А поговорить?• 04 мая 2019

Приезжает брат-алкоголик. Не знаем, что делать

Не хочу писать много подробностей, потому что мало ли может кто-то из знакомых узнает. Брат старше меня на 12 лет. Он жил 15 лет за пределами Украины. Любил выпить сколько его помню. Когда уехал отсюда с женой, нашел потрясающую прибыльную должность, которую любил очень, выпахивался там до последнего. Дети у них не получались, да он не особо и стремился их завести. За последний год жена ушла из-за его выпивки (хотя сама созависимая + любит выпить). Она очень хотела квартиру (говорю так опять же, потому ему квартира не нужна была), поэтому они оформили ипотеку, он внес первоначальный взнос, и жена ушла. После этого его еще больше подкосило: весь в долгах, без жены, без жилья (со съемного она его выгнала). И он просто допился до эпилептических приступов, за этим последовала потеря работы. Несколько раз лежал в наркодиспансере на детоксикации, а потом снова пил. Была и медикаментозная кодировка дисульфирамом, и он всё равно пил не смотря на угрозу инсульта, заторможенную речь. Не работает ничего в первую очередь потому, что он сам не хочет бросать пить. Про*рал, простите, абсолютно всё. И вот сейчас он возвращается домой. Точнее к родителям. Они живут в доме, а мы с мужем и ребенком в их квартире + мне второго рожать в этом месяце. Временно живем тут, до осени точнее, потому что делаем ремонт в своей. Чего ожидать от его возвращения - я понятия не имею. Доверия к нему нет уже ни у кого, потому что не раз просил в долг и не отдавал, врал и т.д. Мне очень жалко родителей, у них обоих проблемы с сердцем, действительно с опасением живу, боясь в любой момент лишиться то ли мамы, то ли папы, то ли их обоих сразу... Папа боится, что он может настаивать на том, чтобы жить в квартире, где мы сейчас находимся. Какие у него планы никто не понимает. Я подозреваю, что всё это очень плохо кончится, но не знаю, что делать.
Не хотела много писать, но в итоге все равно получилась простыня. И даже не знаю, прошу ли я совета или просто поддержки.
Пиу!Пиу!• 04 мая 2019
Ответ дляА поговорить?
Квартира родителей, и они его тут селить одного не собираются, даже когда мы съедем.
Куда родители его собираются селить? Он гражданин Украины?

