Что-то не спится• 21 мая 2019

Не хочу быть крестной, как отказаться, чтобы не обидеть?

Быстровочка• 21 мая 2019
Откажитесь и все. Вообще не думайте о том, что это кого-то обидит. Делайте так, как нужно вам, а не окружающим
постою_послушаю• 21 мая 2019
Так и отказать. Объяснить, почему не хотите. Если люди адекватные, то продолжите дружить, если не адекватные, то не продолжите, но оно и к лучшему.
Мульйонерша• 21 мая 2019
я часто отказывала, крестила только самым близким людям.
Админко• 21 мая 2019
Просто откажитесь, в этом нет плохого. Наоборот, это ответственный шаг, если так подумать. Обидеться или нет - выбор той стороны.
Цветок Мира• 21 мая 2019
У нас единственный, которого мы рассматривали на роль крестного,- пока не готов, так как это большая ответственность. Но мы и обсуждали в кругу близких людей, что, крестные родители,- те, кто в случае трагической неприятности с родителями стародавние времена брал ребенка к себе жить. Это вторая мама, второй папа.

А не как это принято сейчас: пьянки-гулянки, подарки по поводу и без, именно те, которые заказывают родители.
Анчо Ус• 21 мая 2019
Я отказывалась не раз, говорила что я не готова на такой шаг, это ответственность!
Крестила только одну девочку. Насчёт нее не жалею, согласилась обдуманно.
Ло Шарик• 21 мая 2019
Скажите, что вы хотите не просто крестить ребенка , а быть ему крестной мамой. А так как у вас уже есть достаточно крестников, вы просто не сможете успевать им уделять достаточно времени/подарков и т.д или подруга детства беременная тоже буду кресной, куда так много)))
Подруга так отказывала у нее 3 крестника было, вроде не обиделись
Пьяная вишня• 21 мая 2019
Скажите,что возможно беременна,крестить нельзя.Хотя врать не хорошо...
ПотеряласЯ Я...• 21 мая 2019
Главное не морозиться. У нас так будущая крестная не отказала, но и на крестины не пришла.
Патриотка• 21 мая 2019
Я сказала що маю вже одного хресника і більше не планую зовсім. І мені все рівно хто що подумав, я роблю так щоб мені добре було
постою_послушаю• 21 мая 2019
Ответ дляПьяная вишня
Почему нельзя?
Спасу мир• 21 мая 2019
Ответ дляПьяная вишня
У племянницы крестная была уже на приличном сроке, бред это все или забобоны
КлараЦеткин• 21 мая 2019
Сказать прямо. У меня 3 крестников, позвала ещё одна подруга её сыночка крестить, сказала прямо, что для меня это перебор и план по крестникам я перевыполнила)))
Обид никаких нет
Пьяная вишня• 21 мая 2019
Ответ дляСпасу мир
Я согласна,что забобоны,но отказ будет понятен без обид.Раньше и с месячными в церковь нельзя было и 40дней после родов.Сейчас и суицидников отпевают и за забором кладбища не хоронят.Любой каприз за ваши деньги.
Спасу мир• 21 мая 2019
Тем, кто не знает про забобоны, плюс чреват вопросами про а как беременность, а как дети. Суицидников отпевают у кого справка или доказательства, что человек не в себе был.
А так я за вариант с ’не готова взять на себя такую ответственность а формально не могу’
Лілія М• 21 мая 2019
Судя по всему, у Вас много подруг, которые Вам действительно доверяют. Это прекрасно! Я знала одну женщину, у нее было 20 крестников. Никому не отказывала. У меня нет крестников. Если бы меня пригласили, я бы не отказывалась.
Пьяная вишня• 21 мая 2019
Ответ дляСпасу мир
А суицидник ’в себе’ разве бывает?Это просто лазейка.А по теме- тоже за честный отказ,можно просто сказать’спасибо,извините,я бы с радостью,но не могу’ без объяснения причин.
мААААсквичка• 21 мая 2019
Я бы сказала,что крестная это не мое и я не смогу быть той крестной,которую вы хотите.
Папобус• 21 мая 2019
Ответ дляЛілія М
Меня тоже никто ни разу не пригласил быть крестной.
Хотя, слышала, легенду, что каждый крестник ’добавляет в карму’ дополнительные бонусы.
Не видать, видно мне поблажек после смерти...
мульти1• 22 мая 2019
отказать и точка!