Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
Циничный логик• 26 апреля 2019
Ответ дляБыстровочка
Справа в тому, що русский язык я знаю на рівні української мови. Я чомусь змогла, то думаю, що і вам вдасться. Треба тільки мати бажання.
А хто вам казав, що я не можу спілкуватися українською?

Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
Нивкоем случае))) вперёд! Пусть три с половиной человека но в государстве
Вы смешали грешное с праведным, извините.
А предложений ваших я и не услышала.
Что касается нового Закона, то согласна далеко не со всем.
Просто в этой теме начались, по традиции, нападки и отпускание колкостей в сторону украинского языка, дошло практически до того, что Украину русские создали и отстроили,Киевской Руси не было и так далее.
И то, что за все года толком языковой политики не велось, это правда. Кому-то было удобно и выгодно, чтобы продолжать НЕ популяризировать государственный язык, сводя его к местечковому диалекту.
Смотрите, повторюсь, до 2012 года и закона колесниченка-кивалова было все мирно и спокойно. Никто никого не ущемлял. Но зачем-то кому-то надо было принять этот закон. По сути, с него все и началось. Поскольку каждое действие имеет противодействие.
Зимушказима• 26 апреля 2019
Ответ дляallark
Слава Україні!
Будьте здоровы!)
DaryaK• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Большую часть времени провожу не в Украине. Наверное, с этим и связано все то, на что вы говорите ’всевсевретИ’.
Более того, у меня есть законные основания жить в другой стране. Но нигде и ни разу я не унижала свою Родину, как бы мне стыдно ни было за коррупцию, экономические показатели, некоторых членов общества и их поведение и стиль жизни. И, знаете, дружу с людьми из разных стран мира, ни разу не слышала ни от кого унижения в адрес собственной страны, критику - да.
А вот соглашусь. Унижать собственную страну - как- то унизительно для себя самого. Другое дело, что сейчас многие считают любую критику - унижением. Только хвалить нужно .
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляЗимушказима
Удалено администрацией...
Что вы себе позволяете?
Вы хотите сказать, что украинцы в Украине со своим уставом в чужой монастырь ломятся?
Не приводите в пример Крым и Донбасс, русский язык-это всего лишь ’затравка’ для произошедших там событий.
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляDaryaK
Нет, не хвалить. Критиковать нужно.
Но смотрите, я нигде здесь не махала гимном, флагом, вышиванками. Я попыталась донести мнение, почему так нападают на все украинское. И мнение, что украинский имеет право на существование не только в виде местечкового диалекта и фольклора (как когда-то, до всех этих событий озвучила одна личность).
Дамы приписали мне много чего здесь, предыдущая страница с комментариями - это перлы.
DaryaK• 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
Удалено администрацией...
Поподробнее про убийства сограждан и про войну, пожалуйста. Это тоже мы???? «Квартиру Шпака вы брали? — Шпака? — Да! — Казань брал, Астрахань брал, ... Шпака нннеее брал»
Юлия_Юлия• 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
В Украине половина русскоязычного населения. Это данность. Как бы многим не хотелось, чтобы его не существовало...
Вот я, как представитель русскоязычного населения, целиком и полностью поддерживаю новый Закон. И таких русскоязычных много.. Не думаю, что носители других языков менее грамотны, и не способны изучить и использовать в общественной жизни государственный украинский язык.
Циничный логик• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Что вы себе позволяете?
Удалено администрацией...

