Безникая• 16 мая 2019
Как живут ваши родители на пенсию ?
Читаю тему про пенсию и стало интересно, как сегодня: вот заработал человек ее - и как он живёт -выживает ? Какие примеры?
Хватает ли того, что платит государство? Или приходится дополнительно работать ? Или им дети , то есть вы, помогают?
Артура Пирожкова• 16 мая 2019
Мама сдаёт квартиру и живёт на даче. И мы плюс помогаеи платить за отопление. Жить на 1700 грн нереально. Стаж у мамы 40 лет.
Бутылка Кифира• 16 мая 2019
Папа ещё работает, мама уже давно нет, пенсия 2800 и 1500, очень мало, я помогаю.
Ух_ты_какая_я• 16 мая 2019
Не знаю как. Родителям каждый месяц карты пополняем. Как- то живут ещё и в отпуск ездят
Зефирная попка• 16 мая 2019
В парикмахерскую по 2000 грн за покраску не хватит, га маникюр не хватит. На всякие вредности тоже не хватит. А вот на мясо овощи крупы вполне. Еще надо учесть, что нет необходимости часто покупать новые вещи.
Квартплата-субсидия. Ну поехать конечно никуда не получится. А так жить можно.
Крапипопка• 16 мая 2019
У моего папы свой бизнес, у бабушки пенсия 3400, ей хватает, а если нет, то помогает мой отец или мы с мужем. У соседки бабушки пенсия минимальная, живет в двушке, сдает одну комнату, собирает пластик, продает вязяные вещи, консервацию, ужас(((
Безникая
• 16 мая 2019
У меня родители пенсионеры. Мама бросила работу 3 г назад из-за здоровья, отец ещё работает . То есть три дохода имеют . Пенсии средние . Не работать нереально, хотя отцу уже 70.
Как будет потом, не знаю: и у брата, и у меня семьи , дети маленькие . Сами тянем изо всех сил.
Перемелица• 16 мая 2019
Бабушка живет нормально. Сыновья помогают.
Родители пока норм, но коммуналка очень дорогая, котёл старый, а менять денег нет, очень дорого. Родителям помогаем продуктами. Мама выращивает буряк и морковку, лука немного. Картошку осенью покупают. Главное - не болеть, лечиться не на что(
мадамГрицацуева• 16 мая 2019
Пенсия + подработка! А как тут выжить если 1400 пенсия а коммуналка 1800 а на еду ещё что то надо. Я ничем помочь не могу одна в семье и с малюсеньким ребенком получаю только детские, мой муж с утра до ночи на работе за 8000 горбатится. Ну маме в месяц даём пару кг мяса, рыбы и по мелочам.
Безникая
• 16 мая 2019
Ответ дляУх_ты_какая_я
Ну если карты пополняете, то и ездят )
А на какие суммы ?
Безникая
• 16 мая 2019
Ответ дляЗефирная попка
А финансово их не поддерживаете ? Справляются без помощи ?
Перемелица• 16 мая 2019
Ответ дляЗефирная попка
существовать. Ходить по магазину и облизываться. И ттт не заболеть бы. Это нормально?
Безникая
• 16 мая 2019
Ответ дляПеремелица
Болеть - самое дорогое (
Безникая
• 16 мая 2019
Ответ длямадамГрицацуева
Ну уже поддержка
Ух_ты_какая_я• 16 мая 2019
Ответ дляБезникая
Ну если карты пополняете, то и ездят )
А на какие суммы ?
Немного. По 100 долларов папе и свекрови
Послушная• 16 мая 2019
Мама живет одна, папа умер 20 лет назад. Пенсия 3 000, субсидия. Мама живет в трешке, одну комнату сдает квартирантке.
Я не помагаю. Мама у меня очень гордая и независимая, денег не берет, помощь материальную не приемлет. Могу только какое-то лекарство купить и то деньги пытается отдать.
Безникая
• 16 мая 2019
Ответ дляУх_ты_какая_я
Для кого-то это приличная сумма - 200 дол каждый месяц из бюджета
Снегурочко• 16 мая 2019
у папы пенсия 12-15 тыс, много работал и платил налоги с огромной ЗП
он и продолжает работать на эту хорошую зп))
ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ
у мамы пенсия 3800, ее пенс. карточка у меня, т.к. у меня ЗП 9 тыс)
не стыдно
ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ
не стыдно
Безникая
• 16 мая 2019
Ответ дляПослушная
Ну трешку можно было б сократить до 1к. Остальное на депозит
жижифреймут• 16 мая 2019
Батько пенсія біля 4 тис,у мами 2.8 тис.Ще працюють .Зп не знаю, приблизно ще 10 на двох. Я допомогаю фізично,на дачі все перекопати, пересапати,полити.Відвезти куди просять.Брат ще їм по 100 ев пересилає щомісяця,вони не витрачають,все на старість
Безникая
• 16 мая 2019
Ответ дляСнегурочко
ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ
не стыдно
ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ
не стыдно
Ну и хорошо ) если никому не в тягость , а все в радость , то это ваше семейное дело
Инфотуфелька• 16 мая 2019
Мои на пенсии. У мамы минималка (невключи в стаж фоп ,там есть моменты ),у отца побольше. Работают .
Безникая
• 16 мая 2019
Ответ дляжижифреймут
Нормально, на мой взгляд )
Всех анонимов аноним• 16 мая 2019
у мамы в районе 1600. их не хватает даже на пол месяца. папа оплачивает коммунальные. Мама ездит на заработки иногда. Когда тут, то мы помогаем. Невозможно на эту сумму прожить
Ух_ты_какая_я• 16 мая 2019
Ответ дляБезникая
Они нас тоже в детстве кормили, одевали и в чем-то себе отказали.
Свекровь вообще одна сына вырастила. Работала на трёх работах, выживала как могла.
Папа мой тоже в 90е на рынке колготы продавал.
Теперь наша очередь заботиться о родителях
Безникая
• 16 мая 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
Выкручивается, молодец . И вы тоже
Чавонадо• 16 мая 2019
Папа работает еще, ну и пенсия, у мамы пенсия.
Помогаем. Брат отопление оплачивал, мы по 2500 на карту (они эти деньги не тратят), покупаем продукты, химию, телефоны пополняем.
Тра Ля Ля• 16 мая 2019
У папы только пенсия. И я. Помогаю ему, чем могу, то деньгами, едой, покупаю одежду. Когда ездим семьей на отдых, папа с нами. Есть небольшой огородик, выращиваю там свеклу, морковь, делаю заготовки на зиму. Пенсия у него 3200. Ни о чем.
Безникая
• 16 мая 2019
Ответ дляУх_ты_какая_я
Конечно, я не оспариваю
я больше про то, что по 100 дол вы назвали ’немного’
А для кого-то это очень приличная сумма, а значит и помощь отличная :)