25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
Пупс 25 апреля 2019
Ответ дляуспокойте_Меня
А тем временем, пока нам запудривают мозг мовою, решаются вот такие делаhttp://nashigroshi.org/2019/04/25/amku--akhmetovu-kupyty-shche-2-oblenerho-i-staty-monopolistom-na-rynku-postavok-elektroenerhii/

АМКУ дозволив Ахметову купити ще 2 обленерго і стати монополістом на ринку постачання електроенергії

Теперь у этого барона-разбойника с благословения Антимонопольного комитета Юрия Терентьева есть:

• более трети распределяющих мощностей облэнерго и абонентов Украины;
• более 80% маневровой теплогенерации, которая может одним легким движением рубильника выключить свет всей(!) Украине;
• более 80% добычи энергоугля, чья нехватка на любой ТЭС может выключить свет по всей Украине;
• полный контроль над импортом и экспортом электроэнергии, что не дает Украине возможности обезопаситься от отключения монополиста;
• боюсь даже представить сколько по концу года будет в секторе невероятно дорогой солнечной энергетике, которая убивает дешевую атомную.

Все это означает, что у Ахметова уже не просто структурные ознаки монополиста на отдельных рынках, которыми он обзавелся при преступном попустительстве руководства.

да-да, четко подмечено. я заметила закономерность, как только воруют открыто, сразу какую-то народу темку бросают, чтобы обсасывали и чубылысь. таке собі очкозамилювання
когда раскрыли коррупционные схемы воровства военных денег, нужно было кричать на весь мир со всех каналов, а у нас за церковь ругались
Меряю от 0 25 апреля 2019
Ответ дляPavlin_Mavlin
Удалено администрацией...
Вы это на русском написали. В курсе?
Чебураха с перцем 25 апреля 2019
Ответ дляМеряю от 0
Вы не очень смекалистая, да? Если права русскоязычных притесняют, то это наоборот повод защищать их с еще большей силой.
да кто Ваши права притеснил?! Просто этот ’Закон’ пшик’! Это сотрясание воздуха.
Amalpi 25 апреля 2019
Ответ для120-120-120 (не худею)
Где вы работаете?Если нигде,то никто не запретит.Если работаете с людьми, то вас обяжут отвечать на украинском.
Кстати,советчица,должна стать порадныцей? или как?
Наверно скоро поменяют на порадницю
Гу го гу го гу 25 апреля 2019
Ответ дляТоптунша
ну педиатр специально для Позитивной должны выучить русский язык, потому что Позитивная проживая в Украине никак не может сподобиться на изучение украинского -наверное он очень сложный
Для вас сложный однозначно
Дадосвидания 25 апреля 2019
интерфейс Кидстаффа придется перевести на украинский )))
МатьЧасть 25 апреля 2019
Ответ дляAmalpi
Наверно скоро поменяют на порадницю
свят-свят-свят
Amalpi 25 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
да кто Ваши права притеснил?! Просто этот ’Закон’ пшик’! Это сотрясание воздуха.
Штрафы будут вводить читала
МатьЧасть 25 апреля 2019
Ответ дляДадосвидания
интерфейс Кидстаффа придется перевести на украинский )))
главное, чтобы не обязали объявления отредактировать на украинский язык))
Новогодняя пальма 25 апреля 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А я нет, у нас город на 90% русскоязычный. И если к примеру, педиатр мне начнет объяснять на украинском как лечить ребенка, то вряд ли я всё смогу понять. И я так понимаю, я теперь не имею права ее просить перейти на русский язык (((
так,не маєте права)))
Молчалка 25 апреля 2019
Ответ дляOlen4a
Азіров вже готовий)).
Майена 25 апреля 2019
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Всех не пересажают )))
Остальные боятся будут...
МатьЧасть 25 апреля 2019
Ответ дляAmalpi
Штрафы будут вводить читала
ото казна пополнится, ото страна заживёт))
Новогодняя пальма 25 апреля 2019
Ответ длямесяцкие
Всё орут про гадский СССР, а сами то же само творят). Принудиловка, обязаловка. Ну не заставишь ты человека, если он не захочет. Может кто-то вспомнит, с чего всё в 2014 началось, а? Ну сейчас ноты протеста пойдут от Венгров, например. Европейцы те же вклинятся). Педя никак не уймётся, напоследок гаднуть нужно. Мне пофиг, на каком языке мне ответит кассирша или аптекарь.
а мені не пофіг
Молчалка 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Он уже есть. Просто вы еще не заметили.
А вы заметили или может Закон прочитали?
автор Правильно_Валерчик 25 апреля 2019
Ответ дляМеряю от 0
Под страхом уголовной ответственности как максимум, и админштрафов как минимум. Смейтесь дальше. До полиции мыслей недалеко.
Відповідальність ’за публічне приниження і зневагу до державної мови’. А в приватному спілкуванні - якою завгодно, хоч китайською, ніхто нічого не скаже))
Точный_сантиметр 25 апреля 2019
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Удалено администрацией...
При чем тут раскол и развал. Не вижу в законе ничего плохого.
Так когда то украинский постепенно вытесняли. И стало все русскоязычным. Теперь процесс наоборот.
СноваЗдорова 25 апреля 2019
Ответ дляМолчалка
А вы заметили или может Закон прочитали?
Проект прочла, да.
успокойте_Меня 25 апреля 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Вот так вот просто все... Элегантно и красиво...
Это называется, пользуясь случаем...)))
А народ пусть радуется мове, че уж) а электроэнергия-то такое дело.
ЗдесяЯ 25 апреля 2019
Ответ дляРадостина
ПОЧЕМУ по этому вопросу не провести реферндум!!! почему за нас решают депутаты
думаю ответ вы сами знаете, нас@ать им на нас.
Гу го гу го гу 25 апреля 2019
Ответ дляPavlin_Mavlin
Удалено администрацией...
Тогда пусть русскоязычных в армию не призывают, они ж предатели. Пусть обязательным введут экзамен по украинскому для призывников. А шо?
Пупс 25 апреля 2019
Ответ дляAmalpi
Наверно скоро поменяют на порадницю
а че, порадниця имеет какое-то отношение к гос структурам?
а, ну забыла,тут каждый второй диванный политик
месяцкие 25 апреля 2019
Ответ дляАнтиТанкист
Взагалі вдумайтесь у відповідь - людина пише, що може не зрозуміти побутове спілкування державною мовою. Розуміти мову набагато легше ніж нею говорити. А тут люди і кіпішують, бо навіть не все рощуміють, а тут ще й говорити прийдеться.

