соева-сысоева• 06 мая 2019
Детская ревность или агрессия
Двое дочерей, 1.5 и 4.4...обеих люблю одинаково, понятно что старшая ревнует...младшая капризная, все у нее забирает, жадничают обе...объясняю обеим, но никто не уступает...но...как быть...забегаю в комнату на крик малой...старшая ее обхватила и душит куколкой, аж трясется вся...я вспылила дала по попе и в угол...что делать дальше? Никакие доводы ее не берут...очень агрессивно ведет себя...теперь страшно оставлять на едине...впервые такое((((
Ковбой Хагис• 06 мая 2019
у любых сиблингов бывают жесткие драки
оставлять пока нельзя, да
наказывать прям сильно тоже, чтобы не усилить агрессию
но объяснять постоянно
а также отдельно от этого много обнимать, любить, проводить с ней веря наедине без сестры
оставлять пока нельзя, да
но объяснять постоянно
Кто крайний?• 06 мая 2019
У мен родных сестер слава богу нет, а двоюродную я терпеть не могла и в детстве меня часто наказывали, что я ей не уступаю или не хочу за ней присматривать и подобное. Выросли и теперь вообще не общаемся. Испортила мне, гадюка, всё детство!
АБВГДэшница• 06 мая 2019
Ответ дляКто крайний?
вкусносися• 06 мая 2019
Я бы в таком возрасте не оставляла без присмотра, с то такое впечатление, что старшая долдна смотреть за младшей и развлекать ее, это мало кому нравится
соева-сысоева
• 06 мая 2019
Да, я понимаю, что они разные...младшая вредная и строптивая...старшая более ранимая, нежная, инфантильная....никак такого не ожидала...все время ей объясняем, что нельзя сестру обижать...понятно, что малая сама нарывается и выдержать такое трудно, но...у старшей реально агрессия...хотя и любит ее...(наверное)...блин...в голове не укладывается как их примирить...
СережкинаЯ• 06 мая 2019
Ответ дляКто крайний?
вы его сами себе испортили своей ’гадючестью’
соева-сысоева
• 06 мая 2019
Ответ длявкусносися
Ну как без присмотра...я на кухню буквально вышла за водой...так дома все время они возле меня хвостиками...ну и конечноже не прошу старшую развлекать младшую...но...все игрушки, которыми та или другая играет, непременно нужны или старшей или младшей
Нашли в капусте• 06 мая 2019
Ответ длясоева-сысоева
Не надо объяснять, что младшую нельзя обижать. Надо максимально оградить старшую от посягательств младшей. Тогда поводов для агрессии будет меньше .
Нашли в капусте• 06 мая 2019
Ответ длясоева-сысоева
Четко поделите игрушки и объясните детям, что брать игрушки сестры без спроса нельзя и сами контролируйте выполнение этого правила.
Нашли в капусте• 06 мая 2019
Ответ дляStockToy
у карпачева на этот счет хороший совет : наказывать обоих за то что не умеют быть сестрами/братьями. Так и озвучивать им. Потом научатся договариваться. Хотя работать это будет попозже, а сейчас просто следить и любить, набраться терпения
Младшая слишком мала и явно не поймет о чем это
соева-сысоева
• 06 мая 2019
Ответ дляStockToy
Да, я видела его программы...и совет этот помню...это правда...но младшая пока не понимает даже слово угол...а по попе не бъём...сегодня вот сорвалась к сожалению(((
соева-сысоева
• 06 мая 2019
Ответ дляНашли в капусте
Пока точно не поймет((
Нашли в капусте• 06 мая 2019
Ответ длясоева-сысоева
Пока точно не поймет((
Просто создайте каждой личное пространство и не позволяйте его нарушать, по началу это сложно, но прекрасно работает.
соева-сысоева
• 06 мая 2019
Ответ дляНашли в капусте
Спасибо, не подумала...дельный совет!!! мы уже с мужем хотели им одинаковое все покупать...но как то разница в возрасте...но...вот к примеру, старшая часто тоже берет игрухи у младшей...а та ей редко что то дает...и начинает ныть, что младшая жадина и я ей тоже ничего не дам...и так по кругу
Нашли в капусте• 06 мая 2019
Ответ длясоева-сысоева
Вам обязательно поможет правило, что без спроса нельзя брать. Но очень важно, чтобы вы не поддавались например на нытье младшей и уговоры старшей. Правило должно соблюдаться неукоснительно, а вы- стать гарантом справедливости)
соева-сысоева
• 06 мая 2019
Ответ дляНашли в капусте
Огромное спасибо
я обязательно так и сделаю!
Может быть подскажите мне еще какую то литературу о воспитании, очень много нюансов, я вижу вы разбираетесь в этом
я обязательно так и сделаю! Может быть подскажите мне еще какую то литературу о воспитании, очень много нюансов, я вижу вы разбираетесь в этом
Заставляличка• 06 мая 2019
Ответ длясоева-сысоева
Ваша вина еще старшей ласка и забота нужна, а вы родили меньшую. такая разница всегда в минус старшим. ей и 3х лет не было вы родили следующего при этом старшая на второй план уже.
соева-сысоева
• 06 мая 2019
Ответ дляЗаставляличка
Да, в минус...не спорю...но не считаю себя в этом виноватой...я обеих безумно люблю, это моя жизнь...и кроме всего существуют и плюсы...
Нашли в капусте• 06 мая 2019
Ответ длясоева-сысоева
Огромное спасибо
я обязательно так и сделаю!
С литературой все сложно). Я пока не нашла автора, с которым была бы согласна на 100%, очень много очевидного и спорного. Из классики почитайте Гиппенрейтер о том как активно слушать.
Редисочка• 07 мая 2019
Ответ длясоева-сысоева
Я как старшая сестра скажу Вам одно - нужно было не рожать младшую. Вот представьте, что муж привел в дом любовницу и потребовал от Вас не только ее не оскорблять, но ещё и любить. Каково Вам будет?
Редисочка• 07 мая 2019
Ответ дляЗаставляличка
У меня всё ещё хуже: мне и двух лет не было, как меня лишили мамы. И только с появлением у меня ребенка я чётко поняла, что все то, что должно было принадлежать мне (любовь, забота, ласка, внимание), отдавалось сестре. Я почему-то всю жизнь думала, что так и должно быть, все лучшее младшим, а старшим по остаточному принципу. Короче, испоганили мне жизнь родители. Не можешь любить двоих, так нефиг плодить их.
Кто крайний?• 07 мая 2019
Ответ дляСережкинаЯ
Та ладнаааа)))) Бабка ту внучку обнимает, а на меня в это время табуреткой замахивается. Ей год, а мне три. Нашли няньку. А я ещё и гадюка оказывается)))
соева-сысоева
• 07 мая 2019
Ответ дляРедисочка
Вы долго думали над сравнением??? Причем здесь любовница к детям одних родителей, которые любят обеих дочерей??? Видно вы одна в семье и очень эгоцентричны
соева-сысоева
• 07 мая 2019
Ответ дляРедисочка
Это ваша ситуация, которая никоим образом не пересекается с моей...я тоже старшая сестра, но спасибо родителям за правильное воспитание и любовь...и как хорошо, что есть брат...мой самый надежный друг...есть семьи с тремя и более детьми...и отношения складываются не всегда так печально как было у вас(((
Редисочка• 07 мая 2019
Ответ длясоева-сысоева
Вы ещё и читаете через слово.