Не раскрытый парашют• 03 мая 2019

Мамы особенных деток, вы стесняетесь этого?

Вы стесняетесь того, что ваш ребёнок не такой как все? Водите гулять к другим деткам? Как реагируете на шушукания у вас за спиной и открытые замечания/насмешки?
Смирились с этим? Что помогло? Чем себя спасаете, где черпаете ресурсы, чтобы не выгореть?
Поделитесь и поддержите, пожалуйста
ЖенаАйтишнеГа• 04 мая 2019
Ответ дляКурс капусты
Ваш сынок молодец такое отличное поздравление)
Дочка сейчас максимум 2 слова связать может (ей 3.10), но в том году еле обращенную речь понимала, а сейчас уже норм.
Моя вроде бы в садик не плохо ходит и не обижают её. Но как в садик отдавала меня всю телепало, заведующая успокаивала. Но правда и ходит это сильно сказано, до обеда, нл тем не менее вижу когда привожу, что к детям с радостью бежит.
Сейчас сынуле 6лет и 4мес. Заговорил в 3г.и 2недели слогами, потом словами...Садик моя беда и боль с первых дней: жуткая адаптация с плачем в саду и истериками мне после сада в яслях, пошла к психологу садика за помощьюв адаптации - вообще в конце разговора спросила зачем я ребенка рожала и это после того, что на её вопрос почему поздно родила (в 29лет), я ответила, что вначале из-за кредита на квартиру не могли, потом 5 лет не получалось, потом замершая беременность и вот вымоленный у Бога наконец-то сынуля спустя 6 лет попыток... В садике гулял, как правило, сам, мах мог с девочками общаться, даже вернее с девочкой (подружились семьями). На 2й год в младшей группе смена воспитателей и снова долгая в пол года адаптация, вот выпускной год, мы из-за наших проблем остаемся на 2й год в саду, не идем в школу, волнуюсь сильно как получится полностью с новым коллективом детей и воспитателей, не будет ли регресса...

Боюсь признаться• 04 мая 2019
Ответ длякураГАЛЯ
Все комменты не читала. Там вверху спрашивали как мужья. Напишу о себе. Моя дочь учится сейчас в обычной школе, но отстаёт в развитии от сверстников. Ей 12, при первом взгляде этого не видно. Но это есть. Все это благодаря мне, заговорила дочка поздно, была эхолалия, были генетики, которые нашли нехватку аминокислот. Были логопеды, сейчас психолог. Учеба даётся тяжело. Я долго не работала, вытягивала дочку. Ну, считаю, что сделала все, что могла. Психолог, читая диагнозы, сказала, что это удивительно. А муж ... Муж недавно ушел к любовнице, у которой нормальная развитая дочь. Что будет и как будет, я не знаю. Потянет она школу дальше или нет большой вопрос. И поднимать мне ее одной. А мужу бог судья ...
Все будет хорошо. Я тут писала,что у меня старшая больна. Так вот все хуже чем у вашей. Спецшкола,речь нарушена до сих пор,моторика тоже,то есть все видно. Работать не может с одной стороны физически не получится ,с друго умственно не выходит. Зато скаканула год назад замуж. Муж совершенно здоровый,не бьет,не пьет,зарабатывает ,любит. Она счастлива-я счастлива) А что еще в жизни надо))
Боюсь признаться• 04 мая 2019
Ответ длякураГАЛЯ
А тут некоторые дуры писали,что всем было б лучше ,если б она умерла при родах. Ну как таких людей назватьДура самый мякий вариант))
Непонятно• 04 мая 2019
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Да и часто, т.к.со стороны выглядит, как невоспитанный ребенок, который не слушается маму, делает плохо, делает шкоду и т.д. Кто начинает осуждать какая я плохая мать и не воспитала сына, кто его ругает, кто лезть со своей помощью с воспитанием к малому, не спросив меня даже, кто еще что-то...редко, кто с пониманием и сочувствием...если длительный контакт с кем-то происходит (в санатории были, например), то в нужный момент, извиняясь за его шкоду, объясняю, что особенный ребенок, а чаще, понятно, просто увожу его в сторону под сверлящим спину взглядом.
