24 апреля 2019

Мама. Моя боль

Все свое детство я искала маму. Я видела ее в тете, в учительнице музыки и даже в соседской продавщице. Вы, наверное, подумали, что моя мама умерла когда я была маленькой или может второй замуж вышла. Нет. Моя мама практически всегда жила со мной. Но она никогда не смотрела на меня с нежностью, никогда не говорила "доця", только она или "Анька". А я так нуждалась в ней. Она мне снилась летними ночами, когда нас с братом увозили на все каникулы. А дома я старалась тихонечко лечь спать возле нее и держать за руку. Но она отдергивала свою руку и отправляла в постель. А я всего-лишь боялась, что она уйдет опять на сутки. Мне так она нужна была...
А когда мне было 17 лет, моя мама захотела замуж. Но ее хахаль не звал ее, но гости, в нашу однушку регулярно приходил. И я, слушая ахи-охи, даже не знала, что может быть иначе. Что, то что происходит ненормально. А потом я начала встречаться с парнем. Мне он не больно-то и нравился, но мама была в восторге от него. У меня как солнышко над головой засветило. И хоть и светило оно не для меня, но мне все равно вскользь доставались его лучи. И я рада была и этому. Через несколько месяцев сыграли свадьбу. Я слабо сопротивлялась ей конечно. Но бунт был подавлен словами: "да кому ты нужна будешь", "старая дева", "не больно-то ты и красавица" и т.д.
А потом было 7 лет ада. 7 лет унижений и побоев. И лишь единожды я пришла к маме беременная, избитая мужем. А мне мамину дверь открыл муж. И это было как ножом в сердце. Конечно, общими усилиями, они вдвоем отправили меня обратно к мужу, где я прожила еще около 2 лет.
Все изменило рождения у меня сына. Когда я первый раз взяла его на руки, мир перевернулся с ног на голову. Я не понимала, как я жила раньше. У меня начали отрастать крылья. И, сначала маленьким росточком, а потом бурным потоком, начала прибывать моя внутренняя сила.
Я начала грубить мужу, он, по-привычке, начал меня бить и издеваться, но он уже не мог выдержать мой прямой и насмешливый взгляд. А потом я начала давать сдачу. Я не знаю, где в хрупком 45-килограмовом теле взялись силы противостоять мужику весом в 2 раза больше. Я до сих пор помню как в последний день жизни в его квартире он меня душил, и, наверное, я так страшно на него смотрела, что он отпустил меня, сказав, что я сошла с ума. В тот же вечер я сбежала. Я взяла только сына и сумку вещей. И больше никогда туда не возвращалась больше.
Я вернулась к матери. Мать пыталась опять взять бразды правления. Но наткнулась на мою внутреннюю силу. На ее скандалы я отвечала скандалами. На оскорбления - оскорблениями. Она начала жаловаться своему сожителю, который мужем так и не стал. Тот начал нам с сыном угрожать. И однажды я просто вызвала полицию. После этого сожитель съехал, а за ним и мать.
Наша жизнь потихоньку стала налаживаться. Я сдала вступительные экзамены в институт. Устроилась на работу. Устроила сына в детский сад. Иногда не успевала сына забрать из сада и мне помогала соседка. Мать, хоть и жила в 5 минутах, не приходила. Даже к внуку.
А потом я встретила своего мужа.
Прошло 10 лет. У нас семья, дети. С материной квартиры я давно съехала. Как только у меня все стало налаживаться, мать опять появилась в моей жизни, как-будто ничего и не было. Ну и конечно теперь ей нужна помощь. То лекарства, то ремонт, то еще-что-то. Я иногда помогаю, иногда приезжаем к ней на дачу. иногда она звонит.
Но, например, несколько дней назад я попала в больницу. Позвонила матери сказала, что я в больнице, мол, приезжай если хочешь. Она ответила, что устала. Прошло 3 дня. Она ни разу не позвонила.
Вот что бы вы делали на моем месте?...
показать весь текст
Запароленое одеяло 24 апреля 2019
Все люди разные. Я, например, не умею прощать причиненную мне боль.
