ДаЗдраПерма• 02 мая 2019
Имеют ли право дети не посещать бабушку, или нужно их заставлять?
Моим детям 7 и 9 лет и недавно они стали просить не отправлять их к бабушке, да, в целом видеться с ней не хотят. Бабушке чуть за 55, но в ее доме какой-то средневековый устрой. Дети по ее мнению никакого права голоса не имеют, должны беспрекословно подчиняться, отбой в 20:30, обязательный ежедневный суп или борщ, посиделки с ее подругами "им на зависть" - смотрите, какие у меня внуки. Телевизор - 15 мин в день, никаких гаджетов, никаких иностранных книжек... Более того, это дико, но она может даже физически наказать, например, из последнего - сын не согласился с ее мнением, на языке бабушки это называется "оговаривался со старшими" и был наказан.
Причем, эта строгость ничем не продиктована и ничем не обоснована, просто "с детьми нужно быть строгой", а у меня разумные, добрые дети, которых мы с мужем воспитываем в уважении, прислушивается к их мнению, допускаем самостоятельность во многих вопросах...
В общем, дети не хотят ездить к бабушке (бесед с ней на тему того, что дети тоже люди и мы против ее методов воспитания было предостаточно), и мне кажется, они и не обязаны. Но хочу услышать мнения со стороны.
Ms. Iphone• 02 мая 2019
Ответ дляГл@ша
у вашої свекрухи такі самі правила?
похожие, дочь живёт у бабушки до 2 недель, интернета нет, телевизор 1 час, больше на улице с детьми, даю задание (почитать, пописать) спать ложатся в 21-30, еда так же жидкое 1 раз в день, дочка только рада поехать к бабушке, дочери 10 лет.
Сиренькая• 02 мая 2019
Ответ дляПыхтелка
Я одела очки в конце первого класа абсолютно без всяких гаджетов.
35 лет назад, у нас в классе была 1 девочка в очках, к концу школы еще одна добавилась. Сейчас обстановка выглядит иначе.
вкрации• 02 мая 2019
Ответ дляМорожена_курка
а вот вы на 100% знаете, что правильно, а что нет)))
У меня ребенок с особенностями, жизнь заставила глубже вникать в детскую психологию. Тему гаджетов мы для себя закрыли не просто так. У таких детей как мой сын более выражен негатив от ’виртуальной реальности’. Другие дети тоже имеют негативное воздействие от гаджетов, просто, оно частично (не полностью!) компенсируется здоровым организмом. Детям точно полезнее бассейн, совместные игры на воздухе, живое общение, спорт, лепка - все что связано с проприоцепцией. Гаджеты дают искаженную систему координат, чтобы о них не говорили.
Organic• 02 мая 2019
Ответ дляЯ только за!
то какими методами это достигается,называется психологическое насилие.
Это не насилие если так приучены с детства. Просто у автора полный беспорядок, а у бабушки режим. Вот и начинается диссонанс, детям не нравится. Я мама, а не бабушка, но у меня, по вашим словам, с рождения насилие? Я укладываю спать в 21.00, кормлю супом в обед и не включаю мультики, не даю гаджеты и заставляю читать. Ужасная жизнь. Зовите соцслужбы)))
Нервогенератор• 02 мая 2019
Прочла всю тему,ощущение, как и выше писали,двойственное. Автор, вы, надеюсь, не собираетесь свою и жизнь детей регулировать сообразно тому,что вам посоветуют совершенно чужие люди? Вы чего хотите для себя, создав эту тему? Вы выговориться или хотите принять решение? По наблюдениям моим, такие темы создаются людьми тогда,когда им не хочется что-то, но совесть внутри них не согласна с их величественным мнением. И тогда,шатаясь в своем мнении, человек создает тему, чтобы усыпить свою совесть. Накидать на неё еще десяток чужих таких же мнений,чтобы заглохла и не возникала. Представьте,что вы делаете именно так,как вам хочется.К бабушке не везете, с ней прекращаете общение и вы, и дети ваши, и муж. Иногда можете с праздниками поздравить, по телефону. Груз с плеч. Если хорошо представите, красочно, сами поймете результат этого решения. потом с полгодика такой жизни и голос совести вам будет уже не заглушить ничем. Будет орать вам во все горло, что вы поступаете неверно. И вы будете регулярно здесь темы создавать, а также подругам свои жаловаться,что мама мужа далеко и никто не общается с ней и она не звонит, вот же зараза - обижается на вас. Не дает спокойно вам жить обидой своей. И вот что с этой заразой, обидчивой, сделать то.
Выход есть, но он не в или-или. Компромисс. Найдите сами, потрудитесь. Вообще исключить общение это маразм, уже ваш. По вашему описанию, ваша свекровь в разы лучше и приятнее моей свекрови и моей матери. Пока жива бабушка, хоть и с прибабахами, научитесь общаться с ней. Лучше было бы,чтоб её уже не было в живых?