В садике одна воспитатель и няня добрые и снова же с понимание, а вторая воспитатель - реальная мымра, и когда, например, другой ребенок стал над моим при мне смеяться за сказанные сынулей мне слова при встрече (при этом сказал правильно все слова, предложения) , поднял на смех всю группу - ничего не сказала она, не сделала замечание, пришлось мне ха сына заступаться с комом в горле от обиды, спрашивая аккуратно почему он смеется (ответа не было), далее так же аккуратно пыталась спросить его в раздевалке при его маме что он не дружит с моим малым, а в ответ обвинения мамы с криками, вместо извинений за сына, что я даже так безобидно спокойным тоном не имела права в присутствии воспитателя спрашивать её сына...побежала к воспитателю, та ей шепнула про нас...продолжала неугомонно, что все смеются и т.п...еще через время сновав высмеивал моего малого, добрая воспитатель заступилась, объясняя тому малому, еще через время толкнул моего в раздевалке когдасобирались на прогулку и сынуля ударился виском об дверь шкафа...воспитатель помогала одевать других и не видела, позже от др.детей узнала...заведующей садика, когда через время увидела нас идущих в сад с хныканьем, что в садике больно, расскаазала почему он так хнычет и не хочет идти в сад, так сказать, в приватной беседе, намекнув, что далее того малого терпеть не буду и буду жаловаться...
В коррекцион.центре он самый ’легкий’ по ’диагнозам/симптомам’, естественно, хвалят всегда, в садике, понятно, тоже отличается по поведению от др.детей, чаще ругают за какую-то шкоду или невыполнение чего-то, и получается, как в фильме: ’Свой среди чужих и чужой среди своих’...
Р.С.У сына аутический спектр, 6лет и 4мес.
Ну зачем тогда вести его в сад к обычным детям?Неужели нельзя найти заведение по потребностям?Пытка для ребенка и для Вас...
ИграйМойГормон• 04 мая 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Я не знаю, у нас другая ситуация, я там выше рассказала. Мы в коляске из-за травмы и это временно, скоро сын будет полноценно ходить. Но я очень понимаю мам особенных деток. При родителях и ребенке ничего не обьясняйте, отведите в сторонку или дома расскажите, что и как и что люди бывают разные. Я думаю так. Может мамы деток вам еще что-то подскажут
Хорошо, можно отвести в сторону, но при этом получится, будто пошли за спиной гадости говорить.
Возможно, есть конкретные фразы, которые удовлетворят любопытного ребенка и никого не обидят. Скажите тогда чисто по вашему случаю.
Мне про больные ножки показалась вполне приемлемой. А вы ее забраковали.
ЖенаАйтишнеГа• 04 мая 2019
Ответ дляНепонятно
А какие потребности у моего ребенка с Вашей т.з.?! Или тоже психолог великий Вы, как садиковская?!
Курс капусты• 04 мая 2019
Ответ дляБоюсь признаться
Вот для меня огромный плюс, что у нас дочка. У нас Красивая девочка. Но Интеллектуально и психически проблемы, но опять таки, я верю и приложу все усилия чтоб вытянуть хоть до относительной нормы. И для девочки некая придурь не так критично как для мальчика. Я по молодости такое чудила вобще без мозгов и кавалеров более чем хватало. Так что в планах подтянуть и замуж, на нобелевку не претендуем, скорее всего надо какую то рабочую профессию освоить. Пока перспективы вижу так.

КоролеВешна• 04 мая 2019
Я ребенок инвалид, но мне повезло я умею ходить, разговаривать и т.д. Я в своем детском возрасте не осознавала это, но у нас в городе была и есть сообщество инвалидов (всегда отмечали все праздники, др и тд, ) они очень много всего делают для особенных детей. Но я всегда стеснялась этого. И могу вам посоветовать, если ваш ребенок хоть немного социализирован, то не зацикливайтесь на общении только с особенными детьми, да, его многие будут гнобить, но у него появятся ’обычные ’ друзья, и он будет чувствовать себя человеком. (Мне уже 30 лет)
Викана• 04 мая 2019
Ответ дляПополняю_Карму
девочки, я бездетная и детей в планах нет, но все же иногда пересекаюсь с детьми в парках или других людных местах. С обычными детьми все понятно, они мне улыбаются и я им отвечаю улыбкой, если подбежит что-то протянет благодарю и так далее. А как вести себя с особятами не знаю, в основном стараюсь делать вид, что их нет, не смотрю никогда, если это ярко выражено и никаких эмоций в их сторону соответственно. Может это и по-дурацки, но я не знаю как вести себя, чтоб никто не обиделся.
