24 апреля 2019

Мама. Моя боль

Все свое детство я искала маму. Я видела ее в тете, в учительнице музыки и даже в соседской продавщице. Вы, наверное, подумали, что моя мама умерла когда я была маленькой или может второй замуж вышла. Нет. Моя мама практически всегда жила со мной. Но она никогда не смотрела на меня с нежностью, никогда не говорила "доця", только она или "Анька". А я так нуждалась в ней. Она мне снилась летними ночами, когда нас с братом увозили на все каникулы. А дома я старалась тихонечко лечь спать возле нее и держать за руку. Но она отдергивала свою руку и отправляла в постель. А я всего-лишь боялась, что она уйдет опять на сутки. Мне так она нужна была...
А когда мне было 17 лет, моя мама захотела замуж. Но ее хахаль не звал ее, но гости, в нашу однушку регулярно приходил. И я, слушая ахи-охи, даже не знала, что может быть иначе. Что, то что происходит ненормально. А потом я начала встречаться с парнем. Мне он не больно-то и нравился, но мама была в восторге от него. У меня как солнышко над головой засветило. И хоть и светило оно не для меня, но мне все равно вскользь доставались его лучи. И я рада была и этому. Через несколько месяцев сыграли свадьбу. Я слабо сопротивлялась ей конечно. Но бунт был подавлен словами: "да кому ты нужна будешь", "старая дева", "не больно-то ты и красавица" и т.д.
А потом было 7 лет ада. 7 лет унижений и побоев. И лишь единожды я пришла к маме беременная, избитая мужем. А мне мамину дверь открыл муж. И это было как ножом в сердце. Конечно, общими усилиями, они вдвоем отправили меня обратно к мужу, где я прожила еще около 2 лет.
Все изменило рождения у меня сына. Когда я первый раз взяла его на руки, мир перевернулся с ног на голову. Я не понимала, как я жила раньше. У меня начали отрастать крылья. И, сначала маленьким росточком, а потом бурным потоком, начала прибывать моя внутренняя сила.
Я начала грубить мужу, он, по-привычке, начал меня бить и издеваться, но он уже не мог выдержать мой прямой и насмешливый взгляд. А потом я начала давать сдачу. Я не знаю, где в хрупком 45-килограмовом теле взялись силы противостоять мужику весом в 2 раза больше. Я до сих пор помню как в последний день жизни в его квартире он меня душил, и, наверное, я так страшно на него смотрела, что он отпустил меня, сказав, что я сошла с ума. В тот же вечер я сбежала. Я взяла только сына и сумку вещей. И больше никогда туда не возвращалась больше.
Я вернулась к матери. Мать пыталась опять взять бразды правления. Но наткнулась на мою внутреннюю силу. На ее скандалы я отвечала скандалами. На оскорбления - оскорблениями. Она начала жаловаться своему сожителю, который мужем так и не стал. Тот начал нам с сыном угрожать. И однажды я просто вызвала полицию. После этого сожитель съехал, а за ним и мать.
Наша жизнь потихоньку стала налаживаться. Я сдала вступительные экзамены в институт. Устроилась на работу. Устроила сына в детский сад. Иногда не успевала сына забрать из сада и мне помогала соседка. Мать, хоть и жила в 5 минутах, не приходила. Даже к внуку.
А потом я встретила своего мужа.
Прошло 10 лет. У нас семья, дети. С материной квартиры я давно съехала. Как только у меня все стало налаживаться, мать опять появилась в моей жизни, как-будто ничего и не было. Ну и конечно теперь ей нужна помощь. То лекарства, то ремонт, то еще-что-то. Я иногда помогаю, иногда приезжаем к ней на дачу. иногда она звонит.
Но, например, несколько дней назад я попала в больницу. Позвонила матери сказала, что я в больнице, мол, приезжай если хочешь. Она ответила, что устала. Прошло 3 дня. Она ни разу не позвонила.
Вот что бы вы делали на моем месте?...
показать весь текст
АгатаХристя 24 апреля 2019
Ответ дляс_переулочк­а
а я верю, что такие истории бывают и очень часто, к сожалению.
да это стандартная история-обиды на родителей,только у каждого свои и не каждый признаётся,кто-то понимает но не готов это признать а уж тем-более открыться кому-то,не каждый понимает в чём корень их бед и страданий,и не все могут переступить и отпустить те обиды.
Психологи правильно говорят что все проблемы из детства.Ну и то что автор вышла замуж за нелюбимого и терпела его побои-прямая вина матери.
Stewie 24 апреля 2019
Ответ дляСвезло так свезло
вот несмотря на вашу желчь все же отвечу.
