Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019
Рада ухвалила мовний Закон
Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.
Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».
Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.
Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.
Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.
Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.
Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.
Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.
Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.
Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело:
Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Джерело:
Результат:
вже голосів:
1327 (47.17%)
Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%)
Уррра
476 (16.92%)
Мені фіолетово
Ответ дляIsaBaier
В прошлом венгерский был некоторое время лингва франка для достаточно большого региона. Сейчас же Венгрия вкладывает достаточно большие средства в развитие языка, культуры и образования. Например, в институте иностранных языков (Киев, ул. Федорова), венгры прекрасно профинансировали изучение венгерского, и ребята после 4-го курса отлично владеют языком (не этнические венгры). Поэтому венгерский язык востребован в определенных регионах и кругах.
Нет, это частности.
Так можно информацию найти и о деятельности украинской диаспоры где-то в Аргентине.
В мире где востребован и нужен венгерский, кроме Венгрии?
Ответ дляDaryaK
Я ходила в русскую школу, но украинский язык и литература у нас были в полном объеме часов, а не раз в неделю , плюс замечательный преподаватель. При этом несколько человек в классе вообще были освобождены от изучения украинского языка. Местные , не приезжие. Оно им не надо было. Теперь наверное кричат, что их притесняли очень.
Удалено администрацией...
Ответ дляIsaBaier
Для отличного, именно отличного владения венгерским 4 года, даже в университете, - ни о чем, просто прверьте мне на слово.
Ответ дляIsaBaier
Я знаю, я бывала в Узбекистане. Было много национальностей, но это были в основном последствия миграций середины 20-го века. А на территории Украины эти миграции происходили лет на 150-200 раньше.
И что? Это как то мешала Вам знать свой язык, кто мешал румыны, чехи мадьяры, русины...кто?
Ilona Kolesnyk• 26 апреля 2019
Ответ дляvviko
Бывает)) еще и если области граничащие с другими государствами ( западная, вот у нас север Украины) тут в селах есть определенные диалекты которые не каждый и поймет) я с Чернигова и вот наших родственником с житомирщины понимаю, но некоторые слова для меня новые,незнакомые)
В мене сестра недавно була в Польщі, то їй розповідали, що в областях межуючих з Білорусією є свій діалект. І навіть значна частина поляків його не розуміє. Тому я думаю такі говірки є в кожній країні.
Ответ дляTakamaka
Нет, это частности.
На сегодняшний день венгерский язык утратил роль лингва франка, но пользуется большой поддержкой правительства Венгрии и общественности (на нем говорят не только в Венгрии, кстати). Поэтому люди его изучают, чтобы получить те преференции, которые дает его знание. И это НОРМАЛЬНОЕ поведение для развития локального (то есть, немеждународного) языка.
Ilona Kolesnyk• 26 апреля 2019
Ответ дляBene7
Меня не это удивляет, меня удивляет где украинцы были столько лет со своей любовью к языку, родине, нации. Из всех 15 союзных республик такая проблема только в Украине и я это говорю не по наслышке, Вы хотите сказать, что только её притесняли? С 1991( избавление от гнёта) года прошло не мало лет, почему только сейчас возник вопрос о языке?
Насправді, не тільки зараз. Але в нас дуже слаба самоіндефікація себе К українців. І тому ми маємо те що маємо.
Ответ дляBene7
Мои языки - русский, испанский и идиш. К сожалению, на идиш я не говорю и не понимаю, этот язык не поддерживался во второй половине 20-го века, а еврейская бабушка меня обучить не смогла. А украинский мы все учили со 2-го класса, прекрасно смотрели УТ-1, а позже и УТ-2, на добранич, диты, катрусин кинозал и обожали дида Панаса. Отака х..............я, малята (с)
Ответ дляIsaBaier
А чем украинский хуже, как локальный?
Кроме не очень большого населения не очень большой Венгрии, на нем разговаривает совсем небольшая часть населения стран-соседей и эммигрантов, и то, только в кругу семьи, я даже о диаспорах нн слышала, хотя, могу ошибаться.
(извините за тавтологии))
И все верно Вы сказали: пользуется большой поддержкой правительства.
Преференций особых никаких не дает, разве что гражданство получить хочешь, или в их ВУЗах обучаться.
(извините за тавтологии))
Ответ дляIlona Kolesnyk
Скажите мне честно, кто в этом виноват? Если по честному то сейчас не стоит вопрос возродить, язык, историю, культуру. Сейчас стоит вопрос искоренить всё что связанно с Россией. И это не от любви к своей нации и культуре, это от ненависти к чужой. Потому что мы с радостью идём в Европу и с радость будем говорить на английском и так же с радостью опять забьём на свой украинский язык.....Вот в этом и есть честность и правда.
Ответ дляIsaBaier
Значит мой вопрос был не по адресу..))))
Ответ дляTakamaka
А чем украинский хуже, как локальный?