Если вы видите человека в инвалидной коляске, что делаете?
Курс капусты• 04 мая 2019
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
А вы в массовый с большими группами ходите? Мы сначала пошли в такой, 26 детей - 1 воспитательница, не то что к моей плохо относились, но очень много внимания к дочке было, часа 2 она была в лучшем случае в саду и звонили чтоб я шла за ней. Потом перешли через 2 мес, в специализированный, правда в ортопедический, тоже по профилю подходим, вот тут нравится, 10 детей, дефектолог. Я воспитателяс говорю ну вы меня наберете часа через 2 чтоб я пришла за ребенком, они говорят зачем мы справляемся. И кстати именно заведующая этого сада рекомендовали оформить инву по психиатрии, Типо нечего стесняться, деньги не лишние, ребёнок у вас самый лучший,инвалиднлсть на это никак не влияет.
кураГАЛЯ• 04 мая 2019
Ответ дляКурс капусты
Вот я это тоже вижу приблизительно так же )
Викана• 04 мая 2019
Ответ дляСмячиком
Девочки, а мудья как? Помагают вам?
Какие мужья? Очень мало тех,кто выдерживает. Они же нежные создания. Мой сказал, не мне, конечно ’ а как я с ней гулять буду. мне стыдно перед друзьями’. 12 лет прошло, а я его ненавижу
Непонятно• 04 мая 2019
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Как минимум потребность в общении и понимании,которые не могут обеспечить воспитатели и коллектив в обыкновенном саду.К особенному ребенку нужен особенный подход специально обученных специалистов.А Вы в каждом ответе жалуетесь на сад,но упорно его посещаете.
кураГАЛЯ• 04 мая 2019
Ответ дляВикана
Нет, мой уже бывший муж приезжает, гуляет, забирает. Но воспитывает чужую дочь, у которой нет проблем.
Лорка-хлорка• 04 мая 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Почему забраковала? Вовсе нет) я и сама некоторым детям это говорю. Недавно были в супермаркете, муж сына к сокам подвез, а я к молочке пошла. Возле меня стоят мама с сыном, он ее спрашивает о моем - что с ним? Она - тихо-тихо, просто в коляске. Я ему объяснила - сломал ножки и пока не может ходить. А так конечно стараюсь не комментировать, пропускать мимо ушей и просто переждать и пережить этот период в жизни. Маленькие дети конечно в основном пока лишены чувства такта и эмоционально реагируют, тычут пальцами. Некоторым родители что-то тихо обьясняют, мы не прислушиваемся, некоторые просто игнорируют вопросы и реакцию своих детей. Ну вот явного пренебрежения и тд, слава Богу, мы не встречали
Викана• 04 мая 2019
Ответ дляСмячиком
Девочки, чего вы ругаетесь? Однозначно было бы хорошо чтобы все детки были здоровы. Девочка или женщина которая написала за то чтобы детки умирали я думаю не со зла писала. Это очень тяжело иметь больного ребенка, очень тяжело. У меня ребенок не такой как все, особенный. Я его люблю очень-очень. Понятное дело, что мне в роддоме предланали оставить и дальше по списку. Не оставила, но это я такая, есть знакомые которые отказались от больного ребенка. Я к тому что человеку у которого здоровые детки сложно это понять, поэтому и пишут что лучше бы таких деток не было. Почему спросила за мужей выше, за помощь, потому что не каждая мама выдердит этот ад, а мужики наши, как почитаешь здесь темы, так их только ублажать надо.
Она не со зла, а отсутствия мозга такое пишет. Троллик тупой
Викана• 04 мая 2019
Ответ дляПартизанка
Никто не думает, что будет с этими детками когда они встанут взрослее, маленький всегда милаха.