Я решила не претендовать на наследство, муж меня поддержал. В квартире я прописана и сын мой прописан старший, мы с мужем решили, что моя часть достанется сыну. А часть матери пусть решает сама или я откажусь в интересах брата.
Я открою вам большой секрет. Нынче я не нуждаюсь в жилплощади. У нас трешка, плюс квартира в новостройке, которую сдаем. Она достанется второму сыну. Летом планируем покупать еще одну.
Нужна ли мне материна часть квартиры?
Несмотря на мою желчь, если бы ваша мать не оставила вам квартиру, то непонятно где были бы вы сейчас со своим ребёнком. И несмотря на мою желчь, именно из-за жилплощади вы и терпели все её насмешки и издевательства над вами. Находились рядом с человеком, который не просто не любит, но еще и унижает, усугубили своё положение слишком ранним браком и слишком ранней беременностью. Хотели бы это прекратить, обрубили бы все концы, начали бы самостоятельную жизнь (под самостоятельной имею ввиду взять за себя ответственность, а не переложить ответственность на плечи мужа) и забыли бы про мамашу как про страшный сон.
ТаПрямТам 24 апреля 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Автор мать не выгоняла из квартиры. Она выгнала ее кавалера, а мать на ним ушла сама.
Правильно сделала. Она и мать имеют одинакоаое право на эту квартиру, а хахаля выгнала на его жилплощадь, он же не бомж. Нечего взрослому мужику у бабы в приймах жить
АгатаХристя 24 апреля 2019
Ответ дляСвезло так свезло
ну вот и я думала, что будет точно так же. Потом еще всем рассказівать будет как она нас растила, а мы неблагодарные
я думаю что говорить ей ничего не стоит,она не поймёт,может ещё хуже стать.
или поймёт,раскается, попросит прощения и даст Вам ту любовь и внимание, которой Вам так не хватает....Вы в это верите?
можно просто ей говорить что -я тебя так ждала когда болела,а ты не пришла,мне было бы легче если бы ты была рядом....
я знаю что тяжело и хочется высказать всё,но надо ли?
у меня был скандал с отцом в 2011,из-за имущества,все родственники были в шоке от его поступка,сестра его рыдала вместе со мной,брат мой и муж готовы были его отлупить....не общались мы потом до 2014,потом раз в год-два,по телефону.Вот позвонил поздравил с д/р,общаемся все разы обычно,не вспоминаем,ничего не говорю ни я ни брат(брат уже виделся,сдерживала его жена).По словам родственников отец так и не понял в чём проблема.Обидно конечно было,но что поделаешь,у каждого своё мнение.Я живу своей жизнью и часто эту историю рассказываю как факт,без слёз в глазах и без ненависти.Я давно простила,благодарна отцу за неиспорченное детство хотя бы,не такое как у моих подружек и мужа.
Ищите и вспоминайте что было хорошего,что-то же было,правда?
АгатаХристя 24 апреля 2019
Ответ дляСвезло так свезло
спасибо! вы очень светлый человек! побольше бы таких.
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляStewie
Несмотря на мою желчь, если бы ваша мать не оставила вам квартиру, то непонятно где были бы вы сейчас со своим ребёнком. И несмотря на мою желчь, именно из-за жилплощади вы и терпели все её насмешки и издевательства над вами. Находились рядом с человеком, который не просто не любит, но еще и унижает, усугубили своё положение слишком ранним браком и слишком ранней беременностью. Хотели бы это прекратить, обрубили бы все концы, начали бы самостоятельную жизнь (под самостоятельной имею ввиду взять за себя ответственность, а не переложить ответственность на плечи мужа) и забыли бы про мамашу как про страшный сон.
ну если бы у меня в 17 лет было ума как сейчас, то именно так я и поступила бы. Но все мы до определенного возраста состоим из того, чем нас ’кормят’ родители. Я сейчас наблюдаю детей, которые уже в свои 19-20 лет взрослые и мне всегда интересно как же их растили родители. Я в 17 лет жизни не знала, я была книжным червем, наивной маленькой девочкой.
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляМоре Счастья
Правильно сделала. Она и мать имеют одинакоаое право на эту квартиру, а хахаля выгнала на его жилплощадь, он же не бомж. Нечего взрослому мужику у бабы в приймах жить
согласна, он при этом всем умудрялся квартиру свою сдавать и матери денег не давать. Это сейчас когда ему 70, он стал ей уже не нужен. Ждет только его смерти, чтобы понять, что квартиру он свою давно переписал на внуков своих. А она-то надеется...
