ДаЗдраПерма• 02 мая 2019

Имеют ли право дети не посещать бабушку, или нужно их заставлять?

Моим детям 7 и 9 лет и недавно они стали просить не отправлять их к бабушке, да, в целом видеться с ней не хотят. Бабушке чуть за 55, но в ее доме какой-то средневековый устрой. Дети по ее мнению никакого права голоса не имеют, должны беспрекословно подчиняться, отбой в 20:30, обязательный ежедневный суп или борщ, посиделки с ее подругами "им на зависть" - смотрите, какие у меня внуки. Телевизор - 15 мин в день, никаких гаджетов, никаких иностранных книжек... Более того, это дико, но она может даже физически наказать, например, из последнего - сын не согласился с ее мнением, на языке бабушки это называется "оговаривался со старшими" и был наказан.
Причем, эта строгость ничем не продиктована и ничем не обоснована, просто "с детьми нужно быть строгой", а у меня разумные, добрые дети, которых мы с мужем воспитываем в уважении, прислушивается к их мнению, допускаем самостоятельность во многих вопросах...
В общем, дети не хотят ездить к бабушке (бесед с ней на тему того, что дети тоже люди и мы против ее методов воспитания было предостаточно), и мне кажется, они и не обязаны. Но хочу услышать мнения со стороны.
Белый Лосик• 02 мая 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
не думала, що рівень хорошої людини цим вимірюється)
вона взагалі-то з ним живе багато років :))) а я і ви з ним навіть не знайомі. Так що прийдеться повірити автору.

Тантрический кекс• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Я не одна принимаю решения в отношении детей, есть папа, и папа ведётся на требования своей мамы. И нет, мне не удобно.
Это психологическое насилие со стороны отца ребенка в этом случае. И со стороны бабушки. Если действительно все так как вы пишите. А вы, мама, вместо того, чтобы защитить(именно защитить) придумываете себе отговорки. В этом причина того, что мне показалось, что вам отьезд детей к бабушке тоже выгоден.

Мои дети к бабушке не ездили, хоть она и живет в 5 минутах. Потому что она откровенно плевала на мои с мужем замечания(например, возили детей на руках на переднем сиденье, когда им прямо сказали, что это категорически нет, разрешала им то, что просила не разрешать я, вот как специально. Однажды мы были в гостях вместе и свекровь в тихую взяла старшую дочь и ушла с ней бродить по селу, ничего никому не сказав и оставив телефон, я чуть не поседела, и такие случаи были каждый раз, при наших запретах(что касается питания аллергика) был акцент внукам на то, что маму слушать не будем и т.д.) Но муж у меня адекватный и это все и сам видел и он на моей стороне. Поэтому в мой дом двери им были открыты всегда, приходите, гуляйте, но к свекрови дети не ездили. Да они и не просились.
Крутышка-Пышка• 02 мая 2019
Ответ дляБелый Лосик
автор своїм чоловіком задоволена.
Слушайте, ну даже у маргинальных личностей может вырасти очень приличный и успешный человек. Это не значит, что бухать, пока ребенок ищет себе еду по мусоркам - отличное воспитание.
Белый Лосик• 02 мая 2019
Ответ дляМяо мой мяо
Де ж факт, ящо вже двісті разів написано, що стосунки матері й сина не склалися? Що це за стосунки, що син не хоче їхати до матері? Ви в написаному бачите тільки те, що вам зручно?
якщо стосунки сина і матері не складаються, то син не спілкується чи мінімально спілкується з мамою і не кличе своїх дітей до неї в гості.
Мяо мой мяо• 02 мая 2019
Ответ дляБелый Лосик
в вас дивне розуміння світу. З чого це ви взяли таку аксіому?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 02 мая 2019
Ответ дляБелый Лосик
Ну так син мінімально спілкується! І замість себе відправляє дітей! Ви не читали усіх постів автора?
Олька Модниця• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Это скорее не мне, это мужу. У него с матерью сложные отношения, дома у нас он ее видеть не хочет, визитами детей к ней как бы заглаживание свое чувство вины за то, что сам не хочет с нею видеться. Засело в голове, что неправильно это - не общаться с матерью. И при этом не воспитание вспоминает с ужасом и после каждого общения долго отходит.
Все зрозуміло. Як діти можуть хотіти до бабусі з якою батько не спілкується. Поки батько не налагодить відносин з матір´ю - немає що там робити дітям. Бо діти інструмент у війні матері з сином.
Верочка 100%• 02 мая 2019
Ответ дляБелый Лосик
це зі слів автора не хочуть. Але чомусь кожного разу онуки туди їдуть без криків і істерик , ніхто насильно їх в машину не запихає :)
ну какие крики и истерики в 7 и 9 лет?
я тоже спокойно ездила,хоть и не хотела.
MaryKa• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
+++ я жила в частном доме. От города далеко. Никаких цирков парков рядом не было. И чувствовала себя прекрасно. То шалаш на огороде строила, то кораблики пускала. Занятий масса была.
Такая бабушка может не одобрить шалаши и кораблики, это ж потом стирки ей сколько. Она развлекает внуков общением с другими бабушками. Вы были бы счастливы в этом случае?