Я не думаю. Не хочу. Вам меня не понять. И слава богу
КрейсерАвроровна• 04 мая 2019
Ответ дляПартизанка
Она агрессивная?
Сегодня к моему ребенку подбежал странный ребенок и начал орать или рычать прямо в лицо
Может просто невоспитанный. У меня племянник такой. Неуправляемый просто. Обычный, невоспитанный мальчик
ЖенаАйтишнеГа• 04 мая 2019
Ответ дляКурс капусты
Да, в обычный сад, наблюдаемся в Охматдете более 3х лет, были на консультации и у главного детского психиатра страны (вел консультацию в Охматдете по приглашению), все, как один, что правильно водить в обычный сад. В нашей поликлинике его зав.поликлинике и наша педиатр в одном лице в курсе, т.к.познакомились с ней на ВКК (проходила для сада, т.к.санаторный сад и группа). В саду в логопед.группе уже год после городской комиссии. Говорили, что если хочу, чтобы переходила в такой же общий сад, но с инклюзией, но я отказалась из-за новых адаптаций. Наоборот, по речи толчек идет именно когда долго ходит в садик, как и по поведению, самообслуживанию. Чтобы делал шаг вперед, тянулся за обычными детьми,а не шаг назад, оставался на месте,без развития в спец.саду. Есть школа и сад у нас в городе, рассказали про неё мамы др.особенных детей с нашего коррекц.центра, переводить точно туда не буду, т.к.там еще тяжелее по диганозам дети, кричащие, воющие, с более агресивными симптомами, только 2 немного говорящих ребенка там...отведу туда - застрянет на их уровне 100%, будет регресс, а так во многом и обычных детей опережает, например, в 4года знал рус., укр., англ.алфавиты, с 5лет и пару мес.стал читать по слогам (в прошлом году т.е.), счет до 1000 знает, в начале сентябре заведующей садика считал (плюсовал и отнимал в пределах 10), а дети в нашей группе только в сентябре алфавит начали учить...может и шел бы в школу, но пока беда: на вопросы не отвечает, на подобие, что кушал, почему плачешь и т.д., по-этому и приходится др.детей задабривая конфетами, распрашивать как он, не обижал ли кто, они наоборот после этого стали с ним дружить, защищать перед другими.

Викана• 04 мая 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Скажите, и другие мамы особенных детей тоже, если не сложно, а какая реакция была бы приемлемой?
Вот реально ребенок спрашивает, что с мальчиком или с девочкой, что ему ответить, чтобы не соврать ему, он все таки познает мир, и чтобы не расстраивать мам детей, которые привлекают внимание?
Я спрашиваю, чтобы понимать, как быть максимально деликатной в своих реакциях. Не в моей теории, а именно фидбек от реальных людей с такими проблемами.
Спасибо.
Вот недавно мимо шли мама и мальчик лет пяти. Мальчик увидел мою дочь в коляске ( она плохо ходит) и спросил, почему такая большая девочка в коляске. Мама ему объяснила, что у девочки больные ножки. Что не все детки могут нормально ходить. Меня очень порадовала такая реакция.
Обтясняйте детям, чтоб они понимали и не шарахались от особых.
из_под_тишка• 04 мая 2019
А бывает другая ситуация. Когда муж такой стал в следствие болезни, через 10 лет брака.
Когда ребёнок такой, окружающим не приходит в голову недоумевать почему мама ребёнка не бросает, а когда муж, в лучшем случае сочувствие, а в худшем недоумение как молодая и красивая живёт с таким? эти сплетни, разговоры, взгляды...
Ангелом прикидываться не буду - бывает стесняюсь, но мужа люблю и не брошу. Но жизнь моя разделилась на до и после. Борюсь, ищу разные методики лечения, много читаю, консультируюсь, изучаю эту тему и всё ещё надеюсь.
Могу сказать одно - в семье, где нет больного, серьёзно больного человека никогда не поймут тех, у кого иначе. Как и того, что жизнь рулетка и всё может измениться в один миг и ты уже по ту сторону жизни.
Викана• 04 мая 2019
Ответ длякураГАЛЯ
Вам повезло больше, чем мне.