автор А поговорить? • 04 мая 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Ну, брат имеет такое же право как и вы проживать в той квартире. Почему вы должны быть в приоритете. Я бы на вашем месте переезжала бы в свою квартиру, пусть и не с законченным ремонтом, но не позволила бы такому чуду жить с родителями. Вы только о себе беспокоит есть, родителей не жаль, чтоб он с ними жил?
Вы читаете мои ответы вообще))? Хоспадя, тут уже столько всех сочувствующих брату понабежало. Родители его не оставят на квартире одного жить, даже когда мы съедем. Почему я должна быть в приоритете не знаю, но я у них в приоритете. Но то такое.
автор А поговорить? • 04 мая 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Родители хотят его забрать в дом к себе на трудотерапию, скажем так. Да, гражданин Украины.
Утренняя зорька• 04 мая 2019
Ответ дляА поговорить?
в лечебно-трудовой профилакторий его) Не, селить его надо в какой- то дешевой коммуналке.
На иголках• 04 мая 2019
Ответ дляА поговорить?
Я вообще не претендую ни на какую часть от родительской квартиры, у меня своё жилье есть. В свою квартиру мы вернуться не можем, мы ее только в марте купили, до этого снимали. Родители решили помочь, чтобы хоть за съем мы не платили, т.к. ремонт с нуля делаем, и некуда еще въезжать. И поверьте, мы делаем все максимально быстро и так. Не я не хочу, чтобы брат приезжал, этого не хотели родители. Горю ли я желанием жить с братом-алкоголиком, мужем и 2 детьми, один из которых новорожденный? Нет, но я никого на улицу выбрасывать не буду. Если он будет на этом настаивать, то конечно мы лучше снова снимать будем.
Вы и не должны гореть. И родители Ваши тоже. Но имущественно он с Вами сейчас в равном положении и он, например, не хомяк и не собака, чтобы его пусть или не пустить, поселить тли нет. И родители, к слову, тоже независимые люди со своей волей и как они будут поступать, тоже их дело, а не Ваше. Я как раз и пишу о том, что Вам, особенно в ожидании малыша, нужно постараться снизить все эмоции и действовать на основе здравого смысла. Вон у Вас сколько вариантов: и снять ему, и переехать к родителям самим. У Вас к слову, ещё муж есть, он тоже должен с жены сейчас постараться эмоциональное давление снять. А от брата эмоционально нужно отстать, у него своя жизнь, у Вас своя. Когда-то подобный настрой позволит мне самой выстоять, более тооо, брата вылечить.
Цвиринь• 04 мая 2019
Ответ длякнопкодав
Нічого не зробиш.Рішення приймають батьки.Такий і в мене був,запійний.Жив після розлучення з батьками,ми не могли вигнати.Що не робили,і кодували і т.д.пити не переставав,поки не захворів.Ще 5 років батьки і ми з сестрою лікували цироз,зривався і тоді.Така кара чи ноша,як каже моя мама.
100%, семье автора этой темы тоже неспроста достался такой ’подарок’
Гомосноб• 04 мая 2019
Ответ дляА поговорить?
Спасибо, да папа не хотел, чтобы он сюда вообще возвращался, потому что он может пойти по знакомым, ’друзьям’, набрать долгов, а расплачиваться ему нечем конечно же. По поводу того, что изменится уже никто не верит, к сожалению..
Пусть папа обзвонит общих знакомых и сообщит что сыну в долг не давать, он на лечении. Квартиру осенью освободите, у родителей дом. В чем вообще проблема?? Требовать он явно не будет, 3-4 мес потерпит... Или это ЕГО квартира? Если да - переезжаете к родителям.
Веселуха Муха• 04 мая 2019
Автор,не нервничайте.тут половина еще читать не умеют зато все на удаленке мильён зарабатывают))
Попробуйте в первые дни с братом договариться,пока он с поезда трезвый. Может ему комнату снимете? и бегом пусть работу ищет. Ему надо чтобы вы все 4 взрослых донесли- места в род.квартире мало,давай снимай и работай. Возможно,но не факт,это на него подействует. Первое время на комнату на пару мес.может сброситесь ему как сестра
Продавец овец• 04 мая 2019
Ну так в чём проблема, если родители и не собираются селить брата в квартире, а забрать в дом? Брат приезжает и живёт в доме с родителями, вы остаётесь в квартире на время своего ремонта, потом квартиру родители сдают и имеют себе дополнительные деньги

автор А поговорить? • 04 мая 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Скажите, при чем тут имущество? Если так, как вы судить, то родители еще живы и ни на какое имущество ни я, ни он не претендуем. Если вы жили с братом-алкоголиком, спасли его (это, кстати, только благодаря его желанию стало возможно, вы же понимаете?), то честь вам и хвала. Я не буду обслуживать 42-летнего мужчину собственноручно разрушившего свою жизнь. Действительно, нам лучше уехать отсюда, только это проблему не решит никак, родители его одного здесь жить не оставят. Муж мой здесь не при чем, или по-вашему он должен разбираться с моими родственниками? Брат приезжает сегодня, у меня много мыслей по этому поводу, но да, нужно подождать, что дальше будет и потом определяться. Но на советчице как всегда ’уличают’ не пойми в чем.
Утренняя зорька• 04 мая 2019
Ответ дляА поговорить?
Тоже удивлена, это походу мы имеем дело с внеземным разумом)) коллективным на всех
автор А поговорить? • 04 мая 2019
Ответ дляГомосноб
Общих обзвонит, наверное. Но есть и его ’друзья детства’ всегда готовые выпить, угостить. Про требовать явно не будет, это вот под сомнением. Он в доме завоет уже через неделю, если не раньше. Там же изоляция: ни друзей, ни общества, огород.
Пиу!Пиу!• 04 мая 2019
Ответ дляА поговорить?
То есть у родителей двое детей. Но вы считаете правильным, что вы в приоритете, а сын родителей пусть валит куда хочет. В ваше положение должны войти, вы спокойно принимаете родительскую помощь, а брат значит должен сам справляться?
Утренняя зорька• 04 мая 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Потому что брат всем жизнь портит!!!!!!
Летчица• 04 мая 2019
тут главный вопрос:на что может претендовать брат?
есть ли его жилплощадь,хоть какая,как собственника?
если нет-то все решения принимают родители.
-FeLiCe-• 04 мая 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
И что? Вв так переживаете за родителей, что не хотите свои интересы ущемить? И снимать брату жилье, как выше написали, тоже в ваши планы не входит? Походу дела, переживаете только за себя.
А почему за него переживать кто- то должен? Он сами себя до такого довел, пропил все и вся, взрослый дядька, с ним нянчиться должны?
автор А поговорить? • 04 мая 2019
Ответ длялюблю_тортики
Он мне уже звонил, просил ванную набрать, и судя по голосу он уже не трезвый.. Все разговоры по поводу снимай и работай были, когда он еще не в Украине был. Кстати, о том, что приезжает он сказал вчера только. Насовсем или нет он не знает. Так вот, разговоры о том, что нужно работать заканчиваются его фразой ’та все нормально, я уже резюме разослал, скоро устроюсь’. Как вы, наверное, понимаете это ложь.
Пиу!Пиу!• 04 мая 2019
Ответ для-FeLiCe-
А с автором, взрослой замужней тёткой значит должны. Алкоголизм это болезнь. А если бы он был болен чем-то другим?
Пиу!Пиу!• 04 мая 2019
Ответ дляУтренняя зорька
Потому что брат всем жизнь портит!!!!!!
Если ваш ребенок будет вас огорчать, вы его тоже восвояси отправите, чтоб не видеть и не слышать?

