Сигарный шланг• 08 мая 2019

Первый класс. Не хочет учиться

Доброе утро, девочки
Никогда здесь не задавала вопросов касательно семьи/детей/мужа, но у меня уже опускаются руки...
Может кто-то посоветует что-то или мозги мне вправит
Что имеем: дочке 7 лет, заканчивает первый класс
Совершенно нет желания учиться. У меня иногда складывается впечатление, что она учебу в школе воспринимает, как игру. Для нее это совсем не серьезно
Девочка не глупая. Да, не схватывает на лету, но если объяснить - все понимает. Но это дома. В школе , чаще всего - ступор
Вот, например, дома решаем задачи, примеры - все понимает, сама быстро решает. На следующий день в школе самостоятельная работа и она 3 задачи из 3х решает неправильно.
Вот вчера, например, был математический диктант: им диктор диктует задания (например, зменш/збільш число на кілька одиниць и т.п.). Из 10 заданий она не решила ни одного. На вопрос почему - отвечает, что не успела посчитать. Но я то знаю, что она может успеть! Дома решает все за это же время!
Учитель говорит, что на уроках бывает, что она проваливается в свои мысли, может о чем-то задуматься, но потом ей очень тяжело включиться.
Техника чтения плохая. С января вообще не улучшилась, хотя они и в классе читают и дома она тоже читает. И ведь , опять же, я знаю, что она может читать лучше, просто ленится.
И так во всем. Вообще ребенок не напрягается.
Единственное, что ей легко и хорошо дается - английский.
Вот как мотивировать ребенка учится? Может мы рано отдали ее в школу и во втором классе будет проще?
Уже без мультиков оставляла, игрушки забирала - хватает на 1 день. Потом опять включается лень.
Дома , если что, обстановка нормальная.
Очень жду ваших советов
Наизнанку• 08 мая 2019
Много детей в классе?
автор Сигарный шланг • 08 мая 2019
Ответ дляНаизнанку
Много детей в классе?
долой_лама• 08 мая 2019
Автор, вы не из Чернигова случайно?
Марго из Skyeng• 08 мая 2019
у вас лето впереди - попробуйте проконсультироваться с психологом
со второго класса программа еще более интенсивная и велики шансы, что когда будут ставить оценки - вообще у нее сформируется ощущение что ничего не дается и все плохо.
А так за пару консультаций с толковым специалистом за лето можно будет подтянуть и внимательность и развить навык концентрироваться и понять чего в коллективе не получается или с учителем незадалось
Тоска в носках• 08 мая 2019
Ответ дляСигарный шланг
Понимаете, в том-то и дело, что вопрос не в том, что она не усваивает программу, а в том, что ей лень шевелиться и быстрее что-то делать

Вот, например, у них есть великі перегони - дается 15-20 примеров и за 4 миинуты дети должны их решить.
Она не успевает их все решить. Делает ошибки

Дома могу посадить решать - решает все правильно за 2 минуты
Автор,ну такой у Вас ребенок.Он же не виноввт,что получился с таким набором генов.Скажите спасибо,что
ребенок жив,здоров и не инвалид.Мой Вам совет,перевести ее с программы Интеллект на обычную.Иначе отобьете желание учится вообще,или ребенок будет неврастеником.Вам нужны знания или психически здоровый ребенок.
автор Сигарный шланг • 08 мая 2019
Ответ длядолой_лама
Автор, вы не из Чернигова случайно?
нет
автор Сигарный шланг • 08 мая 2019
Ответ дляТоска в носках
Спасибо за совет
думаю, так и сделаем
Заела_пластинка• 08 мая 2019
Ответ дляБасноплетка
Нуэто так построена новая программа нуш, моя тоже не поняла чем отличается садик от школы. Домашку дома делать не хочет, нет оценок нет мотивации никакой
Оценок в первом классе нет уже минимум 10 лет. И как-то учились дети. Нуш тут вообще не при чем.
автор Сигарный шланг • 08 мая 2019
Во втором классе, кстати, тоже оценок не будет. Начнутся с третьего
Nastia Platonova• 08 мая 2019
У меня сын во втором классе, в школу пошел в 6.3. Шел полностью подготовленный, читать, писать, считать. А вот весь первый класс ему было очень трудно, хоть оценки приносил хороши (с учителем нам очень повезло), но морально было видно что не хочет он учится. А английский язык вообще в первом классе упустил, хоть и занимался два раза в неделю индивидуально с учителем.
Но во втором нам очень помогла классный руководитель, подсказав что у ребенка есть черта в характере - соперничества, если его хвалить, говорить что он лучший, то он всячески пытается, скажем так, выиграть (лучше рассказать стих чем Ваня, быстрее сделать дз на продлёнке чем Коля..). И мы пошли по этому пути, поменяли частного преподавателя английского на занятия в группе из 5 человек,теперь после каждого занятия он приходит довольный и рассказывает нам какой высокий бал он получил, с удовольствием готовится к следующему уроку...в итоге школе учитель английского языка не нарадуется его успехам и ставит его всем в пример (это тоже его мотивирует).
Я к тому это все рассказываю, что может и Вашем ребенке нужно мотивировать...
И как говорит наш классный руководитель - как можно больше хвалить!
Удачи
автор Сигарный шланг • 08 мая 2019
Ответ дляNastia Platonova
Удачи
Спасибо Вам большое!
Дежурный по кухне• 08 мая 2019
Автор, вы как буд-то мою описали) В школу пошла ровно в 6 лет, набрала почти мах кол-во баллов на собеседовании, но читала только по слогам, очень психолог знакомая рекомендовала Интеллект. Вообще доця не хотела в школу, ударение на вообще, я надеялась только на программу, там невозможно не знать, не слышать, по обычной программа вообще бы не училась.
1-2 класс мы мучались, как вы, каждое утро истерики, не хочу в школу, а в 3 класс я перевела в другую школу, в тот же Интеллект. Ребенка, как поменяли! Учительница не торопит, не орет, не настаивает, чтобы было сделано все, детям комфортно и знаний не меньше. В прежней школе была в числе последних, на уроках в ступоре, руку не поднимала, а в новой школе стала активная, выбилась в отличники-хорошисты, сейчас оканчивает 4 класс. К учебе и дальше относится пофигистически, долго прошу и угрожают сесть за уроки, но когда садится делать, то все легко и быстро. Очень много зависит от учителя, просто многого можем не знать и ребенок не расскажет, а мы накручиваем себя, что с дитёнком что-то не так. У вас чудесная дочь, заботьтесь о ее душевном и физическом здоровье, а учеба-это, извините, фигня, из-за которой не стоит портить нервы, говорю, как мама троих детей, двое из которых, уже давно окончили школу )