Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019
Рада ухвалила мовний Закон
Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.
Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».
Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.
Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.
Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.
Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.
Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.
Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.
Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.
Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело:
Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Джерело:
Результат:
вже голосів:
1327 (47.17%)
Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%)
Уррра
476 (16.92%)
Мені фіолетово
Волшебная лампа• 26 апреля 2019
Ответ дляvviko
Бывает)) еще и если области граничащие с другими государствами ( западная, вот у нас север Украины) тут в селах есть определенные диалекты которые не каждый и поймет) я с Чернигова и вот наших родственником с житомирщины понимаю, но некоторые слова для меня новые,незнакомые)
у нас в Одессе на укр вообще не разговаривают ну совсем
я учила укр в школе (давно было еще в глубоком совке)
грамотный укр-й я понимаю, суржики противны и не понятны
Волшебная лампа• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
Фраза «Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек» вам не знакома?
вон парубий ни одного не знает и какой чел..спикер)
Ответ дляvviko
А вы родились и жили на территории Украины?
Я к чему это, в нашем городе есть азер-цы, вот я наблюдала за ними в песочнице, когда со своим ребенком гуляла, так вот, обратила внимание, что в своей общине они говорят на своем языке, но они так же отлично,без акцента говорят на русском ( это я о детях, конечно же) так вот я сделала вывод, что у них родных языка несколько, их национальный и среды,где родились и живут.
Но конечно, если человек попадает в новую среду во взрослом возрасте, новый язык не будет родным, хотя овладеть им на приличном уровне реально.
Мои пра бабушки и дедушки были репрессированы кто куда сначала Таджикистан там мама родилась, папа родился в Баку. Я родилась в Узбекистане. У меня многонациональная семья , по этому все говорили только на русском. Я Вам скажу больше я в советское время часто бывала во многих союзных республика., не было проблем родного в Армении мало кто даже тогда хорошо говорил по русски, в Риге латыши говорили на русском с неохотой и большим акцентом, в Узбекистане не было узбека кто бы не знал своего родного языка и т.д. Рядом с нами жили греки, евреи, немцы, корейцы они дома говорили только на своём языке. И только когда я приехала в Украину я была удивлена что мало кто знает свой язык и мало кому это нужно и мало кто хочет его знать....когда я спросила мне ответили, а зачем?
Ответ дляjune83
Мне стеснятся нечего. Я легко в разговоре могу перейти с украинского на русский і навпаки тому для мене це абсолютно природньо і я не розумію чому людей це дивує
Меня не это удивляет, меня удивляет где украинцы были столько лет со своей любовью к языку, родине, нации. Из всех 15 союзных республик такая проблема только в Украине и я это говорю не по наслышке, Вы хотите сказать, что только её притесняли? С 1991( избавление от гнёта) года прошло не мало лет, почему только сейчас возник вопрос о языке?
Волшебная лампа• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
И это ужасно
ужасно другое, это полный разрыв вашей теории о человеке и знании языков, главное родиться под счастливой звездой или миллионером
Pavlin_Mavlin• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
Адольфыч на французском и английском сносно тарахтел плюс рассуждал о фонетике итальянского.
Вывод: знал бы еще парочку-другую языков — святым бы непременно стал. Лучезарным, мать его, старцем.
Ответ дляBene7
Я считаю что избавлению от гнета всего 5 лет. Настоящей независимости не было.
Nevada2012• 26 апреля 2019
Ответ дляvviko
А мне вот странно, как это, живя в Украине не знать язык? То есть, если я живу возле Беларуси, я могу тоже не понимать украинский ( допустим) и с..рать мне на всех? Как так выходит, что это венгры или кто они там, не понимают украинский? У них что, школы на венгерском?
Если что, я училась в русской школе, но это не мешает мне знать укр язык.
Я вам объясню почему венгры не знают украинский. Потому что Закарпатье не было украинским. Эта область была венгерской территорией.
Волшебная лампа• 26 апреля 2019
Ответ дляAmalpi
заметила что у дикторов голос не меняется при переходе рус - укр, а у обычных людей голос становится другой
так грамотный язык и поставленный голос поймет даже кто не знает укр, но лепет простого люда не разобрать..увы(
Ответ дляJeansCity
ага, давайте еще к динозаврам вернемся)
Если копнуть глубоко, то может вообще оказаться, что Галя и не русская и не украинка совсем. Может ее предки - это китайские финны, которые Богу ветра поклонялись?