Утренняя зорька• 04 мая 2019
Ответ дляА поговорить?
блин это капец, держитесь, - проблема в чрезмерной доброте родителей. Он им на шею сел. С порога скажите Никакой тебе ванной, пьяных людей в моем доме небудет. Хочешь - приходи трезвым, иначе вали.

Только так, увы
Пиу!Пиу!• 04 мая 2019
Ответ дляА поговорить?
Он в квартире прописан? У него есть ключи?
автор А поговорить? • 04 мая 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Та узбагойтесь вы уже, мне никто ничего не должен)). Алкоголизм - это болезнь, да. Но она немножечко отличается от рака, например, не находите? Я уже облазила все форумы анонимных алкоголиков в надежде помочь, но без желания самого больного его не получится вылечить никак.
Утренняя зорька• 04 мая 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
иногда лучше жевать, чем говорить
Пиу!Пиу!• 04 мая 2019
Ответ дляА поговорить?
Ущбагойтесь сами. Вы ни на один вопрос о его юридических правах на квартиру так и не ответили.
Пиу!Пиу!• 04 мая 2019
Ответ дляУтренняя зорька
иногда лучше жевать, чем говорить
Так дайте, чего разкудахтались?
автор А поговорить? • 04 мая 2019
Ответ дляУтренняя зорька

Только так, увы
Спасибо за понимание. Да, я не хочу, чтобы 7-летний сын наблюдал за бухающим дядей, и чтобы родители живы были, я думала это нормально. Оказалось я узнав вчера, что брат-алкоголик сегодня приезжает должна была на 9 месяце беременности съехать на съемное жилье или в недострой с мужем и еще одним ребенком, потому что он такое же право имеет жить здесь, как и я.
автор А поговорить? • 04 мая 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Он прописан, ключей нет.
Утренняя зорька• 04 мая 2019
Ответ дляА поговорить?
я вас понимаю, у меня было нечто похожее давно. Отстаивайте свои интересы - это самое важное. Он уже все шансы использовал свои. Пожалеете его - и свою жизнь тоже испортите.
Пиу!Пиу!• 04 мая 2019
Ответ дляА поговорить?
Он прописан, ключей нет.
Тогда, ничего вы не сделаете. Он может зайти и с полицией, если вы его не будете пускать. В вашем случае только мирно договариваться. А вы прописаны там?
ВундерКИНГ• 04 мая 2019
Как будто все были бы рады таким родственникам, если человек себе помочь не хочет, то почему это должно быть проблемой родных, у нас, тоже, был такой родственник, приехал, чтобы помогли с работой и отвлечься от работы, первое время норм, а после второй зарплаты перья распустил, пить и гулять начал, а мы его кормили, долги его раздавали, отправили домой, к родителям его, так родители и умерли, и он спился и умер, родственники в третьем колене были.К сожалению автор, это крест родителей, тянуть таких детей и решать их проблемы, Вы можете только помочь, если хотите, я уже не хочу, хватило.