Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
Nevada2012• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Все беспокоит.
Разруха, нищета - смотря с чем сравнить. Грязь - это проблема людей, которые гадят там же, где и живут.
Я нигде в Украине не видела такого количества бомжей, как в Будапеште, к примеру, на центральных улицах. Или в Брюсселе на вокзале Midi-Zuid.
Ой,прям в Будапеште и в Брюсселе были только вы!))) Смешно. Столько бомжей как в Украине в целом я не видела в Будапеште, Амстердаме,Вене,Ямайке,Кубе ,Стамбуле итд .... Так что не надо.Смотреть надо за собой.

sofiko1050• 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
Создайте что-то свое на языке, который уважаете. И пусть это послужит продвижению вашей любимой мовы. А не ломайте созданное другими людьми.
Удалено администрацией...
Циничный логик• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Причем здесь гордость.
Это данность. Есть государство Украина, есть украинский язык, как бы многим не хотелось, чтобы их не существовало.
В Украине половина русскоязычного населения. Это данность. Как бы многим не хотелось, чтобы его не существовало...
Nevada2012• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Причем здесь гордость.
Удалено администрацией...
Зимушказима• 26 апреля 2019
Ответ дляellllena.ua
Что значит в чужой? Я здесь родилась. Мой дед в 50х приехал сюда строить и налаживать работу заводов. Которые по сей день стоят, работают на экспорт и содержат казну этой страны. Так что вы мне тут чемоданом не размахивайте. Я у себя дома.
Ай, браво!!!! Дайте, обниму Вас!
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
Где я такое говорила, что вас так это задело?
Я привела самые впечатлившие меня примеры. Навскидку.
Или вы помериться тем, кто где был, пришли?) Я бывала много где, ваш список городов и стран меня тоже не впечатлил) Мы не в разделе ´путешествия и туризм´)
Циничный логик• 26 апреля 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Удалено администрацией...
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
Я нигде не высказывала обратного. А также, презрения к русскоязычным. Зато в этой теме вижу, как втаптывают в грязь все, что связано с Украиной и украинским. И высказала несколькими постами выше мнение, почему это происходит.
Nevada2012• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Начинаю думать сто вывсеврете)))) . А то ас много всюду. И про венгров все знаете и то и се а по сути ничего. И что Вас так задело? Вы не можете ризнать очевидное что страна на дне ? Україна мае мову ,прапор и розвалену вщент економіку. А також понад половину громадян ,котрі хотять втекти світ поза очі.

Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
Удалено администрацией...
Да где вы в моих постах гордость, прапор и т. д. видите?
Nevada2012• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
В каждом .
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
Думайте, что хотите.
Венгров знаю очень хорошо. Так сложилось.
Вы посты мои читали? Я писала о том, что Украина очень слаба экономически и политически, поэтому все ее и пинают. Вот вы в том числе.
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
В каждом .
Перечитайте еще раз. Или процитируйте.
vasilek5050• 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
А прийдеться перейменувати, як би ви цього не хотіли.
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
А задело лишь то, что граждане помоев не щадят на свою же страну.
Nevada2012• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Думайте, что хотите.
Я? С больной да на здоровую))). Меня нету. Я ушла . Жаль. Обидно,больно,но уехала.
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
Вот тогда что вы предлагаете: отказаться от государственности? Экономика ´развалена´ - страны нет, так?
Циничный логик• 26 апреля 2019
Ответ дляБыстровочка
Возможно. Странно только, что вы не понимаете ,что все это вызывает ненависть, а не любовь к мове.
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
Большую часть времени провожу не в Украине. Наверное, с этим и связано все то, на что вы говорите ’всевсевретИ’.
Более того, у меня есть законные основания жить в другой стране. Но нигде и ни разу я не унижала свою Родину, как бы мне стыдно ни было за коррупцию, экономические показатели, некоторых членов общества и их поведение и стиль жизни. И, знаете, дружу с людьми из разных стран мира, ни разу не слышала ни от кого унижения в адрес собственной страны, критику - да.

vasilek5050• 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
Як українська мова може викликати ненависть в людини, яка живе в цій країні? Для мене це дуже дивно.
IsaBaier• 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
Ой, ну хотят люди развала и деградации, дайте им такую возможность. Все равно никто протестовать против явно неадекватного закона не пойдет.
allark• 26 апреля 2019
Ответ дляБыстровочка
Очікувала вже побачити тут не ’ Советчицу’, а Порадницю. Але поки що зась.
+++++++++
Циничный логик• 26 апреля 2019
Ответ дляБыстровочка
Я попробую вам объяснить.
1. Вначале хочу напомнить, что русскоязычное население - такие же граждане этой страны и имеют равные с вами права.
2. Русскоязычного населения примерно половина страны (грубо)
3. Поставьте себя на наше место. Если вам запретят использовать украинский и заставят везде (кроме дома) использовать ТОЛЬКО русский. Вам понравится? Что вы будете чувствовать по отношению к русскому языку?
allark• 26 апреля 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Підтримую мовний закон. його потрібно було давно прийняти
Слава Україні!
Nevada2012• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Нивкоем случае))) вперёд! Пусть три с половиной человека но в государстве
Циничный логик• 26 апреля 2019
Ответ дляallark
Слава Україні!
Удалено администрацией...
vasilek5050• 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
Я попробую вам объяснить.
Справа в тому, що русский язык я знаю на рівні української мови. Я чомусь змогла, то думаю, що і вам вдасться. Треба тільки мати бажання.
Зимушказима• 26 апреля 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Удалено администрацией...
А не наоборот ли?
Bene7• 26 апреля 2019
Ответ дляЦиничный логик
Я с Вами согласен, что гордиться своей национальностью глупо, т.к. заслуги человека в этом нет и быть не может. Но мне кажется, что гордиться чем бы то ни было вообще не очень хорошо. Можно просто радоваться, если сделал что-то хорошее. А из гордости обычно возникает гордыня.
Да, Вы правы, гордость не даёт ничего хорошего.
Зимушказима• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Удалено администрацией...