(извините за тавтологии))
Вопрос не в ’хужести’ или ’лучшести’, а в том, что украинский язык не поддерживается, а навязывается. Поддержка - это когда развиваются какие-то отрасли, в которых используется этот язык. А навязывание - это то, что происходит сейчас. И не надо рассказывать про советские времена. В 1938 году чешскую школу в с. Богемка Врадиевского района Николаевской области, построенную на средства чешской общины, принудительно перевели полностью на украинский язык. А в моем детстве в преимущественно русскоязычном городе в книжных магазинах были в основном книги на украинском. И как-то никто не парился.
Ответ дляBene7
У дома русские с автоматом стояли до 2013 года..нельзя было говорить, читать и думать на украинском языке.....Вы не знали?
Даже не догадывалась.) Зато заметила , что нам постоянно все мешают хорошо жить. Советский Союз - и пофиг, что в политбюро было огромное количество украинцев, что после развала совка Украина была самой «военно оснащённой» страной а это о чём-то говорит все - таки. Россия- на то, что свои же сдают страну мы закрываем глаза. евреи. Ну они вообще априори всегда плохие у славян. В общем, заговор всемирный какой-то .
Ответ дляIsaBaier
Вы мне уже сказки про Казахстан рассказывали. У вас как-то и в тот раз тоже не сложилось.
И, пожалуйста, не будьте голословны, какие именно ´сказки´ не имеют отнощения к реальности?
Я вас часто наблюдала в разных темах.
Такое впечатление, что ваша задача переспорить оппонента ´насмерть´, даже если тысячу раз будет прав он, а не вы.
Я вас часто наблюдала в разных темах.
Ответ дляTakamaka
Что не сложилось с Казахстаном?
И что не так с Венгрией?
Вы натужно пытаетесь приводить свои аргументы и переубедить меня в том, что знаю/слышала/ видела лично?
И что не так с Венгрией?
Вспомните свои посты про Казахстан и прочтите мои ответы.
По поводу уровня подготовки по венгерскому языку: ребята нормально могут работать в Венгрии по окончанию описанного мною вуза.
Ответ дляTakamaka
Я вас часто наблюдала в разных темах.
Будьте добры, исключить в ваших комментариях, обращенных ко мне, эмоции, и оперировать только фактами. Вы писали про Казахстан, что ваша какая-то там девочка не смогла найти работу без казахского языка. Но при этом там работают десятки тысяч экспатов, которые не знают казахского. Так что сказка о казахском языке не подтвердилась.
Ответ дляjune83
Я считаю что избавлению от гнета всего 5 лет. Настоящей независимости не было.
Извините, но Ваше 5и летнее избавление от гнёта -это повальное ношение вышиванки отращивание чубов руку на сердце и петь гимны, мне напомнило кадры из любимого фильма ’ Собачье сердце’, где пролитариат пел хором каждый день им на голову капает кругом мусор, грязь, а они песни орут...и что сказал профессор Преображенский? Правильно, -’ Ну всё, пропал дом’. ( возможна не точность). Вот эти 5 лет вашего освобождения от мифического гнёта.
Ответ дляIsaBaier
Катруся с челкой! И да, наравне с « в гостях у сказки», и да, легендарный дед Панас)))))))
Мы с подругой лет в пять друг другу сварганили такие же челки, пока мамы не видели. благо, глаза на месте остались
Ответ дляDaryaK
Вот! Вот о чем я и говорю, когда упоминаю о поддержке локального языка ))) А всякие ’спокойной ночи, малыши’ уже мало кто помнит. Хотя там были всякие Каркуша, ЦапЦарапыч, Степашка и Хрюша. Но уровень Катруси и деда Панаса был выше на порядок.
Ответ дляIsaBaier
Хотите я скажу крамольную вещь?
Большинству не нужны никакие корни, традиции, любовь к родному языку. Дело в выгоде. Все зависит от того, насколько, в первую очередь, экономически сильна страна. Какие бонусы можно поиметь от знания языка, а затем, если что, и рядом постоять, или даже гражданство получить.
Та же Венгрия: как только вошла в состав ЕС, как только пошли большие инвестиции и развитие, сразу все в Венгрию захотели и венграми стали, да так захотели, что аж этнические украинцы и русские паспорта покупать стали. То же и с Румынией.
Ответ дляBene7
«Ну теперь стало быть пошло, пропал калабуховский дом»))))
«Что такое эта ваша разруха? .... если я вместо того чтобы оперировать каждый вечер начну петь хором- у меня настанет разруха!»
Булгаков вечен! и экранизация прекрасная
Вообще, весь хайп развязан искусственно. Тему языка вкинули, чтоб рассорить, как ширму. Надо сделать гадость, чтоб под ней спрятать еще большую гадость. Вспоминайте, что еще гадостного для простого украинца сделано в последние дни? Ну, например, солнечные батареи. 20 тыс. баксов - и ты мог иметь на своей земле миниэлектростанцию, абсолютно безопасную, еще и зарабатывать на этом. Но у нас же есть прекрасный олигарх-монополист. Солнечным батареям капут. Только на крышу теперь можно поставить, чтоб не отбирать монополию у монополистов. Ну или на голову себе. Вот она, независимость от республики чад. А вы деритесь тут, задорнее.