Плету интриги• 02 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Свекруха?
та сто пудов! только они такие, а невестки ангельские во всем
MaryKa• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
я у бабушки с сестрой проводила по поллета в селе. Это кайф, когда есть простор для фантазии, двор, луг, куча пространства
Лучшие времена были. Мы целый день гуляли во дворе, саду, что-то строили, придумывали. Никого бабушка не развлекала, у неё свои дела были. Если сильно жарко днем, то в доме сидели с книжками или рисовали, лепили, мелкие бабушкины поручения выполняли.
Ну и здорово. Вам повезло. Но есть другие бабушки. У которых внуки сидят дома на коротком поводке. И воют от скуки. Ибо все нельзя!
СпайдерВумен• 02 мая 2019
Автор, если ваш муж - мямля - то будьте жесткой вы.

Свекровь - чужая женщина. И вы можете ей жестко сказать, что ее правила поведения неприемлемы в вашей семье и что дети не хотят к ней ездить. Или пусть она меняется (это невозможно) или пусть приезжает в гости.

Если муж мямлит, посоветуйте ему добавить ее номер в черный список. - Все просто и никакого террора.

Но опять же вопрос к вам: вы живете в ее жилье или имеете виды на ее квартиру? Поэтому муж так прогинается? Вы зависите от нее материально?
Морожена_курка• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
у меня абсолютно те же проблемы, что у вашего мужа. в свое время так сильно допустила в свою семью маму, что испортились отношения со старшим ребенком. сейчас, слава богу, все налаживается, но мамины манипуляции чувством вины уже не действуют. как ни крути, дети важнее, чем мама.
мне вот даже интересно: а с какого возраста дети ваша свекровь начала ими активно интересоваться?
автор ДаЗдраПерма • 02 мая 2019
Ответ дляЧукИГеки
А как обстоят дела с другой бабушкой?
С другой бабушкой и дедушкой все хорошо, у меня отец тот ещё массовик-затейник - он их и на речку отвезёт, и за грибами, и в музей какой-то неслыханный в трёхстах км, и дудочки они с ним строгают, и паяют чего-то там,двигатель разбирали как-то))) Бабушке остаётся только покормить)))
пу_пугренчик• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
А знаете, я искренне считаю, что любовь и уважение нужно заслужить, а не просто дожить)
Потом и вам когда то так скажут,а вы будете считать,что вас уж точно надо уважать,ведь вы заслужили!!! Наблюдаю это сейчас в своей семье....
автор ДаЗдраПерма • 02 мая 2019
Ответ дляБелый Лосик
У меня дети вообще не истерят, но последний раз они прямо конкретно уже сказали ’можно мы к бабушке не поедем’, до этого просто жаловались мне, но пару расстраивать не хотели
Морожена_курка• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
В каждой семье свои устои. Если вы хотите, чтоб дети не кушали жижу, давайте им еду с собой или привозите свое. Не вижу проблемы.
До 11 вечера ребенок скакать не должен. Мой приучен с детства ложиться в 9 и проблемы нет. Это ВАМ удобен такой уклад жизни и ВЫ так живете. Бабушка живет по другому и это нормально. Она под ваших детей подстраиваться не обязана.
правильно, не обязана. так же, как никто не обязан давать ей внуков ’поиграться’.
Дніпрянка• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
А ви скажіть ’Можна, тепер бабуся буде їздити до нас’
Ви жалієте чоловіка і не жалієте дітей. А треба навпаки.
60 метров сметаны• 02 мая 2019
Ну раз это папа так считает, то он как раз пусть и едет с детьми, пребывает там с ними и возвращаются вместе домой.
Т.е. общение с бабушкой = его общение с мамой, ровно столько же.
Может его попустит ’долг’