Робот Вертер• 02 мая 2019
Я с раннего детства очень любила ездить в село к своей бабушку (маминой маме). Я дождаться не могла, что бы меня туда отвезли на долго. Папину маму эта ситуация очень задевала и поэтому она сказала, что бы меня привезли к ней на неделю. Такого ада со мной до 31 года больше нигде не происходило. Деспотичные дед и бабушка относились ко мне хуже чем к животному. Я приехала в 7 лет около 26 кг а приехала домой 19 кг. Кормили жирным борщом и яичницой с кислыми помидорами и все это сверху посыпалось сгоревшим луком(лето на дворе, свежих помидор куча но с зимы остались надо доесть). О том, что заставляли ходить в церковь пешком 10 км в одну сторону я вообще молчу. Я очень долгое время впадала в панику когда папа говорил о свое маме. Я туда не ездила даже с родителями на праздники. В лет 10 дома был грандиозный скандал и от меня отстали с этой бабушкой. Я сказала, что эту бабушку я ненавижу и не хочу иметь с ней ничего общего. Никакие уговоры и просьбы на меня не действовали. Когда бабушка умерла я начала общаться с дедом.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 02 мая 2019
Ответ дляOrganic
Может и не ужасная жизнь.... Определяющим фактором тут является счастье детей. Если дети довольны и счастливы в семье, значит все нормально. У Автора наоборот.
Organic• 02 мая 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ну понятно, что счастливы. Они ж другой жизни не знают, а у автора знают и потому сопротивляются. Главное ж свобода личности (т.е чтоб личность думала, что она свободна), и нерушимые границы. А тут бабушка задвигает границы и ограничивает свободу. Вот и не любовь. Ну а сидение с подругами я не поняла. Очень ’интересно’ сидеть с бабушками. Хотя если рассказывают сказки то интересно
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 02 мая 2019
Ответ дляOrganic
да-да пришли к бабушке подружки и давай её внукам сказки рассказывать)))) Не смешите! Детям 7 и 9 лет, после Гарри Поттера им только про Козу дерезу и Ивасика Телесика слушать!
ЛюблюДевчонок• 02 мая 2019
Дети разбалованные,понятно,что дисциплина им не нравится. У автора дети небось втыкают в гаджеты целыми днями и творят,что хотят. Ничего ужасного в доме бабушки не заметила
ЛюблюДевчонок• 02 мая 2019
Ответ дляИнста_Богиня
Вы сейчас говорите как бабуля пенсионерка. Гаджеты это неотъемлемая часть современной жизни. Примите уже это. А вот если если ребёнок в зомби превращается, проблема не в гаджетах, а в родителях и воспитании.
Вы их продаете что ли? У детей нет тормозов. Да и у взрослых тоже. Ходят сейчас все втыкают в те телефоны,вместо реальной жизни. Маркетинг такой маркетинг
вкрации• 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Стетоскопуло• 02 мая 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Вот плюсуюсь. Бабушке лень нормально заняться детьми, а гаджеты хло. И что там детям делать? На нее любоваться?
Вас в детстве много бабушки развлекали? Двое детей примерно одного возраста, кого там развлекать надо?
ЛюблюДевчонок• 02 мая 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Чем больше дети стоят на голове и делают что хотят,тем больше они счастливы,вы собираетесь им потакать?
ЛюблюДевчонок• 02 мая 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Мой ребенок не знает гарри потера,чи ни великая сказка
]Mrs.Сексуальность[• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
Не сравнивайте себя и детей. У нас в классе к третьему году обучения половина детей одели очки.
Так может дайте им гаджеты?
У моего ребенка личные телефоны/планшеты _без ограничений_ с детского сада (5 лет). Сейчас 13, стройная гибкая девчонка со 100% зрением.
А стройная-гибкая, кстати, - потому что с гаджетами не сидит, объелась, неинтересны))). У нее балет, капоэйра, коныки. Зато подружки, которых ограничивали в гаджетах, действительно, в очках почти поголовно. И жирненькие (но это, конечно, чуть позже пройдет).
ЛюблюДевчонок• 02 мая 2019
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Так может дайте им гаджеты?
У вас какой диссонанс. Дайте гаджеты им чтоб они очки сняли,но при этом ваша с гаджетами не сидит,а ходит на балет?))))
Крутышка-Пышка• 02 мая 2019
Ответ длявкрации
Так бабушка может занять детей живым общением, совместными играми и т.д. Дети радостно отказываются от гаджетов в пользу живого общения. Но бабушка не предлагает альтернативу (кроме книг, которые детям не интересны). И детям не хочется к ней ехать.
