и хочется немного изменить себя, сделать жизнь чуточку веселее что ли.
Понимаю, что есть всякие книги, тренинги, ютуб-каналы и т.п. Думаю, что обязательно кто-то посоветует посетить психолога или завести любовника :). Но я прошу сейчас просто совета: скажите, о чем, на какие темы принято общаться с подругами? И какие темы могут быть настолько важными, что если просто молча слушать, никак особо не реагируя, то можно сильно этим обидеть, потому что человеку важно об этом с кем-то хоть немного поговорить? (По себе мне понять трудно, я настолько «вещь в себе», что за все чуть ли не 20 лет пользования интернетом это первый раз, когда мне захотелось написать в нем о чем-то личном). Не знаю, может попробовав обсуждать какие-то темы я наконец-то пойму почему людям кругом нравится делиться друг с другом, что в этом такого интересного.
Мао_Мяо• 22 апреля 2019
дело не в темах, а в частоте общения
мы с подругами болтаем обо всем на свете
о новинках кино\театра\книгах, о мужиках, о политике, и шмотках, об отдыхе, о том, что было на неделе, о работе, о жизни, можем пофилософствовать, о цветочках, о погоде, о маникюрше и т.д.

Мао_Мяо• 22 апреля 2019
ана счет делиться и что тут такого интересного - посмотрите фильм ’давайте потанцуем’ - старый, но приятный
и там есть одна чудесная фраза, которую говорит героиня сарандон сыщику - всем нам нужен свидетель нашей жизни ))
МадамОхмури• 22 апреля 2019
Ответ дляМао_Мяо
дело не в темах, а в частоте общения
+100000
Стебель_березы• 22 апреля 2019
Ваши хобби? Увлечения?
ВсеЧетко• 22 апреля 2019
я, наверное, как ваша подруга
мне неинтересно трепаться о мужиках (он у меня один и я вообще не привыкла обсуждать свою личную или интимную жизнь)
неинтересно говорить о шмотках, о косметике и прочей Хне - всё это в моих глазах носит исключительно утилитарный характер и там нечего обсуждать, ИМХО приблизительно, как обсуждать цвет туалетной бумаги
я смотрю образовательные каналы Discovery, Animal Planet, я шарюсь по художественным форумам и интересуюсь разного рода выставки: от оружия, до кукол.
Я смотрю интересные сериалы (да я их смотрю, но это не тупое мыло про ’Рабыню Изауру’ и вариации на тему).
О ужас - я играю в компьютерные игры и позволяю мужу делать тоже. Соответственно я не ’плаваю’ в теме сборки и ОС компов, и опять же мне не интересно перемывать кости ’игроману, за которым я замужем’.
Я не просто езжу отдыхать - это обязательно интересное времяпрепровождение: какие-то экскурсии, поездки и т.д. И да, при это я успеваю и на пляже загореть, и наплаваться в волю, и детей научить плавать, катамараном управлять, учиться ездить не велике и т.д.
А мои подруги зарылись в своих детей (если что, у меня у самой двое и я ими занимаю очень много времени) и ничего, кроме странных памперсов или ’какие дуры в род.коме’ их не интересует.
Так о чём мне с ними говорить? - общение по-минимуму.
Мао_Мяо• 22 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
я, наверное, как ваша подруга
а что за сериалы вы смотрите?
ВсеЧетко• 22 апреля 2019
Ответ дляМао_Мяо
а что за сериалы вы смотрите?
из последнего:
’Любовь, смерть и роботы.’
Описать сериал невозможно: это цикл короткометражных новелл, с различной рисовкой и сюжетом - объединяет их НФ и сюрреализм с глубоким философским подтекстом.
Особенно впечатляет первая и последняя серия.
https://filmix.co/uzhasy/132277-lyubov-smert-i-rob...
Мао_Мяо• 22 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
из последнего:
’Любовь, смерть и роботы.’
в разеделе - ужасы?!
ВсеЧетко• 22 апреля 2019
Ответ дляМао_Мяо
в разеделе - ужасы?!
https://kinozoom.org/7605-ljubov-smert-i-roboty.ht...
вот указаны жанры: комедия фантастика
[пожимает плечами]
на каждом сайте модератор как хочет, так и дро...эээммм. как бы покультурнее выразиться .... ... так и записывает жанры фильмов.

Мао_Мяо• 22 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
вот указаны жанры: комедия фантастика
[пожимает плечами]
я поэтому и уточнила
мы недавно такую ’комедию’ посмотрели, что дружно пили валерьянку ))
ВсеЧетко• 22 апреля 2019
Ответ дляМао_Мяо
я поэтому и уточнила
ну я бы не советовала детям до 16 смотреть этот сериал. А отдельные серии и детям до 18
Мао_Мяо• 22 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
ок, учту ))
Venera-a52c• 22 апреля 2019
Я бы вам посоветовала сходить на какие-то тренинги, или почитайте, например, психологические книги)
автор спальное место • 22 апреля 2019
Ответ дляМао_Мяо
дело не в темах, а в частоте общения
Все дело в том, что я боюсь начинать часто общаться скорее всго как раз по той причине, что опасаюсь, что общение может постепенно перейти к важным и чувствительным для собеседника темам, а я, не поняв этого, не уделю должного внимания теме и собеседнице, а потом нам обоим будет некомфортно из-за этого. Поэтому и спросила какие темы по мнению и опыту советчиц обычно критичны для сопереживания или что-то в этом духе.
автор спальное место • 22 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
я, наверное, как ваша подруга
Как раз, как мне кажется, мы с вами обе в чем-то немного похожи, только мои хобби несколько более скучны и в чем-то, возможно, социопатичны: документальные фильмы на тему истории, Шопенгауэр, Воннегут. Читаю или смотрю по нескольку раз, как говориться ’до дыр’.