Светка-пипетка• 03 мая 2019

Кто читал Петрановская "Тайная опора" и "Если с ребенком трудно"?

Что думаете про эти книги?
Посоветовали бы почитать знакомым мамам?
По-моему, это самые прекрасные книги о воспитании. Будто все другие авторы дают рыбу, а Петрановская - удочку.
автор Светка-пипетка • 03 мая 2019
Любили тебя без особых причин
За то, что ты дочь,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
darinka85• 03 мая 2019
Читала отрывки, смотрела видео с Петрановской. Она мне очень нравится. Спасибо, что напомнили, надо скачать и почитать
tibioka• 03 мая 2019
Лучшие, на мой взгляд, по воспитанию и педагогике.
Патриоточка• 03 мая 2019
Поддерживаю, к подростковому возрасту буду перечитывать. Очень нравится ее позиция. Советую подругам.
Языката Хвеська• 03 мая 2019
Мне нравятся
Реанимация• 03 мая 2019
Да, Мне очень понравилась книга. Она просто обязательна к прочтению всеми родителями.

После неё читала Французские дети не плюются едой, то она такая спорная...я во многом не поддерживаю автора, тем более она не психолог, а журналист. А тут её так хвалили...
Хвець-тець• 03 мая 2019
Почитайте еще Млодик Метаморфозы родительской любви
Приму в дар• 04 мая 2019
.
Схема сыра• 04 мая 2019
’Тайную опору’ прочитала полностью, а ’Если с ребенком трудно’ не осилила до конца. Ну, чуть больше половины прочла. Основы уловила, а в целом мне пока не очень актуально, т.к. ребенку только 2 года. Если возникнут трудности - обязательно еще раз прочту уже полностью.

Её советы действительно помогают. Например: когда ребенок начинает истерить. Она же рекомендует не ругаться в этот момент, не воспитывать, не читать нотаций и уж тем более не уходить. Быть рядом, дать понять, что его любят. Мы так делаем - и истерика просто моментально прекращается. Как только начинаю говорить, что всё хорошо, ты наш любимый мальчик, мы понимаем, что тебе больно/обидно/неприятно, мы разделяем твои чувства - он тут же начинает затихать, прислушивается, успокаивается, обнимает. Всё, инцидент исчерпан. А почитаешь некоторых: ребенок заистерил - на него орут, ему пытаются что-то объяснять, его игнорируют, его бросают одного и уходят... Он продолжает рыдать. Естественно, ведь ему мало того что не дали желаемого, так еще и поставили под сомнение прочность его связи с родителями. Отчаяние, страх, ужас.

Я купила книгу Деби Глиори ’Что бы ни случилось’ и читаю своему. Там небольшое стихотворение - по несколько строчек на страницу. Большие яркие иллюстрации (от автора). Русский перевод слабоват и немного странен, поэтому некоторые моменты я не читаю, а пересказываю своими словами. И всегда резюмирую: вот как большой Лис (папа или мама) будет любить своего Малыша, даже если тот станет букашкой или крокодилом, даже если придется оказаться далеко-далеко друг от друга - точно так же и мы с папой всегда будем любить тебя, несмотря ни на что, на века. Вот прямо по Петрановской.
автор Светка-пипетка • 04 мая 2019
Ответ дляСхема сыра

Спасибо большое, посмотрю эту книгу!