А мы и не глубоко копнули..Я ответила на пост про смену названия государств государств, а это не просто смена названий. Вы читайте внимательнее и будет логично. И да в чём то Вы правы могут оказаться.)
Pavlin_Mavlin• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
А кто вам сказал, что грамотные люди априори хорошие?
Вы. Ваш пост: «Фраза «Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек» вам не знакома?»
Т.е. Адольфыч трижды заслуженный человек. Даже четырежды.
Все это потому, что здесь была ранее Киевская Русь. Не в Узбекистане и не в Риге. Отсюда и вот дилемма..на каком языке они говорили. Вряд ли на украинском. И не на том, что мы знаем как современный русский. Тема спорная, не хочется споров. Но увы. Но увы, русский и украинский пошли из одного места, отпочковались диалектами
Ответ дляjune83
Украина как и все государство пост советов была под ’гнётом’, но только в этом государстве не знают и не хотят разговаривать на своём родном языке. И не надо говорить про гнёт. У меня подруга пожилая женщина родилась и росла во Франции мама у неё украинка папа поляк ( пленники концлагеря) так вот мама её учила говорить на украинском что бы она знала свой язык и она отлично говорит на украинском. А я приехала в Украину в 1986 году и была в шоке, что многие не знают своего родного языка и не хотят его учить...Хотите сказать что в 70х. 80х годах русские ходили по домам и арестовывали всех кто говорит на украинском? Почему узбеки таджики, армяне, молдаване и тд. все знают свой родной язык почему им никто не мешал. Нужно просто признаться самому себе, что сам виноват и не валить вину на других. Так будет честно.
Ответ дляBene7
Вы, как человек приехавший и попавший в определенную среду, очень показательны. Открою вам секрет. На территории УССР, в которую вы приехали, как и на территории современного государства Украина проживало и проживает огромное число представителей других национальностей. И их процент в общей массе намного выше, чем в Узбекистане, Молдавии или Таджикистане. Например, здесь исторически проживало много евреев (кстати, вы знаете, где они?), русских, которых переселяли с северных и восточных регионов для освоения южных свежезавоеванных земель, болгар, поляков и чехов, которые переселялись в связи с религиозными и этническими конфликтами, а также коренных мадьяров, румын, русинов и других народностей.
Ответ дляIsaBaier
Вот тут я с Вами поспорю на счёт процента и на счёт больше. Когда я приехала в Украину тут знали из Кавказа только одну нацию Грузин и ещё одну нацию это евреи всё, я жила в Узбекистане на нашей не большой улице жили татары украинцы, греки, талыши, корейцы, немцы, даргицы, таджики, казахи...Тут и не знали что есть такие нации. молчу про бурятов и ненцев.) Молдавани, белорусы только в моём классе было из 28 человек 16 разных национальностей.
Ответ дляTakamaka
А кому и для чего нужен венгерский? Я о мире, а не о стране.
В прошлом венгерский был некоторое время лингва франка для достаточно большого региона. Сейчас же Венгрия вкладывает достаточно большие средства в развитие языка, культуры и образования. Например, в институте иностранных языков (Киев, ул. Федорова), венгры прекрасно профинансировали изучение венгерского, и ребята после 4-го курса отлично владеют языком (не этнические венгры). Поэтому венгерский язык востребован в определенных регионах и кругах.
Ответ дляBene7
Я ходила в русскую школу, но украинский язык и литература у нас были в полном объеме часов, а не раз в неделю , плюс замечательный преподаватель. При этом несколько человек в классе вообще были освобождены от изучения украинского языка. Местные , не приезжие. Оно им не надо было. Теперь наверное кричат, что их притесняли очень.
Ответ дляBene7
Я знаю, я бывала в Узбекистане. Было много национальностей, но это были в основном последствия миграций середины 20-го века. А на территории Украины эти миграции происходили лет на 150-200 раньше.
Ответ дляjune83
А при чем здесь грамотный? Это ведь ответ на фразу, написанную Вами, и впервые прозвучавшую здесь в теме ранее не от Вас. Вы правда пишете стандартными фразами, даже не пропуская их через себя? Какой-то генератор случайных фраз получается...