Гладковыбритый шишун• 02 мая 2019
Ответ дляБелый Лосик
так я і зробила висновок з постів автора, що у її чоловіка досі не вирішений конфлікт з мамою, до якої він, як хороша людина, не хоче їздити, а відправляє дітей. Як цей вчинок можна по-іншому трактувати?
Прогинати власних дітей - це дуже хорошо.
автор ДаЗдраПерма • 02 мая 2019
Ответ дляБелый Лосик
А он и не общается, он даже когда привозит ей что-то, в квартиру старается не подниматься) В том-то и парадокс ситуации для меня - сам минимизирует общение, отзывается о ней как о деспоте, но детей считает, что нужно возить к бабушке, отказывать ей не может. Может, правда боится.
Домовенок Кузя• 02 мая 2019
Ответ дляМорожена_курка
ну и чего вы этим добьетесь? все рано или поздно дорвутся, найдут себе друзей не из класса и будут у них дневать и ночевать с этими гаджетами. прямо уж зомби:-) мы тоже с тетрисами и супермарио были как зомби. ничего, наигрались и обычные люди.
не беспокойтесь, у меня ребенок дома ночует, ему дома намного интересней, потому что родители с ним много и разносторонне общаются.
От друзей почерпнуть практически нечего, кроме названий бейблейдов.
автор ДаЗдраПерма • 02 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
У них нет войны, она считает, что все в порядке, да и он себе не признается, что вообще-то треш творится в их отношениях. Я думаю, все придет к тому, что он наконец признает, что с матерью общаться не хочет и имеет право не потакать ей и не настаивать на общении внуков, и мы просто навсегда перестанем общаться. ней, все к тому идёт.
Морожена_курка• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
а у вас самой тоже нет друзей?
Домовенок Кузя• 02 мая 2019
Ответ дляМорожена_курка
а у вас самой тоже нет друзей?
есть, но они не на первом месте по сравнению с семьей
Домовенок Кузя• 02 мая 2019
Ответ дляMaryKa
зачем тогда звать их в гости?
Домовенок Кузя• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
ой, классный дедушка, мой отец такой же
Домовенок Кузя• 02 мая 2019
Ответ для60 метров сметаны
Может его попустит ’долг’
тоже вариант+
Кина_не_будет• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
У меня дети ложатся когда сами решат, но не позже 11, и с уговором, что утром встают без напоминаний. И работает отлично, ложатся без скандалов и встают отлично. А вот у мужа, которого принуждали укладываться в 8:30 (а он сова) сейчас большие проблемы со сном.

И кстати, что хорошего в жирном борще? Отвратительная жижа. Дети не любят первое на мясном бульоне, зато едят с удовольствием лёгкие овощные супы, уху.
а в чем проблема? вам некуда их летом пристроить?
Спасу мир• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Он сломан собственной матерью-тираном, она хочет точно также сломать Ваших детей, под предлогом ’соскучилась’, старенькая’. Но Вы мать, а не она и выбор за Вами. Я бы поборолась). Если примете решение, то готовьтесь к тяжелой артиллерии со стороны маман, такие люди страшны, когда теряют власть, и желание сына, Ваше желание - для нее не аргумент от слова вообще.