Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019
Рада ухвалила мовний Закон
Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.
Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».
Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.
Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.
Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.
Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.
Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.
Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.
Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.
Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело:
Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Джерело:
Результат:
вже голосів:
1327 (47.17%)
Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%)
Уррра
476 (16.92%)
Мені фіолетово
Компас Ижевска• 25 апреля 2019
Не будет этого закона - будет как в Белоруси, белорусский понимают, но все на русском.
Так что в учреждениях на гос.языке , в школах и вузах учеба на украинском, а в личной жизни хоть на китайском. Но в то же время нужно для нац.меньшинств создавать условия, например те же школы или классы с обучением на русском хотя бы до 5 класса, печатная продукция, эфир на тв.
МатьЧасть• 25 апреля 2019
Ответ дляТочноБудет
Не пойняв. То есть Авакову можно? И половине если не бОльшей части вр сейчас можно? Я даже не уверена в хорошем знании гос. Языка действующего президента
он говорит на слобожанском) сам сказал))
Манька Галченок• 25 апреля 2019
Ответ дляМеряю от 0
Дома на кухне. Вам этого достаточно?
У нас весь офис на русском разговаривает))) Кстати, вчера заказывала духи у девочки с западной. Она говорила на украинском, я на русском и прекрасно понимали друг друга
Ответ длямесяцкие
Всё орут про гадский СССР, а сами то же само творят). Принудиловка, обязаловка. Ну не заставишь ты человека, если он не захочет. Может кто-то вспомнит, с чего всё в 2014 началось, а? Ну сейчас ноты протеста пойдут от Венгров, например. Европейцы те же вклинятся). Педя никак не уймётся, напоследок гаднуть нужно. Мне пофиг, на каком языке мне ответит кассирша или аптекарь.
прикольно, все таки сделали такой аноним МЕСЯЦКИЕ, помню тему девушки, она несколько раз написала это слово
СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
Клас) Тобто, якщо хлопець народився на території, де розмовляють українською, чув її з народження, думає нею - значить він зобов’язаний захищати. А той, хто говорить російською і не хоче вчити державну мову - вільний. Капець як дотепно
И это справедливо.
Молчалка• 25 апреля 2019
Ответ дляТоптунша
ну педиатр специально для Позитивной должны выучить русский язык, потому что Позитивная проживая в Украине никак не может сподобиться на изучение украинского -наверное он очень сложный
Для некоторый сложный, у каждого свои способности. И потому человек считает, что если он не поймет врача, который разговаривает на украинском, то врач должен выучить родной язык пациэнта.
Pavlin_Mavlin• 25 апреля 2019
Ответ дляМатьЧасть
с маленькой поправочкой на счет лентяев))
В итоговой версии закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, принятого Радой 25 апреля, отсутствует норма о необходимости его использования депутатами парламента. Об этом свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении ’Страны’.
Любопытно, что в первом чтении закон такую норму содержал, а после принятия поправки №203 из документа исключили из редакции статьи 9 законопроекта слова ’народные депутаты Украины’.
Если ранее закон предусматривал, что народные депутаты Украины обязаны владеть государственным языком и использовать его во время исполнения служебных обязанностей, то теперь такое требование на них не распространяется.
Зеленский обещал снять с депутатов их неприкосновенность. А потом к ним запустят три дня не кормленную Фарион...
Гу го гу го гу• 25 апреля 2019
Ответ дляРадостина
ПОЧЕМУ по этому вопросу не провести реферндум!!! почему за нас решают депутаты
Потому что они боятся правды. А референдум покажет те самые ожидаемые 73% и 25%
месяцкие• 25 апреля 2019
Ответ дляAmalpi
СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляPavlin_Mavlin
Лучшая шутка месяца.
Ламборджини• 25 апреля 2019
Ответ длямесяцкие
Да. Запреты, насильственные методы, пропаганда ходить строем - собьётся нога - Гассрел на месте). Что смотреть, на каком языке говорить, какие книги читать. Это как раз попахивает советщиной. Уголовная ответственность за язык? Это как понимать? А сколько будет провокаций? Надо уходить от этого, а не перенимать проверенные рычаги давления на население и лозунги, просто немного их переиначив).
а как же переходить, если рожи во всех власть.структурах еще совдеповские. они других мер не знают.
потому 75% и голосовало не вникая ни в программу, ни в планы, ни во что, лишь бы только свежий фейс.
На привозе• 25 апреля 2019
Грустно, если честно. По сути, любовь к Украине навязывают через ненависть к России... Абсурд, грязь и дичь. Если во мне нет ненависти - я предатель и враг народа...
