Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
75В• 25 апреля 2019
Ответ дляКонтрольница
Шоб їх підняло, та гепнуло
Закон не поддерживаю из формулировок, но вот язык украинский обожаю)
підняло, та гепнуло
я за! щоб гепнуло й смачно так!

Чебураха с перцем• 25 апреля 2019
Ответ дляAmalpi
Штрафы будут вводить читала
кому? Простым обывателям?
Ms. Iphone• 25 апреля 2019
То есть, ники на Кидстафф должны перевести на украинский? И вообще, сайт только на украинском должен быть ибо....непорядок! А я буду говорить на том языке, каком захочу? Круто, спасибо
успокойте_Меня• 25 апреля 2019
Ответ дляПупс
да-да, четко подмечено. я заметила закономерность, как только воруют открыто, сразу какую-то народу темку бросают, чтобы обсасывали и чубылысь. таке собі очкозамилювання
когда раскрыли коррупционные схемы воровства военных денег, нужно было кричать на весь мир со всех каналов, а у нас за церковь ругались
Это очень серьёзный вопрос, на самом. Энергетика-стратегически важная сфера. Вы представьте теперь-почти вся энергосистема страны в одних преступных руках?! Это уму непостижимо!
Деловитая• 25 апреля 2019
Не будет насильственно мил украинский язык ( Думаю и говорю исключите на русском. Украинский знаю и пишу хорошо, живя в русскоязычном регионе.
Мой родной язык- русский!
Кривая спроса• 25 апреля 2019
Ответ дляЗабыла что?
цивилизованные страны многоязычны,европейцы стремятся выучить больше языков. и только украина как всегда
А Вам запретили учить? Хоть 100 языков учите. А государственный только один. Правильно Вы говорите, расширяйте кругозор, учите украинский язык! Или в чем проблема? Не можете выучить язык страны в которой живёте?
Меряю от 0• 25 апреля 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
Уповноважений з захисту української мови))
Фарион? Эта беленькая, уже и фамилию не вспомню, СБ, детская писательница, написавшая 4 страницы из 3 предложений, как же её... Или может быть Вятрович? Где гарантия что это будут адекватные люди?
Точный_сантиметр• 25 апреля 2019
Ответ дляКидстаффовна
’разговоры на кухне’ привели к распаду государства.
кого-то это, видимо, ничему не научило.
При чем здесь распад?
Это умело приподнесли запрет русского. Ничего такого в законе не было.
ТочноБудет• 25 апреля 2019
Ответ дляБорщец
никто не запрещает в жизни говорить по русски. А вот депутатам и другим госслужащим это обязательно на работе, и это прекрасно! не может человек, который не знает родного языка занимать высокие должности. в том числе и президент
Не пойняв. То есть Авакову можно? И половине если не бОльшей части вр сейчас можно? Я даже не уверена в хорошем знании гос. Языка действующего президента

Ms. Доброта• 25 апреля 2019
Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят – вероятно вы строите своё государство на чужой территории
УлыбАчка• 25 апреля 2019
Ответ дляБорщец
Очень смешно.
А чего тогда призывников без знания языка берут в армию?
Вот бы львовяне и тернопольчане и защищали бы страну
А киевляне с харьковчанами сидели бы дома.
Страшно депутатикам.
СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляуспокойте_Меня
Подождите немного, еще и вся банковскся сфера будет в одних загребущих руках )))
автор Правильно_Валерчик • 25 апреля 2019
Ответ дляГу го гу го гу
Тогда пусть русскоязычных в армию не призывают, они ж предатели. Пусть обязательным введут экзамен по украинскому для призывников. А шо?
Ну, по вашій логіці, то вже хай і на роботу не беруть, пенсію не платять, поки екзамен не здадуть, громадянства позбавляють...Не перегинайте))
Amalpi• 25 апреля 2019
Публичное унижение или неуважение украинского языка опосредованно приравнивается к надругательству над госсимволами Украины влечет штраф до 850 грн, арест до полугода или заключение до 3 лет.
Если в сфере обслуживания не используют государственный язык, сначала объявляется предупреждение и предоставляется 30 дней для устранения нарушения. При повторном нарушении в течение года - штраф 5100-6800 грн.
Попытки ввести многоязычие в Украине (или же предоставить официальный статус любому другому языку) приравниваются к свержению конституционного строя. А это - до 10 лет тюрьмы
Заседания, документы или рабочее общение на русском (или любом другом, кроме украинского) в органах - повод для штрафа 3400-6800 грн.
Нарушения в сфере транспорта, публичных мероприятий, культуры, образования, науки, книгоиздания - штраф 3400-5100 грн.
Если газету напечатали без тиража на государственном языке - штраф 6800-8500 грн.
Искажение государственного языка в официальных документах, совершенное умышленно, или же создание препятствий в применении украинского, другие нарушения - штраф 3400-5100 грн.
Меряю от 0• 25 апреля 2019
Ответ дляPavlin_Mavlin
А я патриот? :-)
Стесняюсь спросить чего?
Тюрюнь_Тюнь• 25 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
одна я не понимаю в чем прикол? Как-будто раньше запрещали говорить на украинском. Официальные документы уже давно на украинском. В чем смысл???
Сеют вражду всеми способами.
Ламборджини• 25 апреля 2019
Ответ дляСоседушка
Цивилизованные страны имеют один государственный язык! а говори на каком тебе удобно если тебя будут там понимать)))
поэтому не усложняйте)))
швейцария, да? ой отсталая-то страна, ой отсталая. языков государственных - [censor]
Барбитта• 25 апреля 2019
Советчицу перевести на украинский, объявления на русском удалить, пишущих на русском в бан. Доработайте закон, пожалуйста, рада
9871Ирина• 25 апреля 2019
Ответ дляAmalpi
Наверно скоро поменяют на порадницю
Лучше на папередницу

СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляAmalpi
Капец последним драным газеткам!!!
успокойте_Меня• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Понимаете, в чем дело
без электроэнергии не сможет функционировать ни одна сфера. В том числе, и банковая)
СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляЛамборджини
Канаду забыли!!!
Ms. Iphone• 25 апреля 2019
Ответ дляТочноБудет
Так может популяризацией языка заниматься? У меня семья русскоязычная - ребёнок в школе начал изучать украинский и говорит - мама, как мне нравятся песни и стихи на украинском - такой язык певучий! Потому что учительница их так учит- не заставляет, не ругает, не носом в незнание тычет, а спектакли и концерты с песнями разучивает. Позапрещали все на свете. Где Новые мультфильмы на украинском для деток ? Литература есть( именно не переводная, а своё, и новое), но очень мало! Где новые «Нестайко»? Но да... на развитие же деньги нужны... их лучше спи.... и придумать для народца закон..... так оно к нам относится, а мы ещё их благодарить должны? Гы.... а кричат, в Украине крепостного права не было, поэтому дух свободы в нас. Ага-ага...
подождите, вот математика на украинском это шедевр. И изучение ’великих украинских писателей’, о которых за столько лет ничего слышно не было, с текстами, где западноукраинские термины встречаются (а там и венгерский и какие хочешь языки намешаны и диалекты), вот где ’радость’ и спивуча мова.
Точный_сантиметр• 25 апреля 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А я нет, у нас город на 90% русскоязычный. И если к примеру, педиатр мне начнет объяснять на украинском как лечить ребенка, то вряд ли я всё смогу понять. И я так понимаю, я теперь не имею права ее просить перейти на русский язык (((
У вас будет необходимость выучить украинский. А с первого раза да. Сложно. Но и понятно же. Как можно не понять? Ну ответить да. Может вы и не сможете.
месяцкие• 25 апреля 2019
Ответ дляЛамборджини
вот про эсесеровские методы по внедрению украинизация и я, и многие даже реальные укр.патриоты говорили еще года 3 назад.
да, вектор проукраинский, но действуют проверенными советскими методами.
Да. Запреты, насильственные методы, пропаганда ходить строем - собьётся нога - Гассрел на месте). Что смотреть, на каком языке говорить, какие книги читать. Это как раз попахивает советщиной. Уголовная ответственность за язык? Это как понимать? А сколько будет провокаций? Надо уходить от этого, а не перенимать проверенные рычаги давления на население и лозунги, просто немного их переиначив).
Ответ дляУлыбАчка
Очень смешно.
Страшно депутатикам.
Клас) Тобто, якщо хлопець народився на території, де розмовляють українською, чув її з народження, думає нею - значить він зобов’язаний захищати. А той, хто говорить російською і не хоче вчити державну мову - вільний. Капець як дотепно
ТочноБудет• 25 апреля 2019
Ответ дляЛолитаНеРазлита
А я балакаю ісключітєльно на суржику, мені до умних чи до красівих?
Ой, Вам у правительство, Адназначно!
Чебураха с перцем• 25 апреля 2019
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Сеют вражду всеми способами.
вот-вот.
Деловитая• 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
если в ответ услышу негативные эмоции - сделаю замечание, да. Если услышу вежливый ответ на русском - то нет, конечно же. Должен быть переходной период, пока люди привыкнут...
Когда в семьях разговаривают исключительно на русском, как могут люди привыкнуть?
Донецкая область, с этого года не набирает русские классы, раньше хоть один был и все стремились в него попасть. Теперь в школе говорят на украинском, на уроках только. Начиная с перемен и вне школы, только русский язык.
Зачем насиловать русскоязычные регионы?
Дети к 11 классу прекрасно понимают, пишут и разговаривают на государственном языке.
СноваЗдорова• 25 апреля 2019
Ответ дляуспокойте_Меня
Понимаете, в чем дело
Я-то все понимаю. Честно - не устаю радоваться, что дочка и муж уехали отсюда. А мне лично безразлично, на каком языке кого и куда послать.