Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019
Рада ухвалила мовний Закон
Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.
Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».
Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.
Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.
Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.
Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.
Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.
Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.
Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.
Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело:
Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Джерело:
Результат:
вже голосів:
1327 (47.17%)
Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%)
Уррра
476 (16.92%)
Мені фіолетово
Просто Красотка• 25 апреля 2019
Ответ дляНаталья Креативная
Мне одно интересно, если турист не знает украинский и не понимает продавца и тот переходит на английский, чтобы объясниться, что тоже штраф?
а де продавців зобов’яжуть розмовляти українською? не придумуйте
Правильно_Валерчик
• 25 апреля 2019
Ответ дляЗдесяЯ
у меня в Днепре, тоже отличная атмосфера
То й не нервуйтеся))
Чебураха с перцем• 25 апреля 2019
Ответ дляТа никада в жизни
про вас лично не знаю
Но штраф 6800 грн русскому воспитателю детского сада, который русским детям скажет фразу на русском языке такой закон обещает.
моей дочке скоро 15 лет. Т.е. в садике была 10 лет назад. И даже тогда в садике воспитатели (и директор, кстати, тоже) говорили на украинском.
ЗдесяЯ• 25 апреля 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
То й не нервуйтеся))
так я как раз и спокойна, а вы несогласных почему то в злых записали.
Гу го гу го гу• 25 апреля 2019
Ответ дляАрбузик
А если народ разговаривает на суржике, жутком и корявом? Где та грань, где заканчивается русский язык и начинается украинский?
Поедьте в Полтаву или Винницу и послушайте, как там говорят - что-то в стиле Верки Сердючки.
Вот там и штрафовать, за то что они по Украински правильно говорить не научились
Та никада в жизни• 25 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
Вам про Фому, а вы про Ерему.
Правильно_Валерчик
• 25 апреля 2019
Ответ дляГу го гу го гу
Имено так и надо, это же *ихняя* мова и *ихняя* ненька. А русскоязычные -это не патриоты . Любишь кататься люби и саночки возить
Ок, може депортацію тоді? Ну чесне слово, шо малі діти)))
Гу го гу го гу• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Да. Мы с вами предатели и враги народа.
Мы не можем быть врагами народа потому что мы и есть народ
MashaizDusha• 25 апреля 2019
Одинаково достали что колисниченко-киваловы, что эти. Пациент на столе помирает, а доктора вокруг спорят как правильно в карточку записать его фамилию. Да хоть английский сделайте государственным, только начните уже делать жизнь комфортной в этой стране.
Дак нет же, ещё 50 лет хотят этот тянитолкай с языками а теперь с подачи Пороха ещё и церквями заниматься, пока продолжается дерибан материальных благ верхушкой.
Happy woman XXI• 25 апреля 2019
Ответ дляАрбузик
Да не нужно ехать так далеко, достаточно в столичном общественном транспорте проехать и краем уха послушать, как и на каком языке говорят...Иногда ловлю себя на мысли, что не в Киеве нахожусь, а в каком-то потустороннем мире. Ну не может мамочка научит любить ребенка украинскому, если она через слово русский язык использует.
Ну не может страна научить своих граждан любить украинский язык и разговаривать на нем, если Родина-мама решает вопросы так - напролом и не оглядываясь на историю.
месяцкие• 25 апреля 2019
Ответ дляЯ не в теме
Я не розумію, чому люди які спілкуються російською мовою настільки болісно це сприймають. Моя подруга 10 років тому переїхала з Донецька до Києва, мову не розуміла взагалі. Зараз вільно спілкується коли до неї звертаються українською мовою.
Люди нажаль зараз не знають ні російської ні української, російської. Калька (він же суржик). Не мають культури спілкування та поваги навіть до національної валюти. Скільки я чую як гроші називають ’рублями’.
Краще нехай розмовляють російською мовою, але не цим жахливим суржиком.
44 года живу в Киеве - это всегда был русскоязычный город. Говорили на украинском, на хорошем, литературном, а не на суржике только в бюджетных организациях. И то не во всех. В стране русскоязычных регионов больше, чем украиноязычных и это города миллионники. Поэтому силовые методы не сработают. Рублями называют, потому что это ещё в памяти сидит, вообще смысла нет на это внимания обращать. У меня на работе говорят песо)). Да в некоторых регионах микс с польским 50/50, с мадьярским. Тот язык, например, на которым говорит наш спикер - явно не украинский). Нашему правительству давно пора усвоить, что из-под палки люди говорить не будут. Сейчас этот закон не нужен, он только раскачивает общество. Хотя, вероятно - это и есть цель тех, кто протягивает его в Раде.