К счастью, такой мамы у меня не было, но сильно меня никто не любил.
Я же в дочери души не чаю. Сейчас муж в командировке и она спит со мной: я держу ее ручку около своих губ пока она засыпает и шепчу как люблю ее больше жизни.
МаксХмара 24 апреля 2019
Ответ дляСвезло так свезло
брат ушел жить к отцу
-Люк, я твой отец (с)
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляМаксХмара
Писательница тоже)
Тогда я дофантазирую: брат уехал в Америку с 20 долларами в кармане и там стал миллионером. Подарил Автору яхту.
вам наверное просто с мамой повезло) завидую)
история реальная.
Повторю еще раз. Брат ушел жить к отцу за 2 года до моего замужества, а потом женился через 2 года и живет у жены. Жена по характеру похожа на мать. Брат успешный человек по жизни, имеет свой бизнес, но очень несчастливый по жизни. Выпивает соответственно. Миллионером не стал. Но это не главное. Я бы очень хотела, чтобы он был просто счастлив, любим, чтобы он просто улыбался и наслаждался жизнью. А так он пашет как конь. Жена не работала никогда. Мать в выходные припахивает строить дачу.
Stewie 24 апреля 2019
Такая плохая мать... но чего не стерпишь ради квартирки, да, Автор?
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляАйпишница
Если сложить все цифры, автору уже не меньше 40 лет, а все страдает, как дитя малое.
вы немного ошиблись с возрастом, учитывая что замуж я вышла в 17 лет.
17+7=24+2=26+10=36
цифры реальные
иногда накатывает эта боль от неприятия меня родным человеком. И чтобы мы с братом не делали, нас все равно не любят. Но мне повезло больше, меня муж полюбил и отец меня любит по-своему.
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляМоре Счастья
Да маеня практически такая же ситуация конечно причина равнодушия к мамане другая, но я за вас рада что бы вылупились из куколки, расправили крылья , и летайте себе на здоровье. Такая зарисовка из дизни-в 25лет в менянашли опухоль в голове, я лежала вбольнице, маманя мне теперь всю жизнь в упрекставит то что она тогда меня навещала. Я ее бедную от ее хахалей-трахалей отвлекала , теперь ее никто уже не иб@т и поэтому она мне мозг иб@т . Плюньте на нее, слюной. Я вас поддержу потомучто сама знаю что такое токсичные родители
спасибо вам за поддержку!
Ло Шарик 24 апреля 2019
Ответ дляСвезло так свезло
вы немного ошиблись с возрастом, учитывая что замуж я вышла в 17 лет.
17+7=24+2=26+10=36
цифры реальные
иногда накатывает эта боль от неприятия меня родным человеком. И чтобы мы с братом не делали, нас все равно не любят. Но мне повезло больше, меня муж полюбил и отец меня любит по-своему.
Ну так и мать вас любит по своему. Все всех любят по своему очевидно ведь.
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляБанан-барабан
перечитала 3 раза, ока не нашла упоминание о брате.
Вангую, брат двоюродный
родной брат. Ушел жить к отцу в 17 лет, как только поступил в вуз
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляАнютины ласки
..на палубе которой она поскользнулась,когда пила пина коладу,и теперь в больнице,лечит больную щиколотку))
автор,проба пера?
нет, но обязательно попробую писать теперь)))
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляМайена
Нет, не автору. Маме. Потому что брата мама любила
нет, не любила. У брата еще больше психологическая травма
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ для90x60x90
Пошла бы к психологу. Зажила бы жизнью взрослой женщины.
спасибо) я думала уже об этом
ФруктЕщеТот 24 апреля 2019
откуда скопирован текст? И что там с братом реального автора? тема брата не раскрыта.
Ло Шарик 24 апреля 2019
Ответ дляСвезло так свезло
нет, не любила. У брата еще больше психологическая травма
Вы там травмами меряетесь? А как определили, что у брата травма больше?
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляНаверняка
Удалено администрацией...
