ДаЗдраПерма• 02 мая 2019
Имеют ли право дети не посещать бабушку, или нужно их заставлять?
Моим детям 7 и 9 лет и недавно они стали просить не отправлять их к бабушке, да, в целом видеться с ней не хотят. Бабушке чуть за 55, но в ее доме какой-то средневековый устрой. Дети по ее мнению никакого права голоса не имеют, должны беспрекословно подчиняться, отбой в 20:30, обязательный ежедневный суп или борщ, посиделки с ее подругами "им на зависть" - смотрите, какие у меня внуки. Телевизор - 15 мин в день, никаких гаджетов, никаких иностранных книжек... Более того, это дико, но она может даже физически наказать, например, из последнего - сын не согласился с ее мнением, на языке бабушки это называется "оговаривался со старшими" и был наказан.
Причем, эта строгость ничем не продиктована и ничем не обоснована, просто "с детьми нужно быть строгой", а у меня разумные, добрые дети, которых мы с мужем воспитываем в уважении, прислушивается к их мнению, допускаем самостоятельность во многих вопросах...
В общем, дети не хотят ездить к бабушке (бесед с ней на тему того, что дети тоже люди и мы против ее методов воспитания было предостаточно), и мне кажется, они и не обязаны. Но хочу услышать мнения со стороны.
Инста_Богиня• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
объяснять бессмысленно
Если вы не понимаете смысла запрета гаджетов в учебном процессе, то да. Для вас дальнейшие объяснения не имеют никакого значения
Мандолина Бу• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
в 9 не пора ли самому читать интересные книги?
Дети, привыкшие к развлечению извне, никогда не научатся находить себе занятия самостоятельно.
+++ я жила в частном доме. От города далеко. Никаких цирков парков рядом не было. И чувствовала себя прекрасно. То шалаш на огороде строила, то кораблики пускала. Занятий масса была.
Крутышка-Пышка• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Не все дети любят читать. К тому же сколько ребенок почитает, ну час. Остальное время что ему делать? По квартире бабушки слоняться ища, чем себя занять?
Домовенок Кузя• 02 мая 2019
Ответ дляКожугетовый ансамбль
пора конечно, но в дне много часов, вряд ли он будет сидеть и читать весь день. Так что бабушке нужно свой зад оторвать и уделить внимание внукам, внимание это не только супом натолкать
еще детям свойственно играть и самим придумывать игры в этом возрасте.
Вас в детстве весь день бабушка развлекала?
Тантрический кекс• 02 мая 2019
Дети точно не хотят? Вы заставляете? У вас такая демократия по вашим словам, а визиты к бабушке как насилие получается. Не хотят - не надо. Прямо скажите. Или вам просто удобно отправлять их к бабушке, ищете себе оправдание.
Курочка• 02 мая 2019
Автор, как у Вас происходит?
Дети стонут ’Мы не хотим к бабушке. Ну пожалуйста не отправляйте нас к бабушке.’
А папа такой: ’Дети, вы едете к бабушке. Я так сказал!’.
Прям как в концлагерь детей гоните.
Может ну его? Может папе Вашему научиться говорить ’нет’ своей маме? Может бабушке так и сказать: ’Мама дети не хотят к тебе ехать, у тебя концлагерь.’
Прям как в концлагерь детей гоните.
Домовенок Кузя• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
я у бабушки с сестрой проводила по поллета в селе. Это кайф, когда есть простор для фантазии, двор, луг, куча пространства
Лучшие времена были. Мы целый день гуляли во дворе, саду, что-то строили, придумывали. Никого бабушка не развлекала, у неё свои дела были. Если сильно жарко днем, то в доме сидели с книжками или рисовали, лепили, мелкие бабушкины поручения выполняли.
Кожугетовый ансамбль• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
у меня было две бабушки
одна гуляла со мной, рассказывала интересные истории, читать она не умела, готовила любимую еду, покупала красивые платья. Благодаря ей я знаю много о войне в нашем городе, историю семьи.
а вторая давила супом и лупила. Угадайте кого я люблю больше?
Про читать - читать я научилась в 4 года и с тех пор не останавливаюсь.
Запасная спина• 02 мая 2019
У меня была строгая бабушка. Но при этом столько свободы я нигде не получала. Я у нее в 10 лет сама стирала, убирала и училась готовить, при этом гуляла где и с кем хотела и до такого времени, сколько хотела. Никаких наказаний - все на любви и уважении. Моя мама тоже против гаджетов, при этом она целую программу для внука придумывает, чтобы отвлечь от них. Я к тому, что строгость и моральное насилие - разные вещи. Мы дни считали до того, как поедем к строгой бабушке. И сын мой рвется к маме (свекрови уже нет в живых, к сожалению). Если же муж сам понимает, что его мама моральный садист и при этом отправляет туда детей, прикрываясь ними, как щитом, это даже не трусость. Это уже подлость.
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляКудряшка Сью
А Вы в семье кто?
Вам нормально отдать своих детей на растерзание?
Сорвать им психику и поджелудочные?
Мне нет, но дети общие и такое решение нам вместе принимать, вот и хочу к разговору с мужем подготовиться, это ведь и его дети, и его мама, я бы не хотела, например, чтобы муж единолично попытался решить, что дети не будут общаться с моей мамой.
