Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
Разумная Губка• 25 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
одна я не понимаю в чем прикол? Как-будто раньше запрещали говорить на украинском. Официальные документы уже давно на украинском. В чем смысл???
Янукович и Ко в начале 2014 года издали закон, где вводили русский,как второй государственный язык в стране. После его бегства этот закон отменили, НО не заменили. То есть все эти годы о языке было только в Конституции сказано, а закона, как такового не было.

Твоя подруга• 25 апреля 2019
Ответ дляТерения
Вот копипаст Конституции Украины, где четко прописано, что в Украине есть только один государственный язык - украинский:
Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.

{Офіційне тлумачення частини першої статті 10 див. в Рішенні Конституційного Суду № 10-рп/99 від 14.12.99}

Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.

Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.

Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.

Для чего был необходим законопроект, который описан в посте ТСа? Какие проблемы государственного уровня он решает?
Я вас помню из темы про выборы. Не удивлена, что закон про мову Вам непонятен. Другого и не ожидала от таких, как вы.
Виниловая пластинка• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Лично я уже пару лет потихоньку релоцирую бизнес из Украины. Сейчас ускорюсь, до осень надо все здесь закрыть нафиг.
Самое печальное, что большой бизнес почти весь уже ушел!!! середнячок еле барахтается, малый работает, потому что можно еще в конвертах работать. А если прижмут и их- тогда массово все побегут отсюда как мыши с корабля. Очень жаль страну.
GoAnna• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Як казала моя прабабця, щоб їх шлях трафив...
Не шхях, а шляк надо говорить. Это типа поясница, чтоб болела
IsaBaier• 25 апреля 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ну нащо ж перекручуєте. Поки це нормально. Коли вступить в силу мовний Закон - тоді будете відповідати тою мовою, якою до вас звернуться, та й все (так я це розумію).
Нет! Лично я перейду исключительно на английский! Если клиент не знает английского - его проблемы.
Терения• 25 апреля 2019
Ответ дляТвоя подруга
От ’таких’ - это каких? Хотя не стоит. Если человеку стыдно/страшно показать даже свой виртуальный аватар, стоит ли принимать его мнение всерьез? Не думаю.
MashaizDusha• 25 апреля 2019
Ответ дляПросто Красотка
що ви тут розкудахкались, вдома розмовляйте як хочете. на державній роботі тільки українська.
Лучше б за деньги налогоплательщиков решали их прежде всего материальные проблемы. У нас поддельные лекарства в аптеках, но это подождет, надо ж прописать кому как языком ляпать. Это во время войны и обнищания народа - первостепенная проблема. Ну улицы переменовали, Горишние Плавни сделали - теперь точно никто из этого земного рая миллионами не будет сбегать в анлго-польско-немецкоговорящие страны!
Nel• 25 апреля 2019
Ответ дляНа привозе
Грустно, если честно. По сути, любовь к Украине навязывают через ненависть к России... Абсурд, грязь и дичь. Если во мне нет ненависти - я предатель и враг народа...
государственный язык в Украине украинский - это ненависть к россии?
Круто вы рефлекснули )))
Татьяна_84• 25 апреля 2019
Все правильно! Я теж задоволена. Спілкуватися можна будь-якою мовою і ніхто не забороняє. А щодо держустанов і т.д. - все правильно. Якби мультики до сих пір були російською, то дітям не було б де чути украінську мову від когось крім батьків. Чим більше наполягають на рідній мові, тим вільніше діти будуть володіти нею. А правильно говорити украінською - це дуже красиво!

Аквис• 25 апреля 2019
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ну почему тогда пишите по русски
Закон не запрещает мне общаться по-русски - перечитайте текст закона. А вот у вас три ошибки в малюсеньком предложении на любимом вами языке - извините, не смогла смолчать
Гл@ша• 25 апреля 2019
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ну почему тогда пишите по русски
Я думала цей вислів до опппонента вже не пишуть мп
Yula_PP• 25 апреля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Пожалуйста озвучьте какой бизнес ушел? Названия в студию.
Karma flower• 25 апреля 2019
Ответ дляКидстаффовна
как раз наоборот, еще больше причин лезть
Да куда уж лезть, им бы этих новообращённых проглотить.
КузнецOFF• 25 апреля 2019
Ответ дляТвоя подруга
и я с вами.
Выехали из Донецка, ловлю могу, как локаторами, не могу наслушаться
У меня похожая ситуация. Только до этого пожил какое-то время в России за Байкалом, потом несколько лет в Москве. После чего точно определился, как украинец (это точно моё).