]Mrs.Сексуальность[• 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Еще раз: я ребенка НЕ ограничиваю)) Телефон — максимально навороченный как для этого возраста. Всегда под рукой, пользуется на уроках в том числе, увлекается мобилофото, но так, без экстаза. Связка смартфон+айпад у нее с 5-летнего возраста. БЕЗ ограничений.
Вот на этом ’БЕЗ ограничений’ ребенок сам выбрал балет имеет прекрасную фигуру и отличное зрение). А вы продолжайте ограничивать, думая, что все дело только в гаджетах.
Tasha.Kasya• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Я против гаджетов руками и ногами. Дети поголовно зомби. Ваша бабушка молодец.
Мы ребенка отдали в класс, где гаджеты запрещены.
Organic• 02 мая 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Да, мои и Гарри Поттера смотрелм, сейчас читают и тут же сказки слушают, мультик вон про Котигорошка смотрели. Чем одно другому мешает? Как послушать мамаш, так у каждой 7-10 летки продвинутые ну сил нет:)))
Вам телефонограмма• 02 мая 2019
Ответ дляСиренькая
Объясняю как врач:
35 лет назад тоже были дети с плохим зрение и Ваш личный опыт не показатель. Мой папа одел очки в первом классе. У моей мамы снижено зрение с детства, но очки не одевали.
35 лет назад дети шли в школу с 7 лет, а учить буквы и цифры начинали в 6 лет, а не как сейчас с 3-4 лет
35 лет назад был естественный отбор, а сейчас поголовно вынашивают на прогестероне и выхаживают детей с 500 гр
35 лет назад была лучше экология, были более натуральные продукты
35 лет назад тоже можно было посадить зрение, пусть не гаджетами, так книжками (моя соседка тому яркий пример - читать начала в 4 года и читала всё, что только можно было прочитать, класса с 8-9 в очках)
]Mrs.Сексуальность[• 02 мая 2019
Ответ дляOrganic
Так дети разные :)
Вашим вот Котигорошко заходит наравне с Поттером. Есть другие - меньше чем на ’Хроники Амбера’ (ну и Гарри сойдет, да) в этом возрасте уже не размениваются. Есть и третьи - эти еще ’Сказку про репку’ не дочитали, но мож у них математика или футбол при этом отлично идут.
Что за стремление стричь всех под одну гребенку?
Вам телефонограмма• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
У меня дети вообще не истерят, но последний раз они прямо конкретно уже сказали ’можно мы к бабушке не поедем’, до этого просто жаловались мне, но пару расстраивать не хотели
Дети уже достаточно взрослые, так что считаю, что надо прислушаться к их пожеланиям
Чисто юридическим о закону Вы не можете препятствовать общению бабушек/дедушек с внуками. Поэтому можете сказать свекрови, что она может приехать к внукам в гости. Что общение Вы не ограничиваете, но только на Вашей территории
Organic• 02 мая 2019
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Так дети разные :)
Так это у вас стремление стричь, а не у меня. Вы ж написали, что мол после Гарри Поттера смешно слушать сказки про Ивасика-Телесика. А потом вы пришли к выводу, что все дети разные)
]Mrs.Сексуальность[• 02 мая 2019
Ответ дляOrganic
У вас с внимательностью проблемы :)) Про Ивасика-Телесика - это не я ;)
Но маму, которая это написала, можно понять: ее ребенок именно такой, ему Ивасик после Поттера смешон и беспомощен. А у вас дети другие.
Вам телефонограмма• 02 мая 2019
Ответ дляOrganic
Минуточку! У автора полный порядок, это порядок ее семьи и если он не вписывается в Ваши рамки, то это не значит, что его нет.
Моя пеятилетняя дочь засыпает не раньше начала двенадцатого. Я очень люблю порядок и у меня трепетное отношение к режиму дня, питанию и т.д. Раньше дочь засыпала в 9 без вопросов. После 3 лет стала засыпать всё позже и позже. Даже если я ее укладывала в 20:30, то она всё равно раньше сначала 10, а потом 11 не засыпает. Вот такая у неё особенность
П. С. У неврологов были, всё ОК. Просто это ее собственный жизненный ритм.
П. П. С. Сын до второго класса спал днём и до 8 класса ложился спать в 10 вечера.
Выручалка• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
я сама большой любитель гаджетов, зависимости у ребенка нет, все в открытом доступе. Очень много современных и полезных програм. Вот хочу еще графический планшет для рисования купить. Водила на кружчи учить читать... без толку. Отвела там где сенсорная доска с спец. программой, на третьем занятии уже читала простые слова целиком. Если подойти с умом, то от них только польза. Еще понравился учебник для первого класса с кодами для телефона. Дочка уже выучила половину стихов таким образом. Я как мама не смогу так красиво прочесть стих, с интонацией и т.д.