Крутышка-Пышка• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Когда есть двор и друзья, с которыми ты весь день носишься, тогда да, развлечения придумываются сами, бабушкино участие не нужно.
Если визиты внуков - это сидение в квартире, где нельзя шуметь, громко играть, дышать только в определенном ритме, и сдвинуть диванную подушку это преступление, тогда бабушка должна, приглашая внуков должна придумывать, чем их занять.
Домовенок Кузя• 02 мая 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Если сидеть в квартире, то зачем там оставаться аж на неделю?
День-два и достаточно.
Кундалини• 02 мая 2019
скажу так, дети не обязаны там быть. бабушки и дедушки для любви,родители для воспитания.если дети там в стрессе ,я б не возила.мой свекр и подзатыльник может дать и сказать всякое.
Крутышка-Пышка• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
День-два и достаточно.
Я не знаю. Все бабушки разные. У одной из моих вот так пол лета и проводилось, сидя в квартире. Выходили иногда вечером, когда не жарко вместе с бабушкой. Все это тоже под ее крики, чтобы ей внучку отправили.
Домовенок Кузя• 02 мая 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
в таком отдыхе нет смысла
Кундалини• 02 мая 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
умничка!я лучше сама,чем свекрам отдам ребенка.правда они сильно и не просят ибо им и не охота возиться. свой дом,пгт, вокруг природа,красота. дети сидят дома. телек,комп,никто не занимается и не развлекает их.
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Кстати, дети любят читать, но любимые детьми книжки (Гари Поттер, Хроники Нарнии и т.д.) бабушка запрещает, хоть мы на эту тему сто раз говорили
Мяо мой мяо• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
Не сравнивайте себя и детей. У нас в классе к третьему году обучения половина детей одели очки.
а в нашем классе нет. В очках только двое, те кто и в первый класс пришел с очками
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляЗапасная спина
Трус. Прикрываться беззащитной малышней может только трус.
Я скажу по-другому - малодушный. Во всем другом он отличный мужик, хороший отец, но вот именно в этом моменте как будто другой человек.
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
Ну, бабушка живёт не в частном доме, и мы тоже, поэтому развлечения все сугубо в рамках многоквартирного дома) Я в детстве тоже шалаш строила, но не всем детям это интересно.
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляТантрический кекс
Я не одна принимаю решения в отношении детей, есть папа, и папа ведётся на требования своей мамы. И нет, мне не удобно.
Верочка 100%• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
В каждой семье свои устои. Если вы хотите, чтоб дети не кушали жижу, давайте им еду с собой или привозите свое. Не вижу проблемы.
До 11 вечера ребенок скакать не должен. Мой приучен с детства ложиться в 9 и проблемы нет. Это ВАМ удобен такой уклад жизни и ВЫ так живете. Бабушка живет по другому и это нормально. Она под ваших детей подстраиваться не обязана.
в смысле не должен скакать до 11?кто так решил?
я-сова,и для меня сон раньше 23 был мучением.Лежала просто,страдала.Мама-жаворонок,приучала-приучала,но так ничего и не получилось
то,что Ваш приучен-молодец,но мы не инкубаторские!
бабушка должна подстраиваться,т.к внуки у неё в гостях!Не хочет подстраиваться-пусть не принимает их.А так вот довела,что дети не хотят к ней ездить,ну-ну.
Белый Лосик• 02 мая 2019
Якби ви демовнстрували любов і повагу до старших своїм прикладом, то діти б теж мали хороші стосунки з бабусею.
За обмеження телевізора і гаджетів ви мали б бабусі подякувати. Але ви критикуєте абсолютно всі її рішення, і нормальні і недопустимі.
Тому що б вже бабуся не робила, у ваших дітей нормальних стосунків вже не буде.
Приїжджайте в гості до бабусі разом з дітьми і самі контролюйте ситуацію.
КротоТо• 02 мая 2019
Ответ дляИнста_Богиня
Вы сейчас говорите как бабуля пенсионерка. Гаджеты это неотъемлемая часть современной жизни. Примите уже это. А вот если если ребёнок в зомби превращается, проблема не в гаджетах, а в родителях и воспитании.
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляКурочка
Автор, как у Вас происходит?
Прям как в концлагерь детей гоните.
Дети прямо не говорят папе, не хотят его расстраивать, это же его мама, говорят мне, хотя сейчас уже и папе тоже стали проговаривать. Но ведь и папа в приказном тоне не заставляет, он на жалость давит - вот, бабушке одиноко, бабушка соскучилась, она старенькая, и и.д. А дети у нас и правда добрые, ведутся на эти манипуляции. Я-то вижу, но у нас с мужем принцип - при детях быть в решениях заодно.
Блины со смайликами• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Бабушка требует внуков, а муж не решается отказать маме, как-то так получается. При этом сам ее методы воспитания вспоминает с ужасом и общаться с ней не хочет.
Так проблема не в бабушке.
А в вас с мужем. Ни он, ни вы не научились отстаивать свои интересы и интересы своих детей. Не научились договариваться и искать компромисс.
Два инфантила...... И дети как разменная монета......
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
В селе может и по-другому было бы, а у нашей бабушки квартира на восьмом этаже.
Белый Лосик• 02 мая 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
дітей двоє, різниця невелика, завжди є чим один одного розважити.