Светка-пипетка• 03 мая 2019
Кто читал Петрановская "Тайная опора" и "Если с ребенком трудно"?
Что думаете про эти книги?
Посоветовали бы почитать знакомым мамам?
По-моему, это самые прекрасные книги о воспитании. Будто все другие авторы дают рыбу, а Петрановская - удочку.
Светка-пипетка
• 03 мая 2019
Любили тебя без особых причин
За то, что ты дочь,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
За то, что ты дочь,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
Патриоточка• 03 мая 2019
Поддерживаю, к подростковому возрасту буду перечитывать. Очень нравится ее позиция. Советую подругам.
Реанимация• 03 мая 2019
Да, Мне очень понравилась книга. Она просто обязательна к прочтению всеми родителями.
После неё читала Французские дети не плюются едой, то она такая спорная...я во многом не поддерживаю автора, тем более она не психолог, а журналист. А тут её так хвалили...
Схема сыра• 04 мая 2019
’Тайную опору’ прочитала полностью, а ’Если с ребенком трудно’ не осилила до конца. Ну, чуть больше половины прочла. Основы уловила, а в целом мне пока не очень актуально, т.к. ребенку только 2 года. Если возникнут трудности - обязательно еще раз прочту уже полностью.
Её советы действительно помогают. Например: когда ребенок начинает истерить. Она же рекомендует не ругаться в этот момент, не воспитывать, не читать нотаций и уж тем более не уходить. Быть рядом, дать понять, что его любят. Мы так делаем - и истерика просто моментально прекращается. Как только начинаю говорить, что всё хорошо, ты наш любимый мальчик, мы понимаем, что тебе больно/обидно/неприятно, мы разделяем твои чувства - он тут же начинает затихать, прислушивается, успокаивается, обнимает. Всё, инцидент исчерпан. А почитаешь некоторых: ребенок заистерил - на него орут, ему пытаются что-то объяснять, его игнорируют, его бросают одного и уходят... Он продолжает рыдать. Естественно, ведь ему мало того что не дали желаемого, так еще и поставили под сомнение прочность его связи с родителями. Отчаяние, страх, ужас.
Я купила книгу Деби Глиори ’Что бы ни случилось’ и читаю своему. Там небольшое стихотворение - по несколько строчек на страницу. Большие яркие иллюстрации (от автора). Русский перевод слабоват и немного странен, поэтому некоторые моменты я не читаю, а пересказываю своими словами. И всегда резюмирую: вот как большой Лис (папа или мама) будет любить своего Малыша, даже если тот станет букашкой или крокодилом, даже если придется оказаться далеко-далеко друг от друга - точно так же и мы с папой всегда будем любить тебя, несмотря ни на что, на века. Вот прямо по Петрановской.
Светка-пипетка
• 04 мая 2019
Ответ дляСхема сыра
Спасибо большое, посмотрю эту книгу!