P.S.
Когда слышу вокруг себя те потуги говорить на ’типа русском языке’ - мне не то что смешно, ржачно становится! Тут тебе и ’гЭканье/хЭканье’ и остальные атрибуты.
Не русский язык, а как ’каліч якась’.

’Вотэтавот’, ’штоинтересует’, ’выщасвыходите?’
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ні, не страшно. Мені страшно від того, які злі люди в країні живуть. Через мову, готові здати країну.
Удалено администрацией...
rybka21• 25 апреля 2019
Ответ дляТерения

никакие. масло масляное.
и протащили его на голосование неспроста сразу после выборов.
GoAnna• 25 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
Ой, ну не несите ахинею! Кто мне запретит говорить на русском???
Этот закон не запрещает говорить на русском или ещё каком языке в частной беседе. Он приписывает, что весь официоз надо вести на государственном языке
rybka21• 25 апреля 2019
Ответ дляksusha1155
Когда советчицу переименовывают в порадныцю?
да когда бы ни переименовали, все равно 90% на русском будет писать, как и сейчас. иначе все порады накроются медным тазом.
LUNALU• 25 апреля 2019
Ответ дляКонтрольница
Нічого він не зробить, бо Конституційний суд відмінить все це без жодних проблем
Очень на это надеюсь

ksusha1155• 25 апреля 2019
Ответ дляКто крайний?
Я очень, очень рада!!! В повседневной жизни дома общаюсь на русском языке.. какой то ступор у меня. А вот в магазинах, в гос учреждениях говорю исключительно на украинском. Мне будет приятно слышать в ответ ответы на родном украинском языке.
Он везде и так есть. Или вы думаете,что завтра все резко начнут на соловьином разговаривать? Это будет повальный убийственный суржик. Такой подход может вызвать только отвращение и ненависть к языку. Считаю что украинского у нас и так достаточно, он практически везде сейчас, добровольно, кстати! и литературы и кино много, сфера обслуживания давно на нем говорит. Ну еще форумы, сайты добавятся, вот достижение
demicandum• 25 апреля 2019
Ответ дляТвоя подруга
Я очень рада! Очень-очень!
Я не хочу, чтобы беда из Донецка (моего города) расползлась по всей Украине. И этот закон хоть маленькая (а может и не маленькая) подстраховка.
Мира Украине
вы сейчас серьезно? по-моему как раз таки наоборот. Зачем ситуацию накалять в такой непростой час, не понимаю.
IsaBaier• 25 апреля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Да, новые иностранные проекты не заходят. Кое-как работаем на старых заказчиках. И те очень критически высказываются по поводу обстановки в стране.
ksusha1155• 25 апреля 2019
Ответ дляКонтрольница
И это будет логично, потому что противоречий в законе столько, что огого
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляMs. Доброта
Через пару месяцев такого закона, мову так все будут ’любить’, что когда Зеленский проведет референдум, то за язык будет такой же процент как и за него. Насильное навязывание вызывает только отвращение.
+++++++++
Терения• 25 апреля 2019
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Скажите, а может мы скоро и интернет отрубим, как сделали наши восточные соседи?)Чтоб совсем не слышать иную речь? Ибо дети спокойно смотрят онлайн-мультфильмы на любом языке. Я говорю, конечно, не о малышах, а о тех, кто уже умеет юзать поиск на ютубе.
Мой сын отлично знает украинский язык, он на нем говорит и в быту, и в школе. И никакие мультики его этому не научили. Научила семья, и не по принуждению, а просто потому, что мы - украинцы. И нам не уперся никакой закон о языке, чтобы помнить, кто мы и в какой стране живем.
Аквис• 25 апреля 2019
Ответ дляТерения
Заметно, если честно
pugach1• 25 апреля 2019
не пойму негодования. На русском никто не запрещает разговаривать, так же и как на других языках. Но то что должен быть государственный язык один - я за.
rybka21• 25 апреля 2019
Ответ дляРазумная Губка
что за чушь.
речь шла о региональных языках, а не о втором государственном.
вы ото слышали звон...
tanechka.t• 25 апреля 2019
Ответ дляMs. Доброта
Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят – вероятно вы строите своё государство на чужой территории
Yula_PP• 25 апреля 2019
Ответ дляТерения
А мой ребенок еще и на английском смотрит. Это называется всестороннее развитие. Но ярым защитникам русского языка этот термин не знаком ;)