Петросянша• 30 апреля 2019
Языки
Девочки, вопрос не для срача и не о политике и вообще эту тему поднимать не хочу. Просто стало интересно, как по-настоящему. Какой у вас родной язык? Имеется в виду язык, на котором вы разговаривали с детства, с рождения, дома, с родителями.
Результат:
вже голосів:
95 (72.52%)
Русский
28 (21.37%)
Украинский
7 (5.34%)
Поменяла язык (в детстве говорила на другом языке, чем сейчас)
1 (0.76%)
Другой
Значит надо• 30 апреля 2019
Я 100% русскоговорящая, муж 100% украинский язык, сын (6 лет) говорит на укр.языке (если играется или в саду). С мужем на укр., со мной - русский. И это отлично!
СережкинаЯ• 30 апреля 2019
Всю жизнь на русском. Училась в школе на русском, украинский учили наравне с русским. На работе с первого дня все на украинском. Никаких проблем. Спасибо школе)
Но считаю, что государственным должен быть украинский!!!
Мамзелькин• 30 апреля 2019
Моего варианта нет, с мамой на русском, с папой на румынском языке, в школе на украинском училась.
СережкинаЯ• 30 апреля 2019
Я из Запорожья - юго-восток, русскоязычный регион. В ближних селах - суржик.
Укуси меня• 30 апреля 2019
Суржик. Но большинство моих знакомых говорит на русском. На укр мне вообще некомфортно
наКоблучках• 30 апреля 2019
Киевлянка. Все родственники и родители всегда говорили по-русски, другого родного нет. Украинский выучила в школе. Не пользуюсь
Крапипопка• 30 апреля 2019
Черниговская обл. с детства на суржике. Пошла учиться в вуз - перешла на русский и сейчас на суржике только с родителями и говорю, а то мама чисто русский или чистый украинский считает выпендрежем, а мне стыдно(
долой_лама• 30 апреля 2019
Знаете. что интересно, лингвисты до сих пор спорят, как ой язык считать родным: тот, ан котором учились, тот, которым с ребенком ать говорила. тот, ан котором думаешь. Это вопрос 1. Ну, и наши реалии - мы поколение, которое попала под действие тайного постановления о дополнительных мерах по совершенствованию изучения рос. языка (некоторые положения до сих пор тайна, что говорить о сотнях лет истории до). А по Вашему опросу - родилась в украиноязычной семье, ходила в укр. школу, НО до 16 лет думала на русском. После научилась думать ситуативно (при общении на рус. думаю на рус., при общению на укр. - на укр., недавно заметила, что начало работать с англ.). Первые 16 лет связываю с языком телевидения, превалированием русскоязычных книг. поэтому осознаю важность языкового закона в информполитике страны
долой_лама• 30 апреля 2019
Ответ дляОливьЕЖечка
Родной - тот, на котором думаешь. Русский.
почитайте ниже (научные прения до сих пор по этому поводу ведутся). а Советчица, как обычно, умнее всех мировых профессоров)))
Не против• 30 апреля 2019
Одесса, родной русский, говорю и думаю на нём, но на работе (госслужба) переключаюсь на украинский, с коллегами между собой и с русскоговорящими посетителями тоже на русском.
Для мужа и детей русский тоже родной, дочь учится в русской школе, младший пока в саду.
Ms. Анонимная• 30 апреля 2019
Харьков - русский
ураинский - пишу, читаю, понимаю. Говорить не могу.
из желе я• 30 апреля 2019
Ответ дляОливьЕЖечка
Не обязательно, я думаю на русском или на украинском, дочь у меня может думать на русском, украинском и английском. В семье общаемся на русском, иногда дочка просит устроить день украинского, тогда на украинском.
Shade_of_the_Sun• 30 апреля 2019
Мама- украиноязычная, папа- всю жизнь на русском говорил. Всю жизнь слышала оба языка. Школа была украинская, русский учили также. Люблю оба языка. Считаю полнейшей дурью запрещать русский. Мне за мои 40 лет жизнь никто и никогда не запрещал говорить на украинском. В моем детстве было полно прекрасных книжек на украинском языке, чудесных украинских авторов - Наталя Забіла, Платон Воронько, Трублаїні, Оксана Іваненко, Павличко, Нестайко; а потом и Гончар, Ле, Ірина Вільде, Канівець, и много других. Я читала запоем все,что под руку попадалось. Все мои детские книжки сохранились, я читала их своему сыну и племянницам.
Українську мову потрібно популяризувати і заохочувати до використання в побуті і житті. А от заборона російської мови - викличе лише зворотню реакцію значної частини населення.
Золотая орда• 30 апреля 2019
Ответ дляShade_of_the_Sun
А разве русский запрещают?
Shade_of_the_Sun• 30 апреля 2019
Ответ дляЗолотая орда
А разве русский запрещают?
В определенной мере, да. Тем самым усугубляя раскол в обществе.
Домовенок Зюзя• 30 апреля 2019
Родной русский, я русская, урожденная Рождественская. Украинский знаю, умею им пользоваться
Золотая орда• 30 апреля 2019
Ключевое - в определенной мере...
Раскол пишут те, кто не хочет учиться и во всем видит только негатив.
Считаю нормальным, что в гос.учреждениях основным языком должен быть украинский, а на бытовом уровне кому какой удобнее.
Домовенок Зюзя• 30 апреля 2019
Ответ дляЗолотая орда
Ключевое - в определенной мере...
Вопрос был о родном языке, причём тут учреждения
Винник• 30 апреля 2019
Днепр, русский, гос. служба все говорим на русском, можем перейти на украинский, если того требуют обстоятельства.
Рассказница• 30 апреля 2019
Родной украинский, мама говорит на литературном, отец почти :) я после 21 года - говорю на русском :( работала в компании с русскими корнями, муж говорит только на русском, но и для него укр.родной :)
Тихомандражная• 30 апреля 2019
Киев. Родилась в русскоязычной семье, но украинский и английский со мной учили с 3 лет. Итог - думать могу на всех 3, зависит от того, на каком языке говорю в данный момент.
Родным считаю украинский, потому что:
- когда по работе общаюсь с россиянами, то складывается впечатление, что у них совсем другой русский;
- правописание всегда проверяю украинскими правилами (ну кроме жи/ши, тся/ться и т.д.);
- украинский у меня вызывает какой-то трепет, любой, кто заговорит со мной по-украински, сразу становится мега-превлекательным и родным в моих глазах.
Родным считаю украинский, потому что:
долой_лама• 30 апреля 2019
Ответ дляShade_of_the_Sun
чем? тем. что просят госслужащих и бюджетников выучить госсударственный язык? А еще сфера услуг - логично, достало объяснять иностарнцам. почему в ресторане официаныт на русском (канадцы были в шоке пару раз, что их не понимают, а он ирусского не знают, только укр). СтранноЮ где раскол. Дома же и в быту можно на корейском. албанском, китайском... ТОлько на работе госсударственный. или раскол по признаку обучаемые/необучаемые?