АгатаХристя 24 апреля 2019
Ответ дляStewie
Несмотря на мою желчь, если бы ваша мать не оставила вам квартиру, то непонятно где были бы вы сейчас со своим ребёнком. И несмотря на мою желчь, именно из-за жилплощади вы и терпели все её насмешки и издевательства над вами. Находились рядом с человеком, который не просто не любит, но еще и унижает, усугубили своё положение слишком ранним браком и слишком ранней беременностью. Хотели бы это прекратить, обрубили бы все концы, начали бы самостоятельную жизнь (под самостоятельной имею ввиду взять за себя ответственность, а не переложить ответственность на плечи мужа) и забыли бы про мамашу как про страшный сон.
в смысле где она была бы? Она жила в СВОЕЙ квартире,имела полное право.
Ваши претензии необоснованны вообще,ей было всего 17 лет,многие в этом возрасте совсем ещё дети с несформированной психикой,а в такой ситуации и подавно.Поддержки и любви она не знала,мать говорила что это нормально так жить и терпеть,она и терпела.
Если Вы не знаете,не общались с такими людьми в жизни(просто Вам не признавались,что не удивительно,судя по реакции),то хотя бы измените тон своего осуждения.У меня свекровь с похожей историей,это слабые люди,послушные,добрые,не умеющие за себя постоять,не знающие что может быть иначе.У автора ещё вовремя пришло прозрение и пришли силы-с рождением ребёнка,а у большинства не наступает,так и живут дальше.
На что похожа Ваша желчь,знаете?Не на поддержку типа-вытри сопли,вставай,борись,иди дальше! А на добивание лежачего побитого человека.Добивания ногами,по самым больным местам,по ранам,посыпанным солью......Подумайте над этим.
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляАгатаХристя
я думаю что говорить ей ничего не стоит,она не поймёт,может ещё хуже стать.
или поймёт,раскается, попросит прощения и даст Вам ту любовь и внимание, которой Вам так не хватает....Вы в это верите?
можно просто ей говорить что -я тебя так ждала когда болела,а ты не пришла,мне было бы легче если бы ты была рядом....
я знаю что тяжело и хочется высказать всё,но надо ли?
у меня был скандал с отцом в 2011,из-за имущества,все родственники были в шоке от его поступка,сестра его рыдала вместе со мной,брат мой и муж готовы были его отлупить....не общались мы потом до 2014,потом раз в год-два,по телефону.Вот позвонил поздравил с д/р,общаемся все разы обычно,не вспоминаем,ничего не говорю ни я ни брат(брат уже виделся,сдерживала его жена).По словам родственников отец так и не понял в чём проблема.Обидно конечно было,но что поделаешь,у каждого своё мнение.Я живу своей жизнью и часто эту историю рассказываю как факт,без слёз в глазах и без ненависти.Я давно простила,благодарна отцу за неиспорченное детство хотя бы,не такое как у моих подружек и мужа.
Ищите и вспоминайте что было хорошего,что-то же было,правда?
Верите, ничего не было хорошего. Ни одного воспоминания.
Все хорошие воспоминания только с отцом связанны и с бабушкой.
Stewie 24 апреля 2019
Ответ дляАгатаХристя
в смысле где она была бы? Она жила в СВОЕЙ квартире,имела полное право.
Ваши претензии необоснованны вообще,ей было всего 17 лет,многие в этом возрасте совсем ещё дети с несформированной психикой,а в такой ситуации и подавно.Поддержки и любви она не знала,мать говорила что это нормально так жить и терпеть,она и терпела.
Если Вы не знаете,не общались с такими людьми в жизни(просто Вам не признавались,что не удивительно,судя по реакции),то хотя бы измените тон своего осуждения.У меня свекровь с похожей историей,это слабые люди,послушные,добрые,не умеющие за себя постоять,не знающие что может быть иначе.У автора ещё вовремя пришло прозрение и пришли силы-с рождением ребёнка,а у большинства не наступает,так и живут дальше.
На что похожа Ваша желчь,знаете?Не на поддержку типа-вытри сопли,вставай,борись,иди дальше! А на добивание лежачего побитого человека.Добивания ногами,по самым больным местам,по ранам,посыпанным солью......Подумайте над этим.
Спасибо, подумала. Мнение не изменилось. Трудности даются человеку, чтобы прыгнуть выше собственной головы, доказать себе и окружающим на что ты способен. В 17 лет, в 20, в 48 все вокруг могут быть плохими. Но в 17 лет (подчеркну – уже взрослый человек) выбрал максимально лёгкую дорожку, так чтобы было без напряга. Для того, чтобы головой подумать, мы еще маленькие, а для того, чтобы на х первому встречному прыгнуть, мы уже выросли. Похлопаем, товарищи.
