Чай не пью, только кофе• 03 мая 2019
Программы для рисования...
Девушки, подскажите.
Есть необходимость нарисовать простенькую вывеску, потом флаера. раньше рисовал друг, сейчас нет у него времени. задумалась о том, чтобы освоить самой програмку, когда то рисовала немного в фотошопе. но уже лет 15 назад. Посоветуйте пож. что качать, куда смотреть? в чем сейчас рисуют? Вопрос элементарный - размер, фон, шрифт, вставить рисунок из интернета.
Или искать где то дизайнера, сколько вообще стоят такие услуги?
Доль Чекомбана• 03 мая 2019
Ну рисовать - это немного другое
А так - да, если пользовались фотошопом, то его и качайте, вам будет привычнее.
А так софта валом - от бесплатных GIMP и Inkscape, до Photoshop и Corel Draw.
Чай не пью, только кофе
• 03 мая 2019
Ответ дляДоль Чекомбана
Ну рисовать - это немного другое
я так понимаю, при печати етсь требования к програмкам, вот и уточняю, что нужно осваивать
Доль Чекомбана• 03 мая 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Нет, конечно. Есть требования к формату файла. А программы - это уже ваш выбор.
Если растровый формат, то все принимают TIFF, в CMYK цветности. Разрешение, обычно, 300 dpi. Есть еще тонкости, типа вылетов под обрез, расстояния под люверсы (если это баннер) и т.п. Обычно такие данные есть на сайте типографии или их вам предоставят по требованию.
Чай не пью, только кофе
• 03 мая 2019
Ответ дляДоль Чекомбана
как все сложно....
задумываюсь что проще искать на бирже фрилансера наверное...
Доль Чекомбана• 03 мая 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
как все сложно....
Скорее всего, да. А вообще многие РА и типографии предоставляют такую услугу. Бывает и бесплатно если заказ от определенной суммы. Особенно если у вас не сложный дизайн.