Дон Пэдро• 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
Я очень, очень рада!!! В повседневной жизни дома общаюсь на русском языке.. какой то ступор у меня. А вот в магазинах, в гос учреждениях говорю исключительно на украинском. Мне будет приятно слышать в ответ ответы на родном украинском языке.
И я! У меня интернет магазин 5 лет. Так вот если клиент мне пишет на украинском или говорит, я всегда отвечаю на украинском, установила раскладку на телефон и общаюсь на правильном украинском. Старший сын 5 кл говорит на украинском полностью, хотя до школы вообще не понимал, а теперь вот так, и мы рады.
Правильно_Валерчик
• 25 апреля 2019
Ответ дляPavlin_Mavlin

Схема сыра• 25 апреля 2019
Ответ дляМеряю от 0
Экспертом по зневаге кто выступать будет?
да их тьма, те же Фарион с Ницой
СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляНа привозе
Да. Мы с вами предатели и враги народа.
Меряю от 0• 25 апреля 2019
Ответ дляМанька Галченок
Вот так идеально! Главное понимаем друг друга и мир, лад.
Нет же, нужен раздор любой ценой. Борются с народом. Если не будет населения, не будет никакой мовы, останется один лепет канадский, отдаленно напоминающий мову.
УлыбАчка• 25 апреля 2019
Ответ дляКривая спроса
А Вам запретили учить? Хоть 100 языков учите. А государственный только один. Правильно Вы говорите, расширяйте кругозор, учите украинский язык! Или в чем проблема? Не можете выучить язык страны в которой живёте?
Как страну защищать, так я зык не нужен
ну а если человек баристой работает, то это уже угроза нацбезопасности.
Предлагаю всем успокоиться. Дети парашена украинского не знают, дети и внуки ющенки тоже. Ну а самые популярные курсы сейчас это польский, чешский и английский. Молодежь плевать хотела на законы, уедут в нормальные страны.
ну а если человек баристой работает, то это уже угроза нацбезопасности. Предлагаю всем успокоиться. Дети парашена украинского не знают, дети и внуки ющенки тоже. Ну а самые популярные курсы сейчас это польский, чешский и английский. Молодежь плевать хотела на законы, уедут в нормальные страны.
Стриптизерка• 25 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
одна я не понимаю в чем прикол? Как-будто раньше запрещали говорить на украинском. Официальные документы уже давно на украинском. В чем смысл???
Закон не запрещает в быту использовать какой либо язык, но депутаты и чиновники обязаны разговаривать на украинском языке.
Украинский язык всегда ущемляли, вот поэтому мы его досконало и не знаем. Постоянно подстраеваешся под русскоговорящих людей, в итоге родной язык уже не так досконало знаеш.
Меряю от 0• 25 апреля 2019
Ответ дляСхема сыра
да их тьма, те же Фарион с Ницой
О, Ницой, точно. Дал же Бог фамилию
Манька Галченок• 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
Ваши проблемы. Для меня это тоже принципиально.
Принципиально одних на принципиально других - рубилово начнется((
Каменная Фрося• 25 апреля 2019
Ответ дляНа привозе
100%%
продолжают раскол страны!
Не гавкаю- но охраняю• 25 апреля 2019
Ответ дляКривая спроса
А вариант - не хочу))) Во многих двуязычных странах 2 государственных языка. Знаю прекрасно украинский. В прошлом году для себя в 40 лет сдала зно вместе с сыном. Просто решила проверить себя. 188 без подготовки. Сын немного больше набрал. Но родной язык для нас- русский. Классику русскую перечитываю каждый день. А украинскую , увы, не тянет.
Ламборджини• 25 апреля 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
а я вот как раз и поддерживаю пост улыбачки. если без знания в на работу нихт, значит и в армию нихт. это тоже работа. не знает укр.языка, значит не может защищать то, чего не знает. значит сидит дома.
да, правда она такая - обоюдная.
вы ’не знаешь? пшел отсюдава’. а он тоже такой ’не знаю. значит пшел я от вашей армии’. контрактникам башляйте и с них требуйте знаний.
да, правда она такая - обоюдная.
Почемучка• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Это вы зря. Наоборот, четкая продуманность.
Войны на Донбассе кому-то мало. Война должна идти в каждом доме!
УлыбАчка• 25 апреля 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
Шо страшно, что в армии никого не останется??? Это вам не продавщиц гонять.