IsaBaier• 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
Удалено администрацией...
Поэтому были нужны националисты и нужен сейчас этот ’своевременный’ закон. Я просто в шоке от недальновидности многих простых граждан.
Оленька_я• 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
Я попробую вам объяснить.
1. Вначале хочу напомнить, что русскоязычное население - такие же граждане этой страны и имеют равные с вами права.
2. Русскоязычного населения примерно половина страны (грубо)
3. Поставьте себя на наше место. Если вам запретят использовать украинский и заставят везде (кроме дома) использовать ТОЛЬКО русский. Вам понравится? Что вы будете чувствовать по отношению к русскому языку?
Прям заставят? Документация на работе и общение на украинском не вижу ничего страшного и сложного - это нормально и уже давно во многих организациях так. А на улице, в маркете, поликлинике и т.д. можно подумать скажут Вам типа Пока не станешь со мной говорить на украинском - не продам, с поликлиники выгоню и т.д. Ну, не нужно впадать в крайности(.
DaryaK• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Нет, не хвалить. Критиковать нужно.
Ну, здесь с двух сторон много чего написали. Сидя на диване в виртуале можно почувствовать себя демиургом, конечно)
В принципе так нам и надо, имеем то, что заслуживаем. Уже не раз говорилось о том, что такие законы для замыливания глаз, а мы продолжаем что-то друг другу доказывать
IsaBaier• 26 апреля 2019
Ответ дляDaryaK
Ничего, не волнуйтесь. Скоро Игорь Валерьевич научит украинцев любить родину. На расстоянии от нее.
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
Удалено администрацией...
Вы рассматриваете все немного односторонне,как мне видится.
На Донбассе все шло к этому давно. Население было хорошо подготовлено и разогрето.
Пугалки вроде ’поездов дружбы’?
А началось именно с убийств и вспарывания животов за украинский флаг на том месте, где он и должен быть.
DaryaK• 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
Удалено администрацией...
Правда? То есть донецкую гордержадминистрацию брали исключительно местные бойцы с национализмом? И таки грады там в военторге продаются?
Допускаю мысль, что радикалы своими дурными речами подливают масла в огонь, это да.
vasilek5050• 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
От і добре! А я зрозуміла, що виступаєте проти нового Закону. Вибачте!
DaryaK• 26 апреля 2019
Ответ дляIsaBaier
Я уже не волнуюсь. Я в панике, что происходит.
IsaBaier• 26 апреля 2019
Ответ дляDaryaK
Я была в панике в 2013 году, когда видела, что народ не понимает, что происходит и к чему это ведет. А сейчас я уже просто решаю свои задачи. Ничего личного. Кто за что борется, тот то и получает.
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляDaryaK
Меня пугает та агрессия, которой щедро приправлены посты некоторых форумчанок. И да, украинофобия - тоже пугает. Это уже все проходили, с развешиванием ярлыков и уничижительно-презрительным отношением.

shelly_ua• 26 апреля 2019
Ответ дляТимофейка
Читаю комментарии и вижу: людям только дай жратву, физические удовлетворения, ну и чтоб у меня над ухом не стреляли. Всёёё(((
Зрите в корень, советчицы! Нельзя жить так!
Базовые потребности. См. пирамида Маслоу.
Циничный логик• 26 апреля 2019
Ответ дляБыстровочка
Да, я выступаю против. Не потому что не знаю украинский. А потому, что считаю это нарушением прав русскоязычного населения и своих в том числе.
Но, наверно, вам это непонятно.
IsaBaier• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
У вас реально какое-то необычное восприятие действительности. Я в этой теме в основном вижу оголтелую русофобию, обесценивание собеседников, критикующих закон, и полное непонимание перспектив происходящего.
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляIsaBaier
Выбор большинства
IsaBaier• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Выбор большинства
Я обожаю Игоря Валерьевича )))))
Jhenya_Sh• 26 апреля 2019
Ответ дляМагиня
Ваши предложения по сохранению культуры нашего государства?
А кто уничтожает нашу культуру? Она как была в западных регионах, так и останется )) они же на русский не перейдут
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляDaryaK
Я тоже считаю, что имели место провокации. А вот кому это было выгодно, чтобы началась бойня - хороший вопрос.
IsaBaier• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
У вас до сих пор остался этот вопрос? Да посмотрите, кто больше всех на этом поимел )))))))
MaryKa• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
А предложений ваших я и не услышала.
то есть следующее действие будет противоположное...маятник раскачивают. Кому-то нужна эскалация конфликта. Нужно дать повод врагу, а потом мы будем флагами махать и к Европе взывать. Которой, собственно, наплевать. Ну, выразит озабоченность с очередной раз.
Циничный логик• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Пугалки вроде ’поездов дружбы’?
Удалено администрацией...
shelly_ua• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Ну Родину вообще очень удобно любить издалека. Шевчеко тоже ее очень любил.