Люди, а вам самим перед собою не соромно бути такими обмеженими? Я от з телевізора вивчила польську, потім сама, по власному бажанню купувала журнали і вивчила мову до рівня, що студенткою перекладами підробляла. Маю знайомого з Берегово, який знає угорську, теж з телевізора. А у вас горе-грренько, мову державну треба буде знати і йдуть в хід вигадки, що говорити на ній не дадуть.
В Берегово почти не говорят державною. Там даже таблички на магазинах и тд на венгерском и украинском. Ездили как-то на майские на термальные источники. Снимали жильё - хозяйка говорила хорошо, но были в салоне красоты, там девочки кроме как на мадьярском, не говорили. Некоторые продавцы в магазинчиках тоже. Ещё хозяйка говорила, что молодёжь гос язык, украинский, почти не знает. Кто их заставит? Посадить-расстрелять? Ну ну)).
Меряю от 0 25 апреля 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
Відповідальність ’за публічне приниження і зневагу до державної мови’. А в приватному спілкуванні - якою завгодно, хоч китайською, ніхто нічого не скаже))
Экспертом по зневаге кто выступать будет?
Ламборджини 25 апреля 2019
Ответ длямесяцкие
Всё орут про гадский СССР, а сами то же само творят). Принудиловка, обязаловка. Ну не заставишь ты человека, если он не захочет. Может кто-то вспомнит, с чего всё в 2014 началось, а? Ну сейчас ноты протеста пойдут от Венгров, например. Европейцы те же вклинятся). Педя никак не уймётся, напоследок гаднуть нужно. Мне пофиг, на каком языке мне ответит кассирша или аптекарь.
вот про эсесеровские методы по внедрению украинизация и я, и многие даже реальные укр.патриоты говорили еще года 3 назад.
да, вектор проукраинский, но действуют проверенными советскими методами.
ТочноБудет 25 апреля 2019
Ответ дляАнтиТанкист
Якби всі знали українську мову і при потребі могли нею спілкуватися то потреби приймати такий закон не було б. А то на словах всі так знають, а коли до діла доходить, то починається бе-ме і речення побулувати правильно не можуть. Чого варті питання тут по завданнях з української мови дітям молодшого шкільного віку. А так - я теж за те, що треба не одну мову знати.
Так может популяризацией языка заниматься? У меня семья русскоязычная - ребёнок в школе начал изучать украинский и говорит - мама, как мне нравятся песни и стихи на украинском - такой язык певучий! Потому что учительница их так учит- не заставляет, не ругает, не носом в незнание тычет, а спектакли и концерты с песнями разучивает. Позапрещали все на свете. Где Новые мультфильмы на украинском для деток ? Литература есть( именно не переводная, а своё, и новое), но очень мало! Где новые «Нестайко»? Но да... на развитие же деньги нужны... их лучше спи.... и придумать для народца закон..... так оно к нам относится, а мы ещё их благодарить должны? Гы.... а кричат, в Украине крепостного права не было, поэтому дух свободы в нас. Ага-ага...
Точный_сантиметр 25 апреля 2019
Ответ дляКидстаффовна
я если не услышите, побежите жаловаться? в том же магазине, например.
В магазине мне приятно когда ко мне обращаться на украинском. Кто мне запретит говорить на русско́м?
автор Правильно_Валерчик 25 апреля 2019
Ответ дляМеряю от 0
Экспертом по зневаге кто выступать будет?
Уповноважений з захисту української мови))
Ламборджини 25 апреля 2019
Ответ дляПросто Красотка
Удалено администрацией...
как раз наоборот. это повод. никому не нужный, особенно русскоговорящим украинцам он совсем не нужный. но как раз закон про мову даст карлику повод.
Pavlin_Mavlin 25 апреля 2019
Ответ дляМеряю от 0
Вы это на русском написали. В курсе?
А я патриот? :-)