Мой б/м за 12 лет ни разу не вспомнил о дочери.
ИграйМойГормон• 04 мая 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Я тоже обычно вижу, что люди глаза в пол и избегают даже смотреть или так косяки кидают, но это максимум. И я так поступают от незнания чё делать.
Хотя мне кажется, что мамам было бы приятно, когда их не сторонятся как прокаженных, а нормально общаются, может я ошибаюсь.

Выздоравливайте, всего вам хорошего.)
Викана• 04 мая 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Про рулетку вы правильно сказали. Не все это понимают
Пополняю_Карму• 04 мая 2019
Ответ дляВикана
не сравнивайте. Взрослый человек с речью и ребенок с УО или с синдромом.
Я у девочек спрашиваю как по их мнению нам нужно себя вести. Если игнорирование им нормально, то ок, со спокойной душой живу дальше
ЖенаАйтишнеГа• 04 мая 2019
Ответ дляНепонятно
Плохо читаете мои ответы, т.к.я писала,что посещаем в отдел.дни коррекц.центр, но даже та же садиковская психолог в начале этого учебного года в разговоре при заведующей сада признала, что ему нужен обычный садик для дальнейшего развития! Т.е.мы наблюдаемся и в Охматдете у специалистов, и в коррекц.центре занимаемся (как правило 2 дня из 5 рабочих в неделю). У нас легкая стадия, по-этому просто нужна коррекция, чтои делаем в коррекц.центре, но при этом все специалисты признали, что нужен обычный сад, а это не 1 и не 3 человека, вот им всем больше доверяю, чем Вам, который не видел моего ребенка, не общался с ним!
Р.С.Я не на сад жаловалась, а на нескольких человек с него, это большая разница и мне, как матери, лучше знать, чем Вам, что нужно моему ребенку!!!
КоролеВешна• 04 мая 2019
В очередной раз вам напишу, если ваш ребенок хоть немного социализирован, то всеми силами убедите его что он обычный, как все. Теперь, я со стороны смотрю, но мальчик, он не ходит (из нашей же ’спилкы’), но в центре продавал газеты( не из бедности , а что бы что то делать), теперь он работает у нас в Осбб, и добился того что бы наш участок при голосовании перенесли с 3 на 1 этаж, потому что он хочет как все голосовать на участке, а не ждать комиссию
Просто каралева• 04 мая 2019
Ответ дляБоюсь признаться
А вас знакомые не отговаривали от второго,мотивируя,тем что вы эгоистка? Мне вот все уши прожжужали.Это ты здоровенького родишь,а с больным,что будешь делать. Тебе нельзя больше рожать,если ты мать,ты должна всю себя отдать больному ребенку,крест на своей жизни поставить,забыть про себя или какая ж ты мать. Мне все как один это говорили,но таки родила,и все как у вас..
Моя хорошая, впервые такое вижу в впервые комментирую подобную тему, в моём окружении есть одна семья с ребёнком инвалидом. Они много где были, многое видели, а тем более слышали. Но всегда все им говорили что нужно обязательно рожать ещё. Во первых старший ребёнок начинает быстрее развиваться с появлением младшего. Родители больше переключаются на младшего и тем самым больше возможности дают старшему проявить себя.
Курс капусты• 04 мая 2019
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
У моей ещё двустороняя тугоухость, Киев нам не рекомендует спец сад, все сурдопедагоги тоже. А вот на комиссии очень настойчиво склоняли к спец саду по слуху, но знаю точно, что там дети учат дактиль, и никто обычную речь толкать не будет. Летом дочке будет 4,лцмаю о переводе в логосад,но пока склоняюсь остаться в том, который ходим сейчас. У нас в саду все дети обычные, у моей Лёгкая деформация грудной клетки, поэтому и прошли, у остальных тоже ничего явного не видно.
Викана• 04 мая 2019
Ответ дляПополняю_Карму
У меня тоже особый ребёнок. Эти дети к вам же не липнут на улице? Говорю за себя, если моя дочь к вам подойдёт, а она ходит только со мной, так мне скажите ’ я не знаю, как себя вести’. Я это понимаю и не обижаюсь
Не люблю,когда пялятся. Начинаю спрашивать, что надо?