АгатаХристя 24 апреля 2019
Ответ дляStewie
Спасибо, подумала. Мнение не изменилось. Трудности даются человеку, чтобы прыгнуть выше собственной головы, доказать себе и окружающим на что ты способен. В 17 лет, в 20, в 48 все вокруг могут быть плохими. Но в 17 лет (подчеркну – уже взрослый человек) выбрал максимально лёгкую дорожку, так чтобы было без напряга. Для того, чтобы головой подумать, мы еще маленькие, а для того, чтобы на х первому встречному прыгнуть, мы уже выросли. Похлопаем, товарищи.
ну не все умеют прыгать и доказывать.
что она там выбирала?выбрали за неё а она послушалась.Многие так и не выросли и так и живут всю жизнь,подчиняясь кому-то,а тут 17-ти летний ребёнок.
Чтобы прыгать в койку много ума не надо,т.к это базовый инстинкт,как у животных,он присущ всем-размножение.Он есть даже у инвалидов с синдромом Дауна.
у автора не все вокруг плохие,а только мать недолюбила.
автор Жирафовое варьенье 24 апреля 2019
Ответ дляStewie
Спасибо, подумала. Мнение не изменилось. Трудности даются человеку, чтобы прыгнуть выше собственной головы, доказать себе и окружающим на что ты способен. В 17 лет, в 20, в 48 все вокруг могут быть плохими. Но в 17 лет (подчеркну – уже взрослый человек) выбрал максимально лёгкую дорожку, так чтобы было без напряга. Для того, чтобы головой подумать, мы еще маленькие, а для того, чтобы на х первому встречному прыгнуть, мы уже выросли. Похлопаем, товарищи.
мне очень жаль ваших близких. Навряд ли вы и их понимаете и поддерживаете, и принимаете такими какими они есть. Вам кажется, что все должны быть сильными, умными, пробивными. А всех остальных - в пропасть.
А в моей жизни, например, нашелся мужчина, которому именно такую нужно жену - нежную, добрую. И он это оценил. И я всегда его поддерживала и не добивала за его ошибки (ну как вы предлагаете).
В итоге, муж состоялся в финансовом и социальном плане. И мне позволил заниматься тем, что мне нравится. И какое-то время это даже прибыли не приносило. А нынче и у меня свой бизнес. И такие плоды принесла только поддержка друг-друга.
А сейчас мы вместе поддерживаем старшего сына. Сын выбрал очень непростую профессию. Но я верю, что он добьется успехов.
И, кстати, среди моих знакомых есть трое мужчин, которым перевалило за сороковник, с такими вот мамами типа вас. Так вот, они несчастные люди. двое нигде не работают. Маме не угодить, никакая работа не подходит. Все уроды везде. Ни у одного нет семьи. Ибо что ж за девушки-то сейчас, все как одна на х.. сразу прыгают.
Я_уеду_жить_в_Лондон! 24 апреля 2019
Ответ дляСвезло так свезло
ну вот и я думала, что будет точно так же. Потом еще всем рассказівать будет как она нас растила, а мы неблагодарные
Да,так оно и было.Она мне начала рассказывать о чистых воротничках,продуктах и тряпках,так тяжело ,,добытых,, в 80хх-этим оказывается измеряется материнская любовь
Хранительница чешки 24 апреля 2019
Автор, забейте. Вы уже взрослая, и теперь можете сами себе быть и мамой и папой.
Да, так бывает, и очень часто, что родители, и матери в том числе, не любят своих детей.
Да, это плохо, но не всегда критично, главное не застрять там, в детстве, все тем же нелюбимым ребенком.

Не нужно матери высказывать всю свою боль, лучше боль отпустить уже. Мать Ваша Вас не поймет, еще и обвинить в том, что Вы не благодарная свинья: она то на Вас свою молодость потратила, корячилась, рожала, ночей не досыпала, личную жизнь не наладила и т.д. и т.п. в том же духе.

С первым мужем Вы замутили в бреду глубокой инфантильности, будучи физически вроде как взрослой женщиной, но как личности, Вас еще не было. Нелюбимых всегда пинают (как в ментальном, так и в физическом аспекте), особенно если оба инфантильны, и не могу принять решение расстаться.

Короче, маман можно простить и забить на ее нелюбовь. Можно при этом оставаться человеком и все же помогать ей по минимуму, ровно столько, сколько с Вас не убудет. Не вестись на провокации, не идти на поводу. Если она сама не захочет общаться, не навязываться.

P.S. Брату бы неплохо бы развестись с женой, которая его не любит. Подвести его к мысли: ’На хрена он содержит бабу, которой он не нужен? Не уж то он хочет быть алкашом через пару лет, всеми презираемым?’ ’Он может себе позволить жить так, как он захочет и радоваться жизни.’