я вам завидую, что вы живете в таком мире, где нет таких матерей
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Ну,может это и не автора история,но вполне реальная.По теме ,,помогать лекарствами,если будет болеть и фсе,,.Не умеет и не может она любить по другому и не знает как это.Выздоравливайте,поговорите с мамой и максимально прекратить любое общение.
спасибо) история реальная и моя, к сожалению. Я много лет думаю о том, чтобы высказать ей все. Вопрос в том, сможет ли она понять...
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляЯ не Тролль
Дитинство і життя у вас було важке,сім‘я не повноцінна.Потрібного догляду і виховання не було.Бажаю вам щастя і добре,що особисте стало наладжуватися.З мамою ви чужі люди,вона з вами спілкуватися не хоче,що зробите.
дякую вам) я дуже рада, що є люди, які здатні знайти слова підтримки.
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляCopy-Paste
Автор, честно, очень вам сочувствую. И я бы вообще с ней не общалась. Больная она, голодна, старая, мне было бы плевать. Уж извините. Вам я хочу пожелать здоровья и счастья. Обнимаю вас! Всего вам самого светлого в вашей жизни. Вы молодец! Маму свою в жизнь не выпускайте обратно, нагадит опять.
спасибо вам) я прямо ощутила как меня обняли)
Чудо Ф_ф КеДаХ 24 апреля 2019
Ответ дляАйпишница
А ничего, что автор выгнала мать из ее собственной квартиры?
Автор мать не выгоняла из квартиры. Она выгнала ее кавалера, а мать на ним ушла сама.
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляЛо Шарик
Автор, где брат? что с ним? Я за него очень переживаю куда вас увозили на все лето? Он остался ТАМ? Столько вопросов... ах, какая тема когда вы выросли, вы нашли брата? По родинке?
нас с братом увозили в село к бабушке на все лето. Когда брату было 17 лет, он ушел жить к отцу. Был период когда мы не общались после этого. Мать накрутила меня, что он предатель. Сейчас общаемся. Брат в 19 лет женился. Хотелось семьи ему как и мне. В итоге, жена у брата по психотипу такая же как и мать. Живет в свое удовольствие, не работала никогда. Брат пашет всю неделю ( у него свой бизнес), а на выходные едет строить дачу маме. Выпивает...
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляРяженка
Сидни Шелдон отдыхает
идея!
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляМоська-слон
все виновато короче...во всем ...вы терпели побои и прочее...тоже мать виновата
мать виновата была в том, что внушила мне что я не достойна чего-то лучшего. В том, что была неуверенна в себе. И этого было достаточно для всего остального.
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляЗапароленое одеяло
Все люди разные. Я, например, не умею прощать причиненную мне боль.
К счастью, такой мамы у меня не было, но сильно меня никто не любил.
Я же в дочери души не чаю. Сейчас муж в командировке и она спит со мной: я держу ее ручку около своих губ пока она засыпает и шепчу как люблю ее больше жизни.
как я вас понимаю) для меня мои дети тоже стали таким отчаянным счастьем. когда я взяла первый раз старшего сына на руки, я поняла. что так больше не будет. Я поняла КАК нужно любить своего ребенка.
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляStewie
Такая плохая мать... но чего не стерпишь ради квартирки, да, Автор?
вот несмотря на вашу желчь все же отвечу.
Я решила не претендовать на наследство, муж меня поддержал. В квартире я прописана и сын мой прописан старший, мы с мужем решили, что моя часть достанется сыну. А часть матери пусть решает сама или я откажусь в интересах брата.
Я открою вам большой секрет. Нынче я не нуждаюсь в жилплощади. У нас трешка, плюс квартира в новостройке, которую сдаем. Она достанется второму сыну. Летом планируем покупать еще одну.
Нужна ли мне материна часть квартиры?
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляФруктЕщеТот
откуда скопирован текст? И что там с братом реального автора? тема брата не раскрыта.
поищите в гугле. Зуб даю - не найдете.
Ибо это реальная история.