Вот копипаст Конституции Украины, где четко прописано, что в Украине есть только один государственный язык - украинский:
Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.
{Офіційне тлумачення частини першої статті 10 див. в Рішенні Конституційного Суду № 10-рп/99 від 14.12.99}
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.
Для чего был необходим законопроект, который описан в посте ТСа? Какие проблемы государственного уровня он решает?
Твоя подруга• 25 апреля 2019
Я очень рада! Очень-очень!
Я не хочу, чтобы беда из Донецка (моего города) расползлась по всей Украине. И этот закон хоть маленькая (а может и не маленькая) подстраховка.
Мира Украине
Как_б_не_так• 25 апреля 2019
Ответ дляПросто Красотка
*вигадуйте.
Схема сыра• 25 апреля 2019
Ответ дляТочноБудет
Да ладно. Она хоть когда-то сытой- то бывает? Она бешеная всегда, по-моему
да по ней психушка плачет. смотрела интервью Осадчей с ней: реально у бабы кукушка поехавшая.
Пацака-задирака• 25 апреля 2019
Ответ дляOlen4a
Удалено администрацией...
Молчалка• 25 апреля 2019
Ответ дляПописанная парта
Ура! Я задоволена!!!
Хоча в Києві і так вже більшість спілкується українською.
Але якби пішли шляхом Білорусі в мовному питанні, все державі була труба, і так ригівські недобитки голови попіднімали після виборів, знову скрізь би була лише російська мова.
ЗдесяЯ• 25 апреля 2019
Ответ дляТвоя подруга
Я очень рада! Очень-очень!
Мира Украине
интересно, как же я зык подстрахует? а может это закон намеренно принят, что бы и дальше раскалывать людей?
УлыбАчка• 25 апреля 2019
Ответ дляДон Пэдро
Бариста - Дякую! та На здоров´я! не зможе сказати? або скільки цукру? Що від нього ще треба... Не кандидатську ж захищати...
А я не хочу. И таких как я большинство в Украине. Именно поэтому вы беситесь и боитесь провести референдум. Вы не в состоянии написать книгу, снять фильм, вы от бессилия и злобы можете только продавщице запретить говорить
Магиня• 25 апреля 2019
Ответ дляПромакашка87
Девочки, показатели экономического роста за 2018 год - это ноль без палочки! Если только Петюнины доходы за 2018 год разделить на всех украинских жителей, то каждому достанется по 100 гривен!
Пожалуйста, подтвердите свое утверждение цифрами, официальной статистикой. Иначе ваш пост выглядит тупо.
АяВсёЗнаю• 25 апреля 2019
Ответ дляksusha1155
Когда советчицу переименовывают в порадныцю?
пишите админу в личку спросите
если вас тревожит
ЗдесяЯ• 25 апреля 2019
Ответ дляksusha1155
давайте проведем референдум, ну или митинг на крайняк
Виниловая пластинка• 25 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
одна я не понимаю в чем прикол? Как-будто раньше запрещали говорить на украинском. Официальные документы уже давно на украинском. В чем смысл???
Смысл в сраче в стране. Стобы закрыли глаза на ......... и рвали глотку ни о чем. Спекуляция на глупости чистой воды.
Магиня• 25 апреля 2019
Ответ дляHappy woman XXI
Ваши предложения по сохранению культуры нашего государства?
МаксХмара• 25 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
У нас русскоговорящая семья. Вернее частично - муж с мамой разговаривает на украинском (вернее - на суржике). Дочь в школе прекрасно учится на украинском. Но дома мы все говорим на русском!
я - коренная киевлянка, окружение - русскоговорящее, так уж сложилось исторически. Дети в школе учатся на украинском, общаются, в основном, на русском. Проблемы нет!
Мы по работе общаемся на украинском, дома - на русском, фильмы с большим удовольствием смотрю в украинском дубляже.
Поддерживаю принятие закона!
Почему русскоговорящее население так агрессивно выступает против этого закона и не осознает, что это не ограничение их прав и свобод, а возможность выучить язык той страны, в которой они живут, искренне не понимаю...
Поддерживаю принятие закона!
Я-ваш шанс• 25 апреля 2019
Ответ дляТвоя подруга
Я очень рада! Очень-очень!
Мира Украине
Ну почему тогда пишите по русски
Кидстаффовна• 25 апреля 2019
Ответ дляПросто Красотка
Удалено администрацией...
как раз наоборот, еще больше причин лезть