Тема брата уже раскрыта. Почитайте выше
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляЛо Шарик
Вы там травмами меряетесь? А как определили, что у брата травма больше?
Все просто, брат выпивает, живет с нелюбимой женой, дети его не уважают.
с_переулочк­а 24 апреля 2019
а я верю, что такие истории бывают и очень часто, к сожалению.
Я_уеду_жить_в_Лондон! 24 апреля 2019
Ответ дляСвезло так свезло
спасибо) история реальная и моя, к сожалению. Я много лет думаю о том, чтобы высказать ей все. Вопрос в том, сможет ли она понять...
Нет,моя обиделась.У меня во время беременности отношение ко всему очень поменялось, в том числе и к маме.Драла она меня нещадно в детстве по любому поводу.Напомнила ей,пыталась поговорить,обьяснить что чувствовала тогда,она не слушает ничего,обиделась и не дошло до нее ничего
АгатаХристя 24 апреля 2019
Ответ дляСвезло так свезло
идея!
да,очень неплохо у Вас получилось,красивый слог,читать не сложно,можете пробовать писать рассказы.Я чуть не прослезилась,очень Вас жалко,сочувствую,что делать не знаю.Её не изменить,просто постараться отпустить и забыть обиды.Возможно она просто не знает КАК нужно любить детей,может недолюблена сама была.Но что я уже знаю,что наши дети вырастут и тоже у них будут обиды на нас за что-то.Главное чтобы они не были слишком глубокими и говорить им что мы их любим,просто любовь у всех разная.Кто-то вон наоборот раздражается от назойливости и слишком большой любви матерей....
Нужно переступить через всё и идти дальше.Отношения ваши только как Вы примете,но было бы просто благоразумным оставить всё как есть.Тем самым Вы и своим детям покажете что родителей не выбирают,их любят такими какие они есть,и принимают такими,как бы это неприятно или больно не было.Всё-таки она же не отказалась от вас,не отдала в интернат,воспитывала как умела,просто Вам нужно было больше внимания и любви,чем она могла дать.Моя мама называла это’телячьими нежностями’,она тоже не обнимала и не целовала нас,и с детства мы спали отдельно в своей комнате.Я своих малых зацеловываю.Любите их и берите всю недостающую Вам любовь от них.
Обнимаю!
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Нет,моя обиделась.У меня во время беременности отношение ко всему очень поменялось, в том числе и к маме.Драла она меня нещадно в детстве по любому поводу.Напомнила ей,пыталась поговорить,обьяснить что чувствовала тогда,она не слушает ничего,обиделась и не дошло до нее ничего
ну вот и я думала, что будет точно так же. Потом еще всем рассказівать будет как она нас растила, а мы неблагодарные
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляАгатаХристя
да,очень неплохо у Вас получилось,красивый слог,читать не сложно,можете пробовать писать рассказы.Я чуть не прослезилась,очень Вас жалко,сочувствую,что делать не знаю.Её не изменить,просто постараться отпустить и забыть обиды.Возможно она просто не знает КАК нужно любить детей,может недолюблена сама была.Но что я уже знаю,что наши дети вырастут и тоже у них будут обиды на нас за что-то.Главное чтобы они не были слишком глубокими и говорить им что мы их любим,просто любовь у всех разная.Кто-то вон наоборот раздражается от назойливости и слишком большой любви матерей....
Нужно переступить через всё и идти дальше.Отношения ваши только как Вы примете,но было бы просто благоразумным оставить всё как есть.Тем самым Вы и своим детям покажете что родителей не выбирают,их любят такими какие они есть,и принимают такими,как бы это неприятно или больно не было.Всё-таки она же не отказалась от вас,не отдала в интернат,воспитывала как умела,просто Вам нужно было больше внимания и любви,чем она могла дать.Моя мама называла это’телячьими нежностями’,она тоже не обнимала и не целовала нас,и с детства мы спали отдельно в своей комнате.Я своих малых зацеловываю.Любите их и берите всю недостающую Вам любовь от них.
Обнимаю!
спасибо! вы очень светлый человек! побольше бы таких.